Mardi 11 décembre 2018 18h30

173. Honoré Daumier (1808-1879)
Les gens de justice, deux estampes, 37x28 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

174. D'après Isabey, Napoléon à la Malmaison
Estimation : 300/500

350 CHF

175. Suiveur de Charles-Joseph Natoire
Estimation : 200/300

330 CHF

176. Attribué à Jean Pillement
Ruines, encre et crayon sur papier, 27,5x41 cm
Estimation : 200/300

177. Ecole flamande XIXe s
Paysan en hiver, lavis et aquarelle sur papier, 35x48 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

178. Ecole XVIIIe s
Estimation : 300/500

179. Attribué à Abraham van Diepenbeeck (1596-1675)
Estimation : 250/300

350 CHF

180. Putti dans les nuées, XIXe s
Paire de pastels ovales sur papier, 31x39 cm
Estimation : 300/500

181. Jean-Christophe Heyland (1792-1866)
Bouquet de fleurs, aquarelle sur papier, 25x19 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

182. Maurice Leloir (1853-1940)
Estimation : 600/800

1’000 CHF

183. Narcisse Berchere (1819-1891)
Estimation : 1000/1500

2’400 CHF

184. Ecole hollandaise XVII-XVIIIe s
Estimation : 1500/2000

400 CHF

185. Ecole italienne, XVIIIe s
Ronde de putti, huile sur toile, 54x124 cm
Estimation : 500/800

200 CHF

186. Ecole française XIXe s
Estimation : 300/500

220 CHF

187. Ecole fin XVIIe, début XVIIIe s
Saint Jean-Baptiste, huile sur cuivre, 20x16 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

188. Ecole XIXe dans le goût de Sassoferatto
Estimation : 400/600

10’000 CHF

189. Ecole italienne dans le goût de Sandro Botticelli (c.1445-1510)
Vierge à l'Enfant, huile sur panneau, 44x32 cm
Estimation : 1000/1500

1’600 CHF

190. Ecole française XVIIe s
Descente de Croix, huile sur panneau, 57x42,5 cm
Estimation : 1000/1500

330 CHF

191. Dans le goût de Lacroix de Marseille
Bord de mer animé, huile sur toile, 50x67 cm
Estimation : 300/500

192. William Dommersen (1850-1927)
Barque sur une rivière, huile sur panneau, signée, 18x29 cm
Estimation : 500/700

700 CHF

193. Stanislas Lépine (1835-1892)
Lavandières, huile sur panneau, 24,5x34,5 cm
Estimation : 700/900

194. Gustave Eugène Castan (1823-1892)
La ramasseuse de fagots, huile sur toile, signée, 87x126 cm
Estimation : 1000/1500

4’000 CHF

195. Hermanus Koekkoek Sen (1815-1882)
Estimation : 4000/6000

200 CHF

196. Ecole Europe du Nord, XIXe s
Femme dans une boutique, huile sur toile, 35x25 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

197. Ecole hollandaise monogrammée GW
Paysans devant une auberge, huile sur toile, 19x24,5 cm
Estimation : 300/500

950 CHF

199. Pieter Christian Dommersen (1865-1913)
Estimation : 800/1200

200. William Charles Thomas Dobson (1817-1898)
Estimation : 2000/3000

5’000 CHF

201. Nikolaus Gysis (1842-1901)
Mère et son enfant dans un intérieur, huile sur toile, 29x19 cm
Estimation : 5000/7000

590’000 CHF

202. Bénigne Gagneraux (1756-1795)
Estimation : 2000/3000

1’800 CHF

203. Ecole XIXe s
Le maréchal ferrand, huile sur toile, 142x111 cm
Estimation : 2000/3000

300 CHF

204. Cayo Guadalupe Zunzarren (1880-1927)
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 98x150 cm
Estimation : 500/800

650 CHF

205. Anna Piatolli (1720-1788)
Portrait d'homme au turban, huile sur toile, 20x15,5 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

206. Ecole française, fin XVIIe s
Estimation : 500/800

500 CHF

207. Entourage de Nicolas de Largillière (1656-1746)
Portrait de magistrat, huile sur toile, 65x53 cm
Estimation : 500/800

208. Edmond Assier de Latour (XIXe s)
Estimation : 300/500

250 CHF

209. Jean-Baptiste Bonjour (1801-1882)
Estimation : 300/500

210. Ecole française du XIXe s
Portrait de femme sous l'Empire, huile sur toile, 73x60 cm
Estimation : 600/800

200 CHF

211. D'après Eugène Boudin
Sur la plage, étude, huile sur carton, 25x35 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

212. Jean Marius Fouque (1822-1880)
Scène galante, huile sur carton, 27x21 cm
Estimation : 500/700

400 CHF

213. Guido Philipp Schmitt (1834-1922)
Estimation : 500/700

214. Jean-Jacques Henner (1829-1905)
Estimation : 1000/1500

1’800 CHF

215. Arthur Meadows (1843-1907)
Estimation : 1000/1500

2’600 CHF

216. Louis Tinayre (1861- c. 1920)
Estimation : 2000/3000

220 CHF

217. Eventail, fin XVIIe-début XVIIIe s
Estimation : 200/300

330 CHF

Estimation : 300/500

600 CHF

219. Cadran solaire de type Butterfield, Paris, début XVIIIe s
Platine octogonale, argent gravé, L 5,5 cm
Estimation : 500/800

220 CHF

220. Grand vase en opaline blanche, milieu XIXe s
Orné de deux anneaux bleu roi et filets or, H 30 cm
Estimation : 100/200

200 CHF

221. Vase opaline blanche dans le goût de Baccarat, milieu XIXe s
A décor de tulipe au naturel, H 29,5 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

222. Paire de vases cornets en opaline blanche, milieu XIXe s
A décor en relief de motifs végétaux, H 35 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

A décor de rose au naturel, H 30 cm
Estimation : 200/300

224. Paire de grands vases rouleaux en opaline lavande, milieu XIXe s
A décor de fleurs et d'oiseaux au naturel, H 39 cm
Estimation : 300/500

225. Paire de cache-pots, probablement Samson, XIXe s
Estimation : 300/500

200 CHF

Majolique polychrome, L 30 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

Estimation : 200/300

228. Deux plats ronds à godrons, Italie, XVIIIe s
Faïence émaillée bleu à décor d'un paysage animé, D 41 cm
Estimation : 400/600

850 CHF

229. Tête de Saint personnage, XIXe s
Terre cuite polychrome, H 25 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

Albâtre sculpté, 14,5x14 cm
Estimation : 400/600

231. Bas-relief figurant une scène religieuse avec un ange, XVIIIe s
Marbre blanc, 43x27 cm
Estimation : 500/800

430 CHF

232. Christ en Croix, XVIIIe s
Ivoire sculpté, H 13 cm
Estimation : 300/500

750 CHF

233. Christ en croix XVIIIe s
Ivoire sculpté, cadre en bois doré et sculpté XVIIIe s, H 26 cm
Estimation : 500/800

150 CHF

234. Vierge à l'Enfant, travail indo-portugais, XIXe s
Bois sculpté et peint H 20 cm
Estimation : 200/300

235. Putto les mains jointes, Italie, XVIIIe s
Bois peint au naturel, H 43 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

236. Saint Joseph et l'Enfant Jésus, Italie, XVIIIe s
Bois sculpté polychrome et or, H 120 cm
Estimation : 400/600

1’600 CHF

Estimation : 400/600

850 CHF

238. Ecole française, circa 1900
Buste de Marie-Antoinette, marbre blanc, H 50 cm
Estimation : 300/500

2’000 CHF

239. Buste de Dante, XVIIe-XVIIIe s
Marbre sculpté, monogrammé au dos, H 66 cm
Estimation : 2000/3000

420 CHF

240. Attribué à Gino Lapini (XIXe-XXe s)
Buste de femme au chapeau, albâtre, H 45 cm
Estimation : 400/600

1’200 CHF

241. Victor Rousseau (1865-1954)
Estimation : 200/300

330 CHF

242. D'après Christophe Fratin (1801-1864)
Cheval, bronze à patine brune, H 37,5 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

243. Faune de Pompéi d'après l'Antique
Bronze à patine brune, H 28 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

244. Gustave Colsoulle (1843-1895)
Cheval de trait, bronze à patine verte, signé, H 28 cm
Estimation : 300/500

280 CHF

245. Pierre Lenordez (1815-1892)
Monarque, bronze à patine brune avec texte explicatif, H 26 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

246. Isidore Bonheur (1827-1901)
Cheval à l'arrêt, bronze à patine brune, signé, L 37 cm
Estimation : 300/500

480 CHF

247. Pierre-Jules Mène (1810-1879)
Lévrier, bronze à patine brune, signé, L 28 cm
Estimation : 300/500

1’300 CHF

248. Amédée Charron (1837-?)
Napoléon en pied, bronze à patine brune, signé, H 50 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

249. Frederic Remington (1861-1909)
Estimation : 400/600

600 CHF

250. Pierre-Jules Mène (1810-1879)
Cheval scellé, bronze à patine brune, signé, L 43 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

251. Isidore Bonheur (1827-1901)
Jument et son poulain, bronze à patine brune, signé, L 30 cm
Estimation : 400/600

700 CHF

252. Pierre-Jules Mène (1810-1879)
Cheval à la barrière, bronze à patine noire, signé, L 42 cm
Estimation : 500/800

4’300 CHF

253. D'après l'Antique, portrait d'Homère
Bronze à patine verte sur piédouche en marbre rouge, H 66 cm
Estimation : 500/800

1’000 CHF

254. Isidore Bonheur (1827-1901)
Estimation : 600/800

750 CHF

255. Léon Bureau (1866-1906)
Jockey sur son cheval, bronze à patine médaille, signé, H 48 cm
Estimation : 600/800

330 CHF

256. Paire de coupes dans le goût de Barbedienne
Bronze doré à décor d'une bacchanale, H 16 cm
Estimation : 200/300

257. Paire de chenêts de style Louis XVI
Bronze doré, L 31 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

258. Paire de cassolettes formant bougeoir de style Louis XVI
Marbre blanc et bronze doré, H 28 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

259. Pendule d'époque Louis XVI
Estimation : 300/500

550 CHF

260. Paire de candélabres à quatre feux d'époque Empire
Bronze ciselé et doré, la partie supérieure amovible, H 45,5 cm
Estimation : 500/800

600 CHF

261. Paire de girandoles d'époque Napoléon III
Estimation : 500/800

1’000 CHF

262. Cartel d'applique d'époque Louis XV
Bronze doré, bois verni, cadran émaillé blanc, H 100 cm
Estimation : 1000/1500

550 CHF

263. Baromètre d'époque Louis XVI,
Bois sculpté et doré, H 95 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

264. Canon Meyer Frères à Genève, 1822
Acier et laiton, L 42 cm
Estimation : 400/600

200 CHF

265. Arbalète de tir
Arbrier en noyer, L 80 cm
Estimation : 200/300

266. Morion noir et blanc, probablement sud de l'Allemagne, XVIIe s
Estimation : 600/800

800 CHF

267. Paire de pistolets à silex, manufacture royale de Versailles
Canons octgonaux, L 37 cm
Estimation : 800/1200

250 CHF

268. Boîte à musique 8 airs, national musical box
Caisse en palissandre et filets de bois clair, 13x43x20 cm
Estimation : 200/300

269. Cithare signée Frz. Schandl, Munich
Bois et métal, étiquette du fabriquant, H 61 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

270. Violon portant une fausse étiquette Stradivarius
Bois, boîte d'origine
Estimation : 300/500

260 CHF

271. Accordéon par Napoléon Fourneaux, circa 1830
Estimation : 200/300

600 CHF

272. Petite boîte à musique Reuge
Caisse à décor marqueté, 10x36x14 cm
Estimation : 300/500

1’500 CHF

273. Boîte à musique 12 airs par Nicole frères à Genève
Caisse à décor marqueté de fruits et filets, 18x57x24 cm
Estimation : 600/800