Art suisse et arts de la table

Jeudi 19 septembre 2019, 12h00
Découpage à motif de vaches et cœur, signé, 9x13 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 550
Découpage à motif d'un bouquet de fleurs, signé et daté 1977, 13,5x10 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 2600
Sanglier, Vésenaz, 21 nov 1972, bois gravé, signé et numéroté 24/68, 19x23 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Estimation : 200/300
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 850
Estimation : 300/500
Adjugé à : 800
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1600
Estimation : 400/600
Adjugé à : 450
Estimation : 500/800
Cheval, lithographie, signée à la mine de plomb et numérotée XXXIX/L, 56x46 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Couple, lithographie, signée à la mine de plomb et numérotée 58/150, 61x81 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 600
La gardeuse de chèvres, aquarelle et gouache sur papier, monogrammée, 23x16 cm
Estimation : 300/400
Gouache sur papier, première moitié du XIXe, 50x72 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
Rochers, aquarelle, signée et datée 1833, 20x25 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Vache allongée, fusain sur papier, monogrammé et daté 1920, 21x27 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 100
Estimation : 100/150
Adjugé à : 100
Estimation : 200/300
Ensemble de croquis, études et dessins de nus féminins, dim. Diverses
Estimation : 300/500
Le glacier, pastel sur papier, monogrammé et daté 27 mars 1910, 33x24 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 280
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1200
Deux danseuses, pastel sur papier, 21x17 et 20x16 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Maure, pastel et fusain sur papier, 62x32 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Estimation : 200/300
L'étreinte du jeune scout, fusain sur papier, signé et daté 1936, 63,5x58,5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 1000/1500
Femme nue, mine de plomb sur papier, signée, 46x21 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Etude de femmes, mine de plomb sur papier, cachet de l'atelier, 25x20 cm
Estimation : 150/200
Tête de minotaure, mine de plomb sur papier, 10x19 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 300
Estimation : 1000/1500
Chien endormi, fusain sur papier, signé et daté 65, 31,5x49 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Oiseaux en vol, aquarelle sur papier, signée, 30x45 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 900
Anges autour de la Croix, technique mixte sur carton, 9,5x24,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Saint Louis de Gonzague, projet de vitrail, aquarelle sur papier, 125x46 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 400/600
Coquillages, huile sur panneau signée et datée 42, 39x46 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
Etude académique de femme, aquarelle et mine de plomb sur papier, 47x32 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Projet d'affiche, Exposition musée Arlaud, pastel gras sur papier, 93x61 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Projet d'affiche, Exposition musée Athénée, pastel gras sur papier, 93x61 cm
Estimation : 200/300
Visage sur fond bleu, une grande technique mixte sur papier, 195x124 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 6000
Visage sur fond rouge, une grande technique mixte sur papier, 195x124 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 5500
Estimation : 150/200
Jour de bise à Saint-Sulpice, huile sur carton, signée, 32x50 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1300
Vue du lac Mattmark, huile sur bois, signée et datée 1907, 19x33 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Vue du lac Lioson, papier marouflé sur panneau, 35x48 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 400/600
Adjugé à : 650
Bâteau sur le lac, huile sur toile, signée et datée 1958, 53,5x73 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1200
Estimation : 400/600
Adjugé à : 5000
Barque animée au bord du lac, huile sur toile, signée et datée, 47,5x57,5 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 200/300
Adjugé à : 550
Ruines du château de la Rochette en Savoie, huile sur carton, 42x53 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Vue du Salève et vue du château du Crest, paire d'huiles sur toile, 45,5x22 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1500
Paysage de montagne depuis les Voirons, huile sur carton
Estimation : 200/300
Adjugé à : 480
Chalet dans les Alpes, huile sur toile, signée et datée 1924, 33x46 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Vallée encaissée, huile sur carton, 51x37 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 550
Berger et vaches dans la montagne, huile sur toile, signée, 58x42 cm
Estimation : 600/800
Vue d'Italie, huile sur bois, signée, 16x46 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 200
Vue de la ville de Berne, huile sur toile, signée Chapon et datée 20, 74x60 cm
Estimation : 200/300
Place de village à la fontaine, huile sur carton, 41x33 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 430
Vue prise de l'Ile Saint Pierre, huile sur toile, signée, 40x60 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Jeune femme à l'estampe, huile sur panneau, signée, 30x23 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Portrait d'Anne, huile sur toile, monogrammée et datée (19)21, 45x40 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
Portrait de Rolando, huile sur toile, monogrammée et datée (19)18, 42x36 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
L'arlequin, huile sur toile, signée, 100x80 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
La femme et l'ange, huile sur carton, 95x97 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Nature morte au vase fleuri, huile sur toile, signée, 62x51 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 20x26 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 500
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 73x60 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 240
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 30x36 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Coupe de fruits, huile sur toile, signée et datée 32, 46x38 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Bord de lac, huile sur toile, signée, 38x46 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2800
Automne, huile sur toile, signée, datée 1909 et titrée au dos, 60x75 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Cour de ferme, huile sur toile, 45x37 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Le Mont Cervin, huile sur toile, monogrammée, 80x60 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 200
Vue des Alpes, huile sur toile, signée et datée 1927, 46x55 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 500/700
Adjugé à : 400
Village de montagne sous la neige, huile sur toile, signée, 63x92 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 1500
Breithorn, Zermatt, huile sur toile, contresignée au dos et datée 36, 68x85 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1700
Rue au Portugal, aquarelle sur papier, signée et datée 15-5-47, 38x25 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Mosquée de Rabat, huile sur toile, signée, datée 1969 au dos, 27x19 cm
Estimation : 400/600
Les chevaux, huile sur toile, signée et datée 1920, 90x105 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 200
Taureau à l'étable, huile sur toile, signée, 27x35 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Dans l'escalier, huile sur toile, monogrammée et datée (19)34, 41x33 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 260
Estimation : 300/500
Adjugé à : 220
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
L'attente, huile sur toile, signée, 100x73 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Lecture sous les arbres, huile sur toile, signée et datée 43, 54x80,5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 4800
Étude de paysage urbain, technique mixte sur papier, 48x64 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
Faunesse cavalière, cire sur pavatex, signée, période 1957/58, 35x50 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Estimation : 150/200
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Paysage, huile sur pavatex, signée et datée 87, 35x55 cm cm
Estimation : 200/300
Compotier I, huile sur toile, signée et datée 83-87, 54x65 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200