Lundi 17 septembre 2018 19h

3504. Miroir, Japon, XIXe s
Bronze à décor d'arbres et hérons, D 20 cm
Estimation : 250/300

3505. Ecole japonaise, XIXe-début XXe s
Lot de 7 estampes à sujets divers, de 19x20 à 37x25 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

Ivoire sculpté, H de 3 à 6 cm
Estimation : 300/500

3507. Divinité avec enfant, Inde, probablement XIXe s
Bois sculpté, H 21 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3508. Peigne, Inde, XXe s
Bronze, L 16 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3509. Divinité hindouiste
Estimation : 200/300

100 CHF

3510. Linteau, Inde
Estimation : 150/200

190 CHF

3511. Bouddha assis, Asie du sud-est, XIXe-XXe s
Ivoire sculpté, H 18 cm
Estimation : 150/200

3512. Divinité hindouiste, Inde, XXe s
Bronze, H 33 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3513. Sarasvati jouant de la vînâ, Inde ou Tibet, début XXe s
Bronze doré, H 32 cm
Estimation : 200/300

3514. Collection de 12 bronzes, Inde, XIXe-XXe s
Figurant des divinités et autres sujets, H de 4 à 8,5 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

Terre cuite, traces de polychromie, H de 2 à 12 cm
Estimation : 500/800

250 CHF

3516. Ecole iranienne, XIXe s
Portrait d'un vieil homme, miniature sur papier, 17x13 cm
Estimation : 150/200

3517. Coffret rectangulaire, Malabar, Inde du Sud, Kerala, début XXe s
Estimation : 150/200

100 CHF

3518. Porte-plume encrier, Empire Ottoman, fin XIXe s
Laiton gravé, L 24 cm
Estimation : 150/200

3519. Grande verseuse, Inde ou Iran, XXe s
Cuivre et métal, H 36 cm
Estimation : 150/200

3520. Aiguière, Iznik, début XXe s
Faïence émaillée à décor floral, H 22 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

3521. Ensemble de documents anciens, Genève, XVIIIe-XIXe s
Manuscrits sur papier
Estimation : 100/200

3522. Jeanne Lanvin, éditions Franco Maria Ricci
Edition orginale numérotée 109 sur 5000. Sous emboîtage
Estimation : 80/120

3523. Niki de Saint Phalle, Traces, éditions Acatos
Estimation : 80/120

330 CHF

3524. Bible datée 1691
Edition peu recherchée, manque des feuillets, mauvais état
Estimation : 100/200

80 CHF

3525. Missel Catholique. Ingolstadt, A. Angermayer, datée 1613
Estimation : 100/200

350 CHF

Estimation : 400/600

3527. Cinq plaques photographiques avec de vieilles vues de Genève,
H de 10 à 15 cm
Estimation : 80/120

3528. Balthazar
Composition abstraite, dessin à l'encre de chine, 28x31 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3529. Le tombeau du chasseur
Gravure en couleur, 23x33 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3530. Ecole du XVIIIe s
Discussion équestre à l'abreuvoir, gravure aquarellée, 17x21 cm
Estimation : 100/200

50 CHF

3531. Aristide Maillol (1861-1944)
Estimation : 100/150

60 CHF

3532. D'après Albert Marquet (1875-1947)
Estimation : 100/200

550 CHF

3533. Jean-Baptiste Siméon Chardin (1699-1779)
Estimation : 100/200

50 CHF

3534. Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 100/200

150 CHF

3535. Arthur Luiz Piza (1928-2017)
Estimation : 100/200

80 CHF

3536. Jan Voss (1936)
Sans titre, lithographie numérotée 11/60, datée 90, 25x32 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3537. Léonor Fini (1908-1996)
Estimation : 100/150

3538. André Lhote (1885-1962)
Couple sur la plage, lithograhie, 31x47 cm
Estimation : 100/150

600 CHF

3539. 4 daguerréotypes, milieu XIXe s
Estimation : 200/300

100 CHF

Trois gravures aquarellées, 26x40 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

3541. Ecole contemporaine signée Y. Kuzen
Estimation : 200/300

3542. Suite de huit lithographies figurant des oeufs et un coquillage
Estimation : 150/200

3543. Yaakov Boussidan (1939)
The belt, lithographie, signée et titrée, 60x78 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3544. Alois Carigiet (1902-1985)
Cirque, lithographie, datée 62, numérotée 75/150, 65x67 cm
Estimation : 200/300

3545. Ecole moderne signée Krull
Personnage cubiste, encre, signée et datée 54, 15,5x10,5 cm
Estimation : 50/80

120 CHF

3546. William Heer (1883-1935)
Carrousel, gouache sur papier, signée, 21,5x21,5 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3547. Hans Gerber (XXe s)
Estimation : 100/150

3548. Pierre Mussard (1707-1749)
Bergers, plume sur parchemin, monogrammée et datée 1744, 8x8 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3549. Nicole Lahaye, maison de Saussure à la Tertasse
Encre sur papier, signée, 35x47 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 100/200

3550. Portrait d'homme
Estimation : 100/150

190 CHF

3551. Ecole napolitaine, début XXe s
La baie de Naples, gouache sur papier, 24x30 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3552. Saad Yagan (1954)
Personnage au balais, mine de plomb, 40x28 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3553. Roger Vieillard (1907-1989)
Estimation : 100/200

3554. Henri Fehr (1890-1974)
Nu, pastel sur papier signé, 24x29 cm
Estimation : 100/150

3555. Friedrich Geselschap (1835-1898)
Estimation : 200/300

430 CHF

3556. Ecole XVIIIe-XIXe s
Place Saint-Marc à Venise, gouache, 11x18,5 cm
Estimation : 200/300

3557. Carnet de dessin automatique,
Estimation : 100/200

170 CHF

3558. Ecole XVIIIe s
Portrait de femme dans un médaillon, pastel sur papier, 25x20 cm
Estimation : 150/200

3559. Leila Nseir (1941)
Femme, encre, 38,5x28 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

3560. Ecole XIXe s
Chat, lavis d'encre sur papier, 6x8 cm
Estimation : 150/200

3561. D'après John Hoppner (1758-1810)
Estimation : 200/300

60 CHF

3562. Ecole naïve signée Louis Choix, XXe s
Estimation : 80/120

50 CHF

3563. Ecole naïve signée Louis Choix, XXe s
Estimation : 80/120

3564. Suiveur de François Diday (1802-1877)
Ville au bord de l'eau, huile sur carton, 28x41 cm
Estimation : 100/200

50 CHF

3565. Narciso Peral Gil (1912)
Eglise dans les arbres, huile sur toile, signée, 55x46 cm
Estimation : 100/200

3566. Julie Streckeisen
Fleuve, huile sur toile, attribuée au verso, 32x50 cm
Estimation : 100/200

3567. Ecole néoclassique
Estimation : 100/200

3568. Armand Dalian (1924-2000)
Montparnasse, huile sur toile, signée et datée 1965, 47x61 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3569. Composition abstraite
Estimation : 100/200

3570. Coquillages
Planche aquarellée, 6x12 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 100/200

3571. Composition abstraite
Estimation : 100/200

220 CHF

3572. La Tertasse depuis la Corraterie
Deux gravures, 26x21 et 12x13 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 100/200

70 CHF

3573. Lignes blanches sur fond bleu, composition abstraite
Gouache signée, 23x18 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 100/200

50 CHF

3574. Statue dans un parc
Estimation : 100/200

3575. Robert Moore Kulicke (1924-2007)
Estimation : 100/200

110 CHF

3576. Sainte-Catherine
Icône sur panneau, 17x13 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 100/200

3577. Ecole XXe s signée Hosein, circa 1960
Village égyptien, huile sur pavatex, 50x71 cm
Estimation : 100/200

65 CHF

3578. Ecole début XIXe s
Paysage au château, huile sur carton, 17x19 cm
Estimation : 100/150

3579. Glacier
Huile sur panneau, 30x39 cm
Estimation : 100/200

50 CHF

3580. Portrait du général Guisan
Photographie signée de Jong à Lausanne, 52x35 cm
Estimation : 80/120

100 CHF

3581. St François Xavier, Suisse, début XXème
Peint sur verre, 25x17,5 cm
Estimation : 100/150

3582. Bernard Charlesworth, XXe s
Estimation : 100/150

3583. Ecole suisse XIXe s
Paysage aux arbres, huile sur carton, signée, 28x34 cm
Estimation : 200/300

3584. Ecole romantique
Scène galante dans un paysage, huile sur toile, 42x58 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3585. Ecole hollandaise, XIXe s
Médecin, huile sur panneau, 27x36 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3586. Marius Avy (1871-1939)
Paysage, huile sur carton, 9x13,5 cm
Estimation : 150/200

3587. Drew Peters, Sleeping rocks
Estimation : 200/300

280 CHF

3588. P. Chwala
Paysage, huile sur toile, 20x31 cm
Estimation : 150/200

3589. Louis Hilaire Carrand (1821-1899)
Paysage, huile sur toile, signée, 33x49 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

Paysage de montagne, huile sur toile, 36x40 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3591. François-Adolphe Grison (1845-1914)
Paysage au chemin, huile sur toile, 27x39 cm
Estimation : 200/300

3592. Ecole du XIXe sièce
Portrait d'homme au stylet, huile sur toile, 80x65 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3593. Claude Schurr (1921-2014)
Port, huile sur toile, 38x45 cm
Estimation : 200/300

3594. Ecole XIXe s signée J. Duclos
Jeté de fleurs, huile sur toile, 19x24 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

3595. Ecole XIXe s
Putto au tambourin, huile sur toile, 32,5x25 cm
Estimation : 200/300

3596. Ecole XIXe s, signature non indentifée
Homme et femme orientaliste, huile sur toile, 21x27 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

3597. Armand Marie Guérin (1913-1983)
Paris sous la neige, huile sur toile signée, 65x81 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

3598. Alfonse Lanoe (1926-2009)
Bouquet de fleurs et fruits, huile sur toile signée, 50x40 cm
Estimation : 300/500

3599. Ecole du XIXe s
Paysage animé avec une rivière, huile sur toile signée, 39x60 cm
Estimation : 300/500

3600. Boîte à décor de motifs floraux,
Dans le gôut Brienz, bois sculpté, 7x22x13 cm
Estimation : 100/150

3601. Paire de consoles à décor de bouquetins et chamois
Brienz, bois sculpté, H 18,5 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3602. Deux ours et un lévrier
Brienz, bois sculpté, H de 11 à 20 cm
Estimation : 100/150

3603. A.Carli, XXe s
Tigre, terre cuite, signée, L 30 cm
Estimation : 100/150