Septembre 2016 - Classique, du XVIIème au XIXème

517. Lustre néogothique à quatre lumières

Bronze doré à décor de chimères, XIXe s, 62x45x45 cm

Estimation : 200/300

300 CHF

176. Plateau ovale martelé Art Déco orné de quatre volutes
Argent 900, L 42 cm, 870g
Estimation : 300/500

1’200 CHF

499. Paire d'appliques de style Louis XVI à trois lumières
Bronze doré à décor de noeuds, fleurons et enroulements, H 70 cm
Estimation : 800/1200

1’100 CHF

514. Paire de candélabres d'époque Napoléon III à sept lumières
Bronze doré à décor de chérubins et rinceaux, H 57 cm
Estimation : 400/600

350 CHF

518. Lustre sphère étoilée
Lustre sphère étoilée
Estimation : 200/300

519. Lustre carré de style néoclassique à cinq lumières
Tôle peinte simulant des draperies, H 64 cm
Estimation : 400/600

520. Paire de lustres à huit lumières ornés du lys de Florence
Métal repoussé et doré, H 80 cm
Estimation : 600/800