Lots phares

Décembre 2015
59. Collier retenant une broche pendentif à motif symétrique sertie de diamants et de perles probablement fine et retenant un diamant ovale taille ancienne
Travail ancien, or 750 et platine 999, 17 g
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 5500
132. Van Cleef & Arpels, paire de motifs d'oreilles "Bérengères" sertis de 12 diamants taille poire pesant au total 5.94 ct et de 2 diamants taille brillant pesant au total 0.11 ct
Or 750
Estimation : 40000/60000
Adjugé à : 40000
137. Encrier surmonté d'un groupe de paysans au puits
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 12000
158. Kovsh en forme de cygne à plumes en émail cloisonné
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 60000
167. Paire de pistolets de duel par Prélat à Paris
Estimation : 1200/1800
Adjugé à : 7000
199. Grand plateau de service ovale d'époque George IV
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 6200
362. D’après Maurice Quentin de la Tour (1704-1788)
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 6500
397. William James (act.1730-1780)
Eglise della Salute à Venise, huile sur toile, 57x100 cm
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 9000
432. Paire de chenets d'époque Louis XVI
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 6000
483. Commode d'époque Louis XIV à la manière d'André-Charles Boulle (1642-1732)
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 145000
487. Régulateur de parquet d'époque Régence
Placage d'ébène, filets de laiton et bronze doré, H 224 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 10500
505. Commode galbée d'époque Louis XV estampillée Migeon
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 6500
566. 12 assiettes à bordure mouvementée "Nanking Cargo"
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 3200
656. Shin’nô (dieu de la pharmacie) traversant l'océan
Estimation : 600/800
Adjugé à : 5500
662. Divinité assise
Bronze, Chine, probablement dynastie Ming (1368-1644) H 49 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 16000
663. Bouddha en position bhumisparsa Mudra (prise de la terre à témoin)
Bronze doré, âme en bois, Chine, H 67 cm
Estimation : 1200/1800
Adjugé à : 550000
717. Cabinet de voyage, Inde, Gujarat, XIXe s
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 9000
742. Hydrie, figures rouges, Lucanie, V-IVe s av. J.C. (vers 410-380 av. J.C.)
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 7000
745. Plat à poisson, figure rouge, Apulie, Ive s av. JC (vers 360-350 av. JC)
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 13000
751. Tête de jeune femme, élément de stèle funéraire
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 9500
752. Jupiter assis
Estimation : 10000/12000
Adjugé à : 90000
755. Tête d'Apollon
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 17000
904. Stefano Patti (1958)
Rhinocéros, bronze à patine brune, signé, 60x150 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 7000
917. Giuseppe Benelli (1819-1861)
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 7000
921. Paire de lions stylophores (porteurs de colonne)
Marbre rouge de Vérone, Italie, XIIe/XIIIe s
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 32000
922. Paire de griffons stylophores (porteurs de colonne)
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 32000
927. Diane Chasseresse dite aussi Diane de Versailles
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 18000
939. Le dieu Pan,
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 8000