Mardi 11 décembre 2018 18h30

1’000 CHF

Fillette avec poupée, H 57 cm
Estimation : 1000/1500

275. Deux grandes Marionnettes siciliennes
Estimation : 800/1200

276. Trois grandes Marionnettes siciliennes
Estimation : 600/800

277. Cheval de manège, XXe s
Bois peint au naturel, 110x90 cm
Estimation : 1000/1500

650 CHF

278. Lustre corbeille à huit lumières de style Louis XV
Pampilles de verre et bronze, H 106 cm
Estimation : 500/800

300 CHF

279. Miroir d'époque Napoléon III
Stuc redoré, glace au mercure, 199x120 cm
Estimation : 300/500

280. Miroir ovale, Venise, XIXe s
Bois sculpté et peint à décor de motifs floraux, 122x73 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

281. Miroir d'époque Napoléon III
Stuc doré, glace au mercure, 182x105 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

282. Trumeau et éléments de boiseries d'époque Louis XV
Estimation : 500/800

950 CHF

283. Miroir à fronton d'époque Louis XVI
Estimation : 500/800

1’200 CHF

284. Trumeau d'époque Louis XV
Estimation : 500/800

750 CHF

285. Miroir à fronton plein d'époque Régence
Estimation : 600/800

200 CHF

286. Tapis Kars-Kazakh, Turquie, 2ème moitié du XXe s
Estimation : 300/500

287. Tapis Béchir, Afghanistan, milieu XXe s
Estimation : 400/600

200 CHF

288. Tapis Hamadan, Iran, milieu XXe s
Estimation : 300/500

200 CHF

289. Tapis Kazakh, Caucase, milieu XXe s
Estimation : 400/600

290. Tapis Naïn, Iran, milieu XXe s
Estimation : 300/500

291. Tapis de prière en soie, Ghoum, Iran, milieu XXe s
Estimation : 300/500

294. Tapis Kashan Dabir
Estimation : 1800/2200

220 CHF

297. Tapis, Caucase
Estimation : 300/500

298. Tapis de passage, circa 1900
Laine à motif central hexagonal bleu sur fond ivoire, 89x264 cm
Estimation : 300/500

850 CHF

299. Tapis Qashqai, circa 1880
Estimation : 300/500

200 CHF

300. Tapis, Iran
Estimation : 300/500

650 CHF

301. Tapis, Iran
Estimation : 300/500

250 CHF

302. Tapis, Iran
Estimation : 300/500

430 CHF

303. Tapis, Iran
Estimation : 300/500

304. Tapis Boukara
Estimation : 1800/2200

270 CHF

305. Tapis, Iran
Estimation : 300/500

250 CHF

306. Tapis, Iran
Estimation : 300/500

307. Tapis Sarengh
A motif jardin, 370x270 cm
Estimation : 1000/1500

300 CHF

308. Tapis Tabriz, Iran, milieu XXe s
Estimation : 400/600

350 CHF

309. Tapis, Iran
Estimation : 400/600

1’500 CHF

310. Tapis, Iran, Kirman-Laver, fin XIXe-début XXe s
Laine et soie, à décor d'un shah et de sa cour, 220x137 cm
Estimation : 400/600

311. Tapis, Chine, début XXe s
Estimation : 400/600

300 CHF

312. Tapis de prière Ghiordes, circa 1800
Estimation : 400/600

550 CHF

313. Tapis persan, circa 1920
Estimation : 400/600

314. Tapis, Kilim
Laine à décor géométrique, 310x153 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

315. Tapis, Iran
Soie à décor d'un mirhab, 117x76 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

316. Tapis, laine et soie
Estimation : 400/600

300 CHF

317. Tapis, laine
Estimation : 400/600

1’000 CHF

318. Tapis Tabriz
Estimation : 1000/1500

600 CHF

319. Tapis Moud, Iran, 2ème moitié XXe s
Estimation : 600/800

320. Tapis Kazakh, Caucase, milieu XXe s
Estimation : 600/800

1’500 CHF

322. Tapis, Iran, Kirman-Laver, fin XIXe-début XXe s
Laine et soie, à décor d'un shah et de sa cour, 215x142 cm
Estimation : 500/800

3’500 CHF

323. Tapis, Iran, Kirman-Laver, fin XIXe-début XXe s
Laine et soie, à décor d'un shah et de sa cour, 230x140 cm
Estimation : 600/800

324. Tapis, Boukkhara
Estimation : 600/800

1’000 CHF

325. Tapis Ghom
Estimation : 1000/1500

750 CHF

326. Tapis de passage Fereghan Kelleh, fin XIXe s
Estimation : 600/800

500 CHF

327. Grand tapis, Iran
A décor d'un motif central sur fond rouge brique, 470x340 cm
Estimation : 600/800

1’000 CHF

328. Tapis de prière Chichi, circa 1880
Laine à décor d'un mirhab stylisé sur fond bleu nuit, 108x154 cm
Estimation : 800/1200

850 CHF

329. Tapis Tabriz
Estimation : 800/1200

1’800 CHF

330. Tapis Kazak, Karachopf, circa 1880
Tapis Kazak, Karachopf, circa 1880 157x200 cm
Estimation : 1000/1500

331. Tapis Tekke Main, milieu XIXe s
Estimation : 1000/1500

800 CHF

332. Tapis Sarouk, circa 1890
Tapis Sarouk, circa 1890 127x216 cm
Estimation : 1000/1500

480 CHF

Laine à décor de scènes champêtres animées, 200x128 cm
Estimation : 500/800

334. Etroit buffet deux corps, Suisse, XIXe s
Montants torsadés, panneaux moulurés, sapin, 181x61x41 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

335. Quatre chaises, Suisse, XIXe s
Coussin en tissu rouge
Estimation : 150/200

336. Table rectangulaire, Suisse, XIXe s
Un tiroir en ceinture, entretoise, 77x96x79 cm
Estimation : 200/300

337. Berceau, Suisse
Bois naturel, 100x105x45 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

338. Table carrée, Suisse, XIXe s
Piètement en bois tourné, entretoise, 77x106x91 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

339. Paire de fauteuils à dossier droit, Italie, XIXe s
Montants en bois tourné, chêne
Estimation : 200/300

340. Coffre rectangulaire, Suisse, XVIIIe s
Estimation : 300/500

200 CHF

341. Armoire peinte, XIXe s
Estimation : 300/500

650 CHF

342. 6 chaises, Suisse, XIXe s
Dossiers sculptés et ajourés, bois au naturel,
Estimation : 300/500

343. Encoignure peinte, Suisse, début XIXe s
Un vantail mouluré, bois peint façon faux marbre, 88x70x45 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

344. Petite armoire peinte, Suisse, XIXe s
Estimation : 300/500

345. Table basse ronde au chiffre des Jésuites, XIXe s
Bois au naturel peint et daté 1898, 68x100 cm
Estimation : 300/500

346. Petit buffet suisse, XVIIIe s
Estimation : 300/500

900 CHF

347. Meuble de pharmacien, fin XIXe-début XXe s
A multiples tiroirs et vantaux, sapin, 153x53x42 cm
Estimation : 400/600

348. Etagère d'angle peinte, Suisse, XVIIIe s
Bois peint façon faux marbre et rechampis vert d'eau, 80x25 cm
Estimation : 400/600

349. Buffet deux corps, Suisse, XIXe s
Estimation : 500/800

350. Meuble deux corps formant secrétaire, Suisse, XIXe s
Estimation : 500/800

351. Grand buffet, Suisse, XVIIIe
Estimation : 600/800

1’700 CHF

352. Porte-manteau en bois sculpté, Brienz
Estimation : 1000/1500

1’600 CHF

353. Chalet suisse, circa 1900
Estimation : 1000/1500

1’300 CHF

354. Table rectangulaire de style XVIIe
Estimation : 300/500

355. Suite de 12 chaises de style Louis XIV
Bois fruitier, garniture bleue
Estimation : 400/600

300 CHF

356. Commode XVIIIe s
Estimation : 500/800

100 CHF

357. Fauteuil d'époque Louis XV
Hêtre
Estimation : 100/200

358. Deux fauteuils cabriolets d'époque Louis XV
Hêtre
Estimation : 300/500

480 CHF

359. Table rectangulaire, en partie du XVIIIe s
Bois fruitier, un tiroir et une entretoise, 75x196x71 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

360. Commode galbée, Suisse, XVIIIe s
Estimation : 400/600

450 CHF

361. Deux fauteuils cabriolets d'époque Louis XV
Hêtre
Estimation : 400/600

1’100 CHF

362. Table de salon d'époque Louis XV
Estimation : 500/800

400 CHF

363. Petit bureau à abattant d'époque Louis XV estampillé B. Durand
Estimation : 500/800

364. Commode galbée suisse, XVIIIe s
Bois fruitier, deux tiroirs, 79x116x62 cm
Estimation : 500/800

480 CHF

365. Encoignure d'époque Louis XV
Estimation : 500/800

1’000 CHF

366. Table chiffonière de style Louis XV
Bois de violette laqué, pieds cabriolets, 66x50x34.5 cm
Estimation : 600/800

500 CHF

367. Commode d'époque Louis XV
Noyer, deux tiroirs, marbre gris, 114x88x60 cm
Estimation : 1000/1500

500 CHF

368. Suite de 11 chaises cannées de style Louis XV
Dossier médaillon sculpté de ruban
Estimation : 600/800

850 CHF

369. Paire de hautes porte-torchères, Italie, XVIIIe s
Bois découpé et peint en trompe-l'oeil, H 162 cm
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

370. Commode d'époque Louis XV, estampillée, F.C Elleaume
Estimation : 1000/1500

1’400 CHF

371. Bureau de pente, d'époque Louis XV
Estimation : 1000/1500

300 CHF

372. Petite console, Hollande XVIIIe s
Placage de bois fruitier à décor marqueté de fleurs, 73x52x35 cm
Estimation : 300/500

480 CHF

373. Secrétaire de dame, Hollande, XVIIIe s
Placage de bois fruitier à décor marqueté de fleurs, 96x61x47 cm
Estimation : 400/600

100 CHF

374. Buffet de salle-à-manger de style Louis XVI
Estimation : 100/150

80 CHF

375. Bibliothèque vitrine de style Louis XVI, XIXe s
Deux vantaux vitrés, chêne au naturel, 161x169x30 cm
Estimation : 100/150

376. Commode d'époque néo-classique, fin XVIIIe s
Estimation : 300/500

280 CHF

377. Paire de fauteuils d'époque Transition
Estimation : 200/300

300 CHF

378. Commode d'époque néo-classique, début XIXe s
Estimation : 300/500