Lundi 17 septembre 2018 19h

220 CHF

3404. Vase balustre, Chine, circa 1900
Estimation : 100/150

90 CHF

3405. Collier de perles d'ambre jaune
L 95 cm
Estimation : 100/120

150 CHF

Fermoir en métal, L 58 cm
Estimation : 100/150

3407. Deux assiettes et deux petites assiettes, Chine, XIXe s
Estimation : 100/150

3408. Boîte ronde couverte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine bleu blanc à décor de paysages, H 12 cm
Estimation : 100/150

3409. Paire d'assiettes, Vietnam, XIXe s
Porcelaine de Hué, à décor de caractères, D 14,5 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3410. Pot à gingembre, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 150/200

3411. Trois plats, Chine, époque Kangxi (1654-1722)
Porcelaine bleu blanc, D de 31 à 35 cm
Estimation : 300/500

130 CHF

3412. Plat Satsuma, Japon, fin XIXe s
Estimation : 150/200

100 CHF

3413. Trois assiettes, Canton, Chine, XIXe s
Estimation : 100/150

3414. Courtisane à l'éventail, Chine, XXe s
Jade sculpté, H 17 cm
Estimation : 150/200

3415. Vase, famille rose, Chine
Porcelaine émaillée à décor de pêches, H 15 cm
Estimation : 150/200

3416. *Flacon, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300

3417. Paire de vases balustres, Chine, Canton, XIXe s
Estimation : 200/300

3418. Deux Guanyins, Chine, XXe s
Porcelaine blanc de Chine, H 35 et 30 cm
Estimation : 150/200

3419. Deux chèvres et un lapin, Chine, XXe s
Jade épinard sculpté, L de 9 à 12 cm
Estimation : 100/150

400 CHF

3420. Pendentif lion, un bracelet et un collier, Népal ou Tibet, XXe s
Argent, turquoise, corail, L 10, 8 et 19 cm
Estimation : 150/200

3421. Bracelet, Chine
Verre, D 7,5 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3422. Bracelet de style archaïque, Chine, époque République
Pierre dure, D 8,5 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3423. Vase sculpté, Chine, début XXe s
Stéatite à décor de personnages et bambous, H 17 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3424. Bouddha, Chine, XXe s
Figuré assis en padmasana, bronze doré, H 22 cm
Estimation : 150/200

3425. Assiette, Chine, XVIIIe s
Estimation : 100/150

3426. Six assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine blanc et bleu, à décor de fleurs
Estimation : 150/200

3427. Petit vase balustre Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 150/200

3428. Ecole chinoise, probablement XVIIIe-XIXe s
Jeune femme et enfants, peinture sur soie, H 25 cm
Estimation : 150/200

3429. Tabouret, Indochine, XIXe s
Bois et incrustations de nacre, 30x38x38 cm
Estimation : 200/300

3430. 3 bouddhas, Inde, XXe s
Bronze, 11, 12,5 et 13 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3431. Trois rince-pinceaux, Chine, XXe s
Estimation : 200/300

3432. Quatre rince-pinceaux
Estimation : 200/300

3433. Plat, Chine, XVIIIe s
Porcelaine bleu blanc à décor de fleurs et bambous, D 33 cm
Estimation : 150/200

3434. Vase rouleau à bords évasés, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300

Porcelaine bleu blanc à décor de feuillage, H 25 cm
Estimation : 200/300

110 CHF

3436. Bol, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque Chenghua apocryphe
Porcelaine bleu blanc à décor de motifs floraux, D 15,5 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

3437. Bassin, Chine
Etain, à décor de chauve-souris et fleurs, D 25 cm
Estimation : 150/200

3438. Plaque rectangulaire, famille rose, Chine
Porcelaine émaillée à décor de vases et fleurs, H 13 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

Porcelaine émaillée céladon, D 18 cm
Estimation : 200/300

3440. Boîte octogonale, Chine, XIXe-XXe s
Estimation : 200/300

3441. Vase à long col, probablement Vietnam, XIXe s
Porcelaine bleu et blanc, à décor d'un oiseau et fleurs, H 22 cm
Estimation : 200/300

3442. Brûle-encens, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine vert céladon, H 9 cm
Estimation : 200/300

3443. Bol carré, Chine
Email à décor de branches et fleurs polychromes, H 9 cm
Estimation : 180/220

160 CHF

3444. Ensemble de neuf poids à opium figurant des canards, Birmanie
Bronze patiné, H de 1,5 à 6,5 cm
Estimation : 200/300

3445. Quatre plaques ornées de calligraphies, Chine, fin XIXe s
Bronze à patine dorée et verte, L de 7,5 à 10 cm
Estimation : 200/300

Porcelaine émaillée polychrome, H 29 cm
Estimation : 200/300

Estimation : 150/200

150 CHF

3448. Un plat, Chine, Compagnie des Indes
Porcelaine bleu blanc à décor de fleurs, L 30 cm
Estimation : 200/300

1’300 CHF

3449. Petit vase, Chine, XIXe s
Jade, H 8,5 cm
Estimation : 200/300

3450. Vase balustre, Chine, époque République (1912-1949)
Estimation : 200/300

3451. Miroir, Chine, circa 1900
Laque et bois sculpté, 61x28 cm
Estimation : 200/300

3452. Reliquaire tibétain
Argent travaillé au repoussé, 8x6,5 cm
Estimation : 100/150

3453. Paire de bols, Chine, marque apocryphe Qianlong
Porcelaine bleu blanc, D 12 cm
Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

160 CHF

3455. Deux paires de tasses et sous-tasses, Chine, XVIIIe s
Porcelaine bleu blanc à décor de fleurs, D 13,5 et 12,5 cm
Estimation : 200/300

3456. Guanyin assise, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée bleu blanc, H 14 cm
Estimation : 200/300

3457. Plaque représentant une Guanyin, Chine, XIXe s
Bronze à patine brune, L 20 cm
Estimation : 200/300

3458. Paire de carpes, Chine
Jade vert épinard, H 12 cm
Estimation : 200/250

3459. Vase à deux anses, Chine
Agathe grise à décor de lionceaux, H 17 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

Grès émaillé brun, H 4 à 7,5 cm
Estimation : 300/500

3461. Vase rouleau, Vietnam, Biên Hoà, circa 1960
Céramique émaillée polychrome, H 23 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3462. Paire de grands segments de bambous sculptés
A décor de dragons et caractères chinois, H 95 cm
Estimation : 250/300

330 CHF

3463. Paire de vases balustres, Chine, dynastie Qing, XIXe s
Porcelaine émaillée famille rose à décor de phénix, H 33 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3464. Présentoir pour tabatières, Chine, XIXe s
Bois de rose, 28x36 cm
Estimation : 200/300

850 CHF

3465. Epée double, Chine, XXe s
Estimation : 200/300

240 CHF

3466. Tête de bouddha, Thailande, XXe s
Bronze à patine brune, H 43 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

3467. Paire de vases, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée turquoise, monture en bronze doré, H 17 cm
Estimation : 300/500

Porcelaine émaillée turquoise, H 22 cm
Estimation : 300/500

3469. Pot de style archaïque
Bronze, H 25 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3470. Trois boîtes à parfum, Chine, fin XIXe s
Porcelaine émaillée à décor de personnages, 9x4,5 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3471. Bol lobbé, Chine, marque à la base, XIXe s
Porcelaine émaillée rouge, 18,5x7 cm
Estimation : 200/300

3472. Trois vases en pierre de savon, Chine
L 16 à 22 cm
Estimation : 300/500

250 CHF

3473. Vase, Chine
Quartz rose à décor de fleurs et feuilles d'acanthes, H 27 cm
Estimation : 300/500

Porcelaine bleu blanc à décor de fleurs, H 45 cm
Estimation : 300/500

3475. Vase à section hexagonale, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Anses en tête de lions, bronze à patine noire, H 12 cm (percé)
Estimation : 300/500

950 CHF

3476. Lot de cinq jades
Personnages et animaux, L de 4,5 à 7,5 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

3477. Deux sculptures en ivoire et une en ivoirine, Chine
Estimation : 400/600

3478. Trois plats ronds Imari, Chine, XVIIIe s
Estimation : 400/600

3479. Lot de six jadéites taille cabochon sur papier (total 5.4 ct)
Estimation : 350/450

500 CHF

3480. Jadéite taille cabochon ovale sur papier (3.00 ct)
Estimation : 500/700

3481. Coloquinthe gravée, Chine, XIXe s
A décor d'un personnage, D 4,5 cm
Estimation : 100/150

3482. Deux vases. Japon, début Xxe
Estimation : 80/120

3483. Vase, Japon, Satsuma
Estimation : 150/200

3484. 4 assiettes, Japon, Kutani, XIXe s
Porcelaine émaillée rouge et or, D 14,5 cm
Estimation : 100/150

170 CHF

3485. Deux bols à bords polylobés, Imari, Japon, XIXe s
Porcelaine émaillée bleu rouge et or, D 23 cm
Estimation : 100/150

3486. Bol, probablement Japon, XIXe s
Porcelaine à décor or sur fond rouge d'un phénix, D 16,5 cm
Estimation : 100/150

3487. 6 assiettes et 11 coupelles, Japon XXe s
Porcelaine émaillée bleu, rouge et or
Estimation : 100/150

3488. Grand plat, Kutani, Japon, circa 1900
Estimation : 100/150

3489. Sept assiettes, Japon XIXe s
Porcelaine bleu blanc à décor de fleurs et palmiers, D 20 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3490. Bol, Japon, XIXe s, marque kangxi apocryphe
Porcelaine bleu blanc à décor d'un poème et paysages, D 10 cm
Estimation : 100/150

3491. Assiette, Japon, époque Edo (1603-1868)
Porcelaine bleu blanc à décor de fleurs, D 21,5 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3492. Deux nestuke, Japon, début XXe s
Estimation : 200/300

3493. Paire de raviers rectangulaires, Japon, XIXe s
Porcelaine émaillée bleu rouge or et vert, marqués, 12x20 cm
Estimation : 150/200

3494. 3 bols et 1 plat, Japon, XIXe s
Porcelaine émaillée bleu, rouge, or et vert, marqués, D 14-21 cm
Estimation : 200/300

3495. Un plat ovale et deux plats ronds, Imari, Japon, XIXe s
Porcelaine émaillée bleu rouge vert et or, L 39 cm et D 24,5 cm
Estimation : 200/300

3496. Flacon carré, Imari, Japon, époque Edo (1603-1868)
Estimation : 150/200

3497. Brûle-encens tripode, Imari, Japon, XIXe s
Estimation : 150/200

3498. Paire de vases en cloisonné, Japon, époque Meiji (1868-1912)
A décor de fleurs et oiseaux, H 15 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3499. Hokkai Bako (boîte à pique-nique), Japon, époque Edo, XIXe s
Estimation : 200/300

150 CHF

3500. Brûle-encens tripode, Japon, XIXe s
Bronze à patine brune à décor de vagues, H 10 cm
Estimation : 180/220

3501. Plat Imari polylobé, Japon, fin de l'époque Edo, XIXe s
Porcelaine bleu rouge et or à décor de motifs floraux, D 25,5 cm
Estimation : 200/300

170 CHF

3502. Coupe Imari montée en bronze doré, Japon, XIXe s
Porcelaine émaillée bleu, rouge et or, D 30 cm
Estimation : 200/300

3503. Paire de tasses et sous-tasses, Japon, époque Edo (1603-1868)
Estimation : 200/300