Septembre 2018 - Art asiatique

232. Ensemble de 16 assiettes, famille rose, Chine, époque Qianlong (1735-1796)

Porcelaine émaillée à décor de fleurs et rochers, D 22 cm

Estimation : 1200/1800

700 CHF

100. Grande panthère d'époque Art déco
Céramique beige craquelée, signée Lejan, L 52 cm
Estimation : 300/500

1’900 CHF

105. Vase d'époque Art déco
Céramique émaillée dans le goût de l'antiquité grecque, H 37 cm
Estimation : 100/200

450 CHF

111. Madoura, 15 assiettes ovales
Céramique émaillée polychrome, cachet de l'éditeur, L 22 cm
Estimation : 200/300

128. Paire de chevaux, Chine, XXe s
Marbre sculpté, H 36 cm
Estimation : 400/600

2’000 CHF

Estimation : 300/500

4’000 CHF

139. Ensemble de coquillages, oursins et étoiles de mer
Différentes tailles et espèces. Collection B. de Saussure
Estimation : 100/200