Septembre 2016


5’000 CHF

57. Cartier, Panthère, montre bracelet à quartz sertie d'un double e...
Cadran crème, chiffres romains noirs, aiguilles bleues, or 750,...
Estimation : 4000/6000

13’000 CHF

111. Paire de boucles d'oreilles serties de deux diamants demi taille...
Or rose 750, 4 g
Estimation : 3000/5000

13’500 CHF

113. Diamant demi taille d'env. 5.28 ct
Diamant demi taille d'env. 5.28 ct
Estimation : 7000/9000

4’300 CHF

132. Bague chevalière sertie d'un diamant taille ancienne
Platine 999, doigt 55-15, 17 g
Estimation : 2000/3000

4’800 CHF

139. Cartier, Isis, bracelet jonc serti de rubis et diamants
Or 750, L 6 cm, 33 g, dans un écrin
Estimation : 1500/2000

3’600 CHF

197. Pommeau de canne figurant une tête d'homme les traits émaciés
Ivoire sculpté, XVIIe/XVIIIe s, H 5,5 cm
Estimation : 200/300

18’000 CHF

235. Robert Hainard (1906-1999)
Grand bouquetin, bronze à patine brune, signé, H 110 cm. Fonte B...
Estimation : 18000/25000

4’000 CHF

293. Alexandre Perrier (1862-1936)
Barque du Léman, huile sur toile, signature et tampon, 27x41 cm
Estimation : 800/1200

9’500 CHF

321. Paire de grands pistolets d'arçon à silex
Canon rond à motifs dorés, platine gravée "Vergnes à Marseille",...
Estimation : 1500/2000

3’800 CHF

323. Paire de pistolets de duel à percussion Le Page arquebusier du R...
Canons à pans marqués "Inv-ou Le Page arqu-er du Roi", crosse en...
Estimation : 1500/2000

5’500 CHF

480. Aristide Petrilli (1868-c.1907)
Athéna casquée, marbre blanc et bronze, signé et situé Florence,...
Estimation : 1000/1500

4’300 CHF

613. Lionne marchant
Bronze grandeur nature à patine brune, cachet du fondeur Mariani...
Estimation : 1500/2000

4’500 CHF

680. Petit soliflore
Email cloisonné à décor de fleurs polychromes, marque, probablem...
Estimation : 2000/2500

6’000 CHF

759. Six tuiles faîtières figurant des personnages
Céramique lustrée vert, ocre et beige, Chine, dynastie Ming (136...
Estimation : 1800/2000

8’500 CHF

760. Sept tuiles faîtières figurant des cavaliers
Céramique lustrée vert, ocre et beige, Chine, dynastie Ming (136...
Estimation : 2000/3000

5’000 CHF

841. Léon Detroy (1857-1955)
Rivage de Méditerranée, huile sur toile signée et datée (19)16,...
Estimation : 500/800

6’000 CHF

908. Lucien Ghomri (1949)
Elephant, bronze à patine noire signé, H 70 cm Quatre épreuves...
Estimation : 6000/8000

7’000 CHF

928. Lampe champignon signée Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide à décor d'orchidées brunes su...
Estimation : 7000/9000
Inscrivez-vous à notre newsletter