Lundi 9 décembre 2019 12h

180 CHF

3200. Porte-clé retenant un médaillon
Or 585, L 9 cm, 8 g
Estimation : 150/200

200 CHF

3201. Bague fleur centrée d'un rubis entouré de rubis
Or 585, doigt 52-12, 7 g
Estimation : 150/200

420 CHF

Or 750, doigt 49-9 et 50-10, 5 g
Estimation : 150/200

130 CHF

3203. Médaillon Art nouveau ajouré à décor floral
Or 750, D 2,5 cm, 5 g
Estimation : 150/200

210 CHF

3204. Pendentif à motif d'étoile sertie de saphirs
Or 585, H 3,5 cm, 7 g
Estimation : 150/200

220 CHF

3205. Bague sertie d'un diamant taille princesse
Platine 950 et or 750, doigt 54-14, 8 g
Estimation : 200/300

150 CHF

3206. Collier de perles d'améthystes sculptées
Fermoir en métal, L 50 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

Argent, L 7 et 7,5 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

Or 585, doigt 52-12 et 60-20, poids brut 16 g
Estimation : 200/300

160 CHF

Or 750, doigt 47-17, 5 g
Estimation : 200/300

260 CHF

3210. Bague sertie d'un jade ovale taille cabochon
Or 750, doigt 60-20, poids brut 8 g
Estimation : 200/300

150 CHF

Estimation : 200/300

220 CHF

3212. Bague sertie d'un portrait de déesse sur corail
Estimation : 200/300

220 CHF

3213. Collier formé de trois chaînes à maille boule
Or gris 750, L 42 cm, 7 g
Estimation : 200/300

240 CHF

Estimation : 200/300

240 CHF

Or 750, L 3 cm, 6 g
Estimation : 200/300

330 CHF

3216. Bague à motif de losange sertie de roses de diamant
Estimation : 200/300

150 CHF

Argent, H 7,5 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

Or 750, doigt 47-7 et 52-12, 8 g
Estimation : 200/300

300 CHF

3219. Anneau tour complet serti de diamants (env. 1 ct)
Or 750, doigt 49-9, 4 g
Estimation : 200/300

150 CHF

Or 585, doigt 51-11 poids brut 10 g
Estimation : 200/300

150 CHF

3221. Bague sertie d'une émeraude épaulée de deux diamants
Estimation : 200/300

180 CHF

3222. Seguimi, pendentif à motif de pieds, l'un en ivoire
Or 750, H 4 cm, poids brut 10 g
Estimation : 200/300

280 CHF

Or 750, H 3,5 cm, poids brut 9 g
Estimation : 200/300

160 CHF

3224. Bague sertie d'une émeraude taille émeraude
Or 750, doigt 61-21, 6 g
Estimation : 200/300

280 CHF

3225. Croix sertie de diamants taille ancienne et de demi-perles
Or 585, H 5 cm, 6 g
Estimation : 200/300

230 CHF

3226. Broche à motif ciselé ajouré
Or 750, H 4 cm, 8 g
Estimation : 200/300

350 CHF

3227. Collier retenant un motif serti d'un saphir rehaussé de diamants
Or gris 750, L 38 cm, 7 g
Estimation : 200/300

Fermoir en or 750, L 40 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

3229. Broche sertie d'une pièce
Monture en or 750, D 2,5 cm, poids brut 18 g
Estimation : 200/300

280 CHF

Or 750, L ,41 cm, 10 g
Estimation : 200/300

240 CHF

3231. Bague dôme ajourée sertie de perles, émeraudes, saphirs et rubis
Or 750, doigt 47-7, poids brut 8 g
Estimation : 200/300

230 CHF

3232. Bague godronnée sertie de trois petits diamants
Or et or gris 750, doigt 53-13, 8 g
Estimation : 200/300

230 CHF

3233. Broche tressée ajourée sertie de rubis
Or 750, H 3 cm, 8 g
Estimation : 200/300

280 CHF

3234. Collier à maille plate
Or 750, L 42 cm, 8 g
Estimation : 200/300

230 CHF

3235. Broche ronde stylisée
Or et or gris 750, D 3 cm, 8 g
Estimation : 200/300

180 CHF

Or 750, L 38 cm, poids brut 8 g
Estimation : 200/300

230 CHF

3237. Bague trois ors sertie de diamants taille marquise
Or, or gris et or rose 750, doigt 53-13, 8 g
Estimation : 200/300

430 CHF

3238. Anneau bicolore
Or 750 et platine 950, doigt 54-14, 12 g
Estimation : 200/300

3239. Bague jonc deux ors sertie d'un diamant
Or et or gris 750, doigt 53-13, 6 g
Estimation : 200/300

430 CHF

3240. Bague deux ors sertie d'un diamant
Or et or rose 750, doigt 60-20, 7 g
Estimation : 200/300

200 CHF

3241. Bague ajourée sertie d'un diamant
Or 750, doigt 54-14, 6 g
Estimation : 200/300

Or 750, doigt 55-15, poids brut 8 g
Estimation : 300/500

480 CHF

Estimation : 300/500

200 CHF

Or 750, doigt 51-11, 8 g
Estimation : 200/300

330 CHF

Or 585, 7 g
Estimation : 300/500

320 CHF

3246. Anneau serti d'un diamant entouré d'un pavage de diamants
Or 750, doigt 50-10, 8 g
Estimation : 300/500

330 CHF

3247. Broche stylisée sertie de diamants
Or 750, H 4,5 cm, 9 g. On joint une croix en or 750, H 3,5 cm.
Estimation : 200/300

220 CHF

Or 585 et argent, H 8,5 cm, poids brut 15 g
Estimation : 200/300

430 CHF

3249. Boutons de manchette en jade sertis de rubis taille cabochon
Or 750, poids brut 16 g
Estimation : 200/300

850 CHF

3250. Bracelet ligne serti de diamants
Or gris 750, L 18,5 cm, 8 g
Estimation : 200/300

240 CHF

3251. Boutons de manchette sertis de quartz à rutile
Or 750, poids brut 9 g
Estimation : 200/300

3252. Bague sertie d'une émeraude ovale taille cabochon
Or 750, doigt 58-18, 3 g
Estimation : 300/500

230 CHF

Or et or gris 750, L 4 et 4,5 cm, 8 g
Estimation : 200/300

200 CHF

Estimation : 200/300

200 CHF

3255. Bague chevalière godronnée sertie d'une plaque d'onyx
Or 750, doigt 63-23, 9 g
Estimation : 300/500

280 CHF

3256. Chaîne à maille torsadée retenant une croix russe émaillée
Or 585, L 46 cm, 13 g
Estimation : 300/500

350 CHF

3257. Bague solitaire sertie d'un diamant (0,36 ct)
Or gris 750, doigt 47-7, 3 g, avec copie de certificat Imhof
Estimation : 300/500

400 CHF

Or 585, doigt 51-11, poids brut 14 g
Estimation : 300/500

280 CHF

Or et or gris 750, H 5 cm, poids brut 11 g
Estimation : 200/300

300 CHF

3260. Lot de deux paires de boutons de manchette
Or 750, or 585 et acier, 15 g
Estimation : 200/300

300 CHF

Estimation : 200/300

280 CHF

3262. Clips d'oreilles sertis de demi-perles de nacre
Or gris 750, D 2 cm, poids brut 15 g
Estimation : 200/300

250 CHF

3263. Broche ronde ajourée stylisée sertie de diamants
Or 750, D 3 cm, 9 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3264. Broche stylisée sertie d'une perle
Or et or gris 750, L 4,5 cm, 10 g
Estimation : 300/500

410 CHF

Or gris 750, D env. 1,5 cm, 5 g
Estimation : 300/500

300 CHF

3266. Bague godronnée deux ors
Or rose et or gris 750, doigt 61-21, 11 g
Estimation : 250/350

500 CHF

3267. Bague sertie d'un diamant taille princesse
Platine 950, doigt 51-11, 15 g
Estimation : 250/350

330 CHF

3268. Bague godronnée deux ors
Estimation : 250/350

800 CHF

Or 750, poids brut 40 g, dans leur écrin
Estimation : 300/500

650 CHF

3270. Bague jonc sertie de trois agates ovales taille cabochon
Or 750, doigt 60-20, poids brut 11 g
Estimation : 300/500

300 CHF

3271. Bague chevalière à décor feuillagé
Or 750, doigt 63-23, 10 g
Estimation : 300/500

440 CHF

3272. Boutons de manchette à décor de vannerie
Estimation : 300/500

350 CHF

3273. Collier à maille boule trois ors
Or, or gris et or rose 750, L 46 cm, 12 g
Estimation : 250/350

250 CHF

Or 750 et or 585, poids brut 18 g
Estimation : 300/500

350 CHF

3275. Plaque du mois de juin
Or 585, H 4 cm, 16 g
Estimation : 300/500

330 CHF

Or 585, 16 g. On joint un pin's du même motif en or 585, 4 g.
Estimation : 300/500

430 CHF

3277. Anneau serti d'un diamant taille princesse
Or gris 750, doigt 52-12, 13 g
Estimation : 300/400

450 CHF

3278. Chaîne à maille gourmette
Or 750, L 63 cm, 15 g
Estimation : 300/500

300 CHF

Or 750, doigt 51-10, 4 g
Estimation : 400/600

Or 750, doigt 51-11
Estimation : 300/500

Or 750, doigt 57-17, 3 g
Estimation : 300/500

390 CHF

3282. Bague en or froissé sertie de deux lignes de diamants
Or et or gris 750, doigt 52-12, 12 g
Estimation : 400/600

450 CHF

3283. Lot de deux broches nœud, l'une sertie d'un diamant et de rubis
Or 585, L 4,5 et 5 cm, 21 g
Estimation : 300/500

Or gris 750, H 2 cm. On joint une chaîne en argent, L 40 cm.
Estimation : 300/500

380 CHF

Or 585, L 40 cm, 17 g
Estimation : 400/600

500 CHF

Or et argent, D 4 cm, poids brut 10 g
Estimation : 400/600

400 CHF

3287. Clips d'oreilles formant des créoles trois ors
Or, or gris et or rose 750, D 2,5 cm, 14 g
Estimation : 350/450

370 CHF

3288. Porte-clé à fil torsadé
Or et or gris 750, H 7 cm, 13 g
Estimation : 300/500

330 CHF

3289. Bague chevalière sertie d'une plaque de sardoine
Or 750, doigt 58-18, poids brut 14 g
Estimation : 400/600

430 CHF

Estimation : 400/600

2’200 CHF

Estimation : 400/600

450 CHF

3292. Broche à motif de chameau assis
Or 585, chaîne en métal, L 5 cm, 20 g
Estimation : 350/450

400 CHF

3293. Clips d'oreilles circulaires stylisés deux ors
Or et or gris 750, H 2,5 cm, 13 g
Estimation : 300/500

360 CHF

3294. Clips d'oreilles satinés
Or 750, H 2 cm, 12 g
Estimation : 300/500

380 CHF

3295. Pendentif-croix ciselée ornée du Christ
Or 750, L 6 cm, 13 g
Estimation : 300/500

400 CHF

3296. Bracelet jonc ouvrant à trois fils
Or 750, D 6 cm, 14 g
Estimation : 400/600

800 CHF

Or 750, D 5,5 cm, poids brut 16 g
Estimation : 400/600

400 CHF

3298. Bague sertie d'une citrine facettée taille fantaisie
Or 750, doigt 53-13, poids brut 18 g
Estimation : 400/600

420 CHF

3299. Porte-clé à mousqueton retenant une médaille du Coran
Or 750, L 13 cm,15 g
Estimation : 400/600