Décembre 2022 - Classique, art asiatique, XXe et contemporain

226. Niki de Saint Phalle (1930-2002)

Petit Tableau, 1960, peinture, plâtre et petits objets sur masonite, signature au verso au crayon noir, et petit carton avec l’inscription : ART (tampon bleu) et en manuscrit : Niki de Saint Phalle Le petit Tableau signé 1960, 7,5x10 cm

Estimation : 8000/12000

1’600 CHF

149. Saint Georges terrassant le dragon
Icône, tempera et or sur bois, datée 1870, 48.5x35 cm
Estimation : 1500/2000

550 CHF

150. Reliquaire surmonté du buste de Saint Jean-Baptiste, XVIIIe s
Bois sculpté, peint polychrome et doré, H 60 cm
Estimation : 500/800

2’200 CHF

3892. Saint George et Saint Michel
Deux icônes russes, XVIIIe s, tempera sur panneau, 30x25 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

4371. Drageoir à décor de Napoléon au Col du Grand-Saint-Bernard
Ecaille et métal doré, signé Morel, D 8,5 cm
Estimation : 200/300

80 CHF

Bois et céramique, H 30 à 40 cm
Estimation : 100/200

190 CHF

Estimation : 150/200