Classique, du XVIIème au XIXème

Mardi 11 décembre 2018, 18h30
Fillette avec poupée, H 57 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Estimation : 800/1200
Estimation : 600/800
Bois peint au naturel, 110x90 cm
Estimation : 1000/1500
Pampilles de verre et bronze, H 106 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 650
Stuc redoré, glace au mercure, 199x120 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Bois sculpté et peint à décor de motifs floraux, 122x73 cm
Estimation : 400/600
Stuc doré, glace au mercure, 182x105 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Bois sculpté et doré à décor d'une aigle et frises de feuilles d'eau, 109x66 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 950
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1200
Bois sculpté et doré à décor de fleurettes et enroulements, 90x53 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 750
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 400/600
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 400/600
Adjugé à : 200
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Estimation : 1800/2200
Laine à décor de motifs géométriques et bordures multiples, 178x130 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 220
Laine à motif central hexagonal bleu sur fond ivoire, 89x264 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 850
A décor de motifs floraux sur fond rose, bordure sur fond rouge, 300x213 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
Estimation : 300/500
Adjugé à : 250
Estimation : 300/500
Adjugé à : 430
Soie à décor de semis de fleurons sur fond rouge brique, 140x200 cm
Estimation : 1800/2200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 270
Estimation : 300/500
Adjugé à : 250
A motif jardin, 370x270 cm
Estimation : 1000/1500
Médaillon central entouré de fleurs sur fond ivoire, bordure à fleurs, 235x280 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 350
Laine et soie, à décor d'un shah et de sa cour, 220x137 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1500
Laine à motifs floraux et géométriques sur fond crème, 330x235 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
Laine à décor géométrique, 310x153 cm
Estimation : 400/600
Soie à décor d'un mirhab, 117x76 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 600/800
Laine et soie, à décor d'un shah et de sa cour, 215x142 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1500
Laine et soie, à décor d'un shah et de sa cour, 230x140 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 3500
Laine, à décor de semi médaillons sur fond rouge brique, 365x253 cm
Estimation : 600/800
Soie à motif d'un motif rayonnant jaune sur fond ivoire, 230x160 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
A motifs de motifs floraux sur fond sombre, bordure sur fond clair, 200x456 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 750
A décor d'un motif central sur fond rouge brique, 470x340 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
Laine à décor d'un mirhab stylisé sur fond bleu nuit, 108x154 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1000
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 850
157x200 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1800
A motifs de semis de médaillons sur fond rouge brique, 186x270 cm
Estimation : 1000/1500
127x216 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 800
Laine à décor de scènes champêtres animées, 200x128 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 480
Montants torsadés, panneaux moulurés, sapin, 181x61x41 cm
Estimation : 150/200
Coussin en tissu rouge
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Un tiroir en ceinture, entretoise, 77x96x79 cm
Estimation : 200/300
Bois naturel, 100x105x45 cm
Estimation : 200/300
Piètement en bois tourné, entretoise, 77x106x91 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Montants en bois tourné, chêne
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Estimation : 300/500
Bois à décor polychrome sur fond crème de motifs floraux, 184x165x50 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Dossiers sculptés et ajourés, bois au naturel,
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
Un vantail mouluré, bois peint façon faux marbre, 88x70x45 cm
Estimation : 300/500
Deux vantaux moulurés, bois peint façon faux marbre, 119xx90x47 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Bois au naturel peint et daté 1898, 68x100 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
A multiples tiroirs et vantaux, sapin, 153x53x42 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 900
Bois peint façon faux marbre et rechampis vert d'eau, 80x25 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 500/800
Estimation : 500/800
Estimation : 600/800
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1700
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1600
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1300
Bois fruitier, garniture bleue
Estimation : 400/600
Façace cintrée, trois tiroirs et montants en console, noyer, 86x132x68 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 300
Hêtre
Estimation : 100/200
Adjugé à : 100
Bois fruitier, un tiroir et une entretoise, 75x196x71 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 480
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Hêtre
Estimation : 400/600
Adjugé à : 450
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1100
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Bois fruitier, deux tiroirs, 79x116x62 cm
Estimation : 500/800
Estimation : 500/800
Adjugé à : 480
Bois de violette laqué, pieds cabriolets, 66x50x34.5 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1000
Noyer, deux tiroirs, marbre gris, 114x88x60 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 500
Dossier médaillon sculpté de ruban
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
Bois découpé et peint en trompe-l'oeil, H 162 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 850
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1400
Placage de bois fruitier à décor marqueté de fleurs, 73x52x35 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Placage de bois fruitier à décor marqueté de fleurs, 96x61x47 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 480
Deux vantaux à croisillons, acajou et filets de laiton, marbre rouge, 108x210x33 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 100
Deux vantaux vitrés, chêne au naturel, 161x169x30 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 80
Bois fruitier marqueté dans des encadrements de filets, pans coupés, 81x124x58 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 200/300
Adjugé à : 280
2 tiroirs, placage de bois fruitier, 81x90x46 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300