Mercredi 23 septembre 2020 18h30

1’200 CHF

597. Commode galbée, Suisse, XVIIIe s
Trois tiroirs, placage de bois fruitier, 82x114x64 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

598. Table de salle à manger, Suisse XVIIIe s
Bois fruitier et plateau en ardoise, 75x130 cm
Estimation : 400/600

220 CHF

599. Table à abattants, Suède, XIXe s
Bois au naturel, 75x200x105 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

600. Encoignure, Suède, XIXe s
Bois peint polychrome à décor de fleurs, 156x50x50 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

601. Coiffeuse d'époque Louis XV
Estimation : 300/500

350 CHF

602. Paire de fauteuils d'époque Louis XV
Dossier à la reine, hêtre et garniture au petit point
Estimation : 300/500

350 CHF

603. Paire de fauteuils d'époque Louis XV, Berne, XVIIIe s
Hêtre au naturel, soierie à fleurs
Estimation : 300/500

604. Six chaises, Suède, XVIIIe s
Bois peint blanc, tissu à carreaux
Estimation : 400/600

600 CHF

605. Bureau de pente d'époque Louis XV
Un abattant, placage de bois de rose, 92x82x44 cm
Estimation : 600/800

3’200 CHF

Hêtre rechampi et doré, galettes rembourrées garnies de tissu
Estimation : 3000/5000

430 CHF

607. Commode d'époque Transition
Trois tiroirs, placage de bois fruitier et marbre, 102x125x56 cm
Estimation : 400/600

220 CHF

608. Coiffeuse d'époque Louis XVI
Tiroirs et abatants, placage de bois fruitier, 74x85x50 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

609. Table de salle à manger de style Louis XVI
Bois au naturel (avec trois rallonges)
Estimation : 300/500

430 CHF

610. Petit meuble d'époque Louis XVI
Estimation : 400/600

100 CHF

611. Gaine de style néoclassique
Bois peint façon faux marbre, H 122 cm
Estimation : 200/300

Bois relaqué gris et laiton doré, 75x80 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

Bois doré et marbre, 74x50 cm
Estimation : 300/500

150 CHF

614. Table de salon ovale d'époque néoclassique
Un tiroir, bois au naturel, galerie de laiton 76x56 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

615. Table de salle à manger de style Directoire
Estimation : 300/500

200 CHF

616. Table de salon ronde, fin XVIIIe s, début XIXe s
Un tiroir, entretoise, galerie de laiton, 74x54 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

617. Table à jeux d'époque néoclassique
Bois fruitier, 72x81x41 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

618. Table à volets, probablement Nord de l'Europe, milieu du XIXe s
Estimation : 400/600

330 CHF

619. Quatre fauteuils et une banquette d'époque Restauration
Acajou et soierie crème à motifs de médaillons
Estimation : 300/500

200 CHF

620. Guéridon tripode d'époque Restauration
Acajou et marbre gris veiné, 72x100 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

621. Guéridon quadripode d'époque Biedermeier
Estimation : 500/800

430 CHF

622. Paire de fauteuils confortables anglais
Tissu à fleurs indiennes
Estimation : 300/500

200 CHF

623. Bureau rognon de style George III, Angleterre
Acajou, cuir vert et laiton, pieds claw on bowl
Estimation : 300/500

624. Guéridon rond, travail probablement colonial, XIXe s
Laiton et bois, pieds griffes
Estimation : 400/600

240 CHF

625. Paire de bouts de canapé de style Régence dans le goût de Jansen
Bois doré et velours rouge, 45x60x45 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

626. Fauteuil de style Rococo, Italie, XIXe s
Peau de vache imprimée léopard, bois doré
Estimation : 300/500

600 CHF

627. Maure porte-torchère
Bois polychrome, H 205 cm
Estimation : 300/500

1’300 CHF

628. Meuble d'entre-deux et bonheur du jour d'époque Napoléon III
Estimation : 300/500

200 CHF

629. Travailleuse d'époque Napoléon III
Estimation : 300/500

240 CHF

630. Petit bureau de pente d'époque Napoléon III
Estimation : 300/500

631. Lit en fer, XIXe s
A décor peint, 125x130x26 cm
Estimation : 400/600

2’800 CHF

632. Paire de porte-torchères néoclassiques de style étrusque, XIXe s
Estimation : 1000/1500

550 CHF

633. Banc, Etats-Unis, XIXe s
Noyer d'Amérique, 51x161x46 cm
Estimation : 300/500

800 CHF

634. Suite de six chaises et deux fauteuils dans le goût néoclassique
Acier et acier doré à décor de cols de cygne
Estimation : 1000/1500