Avril 2016 - Vente silencieuse
3497. Suite comprenant une tasse à café, un pot à lait et une coupelle
Terre vernissée à décor d'edelweiss, émaux crème sur fond bleu Nattier, signature "Thoune".
On y joint un pot à lait du meme décor, signature "Thoune Johann Wanzenried", H 6,5 cm ; un petit pot couvert et sa soucoupe du meme décor, signature "Thun Musée céramique", H 9 cm; et une théière en terre vernissée, décor incisé d'œillets et de fleurettes stylisées, fond crème, non signée, H 12 cm.
Estimation : 60/80
Adjugé à : 60
38. Bague sertie d'une topaze bleue épaulée de citrines
Or 750, doigt 56-16, 12 g
Estimation : 300/500
Fermoir ancien, L 20.5 cm
Estimation : 800/1200
300 CHF
57. Bague sertie d'une perle entourée de saphirs et de diamants
Or 750, doigt 48-8, 12 g
Estimation : 300/500
400 CHF
59. Paire de clips d'oreilles sertis d'une perle et de diamants
Or 750, 17 g
Estimation : 400/600
400 CHF
64. Bague sertie d'une perle entourée de diamants
Or gris 750, doigt 53-13, 7 g
Estimation : 400/600