Lundi 6 décembre 2021 12h


120 CHF

3907. Collection de pièces blanches et or
Paris, porcelaine, comprenant: tisanière, saucière, sucrier, pai...
Estimation : 150/200

140 CHF

3908. Plat à décor de rocailles en or mat et brillant et peint de frui...
Meissen, XIXe s, porcelaine, D 30 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3909. Service à thé à motif de guirlandes pourpres
Copenhague, porcelaine, comprenant: 6 tasses, 1 verseuse, 1 pot...
Estimation : 200/300


3910. Une carafe et six verres à cognac
Verre gravé et doré, H 12 et 26 cm
Estimation : 200/300


3911. Service de verres à liqueur
Saint-Louis, cristal fumé, comprenant: verseuse et 8 verres (9p)
Estimation : 150/200

220 CHF

3912. Service à dîner à décor de liseré doré et monogramme
Vienne, porcelaine, comprenant: 18 assiettes à dîner, 12 à desse...
Estimation : 200/300

380 CHF

3913. Service à dîner à motif de godrons torses et liseré doré
Haviland, Limoges, comprenant: 18 assiettes à dîner, 12 à entrem...
Estimation : 200/300

220 CHF

3914. Tazza probablement d'époque Victorienne
Bois exotique et ivoire, H 19 cm. Provenance: Ciancimino Gallery...
Estimation : 200/300

500 CHF

3915. Hermès, suite de 4 assiettes, modèle Toucan
Limoges, porcelaine
Estimation : 200/300

700 CHF

3916. Service de verres à motif constellé et monogrammé AS,
Verre, XIXe s, divereses tailles
Estimation : 300/500

200 CHF

3917. Service à dîner à décor de corbeille Art déco
Limoges circa 1925, porcelaine
Estimation : 300/500

200 CHF

3918. Service à dîner à ruban doré orné d'oves noires
République Tchèque, porcelaine, comprenant: 6 tasses à moka, 12...
Estimation : 300/500

480 CHF

3919. Service à thé décor de tigres
Meissen, porcelaine, comprenant: théière, sucrier, pot à lait, u...
Estimation : 300/500

650 CHF

3920. Chocolatière, de style Louis XV
Puiforcat, Paris, deuxième moitié du XIXe s, argent, H 25 cm, 92...
Estimation : 300/500

380 CHF

3921. Trois salerons et un moutardier, à décor néoclassique, d'époque...
Paris 1781, XIXe s, argent et verre bleu cobalt, H 10 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

3922. Service de verres facettés sur pied
Verre, sans marque, XIXe s, comprenant: 8 verres à eau, 8 à vin...
Estimation : 400/600

330 CHF

3923. Service à dîner modèle Windsor à motif de rinceaux noirs et or
Royal Worcester, Angleterre, comprenant: 6 assiettes à dîner, 6...
Estimation : 300/500

1’100 CHF

3924. Service à dîner à motif de roses jaunes et blanches
Giovanna Amoruso Manzari, Limoges, porcelaine, comprenant: 30 as...
Estimation : 400/600

300 CHF

3925. Service à dîner à motif de fleurs
Lynns, Chine, porcelaine, comprenant: cafetière, sucrier, crémie...
Estimation : 300/500

400 CHF

3926. Service à dîner à motif de lambrequins noirs et or
Limoges, porcelaine, comprenant: 40 assiettes à dîner, 12 assiet...
Estimation : 500/700

400 CHF

3927. Partie de service à dîner, modèle Univers, bleu et or
Bernardaud, Limoges, porcelaine, comprenant: 12 assiettes à dîne...
Estimation : 400/600

500 CHF

3928. Service à dîner à motif de frise de laurier or mat et brillant s...
Lucien Michelaud, Limoges, porcelaine, comprenant: 18 assiettes...
Estimation : 500/700

500 CHF

3929. Service à thé de style Louis XV
Eugène Lefèbvre fils, France, circa 1900, argent, comprenant: th...
Estimation : 500/700

240 CHF

3930. Icône russe, Saint Nicolas
Tempera et or sur bois, 18x14 cm
Estimation : 100/150

900 CHF

3931. Etui à cigarettes
Saint Pétersbourg, XIXe s, Zolotnik 84, gravé Odessa 1er Mai 189...
Estimation : 80/120

70 CHF

3932. 5 boîtes russes
Carton bouilli à décor peint, L de 6 à 10,5 cm
Estimation : 80/120


3933. Désis, icône de voyage triptyque, Russie XIXe s
Représentant la Vierge, Christ et l'Ange du Désert Jean Baptiste...
Estimation : 150/200

130 CHF

3934. Icône, Pietà, Ne pleure pas ou Mère, Russie
Tempera sur panneau, 27x18 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3935. Ensemble de trois porte-verres, Russie période soviétique
Argent niéllé et vermeil, 265 g. On joint trois porte-verres en...
Estimation : 100/150

100 CHF

3936. Samovar russe, Tula, XXe s
Laiton, H 55 cm
Estimation : 150/200

80 CHF

3937. Deux cuillères à motif de fleurs
Russie, bois de loupe et émaux cloisonnés, L 19 cm. Provenance:...
Estimation : 100/150

220 CHF

3938. Vierge à l'Enfant, icône russe, XIXe s
Argent et émail, 5x4 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

3939. Collection de 6 icônes
Russie, tempera sur panneau, H de 6 à 18 cm
Estimation : 600/800

90 CHF

3940. Lot de quatre porte-monnaie à maille souple
Travail début XXe s, argent, métal doré et perles, H entre 7,5 e...
Estimation : 60/80

50 CHF

3941. Pendulette de bureau, Kienzle
Cadran en pierre brune, index bâton doré, L 14 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3942. Deux pendulettes, Suisse
Métal doré et chromé, H 8 et 12 cm
Estimation : 80/120

190 CHF

3943. Pendulette, Wegelin fils Genève
Cadran guilloché, marbre, 11x11cm
Estimation : 80/120


3944. Deux pendulettes BEM
Guillochées émaillées, 6,5x8 cm
Estimation : 100/150


3945. Collection de 4 pendulettes
Dont une Baccarat et une Bueche Girod Bienne, métal argent et ve...
Estimation : 150/200

380 CHF

3946. Pendule d'officier
Métal, H 13 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3947. Zenith, pendulette Art déco à motif émaillé d'oiseaux blancs et...
Probablement dessinée par Alphonse Laverrière, métal doré et éma...
Estimation : 100/150

160 CHF

3948. Reuge, boîte à musique
Bois laqué, 23x20 cm
Estimation : 120/150


3949. Deux vide-poches
Agathe polie, L 12 et 15 cm
Estimation : 100/150

500 CHF

3950. Boîte en jaspe sanguin et monture en or, H 5 cm.
Provenance: Collection en Suisse d'une famille franco-italienne.
Estimation : 150/200


3951. Deux boîtes à décor marqueté
18x12 et 13x20 cm
Estimation : 80/120

110 CHF

3952. Boîte en ivoire
A décor marqueté en laiton et nacre, D 6,5 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

3953. Ensemble de petites boîtes à pilules, vinaigrette et tabatières
Argent et métal
Estimation : 100/150

300 CHF

3954. Tabatière à motif de chien et cygne dans des rinceaux
Vermeil, L 9 cm, 100 g. Provenance: Collection en Suisse d'une f...
Estimation : 200/300


3955. Boîte guillochée émaillée bleu azur à motif appliqué d'un Y
Salimbeni, Italie, argent 925, 150 g
Estimation : 300/500

4’500 CHF

3956. Collection de huit coffrets et tabatières
XVIIIe - XXe s, L 6 à 13 cm
Estimation : 1000/1500


3957. Vanitas
Os sculpté, H 2,5 cm
Estimation : 80/120

110 CHF

3958. Memento Mori ou Vanitas, probablement Allemagne
Os sculpté, H 7 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3959. Deux sceaux, l'un armorié Perret et Grand-Labhard
Probablement à Gédéon Perret (1706-1784), châtelain de Villeneuv...
Estimation : 80/120

70 CHF

3960. Deux boucles de ceinture, XIXe s
L'une sertie de cabochons d'améthystes, l'autre en métal doré et...
Estimation : 80/120

130 CHF

3961. Etui à cuillères XVIIIe s
Cuir doré au fer, L 16,5 cm
Estimation : 80/120

150 CHF

3962. Nécessaire à senteurs, couteau et un étui, XVIIIe s
Etui gainé de lézard, H 7,5 et L 24 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3963. Porte-plume figurant une plume
Travail français, or 750, L 20 cm, 11 g. Provenance: Collection...
Estimation : 200/300

350 CHF

3964. Nécessaire à couture d'époque romantique, XIXe s
Bois, métal et verre, nacre, 9x22x16 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

3965. Nécessaire de couture en or et métal signé Vve P. Sormani et fil...
Boîte en ivoire, L 11 cm, 7 g
Estimation : 300/500

80 CHF

3966. Deux manches d’ombrelle et une badine, circa 1900
Argent niellé, L 15, 20 et 41 cm
Estimation : 60/80

380 CHF

3967. Eventail à motif de chinoiseries dans sa boîte
Laque et papier peint, XIXe s, L 28 cm
Estimation : 100/200

100 CHF

3968. Deux ex-voto
Feuille d’argent, L 16 et 17 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3969. Paire de boucles de chaussure
Jean-David-Sigismond Bizot, Genève, XVIIIe s, L 6,5 cm, argent,...
Estimation : 150/200

380 CHF

3970. Pistolet briquet d'époque Louis XIV
Laiton et fer, L 20 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3971. Ensemble de pipes en écumes et porte-cigarettes
Sujets et dimensions diverses
Estimation : 300/500

80 CHF

3972. Trois pipes en écume
A décor d’un homme barbu, personnage et homme à la roue, L 17, 2...
Estimation : 100/150


3973. Collection de pipes
Porcelaine, corne et bois, dim. diverses
Estimation : 300/500

50 CHF

3974. Ecole XVIIIe s-XIXe s
Paire de silhouettes, mine de plomb et aquarelle sur papier, 8,5...
Estimation : 80/120

80 CHF

3975. Marie Besson, XIXe s
Deux portraits, miniatures sur porcelaine, signées, 11x15 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3976. Lot de cinq miniatures dans le style du XVIIIe s
Quatre portraits de femme et un homme, gouache, de 5x4 à 8x6 cm
Estimation : 100/200

450 CHF

3977. Portrait de Dame
Miniature ronde signée Guillon, D 6,5 cm
Estimation : 150/200

240 CHF

3978. Ecole française XVIIIe s F. Lainé et autre
Femme et Amour, miniature à la gouache signée F Lainé, D 5,5 cm....
Estimation : 150/200

100 CHF

3979. Ecole début XIXe s
Femme et quatre séraphins, miniature à la gouache, D 7 cm
Estimation : 150/200

1’800 CHF

3980. Ecole française début XIXe s
Portrait d'homme, miniature à la gouache, dans un cadre en laito...
Estimation : 200/300

110 CHF

3981. Ecole XIXe s
Paysage, trois miniatures à la gouache et végétaux collés, dim....
Estimation : 200/300

130 CHF

3982. Ecole XVIIIe-XIXe s
Trois portraits, un chien, et deux trophées allégoriques, miniat...
Estimation : 200/300


3983. Ecole XVIIIe s
Jeune femme allaitant, miniature à la gouache, 4,5x4 cm
Estimation : 150/200

350 CHF

3984. Ecole fin XVIIIe- début XIXe s
Ecrivain et homme à la veste bleue, deux miniatures à la gouache...
Estimation : 200/300


3985. Ecole XVIIIe s-XIXe s
Homme à la chope, aquarelle et gouache sur papier, 9x7 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3986. Ensemble de cinq miniatures dans un encadrement de style gothiqu...
Email sur porcelaine, 28x20 xm
Estimation : 200/300

350 CHF

3987. Ecole française fin XVIIe-début XVIIIe s
Portrait d'homme en perruque, miniature à la gouache, dans un ét...
Estimation : 200/300

160 CHF

3988. Ecole française fin XVIIe-début XVIIIe s
Jeune femme accoudée, miniature à la gouache, 8x9 cm
Estimation : 200/300

2’000 CHF

3989. Probablement école anglaise du XVIIIe s
Portraits de femmes, trois miniatures à la gouache, dim. de 6 à...
Estimation : 200/300

150 CHF

3990. Collection de miniatures
L de 5 à 9 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

3991. Ecole genevoise début XIXe s
Portrait d'une famille, émail sur porcelaine, D 22 cm
Estimation : 300/500

1’700 CHF

3992. Pierre Edouard Gautier Dagoty (1775-1871)
Portrait de jeune fille, miniature à la gouache, signée et datée...
Estimation : 400/600

50 CHF

3993. Dans le goût de Erhard und Söhne
Coffret en bois et métal, 19x9x9 cm
Estimation : 100/150


3994. Plateau de service octogonal
Bois exotique, probablement circa 1930, L 73 cm
Estimation : 100/200

100 CHF

3995. Support de montre figurant un chevreuil et ses petits
Brienz, circa 1900, bois, H 24 cm
Estimation : 100/200

110 CHF

3996. Socle de sculpture à décor d’une scène avec Saint en bas-relief,...
Bois sculpté 25x36x28 cm. Présenté à l’exposition de Düsseldorf...
Estimation : 150/200

220 CHF

3997. Trois piédestaux en forme de colonne tronquée
bois au naturel, H 16 à 24 cm
Estimation : 80/120

700 CHF

3998. Coffret à pharmacie, XIXe s
Noyer, laiton et cristal, 19x44x27 cm
Estimation : 150/200

180 CHF

3999. Deux coucous
Bois sculpté, H 40 cm
Estimation : 200/300


4000. Coffret
Bois marqueté, 16x30x17 cm
Estimation : 300/500

480 CHF

4001. Ecritoire d'époque Napoléon III
Bois de loupe, filets de laiton et bois noirci à motif d'un mono...
Estimation : 300/500

80 CHF

4002. Canne à pêche ancienne
Bois et métal, dans son fourreau d'origine, cinq éléments à asse...
Estimation : 100/150

130 CHF

4003. Petit seau, XVIIIe-XIXe s
Buis et métal forgé, H 12 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

4004. Deux seaux travail alpin, début XXe s
Bois, H 52 et 68 cm
Estimation : 100/150


4005. Deux anciens instruments de navigation
Métal 13 et 16 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

4006. Cage à oiseaux
Fer forgé, 40x30 cm
Estimation : 100/150
Inscrivez-vous à notre newsletter