Avril 2016 - Vente silencieuse

3548. Ensemble comprenant un vase formant une truie

Terre vernissée à décor d'edelweiss, de liserons et de fleurettes stylisées, fond vert, signé "Thun", L 31 cm; un petit vase en terre vernissée, décor d'edelweiss et de guirlandes de fleurettes stylisées, fond vert, signé "Thun Musée céramique", H 12,5 cm; et d'un plat circulaire en terre vernissée, décor central incisé d'une rosace de fleurettes centré d'un edelweiss, large marli orné d'une frise d'hirondelles et de brins de fleurs et d'edelweiss, fond vert, signé "Thoune", D 27,5 cm.

Estimation : 100/120

Adjugé à : 130

38. Bague sertie d'une topaze bleue épaulée de citrines
Or 750, doigt 56-16, 12 g
Estimation : 300/500

Fermoir ancien, L 20.5 cm
Estimation : 800/1200

300 CHF

57. Bague sertie d'une perle entourée de saphirs et de diamants
Or 750, doigt 48-8, 12 g
Estimation : 300/500

400 CHF

59. Paire de clips d'oreilles sertis d'une perle et de diamants
Or 750, 17 g
Estimation : 400/600

400 CHF

64. Bague sertie d'une perle entourée de diamants
Or gris 750, doigt 53-13, 7 g
Estimation : 400/600

65. Collier retenant une importante perle de Tahiti
Argent 925, D 15.43 mm
Estimation : 700/900