Mardi 11 décembre 2018 18h30

300 CHF

379. Suite de 6 chaises et deux fauteuils de style Louis XVI
Hêtre
Estimation : 300/500

330 CHF

380. Table de salon rectangulaire de style Louis XVI
Bois de rose, pieds gaines, marbre brèche, 68x50x36 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

381. Console néoclassique demi-lune, Suisse, fin XVIIIe s
Bois fruitier, 3 tiroirs, 78x114x60 cm
Estimation : 400/600

350 CHF

382. Table bouillotte d'époque Louis XVI
Acajou, filets de laiton et marbre à galerie
Estimation : 400/600

400 CHF

383. Bibliothèque d'époque Transition
Estimation : 400/600

400 CHF

384. Canapé et quatre fauteuils Suisse, XVIIIe s/XIXe s
Hêtre
Estimation : 500/800

1’700 CHF

385. Chiffonnier d'époque Transition par Jean-Francois Dubut
Estimation : 500/800

500 CHF

386. 14 chaises de style Louis XVI
Bois peint gris clair, différents tissus
Estimation : 600/800

2’600 CHF

387. Commode d'époque transition par Jean-Baptiste Vassou
Estimation : 1500/2000

800 CHF

388. Bureau plat d'époque Louis XVI par Jean Chrysostome Stumpff
Estimation : 600/800

3’500 CHF

389. Table de salle à manger d'époque Louis XVI
Acajou, pieds fuselés, 72x220x130 cm
Estimation : 800/1200

1’100 CHF

390. Commode d'époque Transition
Bois de rose, bronze doré, marbre rose, 81x66x37,5 cm
Estimation : 1000/1500

600 CHF

391. Table rectangulaire d'époque néo-classique
Pieds gaines, un tiroir, bois sculpté et doré, marbre gris
Estimation : 400/600

5’500 CHF

392. Commode demi-lune d'époque Louis XVI
Estimation : 1000/1500

3’300 CHF

393. Commode demi-lune d'époque Louis XVI par Jean-Baptiste Vassou
Estimation : 1500/2000

2’800 CHF

394. Secrétaire Louis XVI, porte l'estampille Charles Topino
Bois de rose, un abattant, bronze doré, marbre, 140x94x36 cm
Estimation : 2000/3000

600 CHF

395. Huit chaises Directoire à palmettes, début XIXe s
Bois au naturel
Estimation : 400/600

300 CHF

396. Console d'époque Restauration
Acajou et marbre noir, 86x129x33 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

Acajou et velours vert
Estimation : 150/200

350 CHF

398. Table à volets d'époque victorienne
Acajou, plateau marqueté d'un coquillage, 69x89x53 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

399. Mapemonde, circa 1950
Bois peint, D 70 cm
Estimation : 300/500

800 CHF

400. Paire de consoles demi-lune, XIXe s
Acajou, 86x115x46 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

401. Fauteuil d'époque George I, circa 1725
Estimation : 300/500

260 CHF

402. Fauteuil, Angleterre, début XVIIIe s
Accotoirs galbés et pieds cambrés reposant sur des sabots
Estimation : 300/500

600 CHF

403. Longue vue Carl Zeiss, modèle Jena
Métal peint, pied tripode, laiton et bois, L 150 cm
Estimation : 400/600

404. Console de salle-à-manger d'époque victorienne
Acajou, 79x138x54 cm
Estimation : 400/600

405. Bureau de pente, Angleterre, début XVIIIe s
Estimation : 400/600

406. Paire de fauteuils d'époque George I
Pieds cambrés reposant sur des claw and ball, noyer, H 96 cm
Estimation : 600/800

407. Tallboy d'époque George I, circa 1725
Estimation : 1000/1500

1’300 CHF

408. Huit chaises d'époque George III
Dossier ajouré de barreaux mouvementés, acajou, tissu blanc
Estimation : 1500/2000

550 CHF

409. Colonne à cannelures rudentées et de pampres de vigne, XIXe s
Marbre veiné gris, H 102 cm
Estimation : 500/800

1’700 CHF

410. Mobilier de jardin comprenant un banc et huit fauteuils,
Fer forgé peint blanc
Estimation : 500/800

5’000 CHF

411. Buffet vitrine dans le goût de Linke, circa 1900
Estimation : 800/1200

13’500 CHF

412. Piano quart de queue, Steinway, no 504873, 1987
Bois au naturel
Estimation : 8000/12000