Lundi 17 septembre 2018 19h

110 CHF

3103. Broche barrette à maille gourmette deux ors sertie de diamants
Or et or gris 750, L 2.5 cm, 4 g
Estimation : 150/200

100 CHF

Estimation : 150/200

190 CHF

Estimation : 150/200

160 CHF

Fermoir or gris 585, L 40 cm
Estimation : 150//200

100 CHF

3107. Bague sertie d'un spinelle synthétique taille rectangle
Or 750, doigt 52-12, poids brut 8 g
Estimation : 100/150

3108. Lot de cinq bagues serties de perles
Estimation : 120/150

260 CHF

3109. Collier Choker de perles
Fermoir en or gris 750, L 42 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3110. Créoles serties de diamants
Or gris 750, 3 g
Estimation : 150/200

Or 750, doigt 53-13, 5 g
Estimation : 150/200

3112. Broche sertie de perles formant un motif de grappe de raisin
Or et or gris 585, 8 g
Estimation : 150/200

110 CHF

3113. Bague à motif de serpent
Travail ancien, or 750, doigt 58-18, 4 g
Estimation : 150/200

180 CHF

3114. Bague sertie d'un corail en cabochon ovale
Travail ancien, or 750, doigt 52-12, 5 g
Estimation : 150/200

100 CHF

3115. Bague sertie d'une améthyste ovale
Or et or gris 750, doigt 53-13, 5 g
Estimation : 150/200

100 CHF

3116. Bague sertie d'une améthyste ovale
Or 585, doigt 50-10, 9 g
Estimation : 150/200

3117. Médaillon serti d'un diamant ancien
Estimation : 150/200

Or 750, 585 et 375, poids brut 7 g
Estimation : 150/200

120 CHF

3119. Bracelet jonc serti de demi-perles
Travail ancien, or 585, D 5.5 cm, 7 g
Estimation : 150/200

280 CHF

3120. Bague sertie d'une perle (D env. 11.5 mm) entourée de diamants
Or gris 585, doigt 58-18, poids brut 7 g
Estimation : 150/200

100 CHF

3121. Bague sertie d'un rubis synthétique rectangulaire
Or 750, doigt 51-11, 6 g
Estimation : 120/150

100 CHF

3122. Lot de dix-huit saphirs taille ovale sur papier (10.7 ct)
ot de dix-huit saphirs taille ovale sur papier (10.7 ct)
Estimation : 100/150

3123. Lot de deux colliers de perles d'eau douce blanches et roses
Fermoirs en argent 925 et métal, L 58 et 87 cm
Estimation : 150/200

190 CHF

3124. Solitaire serti d'un diamant sur châton illusion
Estimation : 150/200

3125. Bague sertie d'une perle entourée de diamants et de perles
Or gris 585, doigt 52-12, 7 g
Estimation : 150/200

Or rose 585, doigt 51-11, D 3.5 cm, poids brut 11 g
Estimation : 150/200

3127. Lot de huit boutons de plastron sertis de nacre et verre bleu
Or et or gris 585, poids brut 9 g
Estimation : 150/200

190 CHF

3128. Bague sertie d'une améthyste ovale dans un entourage laqué vert
Or 750, doigt 47-7, poids brut 10 g
Estimation : 150/200

130 CHF

3129. Bague sertie d'une citrine ovale dans un entourage laqué orange
Or 750, doigt 45-5, poids brut 9 g
Estimation : 150/200

120 CHF

Or 750, doigt 58-18, 6 g
Estimation : 150/200

3131. Lot de quinze rubis taille ovale sur papier (total 9.1 ct)
Estimation : 150/200

3132. Lot de trente et un saphirs ovales sur papier (total 14.9 ct)
Estimation : 150/200

170 CHF

3133. Boutons de manchettes sertis de quartz chatoyant en cabochon
Or rose 585, 10 g
Estimation : 200/300

Or 750, doigt 45-15, 5 g
Estimation : 200/300

150 CHF

Or 750, doigt 49-9, 6 g
Estimation : 200/300

270 CHF

Or 750, doigt 46-6, 6 g
Estimation : 200/300

200 CHF

3137. Anneau rivière serti de rubis et de diamants en alternance
Or 750, doigt 51-11, 3 g
Estimation : 200/300

220 CHF

Or 750, poids brut 3 g
Estimation : 200/300

150 CHF

Or 750, L 40 cm, 8 g
Estimation : 200/300

220 CHF

Or gris 750, doigt 55-15, 7 g
Estimation : 200/300

150 CHF

3141. Chaîne à maille vénitienne retenant un médaillon porte-photo
Or et or gris 585, L 50 cm, 11 g
Estimation : 200/300

150 CHF

Fermoir en or gris 750, L 59 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3143. Bracelets jonc fil retenant un porte-photo ovale
Or 750, D 6.5 cm, poids brut 12 g
Estimation : 200/300

170 CHF

3144. Collier serti d'une pièce antique à l'effigie d'Antonin le Pieux
Monture en or 750, L 42 cm, poids brut 17 g
Estimation : 200/300

Or rose 750, doigt 53-13, poids brut 8 g
Estimation : 200/300

160 CHF

3146. Bague toi et moi sertie de deux perles (D env. 10 mm)
Or 750, doigt 48-8, 8 g
Estimation : 200/300

190 CHF

3147. Bague bandeau godronnée sertie d'un péridot ovale (env. 1.5 ct)
Or 750, doigt 52-12, 8 g
Estimation : 200/300

190 CHF

Estimation : 200/300

180 CHF

Or 750, L 54 cm, 8 g
Estimation : 200/300

200 CHF

Or 750, doigt 50-10, 5 g
Estimation : 200/300

200 CHF

Or gris 750, doigt 56-16, 7 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3152. Créoles serties de diamants
Or gris 750, 3 g
Estimation : 200/300

380 CHF

Or 750, L 18 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

Or 750, L 16.5 ou 18 cm
Estimation : 300/500

210 CHF

Or 750, H 3 cm, 9 g
Estimation : 200/300

Or 750, doigt 54-14, 15 g
Estimation : 200/300

211 CHF

3157. Bague fleur sertie d'une pierre verte en cabochon
Or 750, doigt 51-11, 9 g
Estimation : 200/300

200 CHF

Or 750, L 6 cm, poids brut 10 g
Estimation : 200/300

3159. Bague sertie d'une citrine carrée (env. 35 ct)
Estimation : 200/300

480 CHF

Estimation : 200/300

260 CHF

Or 900, 10 g, dans son écrin
Estimation : 250/350

Estimation : 250/350

350 CHF

Or 900, 10 g, dans son écrin
Estimation : 250/350

480 CHF

3164. Diamant sur papier taille coussin ancien (0.58 ct)
iamant sur papier taille coussin ancien (0.58 ct)
Estimation : 300/500

280 CHF

3165. Paul Breguette, montre bracelet mécanique sertie de diamants
Estimation : 300/500

430 CHF

3166. Clip d'oreilles pavés de diamants (env. 1 ct)
Or 750, H 1.5 cm, 8 g
Estimation : 300/500

400 CHF

3167. Chaîne à maille torsade deux ors
Travail italien, or et or gris 750, L 62 cm, 12 g
Estimation : 300/500

330 CHF

3168. Clous d'oreilles sertis d'opales
Or gris 750, 3 g
Estimation : 300/500

3169. Boucles d'oreilles pavées de diamants
Or et or gris 750, poids brut 6 g
Estimation : 300/500

Or 750, doigt 52-12, 4 g
Estimation : 300/500

300 CHF

Or 750, doigt 53-13
Estimation : 300/500

300 CHF

Or gris 750, doigt 51-11, 3 g
Estimation : 300/500

Or gris 750, doigt 50-10, 5 g
Estimation : 300/500

300 CHF

3174. Ensemble de deux bagues serties chacune d'un diamant taille cœur
Or gris 750, doigt 55-15, 6 g
Estimation : 300/500

350 CHF

3175. Bague dôme ajourée sertie de diamants (env. 1 ct)
Or gris 750, doigt 52-12, 7 g
Estimation : 300/500

300 CHF

3176. Bracelet à maille plate à motifs de fleurons
Or 585, L 19 cm, 20 g
Estimation : 300/500

360 CHF

Or et or gris 750, L 5 cm, 15 g
Estimation : 300/500

300 CHF

3178. Collier "pendule"
Or rose 750 et bois noir, L 7.5 cm, poids brut 15 g
Estimation : 300/500

300 CHF

Or 750, doigt 56-16, 3 g
Estimation : 300/500

Or 750, doigt 56-16, 3 g
Estimation : 300/500

320 CHF

Or 750, anneau en or bas titre, 14 g
Estimation : 300/500

500 CHF

3182. Bague sertie d'un saphir ovale entouré de diamants (env. 0.6 ct)
Travail début XXème, or gris 750, doigt 51-15, 4 g
Estimation : 300/500

Estimation : 300/500

Estimation : 300/500

350 CHF

3185. Collier souple à maille tressée
Or 750, L 45 cm, 17 g
Estimation : 400/600

350 CHF

3186. Chaîne de montre ancienne
Travail XIXème, or 750, L22 cm, 16 g
Estimation : 350/450

850 CHF

3187. Bague sertie d'une perle mabé entourée de rubis
Or 750, doigt 51-11, poids brut 12 g
Estimation : 400/600

550 CHF

Or 750, doigt 55-15 ajustable, 7 g
Estimation : 400/600

Or 750, L 62 cm, poids brut 24 g
Estimation : 400/600

455 CHF

Or 750, L 55 cm, 19 g
Estimation : 400/600

450 CHF

3191. Pendentif retenant une pépite
Or 585, H 6 cm, 28 g
Estimation : 500/700

500 CHF

3192. Chaîne à maille torsadée
Or 750, L 45 cm, 22 g
Estimation : 500/700

450 CHF

3193. Chaîne à maille gourmette plate
Or 750, L 43 cm, 22 g
Estimation : 500/700

450 CHF

Or gris 585, D 4.5 cm, poids brut 34 g
Estimation : 500/700

Or gris 750, doigt 52-12, 4 g
Estimation : 500/700

Or gris 750, doigt 52-12, 4 g
Estimation : 500/700

550 CHF

Or 750, L 79 cm, 25 g
Estimation : 500/700

500 CHF

Travail italien, or 750, 6x8 cm, poids brut 57 g
Estimation : 600/800

550 CHF

3199. Collier à maille haricot
Or 750, L 50 cm, 25 g
Estimation : 500/700

20 CHF

3200. Coffret surmonté d'un ours
Brienz, début XXe s, bois naturel, L 12 cm
Estimation : 80/120

30 CHF

3201. Encrier escargot, XIXe s
Faïence blanche et rose, L 16 cm
Estimation : 50/80

60 CHF

3202. Pendulette Daum
Estimation : 50/60