Mercredi 9 décembre 2020 18h30

1’500 CHF

508. Lustre à douze lumières de style XVIIIe s
Estimation : 400/600

480 CHF

509. Lustre à huit lumières de style XVIIIe s, XIXe s
Métal doré et pampilles, H 120 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

510. Lustre à huit lumières, début XXe s
Bronze doré et pampilles, H 110 cm
Estimation : 400/600

1’500 CHF

511. Lanterne à trois lumières de style Louis XVI
Bronze doré et verre, H 85 cm
Estimation : 500/800

500 CHF

512. Lustre corbeille à trois lumières de style Louis XVI
Estimation : 300/500

400 CHF

513. Lustre à six lumières
Estimation : 300/500

600 CHF

514. Lustre corbeille de style Louis XVI
Estimation : 400/600

550 CHF

515. Lustre corbeille de style Louis XVI
Estimation : 500/800

2’200 CHF

516. Paire de lustres à dix lumières dans l'esprit de Jean Jaquet
Plâtre peint en blanc, bois et métal, H 120 cm
Estimation : 2000/3000

800 CHF

517. Lustre corbeille à douze lumières de style Empire
Estimation : 400/600

750 CHF

518. Lustre d'époque Restauration
Estimation : 400/600

140 CHF

519. Miroir d'époque Louis XVI
Bois laqué gris, 93x77 cm
Estimation : 150/200

750 CHF

520. Miroir à fronton bernois de style XVIIIe s
Estimation : 200/300

750 CHF

521. Miroir de style Régence
Estimation : 200/300

330 CHF

522. Petit miroir à fronton d'époque Louis XVI
Estimation : 200/300

600 CHF

523. Miroir à parecloses de style Régence
Bois doré, 120x80 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 200/300

600 CHF

524. Miroir rectangulaire de style Louis XVI
Bois stuqué et doré, 151x85 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

525. Miroir bernois de style XVIIIe s
Estimation : 300/500

550 CHF

526. Miroir à fronton et à parecloses, XVIIIe s
Estimation : 400/600

1’700 CHF

527. Miroir à fronton, Berne XVIIIe s
Estimation : 400/600

350 CHF

528. Miroir, XIXe s
Estimation : 400/600

750 CHF

529. Trumeau d'époque Louis XVI
Estimation : 400/600

500 CHF

530. Trumeau de style Louis XV
Bois sculpté et laqué blanc, 224x106 cm
Estimation : 400/600

850 CHF

531. Miroir à fronton d'époque Napoléon III
Stuc doré, glace au mercure, 157x93 cm
Estimation : 400/600

900 CHF

532. Grand miroir à fronton à décor d'un aigle d'époque néoclassique
Bois sculpté et doré, 210x80 cm
Estimation : 1000/1500

4’000 CHF

533. Grand miroir à parecloses, Italie, XVIIIe s
Bois sculpté et doré, 167x115 cm
Estimation : 1000/1500

650 CHF

534. Trumeau d'époque Art nouveau
Estimation : 200/300

650 CHF

535. Coffre fort, XVIIe s
Fer forgé, 38x73x33 cm
Estimation : 500/800

1’300 CHF

536. Armoire fribourgeoise
Bois fruitier, 195x168x50 cm
Estimation : 300/500

4’300 CHF

537. Paire de colonnes, Italie, XVIIIe s
Estimation : 400/600

350 CHF

538. Paire de fauteuils à dossier droit d'époque Louis XIV
Estimation : 200/300

1’000 CHF

539. Ecran de cheminée de style Louis XIV
Estimation : 300/500

1’200 CHF

540. Table de milieu dans le style Renaissance, Pays-Bas, XIXe s
Estimation : 300/500

480 CHF

541. Paire de fauteuils à la reine de style Régence
Estimation : 200/300

1’100 CHF

542. Commode de style Régence
Estimation : 500/800

150 CHF

543. Table cabaret, Berne, XVIIIe s
Estimation : 200/300

190 CHF

544. Paire de chaises d'époque Louis XV
Estimation : 150/200

330 CHF

545. Fauteuil canné à la reine d'époque Louis XV
Estimation : 150/200

100 CHF

546. Méridienne en partie d'époque Louis XV
Estimation : 150/200

1’400 CHF

547. Paire de bergères de style Louis XV
Estimation : 200/300

550 CHF

548. Banquette de style Louis XV
Estimation : 200/300

380 CHF

549. Meuble de salon en partie d'époque Louis XV
Estimation : 300/500

550 CHF

550. Table à volets, Suisse, fin XVIIIe s
Estimation : 300/500

200 CHF

551. Paire de fauteuils cannés, Hollande, XVIIIe s
Noyer. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 300/500

200 CHF

552. Canapé de style Louis XV
Estimation : 300/400

2’000 CHF

553. Paire de chaises d'époque Louis XV, estampillées E. Meunier
Estimation : 300/400

260 CHF

554. Paire de fauteuils d'époque Louis XV
Bois relaqué blanc, soierie saumon
Estimation : 300/500

350 CHF

555. Grande banquette d'époque Louis XV
Bois au naturel, tissu crème, L 300 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

556. Commode galbée, Suisse, XVIIIe s
Estimation : 400/600

450 CHF

557. Petit bureau de pente en partie d'époque Louis XV
Estimation : 400/600

1’500 CHF

558. Paire de consoles en partie d'époque Louis XV
Estimation : 400/600

800 CHF

559. Commode façade arbalète, Suisse, XVIIIe s
Estimation : 400/600

600 CHF

560. Deux consoles de style Louis XV, probablement Italie, XIXe s
Estimation : 400/600

950 CHF

561. Petit bureau plat de style Louis XV
Bois laqué noir et bronze doré, cuir fauve, 76x116x61 cm
Estimation : 500/800

800 CHF

562. Suite de quatre fauteuils de style Louis XV
Bois laqué beige, soie crème
Estimation : 400/600

300 CHF

563. Paire de fauteuils cabriolets d'époque Louis XV
Hêtre, garniture de tissu rouge à motif de fleurs
Estimation : 400/600

550 CHF

564. Petite commode galbée, Suisse, XVIIIe s
Trois tiroirs, marqueterie de bois fruitiers, 68x55x37 cm
Estimation : 500/800

400 CHF

565. Table à jeux XVIIIe s
Noyer, cuir chocolat doré aux petits fers, 74x90x90 cm
Estimation : 400/600

1’100 CHF

566. Quatre fauteuils cannés d'époque Louis XV
Estimation : 600/800

3’000 CHF

567. Secrétaire de style Louis XV
Estimation : 600/800

1’100 CHF

568. Cabinet deux corps hollandais, XVIIIe s
Estimation : 800/1200

1’200 CHF

569. Commode d'époque Louis XV
Estimation : 1500/2000

2’200 CHF

570. Commode d'époque Louis XV
Estimation : 1500/2000

550 CHF

571. Commode scriban, Suisse, XVIIIe s
Estimation : 400/600

220 CHF

572. Paire de chaises de style Louis XVI
Estimation : 100/150

330 CHF

573. Table bouillotte de style Louis XVI
Estimation : 150/200

380 CHF

574. Paire de chaises d'époque Louis XVI
Estimation : 150/200

430 CHF

575. Table bouillotte d'époque Louis XVI
Acajou et marbre blanc à galerie, 77x70 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

576. Commode d'époque Louis XVI
Trois tiroirs, acajou, laiton et marbre gris, 80x110x52 cm
Estimation : 400/600

650 CHF

577. Banquette rectangulaire néoclassique, Italie, XIXe s
Estimation : 400/600

1’100 CHF

578. Paire de colonnes tronquées cannelées et rudentées
Plâtre, H 107 cm
Estimation : 400/600

1’200 CHF

579. Console d'époque Louis XVI
Bois sculpté et peint gris, 86x97x36 cm
Estimation : 400/600

2’200 CHF

580. Encoignure d'époque Louis XVI
Estimation : 500/800

1’200 CHF

581. Suite de quatre et deux fauteuils, Suisse, fin XVIIIe s
Estimation : 600/800

1’600 CHF

582. Huit chaises d'époque Louis XVI
Estimation : 800/1200

1’300 CHF

583. Deux fauteuils d'époque Louis XVI
Estimation : 300/500

1’400 CHF

584. Canapé corbeille, Italie fin XVIIIe s
Estimation : 400/600

4’000 CHF

585. Paire de consoles en ellipse d'époque Louis XVI
Bois sculpté et doré, marbre blanc, 90x135x50 cm
Estimation : 6000/8000

1’100 CHF

586. Console de style néoclassique, XXe s
Estimation : 300/500

300 CHF

587. Table cabaret d'époque néoclassique
Estimation : 300/500

550 CHF

Estimation : 400/600

950 CHF

589. Petite commode demi-lune d'époque néoclassique
Estimation : 400/600

2’600 CHF

590. Commode d'époque néoclassique, Suisse, XVIIIe s
Bois fruitier et marbre, deux tiroirs, 72x64x40 cm
Estimation : 600/800

2’600 CHF

591. Console rectangulaire d'époque néoclassique, Italie, XVIIIe s
Bois vert rechampi vert, marbre pêche, 88x135x66 cm
Estimation : 1500/2000

380 CHF

592. Guéridon tripode d'époque Empire
Estimation : 150/200

330 CHF

593. Athénienne de style Empire
Estimation : 200/300

500 CHF

594. Bonheur du jour de style Empire
Estimation : 200/300

150 CHF

595. Grand guéridon rond tripode d'époque Empire
Acajou, roulettes, 73x110 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

596. Paire de sellettes de style Empire
Estimation : 300/500

400 CHF

597. Commode d'époque Empire
Estimation : 400/600

600 CHF

598. Commode d'époque Empire
Estimation : 400/600

600 CHF

599. Paire de guéridons de style néoclassique
Métal laqué noir, laiton et acier, marbre blanc, 72x53 cm
Estimation : 800/1200

1’300 CHF

600. Suite de huit chaises gondoles d'époque Restauration
Acajou et tissu fleurs
Estimation : 300/500

600 CHF

601. Paire de fauteuils et paire de chaises d'époque Restauration
Acajou, tissu fleuri sur fond rouge
Estimation : 150/200

330 CHF

602. Canapé à crosses d'époque Restauration
Acajou, garniture rouge pompéien
Estimation : 150/200

1’200 CHF

603. Banquette néoclassique, Suisse, début XIXe s
Estimation : 200/300

850 CHF

604. Méridienne, d'époque Restauration
Estimation : 300/500

2’800 CHF

605. Table de salle à manger d'époque Restauration
Estimation : 500/800

1’500 CHF

606. Table de salle à manger, pieds Jacob, fin XVIIIe s, début XIXe s
Acajou, 73x235 cm. Quatre allonges de 40 cm.
Estimation : 800/1200

850 CHF

607. 16 chaises à dossier lyre d'époque Biedermeier
Estimation : 1000/1500