Mercredi 3 mai 2023 18h30


3’300 CHF

102. Philippe Cognée (1957)
Sans titre (1999), encaustique sur toile marouflée sur bois, 35x...
Estimation : 2000/3000

65’000 CHF

103. Manolo Valdes (1942)
Conde Duque de Olivares IV (1986), huile sur toile, signée, 80x6...
Estimation : 30000/50000

1’600 CHF

104. Louise Nevelson (1899-1988)
Night Leaf (1969), plexiglas noir, monogrammé et numéroté 55/150...
Estimation : 2000/3000


105. Jaume Plensa (1955)
Leche – Arroz – Miel (1999), verre soufflé, fer, tissu et acier...
Estimation : 8000/12000

4’300 CHF

106. Dionyssopoulos Pavlos (1930-2019)
Nature morte, papier découpé, présenté sous plexiglas, signé et...
Estimation : 3000/5000

1’900 CHF

107. Bureau danois, design de Svend Aage Madsen (1939) pour HP Hansen
Palissandre, 71x154x73 cm
Estimation : 800/1200

2’000 CHF

108. Buffet bibliothèque, design de Grete Jalk (1920-2006)
Deux parties indépendantes: en bas: 14 tiroirs et tabourets inté...
Estimation : 2000/3000


109. Buffet bibliothèque, design de Grete Jalk (1920-2006)
Deux parties indépendantes: en bas: deux vantaux coulissants, en...
Estimation : 2000/3000


110. Buffet bibliothèque, design de Grete Jalk (1920-2006)
Deux parties indépendantes: en bas: deux vantaux coulissants, en...
Estimation : 2000/3000

500 CHF

111. Paire de chevets, design de Gordon Russell (1892-1980)
Bois blond, un tiroir, 94x36x51 cm
Estimation : 600/800

1’400 CHF

112. Lampadaire Arco, design de Achille Castiglioni (1918-2002)
Marbre de Carrare, acier inoxydable, H 240 cm
Estimation : 1000/1500

4’500 CHF

113. Paire de lampes palmier, maison Jansen, circa 1970
Laiton, bambou et plexiglass, H 80 cm
Estimation : 3000/5000

1’600 CHF

114. Fauteuil Willow, design de Charles Rennie Mackintosh (1868-1928)...
Bois noirci, H 119 cm
Estimation : 600/800

1’700 CHF

115. Chaise longue LC4, design de Le Corbusier, Charlotte Perriand et...
Métal chromé et métal laqué noir, cuir noir
Estimation : 2000/3000

3’500 CHF

116. Canapé et paire de fauteuils Swan, design de Arne Jacobsen (1902...
Tissu vert d’eau, piètement aluminium, étiquette de l’éditeur Fr...
Estimation : 2000/3000

3’300 CHF

117. Pupitre d’écolier biplace modèle 850, design de Jean Prouvé (190...
Tôle d’acier pliée relaquée blanc et bois, 70x115x85 cm
Estimation : 1000/1500
Inscrivez-vous à notre newsletter