Mercredi 23 septembre 2020 18h30

160 CHF

398. Ecole russe XIXe s
Estimation : 150/200

200 CHF

399. Antoine Ignace Melling (1763-1831)
Vue panoramique de Constantinople, gravure, 56x93 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

400. Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)
Le Colisée, gravure, XIXe s, 48x71 cm
Estimation : 400/600

100 CHF

401. Joseph Beilin (1888-1983)
Portrait de femme, huile sur toile, 132x97 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

402. Ecole fin XVIIIe s
Portrait de femme, pastel sur papier, 29x31 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

403. Ecole XVIIIe s
Estimation : 400/600

300 CHF

404. Ecole française XVIIIe s
Estimation : 400/600

150 CHF

405. Ecole XIXe s
Portrait de jeune femme, huile sur toile, 28x22 cm
Estimation : 200/300

406. Ecole fin XVIIIe s, début XIXe s
Jeune femme au foulard blanc, pastel sur papier, 34x27 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

407. Claude Marlef (1864-?)
Portrait de femme en buste, pastel sur papier, 70x58 cm
Estimation : 150/200

408. Claude Marlef (1864-?)
Portrait de jeune homme à la cravate, pastel, 45x36 cm
Estimation : 150/200

1’300 CHF

409. D'après Jean Raoux (1677-1734)
Estimation : 1000/1500

300 CHF

410. Ecole XVIIIe s signée Le Prince
Scène au puits avec bergère, lavis et encre sur papier, 16x26 cm
Estimation : 200/300

1’500 CHF

411. Henri Emile Vollet (1861-1945)
Paysage fluvial en Indochine, gouache sur papier, 55x80 cm
Estimation : 300/500

412. René Lalique (1860-1945)
Estimation : 2000/3000

300 CHF

413. Ecole fin XIXe s
Saint-Georges terrassant le Dragon, huile sur toile, 88x65 cm
Estimation : 200/300

414. Ecole naïve XIXe s
Estimation : 300/500

430 CHF

415. Ecole XVIIIe s
Le Christ mort, huile sur cuivre, 22x30 cm
Estimation : 300/500

416. Ecole XVIIIe s/XIXe s
Estimation : 600/800

330 CHF

417. Ecole religieuse, XVIIIe s
Estimation : 200/300

350 CHF

418. Ecole italienne XVIIIe s
Sainte-Catherine, huile sur cuivre, 37x28 cm
Estimation : 200/300

1’200 CHF

419. D'après Peter Paul Rubens (1577-1640)
Les Rois mages, huile sur panneau, 30x23 cm
Estimation : 800/1200

420. Ecole flamande XIXe s
Intérieur d'église, huile sur panneau, 40x32 cm
Estimation : 400/600

421. Ecole XIXe s, dans le goût de Adriaen van Ostade
Estimation : 500/800

600 CHF

422. Anciennement attribué à Wilhelm van de Velde (1633-1707)
Marine, huile sur toile, 60x80 cm
Estimation : 400/600

6’000 CHF

423. Ecole flamande, XIXe s
Scène nocturne, huile sur toile, 42x51 cm
Estimation : 1000/1500

400 CHF

424. George Ricard-Cordingley (1873-1939)
Paire de marines, huiles sur toiles, signées, 40x73 cm
Estimation : 500/700

550 CHF

425. Ecole circa 1900
Etude d'homme, huile sur toile, 58x24 cm
Estimation : 200/300

426. Francesco Bosso (1864-1933)
Estimation : 300/500

2’600 CHF

427. Eugène Carrière (1849-1906)
Estimation : 3000/5000

428. Ecole italienne signée M. Gamberini, XIXe s
Estimation : 300/500

220 CHF

429. Attribué à Jacob Emmanuel Gaisser (1825-1890)
Scène d'intérieur, huile sur toile, 70x57 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

430. Ecole italienne, circa 1900
Estimation : 400/600

300 CHF

431. Ecole circa 1900
Estimation : 300/500

400 CHF

432. Ecole du XIXe s
Pré aux vaches devant la ferme, huile sur toile, 39x65 cm
Estimation : 200/300

433. Marcelle Noyon (XIX-XXe s)
Estimation : 200/300

300 CHF

434. Ecole italienne, XIXe s
Retour des champs, huile sur toile, 43x68 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

435. Edouard Bournichon (1816-1896)
Paysage lacustre, huile sur toile, 31x50 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

436. Emile Cagniart (1851-1911)
Les lavandières, huile sur toile, signée, 35x43 cm
Estimation : 500/700

437. Edmond Marie Petitjean (1844-1925)
Les lavandières, huile sur toile, signée, 59x81 cm
Estimation : 1200/1800

438. David Millet (1846-1912)
Saint-Etienne du Mont, huile sur toile, 53x45 cm
Estimation : 500/700

439. Ecole XVIIIe-XIXe s
Le joueur de cornemuse, huile sur toile, 47x35 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

440. Théodore Fort (1810-1896)
Cavaliers en uniforme, huile sur toile, signée, 38x46 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

441. Ecole XIXe signée Roullier
Estimation : 200/300

200 CHF

442. Ecole néoclassique
Le poète et son rêve, huile sur toile, 50x33 cm
Estimation : 300/500

2’000 CHF

443. Ecole XIXe s signée Grutzner
Moine au tonneau, huile sur panneau, 27x22 cm
Estimation : 400/600

443.1. Franz Roubaud (1856-1928)
Petit violoniste endormi, huile sur toile, signée, 80x60 cm
Estimation : 600/800

444. Maud Earl (1864-1943)
Estimation : 1500/2000

445. Carlo Follini (1848-1938)
Pêcheurs à marée basse, huile sur toile, signée, 90x140 cm
Estimation : 3000/5000

300 CHF

446. Globe terrestre signé Kiepert à Berlin et daté 1903
Papier lithographié et bois tourné, H 60 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

447. Globe terrestre, Berlin Ludw. Jul. Heymann, circa 1900
Piètement en bois tourné, H 60 cm
Estimation : 300/500

3’500 CHF

448. Sphère armillaire par Desnos, milieu XVIIIe s
Estimation : 1500/2000

100 CHF

449. Plaque émaillée dans le goût de Limoges, école de style XVIIe s
Femme de qualité en costume Renaissance, émail sur fer, 23x15 cm
Estimation : 150/200

500 CHF

450. Deux bustes d'empereurs d'après l'Antique
Albâtre sculpté sur colonnes en marbre, H 35 cm
Estimation : 400/600

Marbre polychrome, 46x46 cm
Estimation : 4000/6000

200 CHF

452. Crucifix, XVIIIe s
Pierre sculptée et peinte, 54x34 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

453. Vase bicéphale d'après l'Antique
Anse éphèbe, bronze, H 33 cm
Estimation : 300/500

450 CHF

454. Cheval cabré dans le style du XVIIIe s
Bronze à patine brune, H 28 cm
Estimation : 200/300

480 CHF

455. Paire de sphinges ailées, XIXe s
Bronze et marbre de Sienne, 26x23x10 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

456. Chien molosse d'après l'Antique, XIXe s
Estimation : 150/200

457. D'après Aimé-Jules Dalou (1838-1902)
Le semeur, bronze à patine brune, H 39 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

458. Vincenzo Gemito (1852-1929)
Buste de femme, bronze à patine brune, H 42 cm
Estimation : 500/800

459. *D'après Paul Gauguin (1848-1903)
Estimation : 8000/12000

460. *D'après Paul Gauguin (1848-1903)
Estimation : 8000/12000

800 CHF

461. Pendule Royaume-Uni, XVIIIe s
Estimation : 200/300

260 CHF

462. Pendule à la Vénus accroupie d'après l'Antique, XIXe s
Bronze et marbre jaune de Sienne, H 55 cm
Estimation : 200/300

463. Pendule portique d'époque Restauration
Estimation : 500/800

1’000 CHF

464. Pendule portique de style Louis XVI, XIXe s
Estimation : 300/500

850 CHF

465. Pendule d'époque Restauration à l'Amour
Bronze doré, cadran émaillé blanc, H 42 cm
Estimation : 400/600

900 CHF

466. Cartel de style Louis XV
Estimation : 800/1200

467. Crucifix musical, XIXe s
Porcelaine, tissu, bois et fixé sous verre, 63x45 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

468. Paire de flambeaux d'époque Restauration
Pieds griffes, bronze doré et patiné, H 21 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

469. Bateau miniature trois mâts
Mexico, argent, L 55 cm, 1200 g
Estimation : 400/600

470. Très grande canne à gradins
Pseudo poinçons XVIIIe s, étain, H 76 cm
Estimation : 100/200

1’300 CHF

471. Epée à deux mains flammée, probablement XVIe s
Fer forgé, H 180 cm
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

472. Paire de chenêts de style Louis XV, fin XIXe s
Bronze à patine noire et bronze doré, H 50 cm
Estimation : 800/1200

950 CHF

473. Paire de girandoles à deux lumières, Suède, début XIXe s
Cristal, marbre blanc et laiton, H 47 cm
Estimation : 300/500

260 CHF

474. Paire de grands drageoirs, XIXe s
Cristal taillé en pointes de diamant, H 51 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

475. Paire de vases cornets, circa 1900
Verre rouge rubis, gravé, H 62 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

476. Vase ovoïde, Italie XVIIIe s
Faïence émaillée polychrome à décor de cerf, H 25 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

477. Paire de vases balustres, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée céladon, percés à l'électricité, H 43 cm
Estimation : 200/300

480 CHF

478. Paire de pots-pourris de style Louis XVI
Porcelaine bleue et bronze doré, H 24 cm
Estimation : 300/500

479. Paire d'appliques scandinaves à deux lumières, XIXe s
Laiton et pampilles de verre, H 55 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

480. Lustre à six lumières de style Louis XV
Bronze et pampilles, H 64 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

481. Lustre corbeille à douze lumières, pays scandinaves, XIXe s
Métal et pampilles de verre, 127x80 cm
Estimation : 400/600

1’400 CHF

482. Grand lustre corbeille à dix-huit lumières de style XVIIIe s
Bronze argenté et pampilles de verre, 130x90 cm
Estimation : 500/800

483. Lustre à huit bras de lumières dans le goût de Baguès
Métal doré et pampilles de verre, H 90 cm
Estimation : 500/800

400 CHF

484. Lustre à huit lumières, XIXe s
Bois argenté laqué vert, H 81 cm
Estimation : 500/800

485. Lustre à six lumières de style XVIIIe s
Bronze doré et pampilles de verre facetté, H 95 cm
Estimation : 500/800

220 CHF

486. Miroir ovale à fronton, XVIIIe s
Bois sculpté et doré, H 70 cm
Estimation : 200/300

190 CHF

487. Miroir à fronton, XIXe s
Acajou et bois doré, 121x68 cm
Estimation : 200/300

450 CHF

488. Paire de miroirs ovales, XIXe s
Bois sculpté et doré, 57x40 cm
Estimation : 300/500

350 CHF

489. Trumeau de style rocaille
Bois laqué blanc rechampi or, 184x120 cm
Estimation : 400/600

700 CHF

490. Miroir à parecloses d'époque Louis XV
Estimation : 500/800

50 CHF

Estimation : 50/80

90 CHF

Estimation : 80/120

220 CHF

Paris, Noyon l'ainé, 1786, ex-libris Bibliothèque des Crénées
Estimation : 80/120

100 CHF

Paris, Le Normant, 1818
Estimation : 100/150

500 CHF

495. Miller, Philippe, Dictionnaire des Jardiniers
Estimation : 300/500

200 CHF

496. Nouveau voyage aux îles de l'Amérique
Estimation : 300/500