Mercredi 19 septembre 2018 12h

Estimation : 1000/1500

Estimation : 500/800

278. Vase doucai, Chine, XIXe s, marque Wanli apocryphe
Porcelaine émaillée à décor de dragons, H 36 cm
Estimation : 1000/1500

279. Bol bajixiang, Chine, marque et période Xuantong (1909-1911)
Estimation : 5000/8000

150 CHF

Porcelaine émaillée polychrome, 13x20x14 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

Estimation : 300/500

Estimation : 1000/1500

Estimation : 400/600

Porcelaine émaillée polychrome à décor de pêches, D 18,5 cm
Estimation : 800/1200

260 CHF

285. Vase balustre, famille verte, Chine, dynastie Qing, XIXe s
Porcelaine à décor d'objets mobiliers, H 45,5 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

Estimation : 300/500

287. Coupe, famille verte, Chine, période Kangxi, (1662-1722)
Porcelaine émaillée à décor floral, D 12,5 cm
Estimation : 300/500

288. Grand bol, famille verte, Chine dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 400/600

400 CHF

Porcelaine à décor de fleurs en réserves sur fond bleu, D 41 cm
Estimation : 500/800

600 CHF

290. Paire de jarres couvertes, Chine, Dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 600/800

500 CHF

Estimation : 500/800

800 CHF

292. Vase balustre famille verte, Chine, XIXe s
Estimation : 800/1200

Estimation : 800/1200

294. Paire d'assiettes, famille verte, Chine, XIXe s
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

295. Grande potiche, famille verte, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée à décor de fleurs et oiseaux, H 47 cm
Estimation : 1000/1500

296. Vase rouleau, famille verte, Chine, XIXe s
Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

Estimation : 1000/1500

298. Vase Rolwagen, famille verte, Chine, période Shunzi (1644-1661)
Estimation : 3000/5000

450 CHF

Porcelaine émaillée polychrome, H 33 cm
Estimation : 200/300

300. Paire de statuettes Hoho, Chine, époque Kangxi (1662-1722)
Estimation : 3000/5000

301. Statuette de Shou Lao, Chine, fin dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée famille verte, H 44 cm
Estimation : 1000/1500

Estimation : 1000/2000

200 CHF

Estimation : 300/500

650 CHF

304. Potiche, Chine, époque Qianlong (1735-1796)
Estimation : 400/600

305. Théière hexagonale, Chine, période Kangxi (1662-1722)
Terre de Yixing à décor de huit emblèmes des Immortels, H 12 cm
Estimation : 800/1200

306. Bol, Chine XIXe s, marque Qianlong apocryphe
Porcelaine émaillée imitation bois, D 12,5 cm
Estimation : 800/1200

Estimation : 1000/1500

Estimation : 3000/5000

309. Assiette Narcisse, Chine, marque et époque Qianlong (1736-1795)
Porcelaine émaillée vert sur fond noir, D 14 cm
Estimation : 10000/15000

200 CHF

310. Oie, Chine, XIXe s
Porcelaine céladon, signée, H 25 cm
Estimation : 200/300

311. Chameau sancai, Chine dans le style Tang
Céramique, H 39 cm
Estimation : 300/500

312. Lave-pinceaux en forme d'oie, Chine, XIXe s
Terre de Yixing, L 14 cm
Estimation : 300/500

1’100 CHF

313. Tuile faîtière sancai Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Céramique figurant un cavalier, H 39 cm
Estimation : 400/600

314. Grande chimère, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée turquoise, H 23 cm
Estimation : 500/800

800 CHF

315. Vase tripode sancai, Chine, dynastie Tang (618-907)
Céramique, H 6 cm
Estimation : 800/1000

316. Bracelet, Chine
Jade vert, D 7 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

Jade sculpté, 6x13 cm
Estimation : 200/300

318. Médaillon, Chine
Jade épinard, 5x6 cm
Estimation : 200/300

319. Brûle-encens à deux anses têtes de lion, Chine
Jade vert épinard, H 14 cm
Estimation : 500/800

320. Vase en forme de fleurs, Chine, XIXe s
Jade, H 23 cm
Estimation : 600/800

321. Trois chèvres de fortune " San Yang Kai Tai", Chine, XIXe s
Jade, H 7 cm
Estimation : 800/1200

322. Paire de jardinières miniatures, Inde, XIXe s
Estimation : 300/500

300 CHF

323. Vase couvert Chine, XXe s
Aventurine sculpté et ajouré d'anneaux, H 35 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

324. Vase balustre, Chine, fin XIXe s
Pâte de verre monochrome, H 29 cm
Estimation : 400/600

330 CHF

325. Vase, Chine, XIXe s
Agathe sculptée d'oiseaux et fleurs de prunier, H 6 cm
Estimation : 200/300

650 CHF

326. Rince-pinceaux, Chine, XIXe s
Estimation : 600/800

2’000 CHF

327. Bitong, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 2000/3000

Estimation : 1000/1500

4’300 CHF

329. Groupe en corail, Chine
Sculpté de deux gwanyin et un enfant, 680 g
Estimation : 800/1200

1’200 CHF

330. Guanyin, Chine, fin XIXe s, début XXe s
Estimation : 200/300

650 CHF

331. Guanyin, Chine, fin XIXe s, début XXe s
Ivoire sculpté et polychrome, H 16 cm
Estimation : 200/300

332. Statuette figurant un moine, Chine, circa 1900
Ivoire sculpté, H 23 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

333. Deux netsuke figurant des courtisanes, Japon, début XXe s
Ivoire sculpté, gravé et peint, H 31 et 35 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

Buis sculpté et à patine foncée, H 11 cm
Estimation : 400/600

335. Lohan, Chine, XIXe s
Racine de bois sculpté, H 15 cm
Estimation : 200/300

336. Grand pot à pinceau (bitong), Chine, XIXe s
Bambou sculpté et incrusté, H 15,5 cm
Estimation : 300/500

337. Caishen, dieu de la richesse, Chine
Racine de bambou sculptée, H 41 cm
Estimation : 300/500

Bois sculpté, yeux en verre, socle ajouré, L 35 cm
Estimation : 300/500

750 CHF

339. Bitong, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Bois au naturel, fine moulure, H 15,5 cm
Estimation : 600/800

2’400 CHF

340. Zhenwu, dieu du Nord, Chine, XIXe s
Bois laqué, H 28 cm
Estimation : 600/800

341. Cache-pot quadrilobé en laque de cinabre, Chine, XVIIIe s
A décor de fleurs des quatre saisons, H 9 cm
Estimation : 2000/3000

500 CHF

342. Table, Chine, XXe s
Bois au naturel, deux tiroirs, 86x88x46 cm
Estimation : 300/500

343. Panneau en laque, Chine, fin XIXe s
Estimation : 300/500

220 CHF

344. Boîte ronde, Japon début XXe s
Laque à décor de chrysanthèmes blancs sur fond rouge, D 29 cm
Estimation : 200/300

345. Moine zen assis sur son fauteuil, Japon, XIXe s
Bois laqué, peint et doré, H 24,5 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

346. Boîte pour baguette de bambou, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Laque noire et laque Guri rouge à décor de fleurs, L 26 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

347. Tête de divinité, Gandhara, Ier-Ve s ap. JC
Argile, H 9,5 cm. Provenance: achat Peshawar mai 1970
Estimation : 300/500

300 CHF

348. Trois têtes, Inde, période Gupta, Ve s ap. JC et postérieur
Terre-cuite, H de 8 à 12 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

Terre cuite, traces de polychromie, H de 5,5 à 10 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

350. Tête de Bodhisattva, Gandhara, Ier-Ve s ap. JC
Terre cuite, H 22 cm. Provenance: achat Peshawar mai 1970
Estimation : 500/800

550 CHF

351. Tête de Bouddha, Chine, XXe s
Pierre sculptée et traces de polychromie, H 25 cm
Estimation : 400/600

4’300 CHF

352. Torse d'Uma, art Khmer, style d'Angkor Vat, XIIe-XIIIe s
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

353. Tête de Bouddha, art Khmer dans le style du Bayon
Grès, H 22 cm. Provenance, achat circa 1970.
Estimation : 400/600

650 CHF

354. Bouddha drappé, Gandhara, Ier-Ve s ap. JC
Schiste, H 37 cm. Provenance: achat Pakistan circa 1970
Estimation : 500/800

355. Miroir, Chine, XIXe s
Bronze argenté à décor de pins, bambous et animaux, H 28,5 cm
Estimation : 200/300

356. Miroir circulaire, Chine, Dynastie Song (960-1279)
Estimation : 350/400

500 CHF

Bronze à patine noire, H 18,5 cm
Estimation : 500/800

900 CHF

358. Tambour de bronze, Culture Dong Song, actuel Vietnam
Bronze patiné à décor en léger relief, 38x50 cm
Estimation : 500/800

359. Vase de style archaïque, Chine
Estimation : 600/800

360. Brûle-parfum en forme de pagode, Chine
Bronze à patine vert foncé, H 36 cm
Estimation : 600/800

361. Plaque ronde en bas-relief, Chine, XIXe s
Bronze à décor des huit immortels et Shoulao, D 25 cm
Estimation : 500/800

362. Guanyin debout sur un dragon, Chine, XIXe-XXe s
Bronze à patine brune, H 44 cm
Estimation : 600/800

800 CHF

363. Miroir circulaire, Chine, dynastie Tang (618-907)
Estimation : 800/1200

Bronze, H 24 cm
Estimation : 800/1000

Bronze à patine noire, H 11 cm (accidents et restaurations)
Estimation : 1000/1500

366. Vase rituel de forme Jue, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

Estimation : 2000/3000

330 CHF

368. Paire de rats et châtaignes
Estimation : 200/300

750 CHF

369. Lion et tigre, Japon, fin époque Meiji
Deux bronzes à patine foncée, L 45 et 37 cm
Estimation : 200/300

370. Tsuba mokko gata, Japon, époque Edo (1603-1868)
Estimation : 200/300

1’800 CHF

371. Cache-pot aux éléphants, Japon début XXe s
Bronze à patine brune, D 35 cm
Estimation : 400/600

372. Grand cache-pot, Japon, XIXe s
Estimation : 500/800

600 CHF

373. Eléphant, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Bronze à patine brune, H 24 cm
Estimation : 600/800

100 CHF

374. Bouddha amithaba, Inde, XXe s
Bronze, H 30 cm
Estimation : 150/200

850 CHF

Estimation : 300/500