Mardi 20 septembre 2016 18h30



202. Boite couverte en forme de carrousel et prise en angelot musicie...
Porcelaine de Fraureuth émaillée bleu et jaune , H 20, D16 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

203. Timbale à décor repoussé de Baccanale
Hanau début XXe s, argent, 145g
Estimation : 200/300


204. Terrine ovale couverte sommée d'une Aphrodite à la pomme de la d...
Manufacture à l'Escargot, céramique à engobe blanc, numérotée 16...
Estimation : 300/500


205. Vase de style Néoclassique à décor d'Apollon et Hera sur leur ch...
porcelaine polychrome, Capodimonte, Naples, H 21 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

206. Coupe sur pied à deux anses et décor en relief de lierre
Angleterre, Elkington, 1891, métal argenté et doré, H 13 cm
Estimation : 150/200


207. Corbeille Rocaille à motif ajouré de rinceaux et oiseaux
Londres, 1905, argent, L 16 cm, 350g
Estimation : 200/300


208. Chien de chasse
Londres, 1970, argent, L 13 cm, 300g
Estimation : 200/300

350 CHF

209. 12 assiettes roses à marli doré décoré de biches et rameaux noir...
Décor Delvaux 18 rue Royale à Paris, D 22 cm
Estimation : 200/300

140 CHF

210. Important plat à viande à décor d'un caprice architectural animé
Spod, Angleterre, faïence, L 53 cm
Estimation : 100/150

300 CHF

211. Corbeille navette ajourée de cannelures et écailles
Pays-Bas, Amsterdam, van Kempen, 1868, L 28 cm, 410g
Estimation : 200/300


212. Théière et crémier à bordure de perlettes
Pays-Bas, van Kempen, 1870 argent. On joint un bol assorti par J...
Estimation : 200/300

300 CHF

213. Service à dessert à décor de différentes espèces de fleurs
Porcelaine, comprenant : 20 assiettes à dessert, 4 assiettes de...
Estimation : 300/500


214. Ménagère Rocaille armoriée
Allemagne, argent, comprenant: 6 fourchettes et 6 couteaux de ta...
Estimation : 200/300

160 CHF

215. Centre de table miroir à bordure festonnée
Argent 800, 47x35 cm
Estimation : 100/200

400 CHF

216. Paire de carlins
Dresde, début Xxe s, porcelaine polychrome, H 23 cm
Estimation : 400/600

850 CHF

217. Carlin brun
Porcelaine émaillée au naturel, marque de Meissen au dos et n° M...
Estimation : 300/500

150 CHF

218. Paire de groupes figurant des scènes bucoliques
Italie, faïence, Capodimonte, H 39 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

219. Paire de figurines d'Indiens tenant un panier couvert à décor de...
Nymphenbourg, XIXe s, porcelaine, 16x13x11 cm
Estimation : 400/600

1’200 CHF

220. Hannukia Secession
Vienne, Autriche, début XXe, argent, H 22 cm, 220 g
Estimation : 400/600

150 CHF

221. Ensemble de 4 timbales pour le Kiddoush
Autriche, Russie et Suisse, XIXe-début XXe, argent 310 g
Estimation : 200/300


222. Plateau ovale à bordure lobe
Argent 835, L 44 cm, 930g
Estimation : 300/500

150 CHF

223. Couvre hallah
velours bleu brodé or "זכור את יום השבת לקדשו - על כן ברך ה את י...
Estimation : 100/200
Inscrivez-vous à notre newsletter