Lundi 6 décembre 2021 12h

150 CHF

Bronze doré, patiné et marbre blanc H 34 cm
Estimation : 200/300

4108. Paire de bougeoirs
Laiton, H 26 cm
Estimation : 100/150

4109. Paire de bougeoirs
Bois tourné, H 70 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

4110. Chandelier Arts & Craft
Fût flanqué de trois colonnes, laiton, H 36 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

Bronze doré, H 31 cm
Estimation : 100/200

80 CHF

4112. Bougeoirs dans le style d'Hermès
Métal, H 21 cm
Estimation : 80/120

130 CHF

4113. Paire de flambeaux d'époque Restauration
Laiton doré, H 25,5 cm
Estimation : 150/200

90 CHF

4114. Cinq bougeoirs modernistes scandinaves
Métal, H 15 cm
Estimation : 100/150

4115. 12 petits bougeoirs scandinaves
Laiton, H 7,5 cm
Estimation : 150/200

50 CHF

4116. Paire de bougeoirs modernistes, Israël
Métal argenté, H 13 cm
Estimation : 100/150

4117. Pendule murale Reform Brevet
Cuivre martelé, D 24 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

4118. Horloge comtoise, XIXe s
Estimation : 100/150

100 CHF

4119. Pendule portique d'époque Restauration
Palissandre, filets de bois clair H 51 cm
Estimation : 150/200

4120. Pendule neuchâteloise
Bois laqué rouge, cadran émaillé blanc, H 54 cm
Estimation : 200/300

Bronze doré, 38 cm
Estimation : 200/300

170 CHF

4122. Pendule portique de style Louis XVI
Bronze doré, cadran émaillé blanc, H 30 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

4123. Pendule portique de style Empire
Bronze doré à motifs de palmettes, cadran émaillé blanc, H 42 cm
Estimation : 200/30

4124. Cartel de style Louis XV
Estimation : 200/300

500 CHF

4125. Pendule à la Vénus accroupie d'époque Restauration
Bronze doré et bronze à patine foncée, H 52 cm
Estimation : 500/800

50 CHF

4126. Vase cornet à décor de rinceaux
Opaline bleue à décor de rinceaux en relief, H 21 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

4127. Un flacon et un vase dans le style de Legras
Verre H 20 et 30 cm
Estimation : 150/200

800 CHF

4128. Vase miniature signé Daum Nancy
Verre à décor d'une forêt, H 4,5 cm
Estimation : 150/200

550 CHF

4129. Vase signé Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide à décor de fleurs, H 11 cm
Estimation : 200/300

1’400 CHF

Verre givré et émaillé à décor de fleurs, H 25 cm
Estimation : 300/500

120 CHF

4131. Vase de style Art déco
Verre, H 16 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

4132. Nu à l'agneau et deux coupelles signés Lalique France
Verre moulé pressé, H 11 et 3 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

4133. Vide-poche sirènes signé Daum, France
Pâte de verre, L 21 cm
Estimation : 100/150

140 CHF

4134. Bol Verrerie d'Art d'époque Art déco
Verre à motif gravé de fleurs, D 23 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

4135. Vase dauphins signé Lalique France
Verre moulé pressé, H 17 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

4136. Vase balustre, XXe s
Verre sablé et peint à motif d'un lion, H 32 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

4137. Vase à décor de bulles
Verre, D 28 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

4138. Verre sur pied, Holmegaard, Suède
Verre teinté menthe, H 20 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

4139. Elodie Holmes (XXe s)
Vase à décor d'équilibristes, verre, signé, H 19 cm
Estimation : 100/150

4140. Andries Copier (1901-1991) pour Leerdam
Estimation : 150/200

100 CHF

4141. Grand flacon, circa 1960
Verre jaune, H 23 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

4142. Bonbonnière flacon, Seguso
Verre bullé vert, H 15 et 14 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

4143. Mercedes Benz 300SL signée Daum France
Verre poli et pressé, H 35 cm
Estimation : 300/500

280 CHF

4144. Mercedes Benz signée Daum France
Verre poli et pressé, H 35 cm
Estimation : 300/500

140 CHF

4145. Paire de bougeoirs, Murano
Verre bleu tourné, H 32 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

4146. Pichet, Italie, circa 1960
Verre bullé vert, H 28 cm
Estimation : 60/80

50 CHF

4147. Vase moderniste probablement Murano, XXe s
Verre filigrané gris, H 18 cm
Estimation : 80/120

4148. Vase Murano à anses, circa 1900
Verre et application de verre teinté vert, H 25 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4149. Grand vase, Murano
Verre orange à décor de lignes bleues, H 39 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

4150. Deux aquariums, Murano
Verre coloré à décor de poissons, H 12,5 et 10 cm
Estimation : 200/300

4151. Deux carreaux, Delft, dans le style du XVIIIe s
À décor de personnages, 13x13 cm
Estimation : 60/80

500 CHF

4152. Vase à anses torses, Delft, faïence, XVIIIe s,
Estimation : 100/200

4153. Ensemble de 4 carreaux de faïence, Delft, XVIIIe et XIXe s
A décor de scènes diverses, dim. de 21x21 à 22x22 cm
Estimation : 150/200

140 CHF

4154. Suite de trois assiettes, Delft, XVIIIe s
Faïence à décor de fleurs, D 22 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

4155. Paire de grands plats creux probablement Espagne, XIXe s
Terre cuite à décor émaillé vert de fleurs, D 70 cm
Estimation : 100/200

550 CHF

4156. Trois vases couverts, Delft, XVIIIe s
Estimation : 400/600

100 CHF

4157. Vase à anses, Moustiers, XIXe s
Faïence émaillée grand feu, H 37 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4158. Paire de jarres couvertes, Portugal, XXe s
Faïence émaillée bleu blanc dans le style du XVIIIe s, H 40 cm
Estimation : 150/200

50 CHF

4159. Pichet canard
Céramique émaillée polychrome, H 33 cm
Estimation : 100/150

240 CHF

4160. Plat homard dans le goût de Bernard de Palissy, XXe s
Estimation : 80/120

Faïence émaillée blanc, H 30 cm pour le vase
Estimation : 100/150

80 CHF

4162. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Vide-poche, céramique émaillée verte, signée Lifas, L 14 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

4163. Paire de bols d'époque Art déco
Céramique émaillée vert et rouge, H 7 cm
Estimation : 100/150

4164. Deux vases, Angleterre, circa 1920
Céramique à décor émaillé de fleurs sur fond noir, H 29 et 32 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

4165. Marcel Noverraz (1899-1922)
Estimation : 80/120

80 CHF

4166. Edouard Chapallaz (1921-2016)
Vase, grès, H 15 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

Vase, faïence émaillée à motif floral sur fond rose, H 11,5 cm
Estimation : 100/150

4168. Paire de serre-livres, Quimper
Céramique émaillée polychrome, H 16 cm
Estimation : 150/200

4169. Paul-Ami Bonifas (1893-1967)
Estimation : 100/150

300 CHF

4170. Edouard Chapallaz (1921-2016)
Pied de lampe, grès émaillé rouge, H 56 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

4171. Edouard Chapallaz (1921-2016)
Plaque décorative, grès, 22x18,5 cm
Estimation : 400/600

4172. Robert Micheau-Vernez (1907-1989)
Estimation : 120/150

4173. Giovanni Ronzan (1906-1974)
Buste de jeune fille en prière, céramique, H 22 cm
Estimation : 150/200

50 CHF

4174. Pélican, XXe s
Céramique émaillée ivoire, H 11 cm
Estimation : 100/150

4175. Paire de serre-livres en forme de renard
Céramique blanche craquelée, H 15 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

4176. Ours polaire
Céramique blanche craquelée, H 20 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

4177. Petit cheval et bol
Céramique émaillée, circa 1930, H 17 et D 13 cm
Estimation : 100/150

140 CHF

4178. Léopard, Ronzan, Italie
Céramique émaillée et dorée, H 29 cm
Estimation : 100/150

4179. Deux ours jouant
Céramique blanche craquelée, L 35 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

4180. Edouard-Marcel Sandoz (1881-1971) pour Richard Ginori
Estimation : 100/150

1’300 CHF

4181. Robert Hainard pour Paul-Ami Bonifas (1893-1967)
Canard, céramique lustrée noire, L 18 cm
Estimation : 150/200

240 CHF

4182. Charles Lemanceau (1905-1980)
Estimation : 200/300

850 CHF

4183. Léopard assis, Italie, XXe s
Céramique émaillée au naturel, H 77 cm
Estimation : 300/500

50 CHF

4184. Hérisson
Céramique, L 14 cm
Estimation : 60/80

4185. Pingouin
Céramique, H 16 cm
Estimation : 60/80

50 CHF

4186. Pigeon
Céramique, H 15 cm
Estimation : 60/80

4187. Corneille sur un rocher, milieu XXe s
Grès émaillé bleu, H 37 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

4188. Lisa Larson, coupelle Thalia
Céramique, D 11 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

4189. Vase cylindrique, Aldo Londi pour Bitossi
Céramique émaillée bleu, H 30 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

4190. Coupe moderniste, XXe s
Grès émaillé brun et bleu, D 22 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

4191. Un vase et une coupe, Danemark
Faïence émaillée, H 12 et 17 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

4192. Coupelle à motif d'un œil émaillé bleu
Céramique, signée, D 17,5 cm
Estimation : 60/80

4193. Pichet signé J. Sarlat
Céramique émaillée polychrome à décor rupestre, H 24 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

4194. Henri Plisson (1908-2002)
Oiseau, plaque en céramique émaillée, 22x29 cm
Estimation : 100/150

4195. Blaise Perret (1932)
Sculpture en bas-relief en céramique, 52x30 cm
Estimation : 100/200

400 CHF

4196. Bjørn Wiinblad (1918-2006)
Estimation : 200/300

4197. Deux silhouettes dans le goût de Josefine Winding (XXIe s)
Céramique, H 28 cm
Estimation : 150/200

240 CHF

4198. Trois masques de félins, Italie, années 80
Céramique émaillée polychrome, H 26 à 35 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4199. Bol, Saxbo, Danemark
Grès émaillé, D 12cm
Estimation : 150/200

300 CHF

4200. Plat par André Gigon (1924-1991)
Estimation : 150/200

4201. Grand plat à décor de hibou
Faïence émaillée polychrome, D 44,5 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

4202. Githa Heske, Danemark
Grès émaillé, H 20 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

4203. Johannes Hedegaard (1915-1999) pour Royal Copenhagen, Danemark
Jeune fille à l'écharpe, grès émaillé, H 33,5 cm
Estimation : 200/300

130 CHF

4204. Tasse à décor de fleurs
Meissen, porcelaine, dans son écrin
Estimation : 50/80

80 CHF

4205. Suite de 12 fleurs
Porcelaine émaillée polychrome, D 6 cm
Estimation : 80/120

100 CHF

T.G. Goode & Cie, London, Copelands China, L 21 cm
Estimation : 200/300