Art du XXe et contemporain

Jeudi 26 avril 2018, 18h30
Femmes au chien, deux tirages argentiques en noir et blanc, 23x23 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 2000
Nus féminins, quatre tirages en noir et blanc signés, 34x24 cm
Estimation : 800/1200
Marilyn Monroe, tirage argentique en couleurs, 47x47 cm
Estimation : 1000/2000
Adjugé à : 1500
Jeune femme en collants résille, tirage argentique en noir et blanc, 18,5x14 cm
Estimation : 200/300
Jeune femme dans un arbre, tirage argentique en noir et blanc, 19,5x13,5 cm
Estimation : 200/300
Nu de dos tenant une corde, tirage argentique en noir et blanc, 19x14 cm
Estimation : 200/300
Nu dans la nature, tirage argentique en noir et blanc, 19x14 cm
Estimation : 200/300
Nu dans un cadre, tirage argentique en noir et blanc, 19,5x15 cm
Estimation : 200/300
Jeune femme nue à contre-jour, tirage argentique en noir et blanc, 18x14 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Nu à la fenêtre, tirage argentique en noir et blanc, 19x14 cm
Estimation : 200/300
Nu aux pins, tirage argentique en sépia, 18,5x13,5 cm
Estimation : 200/300
Jeune femme au rocher, tirage argentique en noir et blanc, 19,5x14,5 cm
Estimation : 200/300
Nu sur le sable, tirage argentique en noir et blanc, 18,5x13,5 cm
Estimation : 200/300
Ouverture sur un jardin à Macao, tirage en couleurs, 60x46 cm
Estimation : 200/300
Le marché de Stone Town à Zanzibar, tirage en couleurs, 48x68 cm
Estimation : 200/300
Boucherie à Hong Kong, tirage en couleurs, 55x90 cm
Estimation : 200/300
Poissonnier à Tokyo, tirage en couleurs, 90x106 cm
Estimation : 200/300
Tôle lithographiée, 53x45 cm
Estimation : 200/300
Societé Suisse d'Assurances Générales, 59x39 cm
Estimation : 400/600
Danseuse mettant son chausson, vers 1892, eau-forte sur papier, 18x11,5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 500
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Cow boy, lithographie numérotée 13/50, 56x62 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Femmes au puits, lithographie en couleurs, signée et numérotée 99/250, 56x39,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Scène mystique, lithographie en couleurs, signée, épreuve d'artiste, 59x46 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 450
Prunier hâtif, lithographie signée, épreuve d'artiste, 55x36 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
A Maïakovski, lithographie, signée et numérotée 43/100, 63x45 cm
Estimation : 300/500
Douze fac-similés de gravures sur cuivre, 1962, 31,5x48,5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1100
Terek 2, lithographie, signée et numérotée 3/20, 48x46 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 1000
Estimation : 500/800
Adjugé à : 650
Visage, deux faces (1967), lithographie, signature apocryphe au crayon, 63x46 cm
Estimation : 800/1000
Adjugé à : 800
Paysage, encre sur papier, signée, 44x62 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Portrait de Pola Negri, dessin daté 75, 101x79 cm
Estimation : 500/700
Tryptique, trois encres sur papier, 60x42 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 9000
Estimation : 400/600
Sans titre, gouache sur papier marouflé sur pavatex signée, 16,5x13,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 400
Sans titre, technique mixte sur papier, 27x35 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 260
Sans titre, aquarelle et huile sur papier, signée au dos, 24x32 cm
Estimation : 200/400
Le Volcan, gouache sur papier, 1989, 64 x 49 cm
Estimation : 500/700
La chouette, gouache sur papier, 1989, 50 x 65 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 750
Masques, gouache sur papier, 1985, 50 x 70 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 800
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 6000
L'Institut de France- le Pont des Arts, aquarelle sur papier, signée, 24x36,5 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
Vue présumée de Buenos Aires, aquarelle et encre sur papier, 25x40 cm
Estimation : 300/500
Repas à la campagne, huile sur carton, signée et datée 23 , 19x26 cm
Estimation : 500/800
Coucher de soleil sur la Méditerranée, huile sur toile, signée, 67x93 cm
Estimation : 200/300
Paris-Le pont des Arts, huile sur carton, signée et datée 58, 33x30 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
Club nautique de Cassis, huile sur toile, 50x61 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Trois élégantes, huile sur panneau, 36x27 cm
Estimation : 300/500
Vue de Venise, huile sur toile, signée et datée 1984, 50x60 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 4800
Le remorqueur, huile sur toile, signée, 30x58 cm
Estimation : 1000/1500
La maison du peintre, huile sur toile, signée, 53x73 cm
Estimation : 4000/6000
Estimation : 5000/8000
Nature morte aux poires, huile sur toile, 49x60 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Chaise, huile sur panneau, signée, 27x22 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 3300
Gare du Trocadéro, huile sur toile, signée, 55x115 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 4000
Estimation : 500/800
Adjugé à : 750
Le port de Villefranche, huile sur toile, signée, 50x61 cm
Estimation : 2000/3000
Vue sur le port, huile sur toile, signée, 50x73 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 4300
Estimation : 1000/1500
Le Théâtre de l'Atelier, huile sur toile, signée, 60x73 cm
Estimation : 1000/1500
Maternité, huile sur toile, signée, 26x21 cm
Estimation : 3000/5000
J'ai rencontré les patriarches, huile sur toile, signée et titrée , 73x92 cm
Estimation : 7000/9000
Adjugé à : 9000
Femme au chapeau noir et au livre de Maupassant, huile sur toile, signée, 90x70 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Le pré, cire sur toile, signée et datée février 1995, 50x50 cm
Estimation : 500/800
Nu féminin de dos, huile sur toile, signée, 61x38 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 2000
Les bombardements IV, huile sur toile, signée et datée au dos 1965, 80x40 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 950
Hommage à Ledoux, huile sur toile, signée et datée 59, 92x73 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 700
Relief, technique mixte, signée, titrée, et datée 11-1964 au dos, 32x20 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Sans titre, huile sur toile, signée, 91x73 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Sans titre, huile sur toile, signée et datée 1960 au dos
Estimation : 400/600
Le beau bleu, technique mixte sur toile, signée et datée 1990, 81x65 cm
Estimation : 1000/1500
La Rêveuse, technique mixte sur toile, signée et datée 1993, 81x65 cm
Estimation : 1000/1500
Figura, huile sur carton, 48x58 cm
Estimation : 1500/2000
Prière à Priape, technique mixte sur toile, signée et datée 1983, 116x180 cm
Estimation : 3000/5000
International Money n.7, aérosol sur toile, signée et datée Mars 1993, 24x33 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
International Money n.5, aérosol sur toile, signée et datée Mars 1993, 24x33 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 350
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Rapture, huile sur toile, signée et titre, 50x70 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Dorfplatz, huile sur pavatex, signée et datée 49, 55x46 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2200
Concetto Spaziale 1996, toile denim, signée, intitulée et datée au dos, 120x90 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 3800
Bleu, peinture matière, signée et datée 73,
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 4500
Sculpture, technique mixte, H 162 cm
Estimation : 600/800
Baiser, bronze argenté, signé, cachet du fondeur Art Napoli, H 15 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Chevrot, cachet du Fondeur Susse, bronze à patine argentée, H 13,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Jeune homme tendant l'oreille, régule et marbre, circa 1930, L 62 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Constellation, bronze à patine médaille, H 54 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1000
Mini Zoraida, métal, L 8 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330