Jeudi 26 avril 2018 18h30

2’000 CHF

957. Jacques Henri Lartigue (1894-1986)
Estimation : 1500/2000

958. Irina Ionesco (1935)
Nus féminins, quatre tirages en noir et blanc signés, 34x24 cm
Estimation : 800/1200

1’500 CHF

959. Bert Stern (1929-2013)
Marilyn Monroe, tirage argentique en couleurs, 47x47 cm
Estimation : 1000/2000

960. Jean Royé, circa 1950
Estimation : 200/300

961. Jean Royé, circa 1950
Estimation : 200/300

962. Jean Royé, circa 1950
Estimation : 200/300

963. Jean Royé, circa 1950
Nu dans la nature, tirage argentique en noir et blanc, 19x14 cm
Estimation : 200/300

964. Jean Royé, circa 1950
Nu dans un cadre, tirage argentique en noir et blanc, 19,5x15 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

965. Jean Royé, circa 1950
Estimation : 200/300

966. Jean Royé, circa 1950
Nu à la fenêtre, tirage argentique en noir et blanc, 19x14 cm
Estimation : 200/300

967. Jean Royé, circa 1950
Nu aux pins, tirage argentique en sépia, 18,5x13,5 cm
Estimation : 200/300

968. Jean Royé, circa 1950
Estimation : 200/300

969. Jean Royé, circa 1950
Estimation : 200/300

970. Arnaud Gélard (XX-XXIe s)
Ouverture sur un jardin à Macao, tirage en couleurs, 60x46 cm
Estimation : 200/300

971. Arnaud Gélard (XX-XXIe s)
Le marché de Stone Town à Zanzibar, tirage en couleurs, 48x68 cm
Estimation : 200/300

972. Arnaud Gélard (XX-XXIe s)
Boucherie à Hong Kong, tirage en couleurs, 55x90 cm
Estimation : 200/300

973. Arnaud Gélard (XX-XXIe s)
Poissonnier à Tokyo, tirage en couleurs, 90x106 cm
Estimation : 200/300

974. Plaque publicitaire Bougie Marchal, vers 1930
Tôle lithographiée, 53x45 cm
Estimation : 200/300

975. Plaque émaillée publicitaire vers 1930
Societé Suisse d'Assurances Générales, 59x39 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

976. Edgar Degas (1834-1917)
Estimation : 400/600

977. Arman (1928-2005)
Estimation : 200/300

300 CHF

978. Arman (1928-2005)
Estimation : 200/300

300 CHF

979. Niki de Saint Phalle (1930-1971)
Cow boy, lithographie numérotée 13/50, 56x62 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

980. Salvador Dali (1904-1989)
Estimation : 200/300

200 CHF

981. Salvador Dali (1904-1989)
Estimation : 200/300

450 CHF

982. Salvador Dali (1904-1989)
Estimation : 200/300

650 CHF

983. Salvador Dalí (1904-1989)
Prunier hâtif, lithographie signée, épreuve d'artiste, 55x36 cm
Estimation : 300/500

984. Pierre Alechinsky (1927)
A Maïakovski, lithographie, signée et numérotée 43/100, 63x45 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

985. Yozo Hamaguchi (1909-2000)
Douze fac-similés de gravures sur cuivre, 1962, 31,5x48,5 cm
Estimation : 400/600

1’100 CHF

986. Sylvie Fleury (1961)
Estimation : 600/800

1’000 CHF

987. Victor Vasarely (1906-1997)
Terek 2, lithographie, signée et numérotée 3/20, 48x46 cm
Estimation : 500/700

650 CHF

988. Le Corbusier (1887-1965)
Estimation : 500/800

800 CHF

989. D'après Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 800/1000

400 CHF

990. André Dunoyer de Segonzac (1884-1974)
Paysage, encre sur papier, signée, 44x62 cm
Estimation : 300/500

991. Roger Pfund (1943)
Portrait de Pola Negri, dessin daté 75, 101x79 cm
Estimation : 500/700

600 CHF

992. Nicolas Party (1980)
Tryptique, trois encres sur papier, 60x42 cm
Estimation : 600/800

800 CHF

993. Jean Cocteau (1889-1963)
Estimation : 800/1200

9’000 CHF

994. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 1500/2000

995. Luis Lemos (1954)
Estimation : 400/600

400 CHF

996. John-Franklin Koenig (1924-2008)
Estimation : 200/300

260 CHF

997. Carl Fredrik Reuterswärd (1934)
Sans titre, technique mixte sur papier, 27x35 cm
Estimation : 200/300

998. Nino Longobardi (1953)
Estimation : 200/400

999. Lucebert (1924-1994)
Le Volcan, gouache sur papier, 1989, 64 x 49 cm
Estimation : 500/700

750 CHF

1000. Lucebert (1924-1994)
La chouette, gouache sur papier, 1989, 50 x 65 cm
Estimation : 500/700

800 CHF

1001. Lucebert (1924-1994)
Masques, gouache sur papier, 1985, 50 x 70 cm
Estimation : 500/700

1’000 CHF

1002. Franz Erhard Walther (1939)
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

1003. Franz Erhard Walther (1939)
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

1004. Franz Erhard Walther (1939)
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

1005. Franz Erhard Walther (1939)
Estimation : 1000/1500

6’000 CHF

1006. Paul Delvaux (1897-1994)
Estimation : 2000/3000

2’000 CHF

1007. Jean Dufy (1888-1964)
Estimation : 2000/3000

1009. Julio Eduardo Payro (1899-1971)
Estimation : 300/500

1010. Clara Wagner-Groch (1863-1932)
Estimation : 500/800

1011. Frans Gard (1892-1978)
Estimation : 200/300

600 CHF

1012. Claude Marin (1914-2001)
Estimation : 300/500

300 CHF

1013. Raoul Domenjoz (1896-1978)
Club nautique de Cassis, huile sur toile, 50x61 cm
Estimation : 300/500

800 CHF

1014. Pierre de Bélair (1892-1956)
Estimation : 800/1200

1015. Andre Rigo XXe s
Trois élégantes, huile sur panneau, 36x27 cm
Estimation : 300/500

4’800 CHF

1016. Jean Fusaro (1925)
Vue de Venise, huile sur toile, signée et datée 1984, 50x60 cm
Estimation : 800/1200

1017. Maurice Brianchon (1899-1979)
Le remorqueur, huile sur toile, signée, 30x58 cm
Estimation : 1000/1500

1018. Constantin Andréevitch Terechkovitch (1902-1978)
La maison du peintre, huile sur toile, signée, 53x73 cm
Estimation : 4000/6000

1019. Marcel Gromaire (1892-1971)
Estimation : 5000/8000

300 CHF

1020. Sachiko Imai (XXe s)
Nature morte aux poires, huile sur toile, 49x60 cm
Estimation : 300/500

3’300 CHF

1021. Claude Venard (1913-1999)
Chaise, huile sur panneau, signée, 27x22 cm
Estimation : 1500/2000

4’000 CHF

1022. Élisée Maclet (1881-1962)
Gare du Trocadéro, huile sur toile, signée, 55x115 cm
Estimation : 3000/5000

750 CHF

1023. Dans le goût d'Emile Othon Friesz (1879-1949)
Estimation : 500/800

1024. Élisée Maclet (1881-1962)
Le port de Villefranche, huile sur toile, signée, 50x61 cm
Estimation : 2000/3000

4’300 CHF

1025. Claude Venard (1913-1999)
Vue sur le port, huile sur toile, signée, 50x73 cm
Estimation : 2000/3000

1026. Élisée Maclet (1881-1962)
Estimation : 1000/1500

1027. Élisée Maclet (1881-1962)
Le Théâtre de l'Atelier, huile sur toile, signée, 60x73 cm
Estimation : 1000/1500

1028. Louis Toffoli (1907)
Maternité, huile sur toile, signée, 26x21 cm
Estimation : 3000/5000

9’000 CHF

1029. Théo Tobiasse (1927-2012)
Estimation : 7000/9000

1030. Ivan Ivanovitch Godlevsky (1908-1998)
Estimation : 400/600

500 CHF

1031. John Tremblay (1966)
Estimation : 500/800

1032. Stéphane Braconnier (1958-2015)
Le pré, cire sur toile, signée et datée février 1995, 50x50 cm
Estimation : 500/800

2’000 CHF

1033. Toshio Bando (1895-1973)
Nu féminin de dos, huile sur toile, signée, 61x38 cm
Estimation : 3000/5000

950 CHF

1034. François Arnal (1924)
Estimation : 300/500

700 CHF

1035. Jacques Busse (1922-2004)
Hommage à Ledoux, huile sur toile, signée et datée 59, 92x73 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

1036. Philippe Martin (XXe s)
Estimation : 300/500

200 CHF

1037. Pierre Montant (1941)
Sans titre, huile sur toile, signée, 91x73 cm
Estimation : 300/500

1038. Pierre Chevalley (1926-2006)
Sans titre, huile sur toile, signée et datée 1960 au dos
Estimation : 400/600

1039. Luis Lemos (1954)
Estimation : 1000/1500

1040. Luis Lemos (1954)
Estimation : 1000/1500

1041. Juan del Prete (1897-1987)
Figura, huile sur carton, 48x58 cm
Estimation : 1500/2000

1042. Luis Lemos (1954)
Estimation : 3000/5000

400 CHF

1043. André Saraiva (1971)
Estimation : 400/600

350 CHF

1044. André Saraiva (1971)
Estimation : 400/600

1045. Jörg Döring (XXe-XXIe s)
Estimation : 400/600

1046. Jörg Döring (XXe-XXIe s)
Estimation : 400/600

500 CHF

1047. Sergei Vladimirov Potapov (1947)
Rapture, huile sur toile, signée et titre, 50x70 cm
Estimation : 500/800

2’200 CHF

1048. Jean Carzou (1907-2000)
Dorfplatz, huile sur pavatex, signée et datée 49, 55x46 cm
Estimation : 1000/1500

3’800 CHF

1049. Sylvie Fleury (1961)
Estimation : 3000/5000

4’500 CHF

1050. Bram Bogart (1921-2012)
Bleu, peinture matière, signée et datée 73,
Estimation : 3000/5000

1051. Myung-ok-han (1958)
Sculpture, technique mixte, H 162 cm
Estimation : 600/800

200 CHF

1052. Francesco Parente (1885-1969)
Estimation : 200/300

200 CHF

1053. Paul Silvestre (1884-1976)
Estimation : 200/300

550 CHF

1054. Ecole Art Déco
Estimation : 300/500

1’000 CHF

1055. André Lassere (1902-1981)
Constellation, bronze à patine médaille, H 54 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

1056. Miguel Berrocal (1933-2006)
Mini Zoraida, métal, L 8 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

1057. D'après Auguste Rodin (1840-1917)
Estimation : 300/500