Mercredi 19 septembre 2018 12h



376. Bouddha avec le geste de la prise de la terre à témoin, Himalaya...
Bronze, H 21 cm
Estimation : 200/300


377. Bouddha amithaba, Inde, XXe s
Bronze à patine brune, H 36 cm
Estimation : 200/300

450 CHF

378. Tête de Bouddha, Thailande, style sukhothai, XVIe s
Bronze à patine brune et verte, H 12 cm
Estimation : 300/500


379. Mazu, déesse de la mer, Chine, XIXe s
Bois laqué et doré, H 19 cm
Estimation : 400/600

650 CHF

380. Bouddha assis sur une base lotus, art sino-tibétain, XXe s
Bronze doré, H 14 cm
Estimation : 500/800


381. Bouddha amitabha, Himalaya, XIXe-XXe s
Bronze, H 17 cm
Estimation : 600/800


382. Manjushri, dieu de la sagesse, art sino-tibétain, XIXe s
Bronze patiné et doré, H 20 cm
Estimation : 800/1200


383. Jambhala, dieu de la fortune, art sino-tibétain, XIXe s
Bronze doré et peint, H 20 cm
Estimation : 1000/1500

1’800 CHF

384. Tête de Bouddha, Myanmar, XVIIIe-XIXe s
Laque sèche et dorée, H 36 cm
Estimation : 1300/1500

700 CHF

385. Krishna dansant, Inde, XVIIe-XVIIIe s
Bronze à patine brune, H 12 cm. Provenance: achat Inde, 26 janvi...
Estimation : 300/500

240 CHF

386. Deux petits lingots navette en argent dits "Tiger tongue", Laos,...
Argent, L 10,5 et 10 cm, 142 g
Estimation : 300/500

5’500 CHF

387. 11 lingots en argent, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Dont: 4 lingots de banquier, 5 lingots navettes ou sycee et 2 ba...
Estimation : 1500/2000

3’500 CHF

388. Grand coffret en argent à colonnettes et plaques de jade, art si...
Argent à riche décor repoussé de dragons et incrustations de lap...
Estimation : 1000/1500

430 CHF

389. Coq en cloisonné, Chine, circa 1900
Emaux polychromes, H 18 cm
Estimation : 400/600


390. Vase, Chine, XIXe s
Emaux champlevés à décor de paons, H 24 cm
Estimation : 600/800

2’600 CHF

391. Paire d'éléphants en cloisonné, Chine, fin de la dynastie Qing (...
Bronze et émaux polychromes sur fond bleu ciel, H 55 cm
Estimation : 2500/3000


392. Paire de grands plats en cloisonné, Japon, XIXe s
Emaux polychromes à décor de fleurs et oiseaux sur fond bleu tur...
Estimation : 500/800


393. Kannon debout en cloisonné, Japon, XIXe-XXe s
Bronze et émaux polychromes, H 48 cm
Estimation : 600/800

700 CHF

394. Tanka en soie, Tibet, XIXe s
Figurant Bouddha et ses acolytes, 118x79 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

395. Tanka figurant Vajrasattva, art sino-tibétain, XIXe s
Gouache et or sur tissu, 34x24 cm
Estimation : 400/600


396. Estampe, collection du Tian Jing Yang Liou Qing
Pêches de longue vie (pan tao xian shou), montée en rouleau, 36x...
Estimation : 500/800

700 CHF

397. Estampe d'après Qi Baishi, collection du Rongbaozhai, "Studio de...
Shuan shou tu, montée en rouleau, no 8030 1097A, 36x46 cm
Estimation : 600/800

700 CHF

398. Estampe d'après Qi Baishi, collection du Rongbaozhai, "Studio de...
Xie jio, montée en rouleau, no 8030 111A, 42x26 cm
Estimation : 600/800

700 CHF

399. Estampe d'après Qi Baishi, collection du Rongbaozhai, "Studio de...
Lan Hua, montée en rouleau, no 8030 177A, 38x19,5 cm
Estimation : 600/800


400. Ecole Chinoise, dynastie Qing (1644-1912)
Scène de genre avec père, enfants et concubine, gouache et encre...
Estimation : 800/1200

24’000 CHF

401. Huit encres sur papier, Chine, début de la République Populaire,...
Calligraphies et motifs floraux et végétaux, signés, de 58x32 à...
Estimation : 1600/1800

4’300 CHF

402. Un volume d'estampes de peintures de Qi Baishi, collection du Ro...
Reliure recouverte de brocart
Estimation : 1000/1500

2’800 CHF

403. Quatre volumes d'estampes de peintures de Shizhuzhai jianpu, col...
Sous emboîtage recouvert de brocart
Estimation : 1000/1500

2’800 CHF

404. Un volume d'estampes de peintures de Li Fang Ying, collection du...
Reliure recouverte de brocart
Estimation : 1000/1500

3’500 CHF

405. Six volumes d'estampes de peintures de Beijing Jianpu, collectio...
Sous emboîtage recouvert de brocart
Estimation : 1500/2000

11’000 CHF

406. Deux volumes d'estampes de peintures Song et Yuan, collection du...
Sous emboitage recouvert de brocart
Estimation : 5000/8000

3’500 CHF

407. Estampe d'après une peinture Song (Song Jen), collection du Rong...
She lie tu, cavaliers, montée en rouleau, no 8030 91A, 40x51 cm
Estimation : 1800/2200

2’000 CHF

408. Ecole Chinoise XXe s
Girl on Buffalo, encre et couleurs sur papier collé sur soie, si...
Estimation : 2000/3000


409. Estampe d'après zhao zhongmu des Yuan
Rivière sous la pleine lune (cheng jiang han yue), montée en rou...
Estimation : 1500/2000

200 CHF

410. Giuseppe tucci Tibetan Painted Scrolls, 2 volumes
La Libreria dello Stato, Rome 1949, manque le volume des planche...
Estimation : 300/500

750 CHF

412. Kitagawa Utamaro (1783-1806)
Courtisanes, deux bois gravés, l'une tirée des huit paysage des...
Estimation : 300/500


413. Kikugawa Eizan (1787-1867)
Geisha, bois gravé, 70x23,5 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

414. Utagawa (Gountei) Sadahide (1807-1873) et autres
Personnages occidentaux, suite de cinq bois gravés, 36x25 cm
Estimation : 400/600

1’600 CHF

415. Utagawa (Gountei) Sadahide (1807-1873), Utagawa Yoshitora (actif...
La maison des marchands étrangers à Yokohoma, Vaisseaux au dépar...
Estimation : 800/1200

550 CHF

416. Paravent deux feuilles (nikyoku byōbu), Japon, époque Edo (1603-...
Figurant une scène animée dans un paysage a demi couvert par des...
Estimation : 300/500

430 CHF

417. Petit paravent six feuilles, Japon, XIXe-XXe s
A décor d'un paysage animé, 55x130 cm
Estimation : 300/500

2’000 CHF

418. Paravent quatre feuilles (yonkyoku byōbu), Japon, Époque Edo (16...
A décor d'un pin à demi caché par des nuages, gouache et or sur...
Estimation : 500/800


419. Paravent six feuilles signé Minagawa Gen dit Kien (1734-1807)
Encre sur papier reprenant un texte calligraphié, signé, 172x384...
Estimation : 2000/3000


420. Cabinet indo-portugais, Inde, XVIIe-XVIIIe s
Bois incrusté d'os à décor de volatiles, fleurs et personnages d...
Estimation : 2000/3000

150 CHF

421. Ecole indienne, XIXe s
Vaches sacrées et divinités, miniature, gouache sur papier, 19x1...
Estimation : 200/300

850 CHF

422. Jeune femme à la robe plissée et à la fraise, Inde Moghole, XVII...
Miniature à la plume et lavis, 13x6,5 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

423. Ecole indienne, XIXe s
Divinité et figures ailées, miniature, gouache sur papier, 21x15...
Estimation : 300/500

400 CHF

424. Portrait d'un maharaja, Inde du Nord, Rajasthan, fin XVIIIe s, d...
Miniature à la gouache sur papier, 22,5x15 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

425. Deux portraits de raja, Inde du Nord, Rajasthan, début XIXe s
Deux miniatures à la gouache sur papier, 16x12 cm
Estimation : 500/800


426. Trois personnages s'entretenant, Inde, Rajasthan, école de Mewar...
Miniature sur papier, 18,5x14,5 cm
Estimation : 500/800

600 CHF

427. Ecole de Kangra, Inde, Haut Pendjab, début XXe s
Jeune femme donnant à boire à un oiseau, pigment sur papier, 29,...
Estimation : 600/800

600 CHF

428. Ecole de Kangra, Inde, Haut Pendjab, début XXe s
Jeune femme et oiseau, dans un médaillon ovale, pigment sur papi...
Estimation : 600/800

600 CHF

429. Ecole de Kangra, Inde, Haut Pendjab, début XXe s
Jeune femme et servantes dans un jardin, pigment sur papier, 29,...
Estimation : 600/800

600 CHF

430. Ecole de Kangra, Inde, Haut Pendjab, début XXe s
Femme sous un arbre auprès de lotus, pigment et or sur papier, 2...
Estimation : 600/800

600 CHF

431. Ecole de Kangra, Inde, Haut Pendjab, début XXe s
Jeune femme dans un pavillon, pigment sur papier, 30x20 cm
Estimation : 600/800

600 CHF

432. Ecole de Kangra, Inde, Haut Pendjab, début XXe s
Jeune femme au miroir, pigment sur papier, 30x20,5 cm
Estimation : 600/800
Inscrivez-vous à notre newsletter