Jeudi 19 septembre 2019 12h

260 CHF

815. Claude Delessert (1928-2010)
Estimation : 300/500

816. Claude Delessert (1928-2010)
Jorat II, huile sur pavatex, signée et datée 90, 36x55 cm
Estimation : 300/500

817. Claude Delessert (1928-2010)
Estimation : 300/500

818. Claude Delessert (1928-2010)
Estimation : 400/600

819. Claude Delessert (1928-2010)
Vue du Jorat, huile sur pavatex, signée et datée 82, 46x68 cm
Estimation : 400/600

150 CHF

820. Gérard Bregnard (1920-2003)
Témoin végétal, huile sur toile, signée et datée 87, 24x16
Estimation : 200/300

450 CHF

821. Jean-Pierre Jungo (1920-2008)
Rue de village animé, huile sur toile, signée, 38x55 cm
Estimation : 300/400

100 CHF

822. Julien Deligne (1959)
Estimation : 400/600

200 CHF

823. Ecole XXe s signée H. Rizzoti
Petit chien, bois sculpté, signé et daté 1931, H 25,5 cm
Estimation : 100/150

170 CHF

824. César Alphonse Bolle (1879-1963)
Canard, bois sculpté, signé, L 20 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

825. Entourage de Peter Hartmann (1921-2007)
Nu féminin, bronze à patine foncée, H 43 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

826. Paul Maurice Baud (1896-1964)
Estimation : 200/300

827. Paul Maurice Baud (1896-1964)
Buste d'homme, bronze à patine verte, H 32 cm
Estimation : 200/300

1’200 CHF

828. Ensemble de 8 verres et une verseuse
Verre façon Venise, XVIIIe, H de 11 à 25 cm
Estimation : 200/300

750 CHF

829. 4 verres côniques sur pied balustre à spirales grenat
Probablement Venise, XVIIIe s, H de 7 à 29 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

Verre, XVIIIe s, H de 8 à 24 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

831. Gobelet zwischengold à décor de scènes galantes
Verre et feuille d'or, XVIIIe s, H 8 cm
Estimation : 200/300

1’200 CHF

832. 3 verres et 3 verseuses
Probablement Venise, XVIIIe, H de 9 à 17 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

833. Vase cornet à décor repoussé de fleurs dans des parecloses
Moscou, circa 1770, orfèvre A.E.II, argent, H 21 cm, 600g
Estimation : 200/300

300 CHF

834. Service à thé à décor blanc bleu de rameaux fleuris
Estimation : 300/500

600 CHF

835. Service à thé à décor de fleurs oritentales pourpres
Estimation : 300/500

750 CHF

836. Paire d'assiettes à décor de papillons
Nyon, porcelaine, XVIIIe s, D 23,5 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

837. 6 assiettes à décor de semis de fleurs
Nyon, porcelaine, XVIIIe s, D 23 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

Autriche, 1807, argent, H 24 cm, 630 g
Estimation : 300/500

550 CHF

839. Coupe néo-classique à motif ajouré de sirènes, Bâle
Argent et verre, D 23 cm, 640 g
Estimation : 200/300

700 CHF

840. Paire de bougeoirs néoclassiques
Belgique,1814-1831, argent, H 28,5 cm, 1150g
Estimation : 200/300

750 CHF

841. Paire de vases cornet d'époque Restauration
Estimation : 200/300

650 CHF

Wagner, argent 800, L 60 cm, 1280 g
Estimation : 500/700

844. Suite de deux plats ronds et un ovale festonnés, Collet, Genève
Argent 800, 2940 g
Estimation : 800/1200

300 CHF

Estimation : 400/600

80 CHF

846. Grande coupe couverte à décor de pampres de vigne sur fond rubis
Probablement Bohême, cristal, H 45 cm
Estimation : 80/120

100 CHF

847. Jeune femme à la lecture d'une lettre
Meissen, porcelaine polychrome, H 21 cm
Estimation : 150/200

260 CHF

848. Paire de groupes figurant des couples galants
Meissen, porcelaine émaillée polychrome, H 15 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

Vienne, porcelaine D 24 cm
Estimation : 100/200

260 CHF

850. Une soupière et un légumier à prises putto
Berlin, porcelaine, H de 22 à 28 cm
Estimation : 200/300

3’800 CHF

Baccarat, bronze doré et argenté, cristal, H 50 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

852. Trois corbeilles à décor repoussé de putti
Allemagne, argent, L 19 à 28 cm, 1000 g
Estimation : 300/500

300 CHF

853. Ensemble de neuf putti musiciens
Capodimont et autre, porcelaine, H 9 à 19 cm
Estimation : 300/500

420 CHF

854. Grande tazza à pied figurant un amour
Autriche, argent et verre gravé, H 31 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

855. Grand bol à bordure droite
Estimation : 200/300

650 CHF

XIX-XXe s, H de 7 à 32 cm
Estimation : 600/800

100 CHF

Sèvres, 1860-68, porcelaine, L 25 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

Baccarat, XIXe s, cristal, H 55,5 cm
Estimation : 400/600

6’500 CHF

Edimbourgh, 1889, Marshall & Sons, H 49 cm
Estimation : 5000/8000

300 CHF

860. Service à dîner à marli bleu nuit et or
Estimation : 400/600

550 CHF

861. Service à dîner à marli bleu nuit et or,
Estimation : 400/600

1’800 CHF

862. Ménagère à motif d'acanthes
Estimation : 800/1200

450 CHF

863. Plateau Art Nouveau à décor de muguets, Autriche
Argent, 970 g
Estimation : 300/500

330 CHF

Métal argenté et verre gravé à l'acide , H 19 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

865. Service à dîner peint de godrons noirs sur fond or
Estimation : 200/300

330 CHF

866. Paire de chandeliers de shabbat
Allemagne, Gebrüder Kühn, argent 800, H 29 cm
Estimation : 200/300

1’100 CHF

Estimation : 500/700

450 CHF

868. Seau à champagne, modèle Ondulations,
Estimation : 150/200

280 CHF

869. Suite de 10 porte-couteaux animaux Art déco
Gallia Christofle, métal argenté, de 8 à 12 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

870. Paire de vases Rampillon à décor de mandorles et fleurs
R. Lalique France, verre moulé pressé, H 13 cm
Estimation : 200/300

850 CHF

871. Femmes agenouillées formant serre-livres
Lalique France, verre moulé pressé, H 22 cm
Estimation : 200/300

1’300 CHF

872. Coupe évasée à décor d'oiseaux
Lalique France, verre moulé pressé, H 19 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

873. Centre de table formé de quatre groupes de putti,
Lalique France, verre moulé pressé, H 20 cm
Estimation : 300/500

350 CHF

874. Coupe et deux plats à décor de coquillages
R. Lalique France, verre moulé pressé, D de 26 à 30 cm
Estimation : 300/500

2’600 CHF

875. Vase à décor de naïades
Lalique, verre moulé pressé, H 24 cm
Estimation : 300/500

950 CHF

876. Paire de candélabres à trois feux
Argent 925, 2900 g
Estimation : 800/1200

280 CHF

877. Théière moderniste à prise en feuille stylisée
Holger Rasmussen, Danemark, argent 925 et bois noirci, 480 g
Estimation : 200/300

450 CHF

878. Service à thé moderniste,
Estimation : 400/600

879. Service à décor de semis de fleurs or
Estimation : 1000/1500

300 CHF

Estimation : 300/500

400 CHF

881. Service à dîner à motif de roses
Estimation : 400/600

750 CHF

Estimation : 500/700

700 CHF

883. Baccarat, 12 verres, modèle Véga
Estimation : 200/300

650 CHF

884. Paire de faisans
Espagne, argent et vermeil, L 35 cm, 720 g
Estimation : 200/300

550 CHF

885. Deux coqs, un paon et un faisan
Argent, Espagne, L 17 à 27 cm, 620 g
Estimation : 300/500

1’300 CHF

Estimation : 800/1200

850 CHF

887. Service à thé ovoïde de style néoclassique
Estimation : 700/900

1’200 CHF

888. Ensemble de service de style néoclassique
Estimation : 1000/1500

2’600 CHF

889. Ménagère modèle Régence,
Estimation : 1200/1800