Jeudi 26 avril 2018 18h30

550 CHF

Egyptienne à la lyre, alliage cuivreux peint à froid, H 50 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

1059. Thomas Cartier (1879-1943)
Tigre rugissant, bronze à patine médaille, 50x33 cm
Estimation : 600/800

1060. Entourage de Demeter Chiparus (1886-1947)
Estimation : 2000/3000

1’500 CHF

1061. D'après Demeter H. Chiparus (1886-1947)
Estimation : 1500/2000

1062. Armand Godard (XIXe s.- XXe s.)
Estimation : 8000/12000

1063. Marius Joseph Sain (1877-1961)
Estimation : 1000/1500

300 CHF

1064. Ours polaire, Royal Copenhague
Porcelaine émaillée blanc et gris, H 33 cm
Estimation : 300/500

1065. Paul Osswald (1883-1952)
Estimation : 100/150

170 CHF

1066. Jacques Lador (XXe s)
Estimation : 100/150

450 CHF

1067. Vase soliflore Art Déco par Johan Rohde pour Georg Jensen,
Danemark, circa 1925, argent 925, H 14 cm, 100g
Estimation : 100/150

190 CHF

1068. Jacques Lador XXe s)
Estimation : 100/200

430 CHF

1069. Auguste Dannhauer
Estimation : 100/200

600 CHF

1070. Louis Süe (1875-1968) et Christofle
Vase festonné, laiton à patine verte, H 14 cm
Estimation : 200/300

1071. Alexandre Boulgaris (-)
Estimation : 300/500

300 CHF

1072. Georges-Emile Guinand (1895-1969)
Estimation : 300/500

1’000 CHF

1073. Jean Duvoisin (1904-1991)
Estimation : 500/700

1074. Lino Sabattini (1925-2016)
Rafraîchissoir à six verres, métal argenté, D 25 cm
Estimation : 400/600

100 CHF

1075. Vase boule à col ourlé
Estimation : 100/150

200 CHF

1076. Bing & Gröndhal, Kjøbenhavn(1892-1974)
Estimation : 100/200

300 CHF

1077. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Estimation : 200/300

150 CHF

1078. Bing & Gröndhal, Kjøbenhavn (1892-1974)
Estimation : 150/200

1079. Plateau attribué à Jacques Adnet
Estimation : 200/300

550 CHF

1080. Keith Day Pearce Murray (1892-1981)
Estimation : 300/400

100 CHF

1081. Vase tronconique nervuré à anses anneaux
Opaline blanche rehaussée de paillons d'or, H 15,5 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

1082. Vase coloquinte à nervures
Opaline blanche et paillons d'or, H 16,5 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

1083. Vase soliflore globulaire à col étroit
Verre blanc à paillons dorés, H 8,5 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

1084. Grande coupe à décor incamiciatura, Venise, Murano
Verre blanc pailleté et jaune, probablement Venini, D 37 cm
Estimation : 100/200

170 CHF

1085. Vase Art déco annelé
Estimation : 150/200

80 CHF

1086. Assiette creuse à décor d'un jeune cerf, Royal Copenhague
Estimation : 100/200

900 CHF

1087. Grand plat rond à décor d'un tournesol, Purmerend
Estimation : 100/200

240 CHF

1088. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Estimation : 100/200

300 CHF

1089. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 150/200

300 CHF

1090. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 300/500

1’700 CHF

1091. Patrick Nordström (1870-1929) pour Royal Copenhague
Estimation : 600/800

800 CHF

1092. Grand plat rond à décor d'oiseaux en vol et roseaux, Purmerend
Estimation : 100/200

100 CHF

1093. Vase tubulaire à trois anneaux
Grès grège, H 19 cm
Estimation : 100/150

350 CHF

1094. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Estimation : 200/300

330 CHF

1095. Bol à décor ondulé
Estimation : 200/300

300 CHF

1096. Vase Art Nouveau à décor de coulures et de motifs végétaux
Céramique émaillée beige, signé BS et numéroté 351/55, H 17 cm
Estimation : 150/200

1’300 CHF

1097. Vase par Fritz Heckert, Kunstglass Industrie 1866-1923
Estimation : 300/500

250 CHF

1098. Alice Sordet-Bonifas (1902-1975), dite Lifas
Estimation : 300/500

300 CHF

Estimation : 200/300

200 CHF

1100. Jean-Claude Novaro (1943)
Estimation : 200/300

1101. Atelier de Taize sous la direction de Daniel de Montmollin
Vase balustre, céramique à engobe céladon, H 16 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

1102. Andries Copier (1901-1991)
Estimation : 200/300

600 CHF

1103. Andries Copier (1901-1991)
Estimation : 200/300

200 CHF

1104. Knud Kyhn (1880-1969) pour Royal Copenhagen
Estimation : 200/300

200 CHF

1105. Mario Mascarin (1901-1966)
Bol, grès à engobe fourrure de lièvre, D 11,5 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

1106. Edouard Chapallaz (1921-2016)
Vase boule panse aplatie, grès brun à taches grises, D 16 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

1107. Sergio Asti (1926-)
Boîte, verre orange, H 19 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

1108. Vase signé Venini Italia
Verre bleu et blanc, daté 85, H 29 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

1109. Jais Nielsen (1885-1961) pour Royal Copenhagen
Estimation : 100/200

260 CHF

1110. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Estimation : 200/300

260 CHF

1111. André Gigon (1924-1991)
Plat en terre chamottée à décor géométrique, signé, 37x29 cm
Estimation : 150/200

240 CHF

1112. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 150/200

1113. Edouard Chapallaz (1921-2016)
Estimation : 300/500

350 CHF

1114. Edouard Chapallaz (1921-2016)
Vase soliflore, grès à glaçure violette, H 12 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

1115. Edouard Chapallaz (1921-2016)
Vase balustre, céramique à engobe sang de boeuf, D 13 cm
Estimation : 300/500

1116. Edouard Chapallaz (1921-2016)
Artpot, céramique à engobe grise et bandeau rouge, H 12 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

1117. Vase conique
Céramique émaillée céladon et sang de bœuf, H 12 cm
Estimation : 100/150

330 CHF

1118. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Estimation : 200/300

350 CHF

1119. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Estimation : 200/300

300 CHF

1120. Mario Mascarin (1901-1966)
Vase boule à col étroit, céramique à glaçure aubergine, H 20 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

1121. Claude Monod (1944-1990
Estimation : 200/300

480 CHF

Estimation : 300/500

350 CHF

1123. Robert Held (XXe-XXIe s)
Vase boule, verre coloré à décor de fleurs polychromes, H 18 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

1124. Coupe pissenlit no 1 signée R.LALIQUE
Verre moulé pressé, D 30 cm In Marcilhac, ref 3230 p 752
Estimation : 200/300

600 CHF

1125. Coupe sur talon signée Daum Nancy
Estimation : 200/400

Estimation : 300/500

200 CHF

1127. Muller Frères à Lunéville
Estimation : 200/300

800 CHF

1128. Coupe signée Gallé
Estimation : 400/600

Estimation : 3000/5000

1130. Vase à col étroit sur base élargie signé Daum Nancy
Estimation : 3000/5000

1131. Vase à col évasé signé Daum Nancy
Estimation : 3000/5000

1132. Vase balustre sur piédouche signé Daum Nancy, circa 1910
Verre orangé dégagé à l'acide à décor de poissons, H 30,5 cm
Estimation : 4000/6000

1133. Grand vase balustre signé Daum Nancy France
Estimation : 4000/6000

1134. Important vase balustre signé Gallé
Estimation : 8000/12000

1’900 CHF

1135. Vase gourde sur piédouche signé Daum Nancy
Estimation : 500/800

1’300 CHF

1136. Flacon à parfum signé R.Lalique
Verre à décor de quatre femmes drapées, numéroté, H 15 cm
Estimation : 1000/1500

1’700 CHF

1137. Lampe signée Daum Nancy France
Estimation : 800/1200

2’800 CHF

1138. Grande coupe par Louis Majorelle (1859-1926) & Daum Nancy
Estimation : 2000/3000

1139. Maison Baguès
Estimation : 1000/1500

300 CHF

1140. Lustre Art Déco à trois bras de lumières
Métal chromé, verre moulé-pressé, H 87 cm
Estimation : 300/500

900 CHF

1141. Lustre Art Déco à cinq bras de lumières à décor de chasseresses
Métal laqué vert et or, verre, H 81 cm
Estimation : 500/800

550 CHF

1142. Fauteuil art and craft dans le goût de William Morris
Bois naturel, découpé et ajouré et velours frappé, H 121 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

1143. Thonet, début XXe s
Fauteuil à bascule, assise et dossier cannés, bois thermoformé
Estimation : 150/200

Bois au naturel, garniture en drap beige
Estimation : 300/500

700 CHF

1145. Thonet, début XXe s
Banquette, bois teint et tissu crème, L 122 cm
Estimation : 200/300

3’800 CHF

1146. Paire de chaises Art nouveau, circa 1900
Bois marqueté à décor de motifs floraux
Estimation : 300/500

150 CHF

1147. Paire de chevets d'époque Art déco
Placage de bois de ronce, 66x51x36 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

1148. Travailleuse, Italie, circa 1925/30
Estimation : 300/500

550 CHF

1149. Guéridon rond d'époque Art déco
Bois fruitier et verre, 58x83 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

1150. Vitrine d'époque Art déco
Deux portes, un abattant, acajou, verre, laiton, 97,5x61x92 cm
Estimation : 400/600

1151. Coiffeuse et banquette d'époque Art déco
Placage de bois de ronce, 75x101x53 et L 63 cm
Estimation : 300/500

1’600 CHF

1152. Attribuée à Jean-Jacques Mennet (1889-1969)
Estimation : 1000/1500

1153. Paire de chaises, circa 1910/1920
Estimation : 300/500

1154. Jules Leleu (1883-1961)
Estimation : 1500/2000

1155. Jules Leleu (1883-1961)
Estimation : 3000/5000

400 CHF

1156. D.Grazin, XXe s
Estimation : 400/600

Estimation : 300/500