Décembre 2015 - Art asiatique et archéologie

745. Plat à poisson, figure rouge, Apulie, Ive s av. JC (vers 360-350 av. JC)

A décor de poissons et pieuvres, D 20 cm. Provenance: acheté à Naples par Amédée Julien entre 1802 et 1810, emporté à Genève en 1811, puis par descendance dans la collection de la même famille patricienne genevoise jusqu'à aujourd'hui

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 13000

750 CHF

160. Plat rectangulaire à bordure festonnée rythmée d'acanthes
Saint-Petersbourg, 1855, orfèvre AS, 49x30 cm, 1490 g
Estimation : 500/700

750 CHF

172. Minaudière Art Déco laquée rouge à poussoir en jade
Auguste Peyroula, actif 1904-1937, France, vermeil, L 7 cm
Estimation : 400/600

192. Plat rond armorié Boissier
Estimation : 600/800

204. Plat rond armorié baron Grand d'Hauteville
France XIXe s, D 29 cm, 860g
Estimation : 500/700

Estimation : 1000/1500

200 CHF

207. Ecole genevoise vers 1820
Vue de Genève, lithographie rehaussée sur papier, 35x53 cm
Estimation : 300/500