Mardi 20 septembre 2016 18h30

550 CHF

102. Collier formé de 49 boules de corail en chute
Collier formé de 49 boules de corail en chute
Estimation : 200/300

200 CHF

103. Collier 8 rangs d'améthystes
Fermoir en jade à motif de bouddha, L 48 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

104. Bague solitaire sertie d'un diamant taille brillant
Or gris 750, doigt 57-17, 2 g
Estimation : 400/600

900 CHF

105. Paire de dormeuses serties de diamants demi taille brillant
Or 585, 5 g
Estimation : 800/1200

600 CHF

106. Paire de boutons de manchette nœud sertis de diamants
Or 750, 17 g
Estimation : 600/800

2’000 CHF

Or gris 750, doigt 52-12, 8 g
Estimation : 2000/3000

700 CHF

108. Paire de clous d'oreilles sertie de diamants taille ancienne
Or bas titre, travail ancien,
Estimation : 600/800

450 CHF

109. Bague solitaire sertie d'un diamant taille brillant
Platine 950, doigt 15-55, 2 g
Estimation : 300/500

700 CHF

110. Trois boutons de plastrons sertis de diamants taille brillant
Or 750, 9 g
Estimation : 600/800

13’000 CHF

Or rose 750, 4 g
Estimation : 3000/5000

3’800 CHF

112. Bague sertie d'un diamant taille brillant d'env. 1.4 ct
Or et or gris 750, doigt 58-18, 12 g
Estimation : 2000/3000

13’500 CHF

113. Diamant demi taille d'env. 5.28 ct
Diamant demi taille d'env. 5.28 ct
Estimation : 7000/9000

950 CHF

114. Lot de 3 diamants taille brillant (env 1.3 ct) sur papier
Lot de 3 diamants taille brillant (env 1.3 ct) sur papier
Estimation : 600/800

2’600 CHF

115. Diamant taille brillant (env. 2.2 ct) sur papier
Diamant taille brillant (env. 2.2 ct) sur papier
Estimation : 1200/1800

4’300 CHF

116. Diamant taille brillant (env. 1.6 ct) sur papier
Diamant taille brillant (env. 1.6 ct) sur papier
Estimation : 2000/3000

1’800 CHF

Estimation : 1000/1500

2’200 CHF

118. Lots de trois diamants taille brillant (env. 1,9 ct) sur papier
Lots de trois diamants taille brillant (env. 1,9 ct) sur papier
Estimation : 1000/1500

850 CHF

Platine 950, doigt 55-15, 10 g
Estimation : 400/600

450 CHF

Or gris 750, doigt 26-66, 22 g
Estimation : 500/700

550 CHF

121. Bracelet "Good Luck" serti de diamants
Or gris 750, L 17 cm, 14 g
Estimation : 400/600

480 CHF

122. Bague vague pavée de diamants blancs et bruns
Or gris 750, doigt 54-14, 15 g
Estimation : 400/600

480 CHF

Or gris 750, L 2.5 cm, 12 g
Estimation : 400/600

124. Bracelet serti de diamants taille brillant
Or gris 750, L 17 cm, 20 g
Estimation : 700/900

1’100 CHF

125. Collier serti de diamants taille brillant
Or gris 750, L 46 cm, 49 g
Estimation : 1200/1800

1’800 CHF

Or gris 750, L 39 cm, 37 g
Estimation : 1800/2200

1’800 CHF

127. Bracelet souple à motifs de losanges
Or et or gris 750, L 18 cm, 64 g
Estimation : 1500/2000

330 CHF

Or gris 750, doigt 47-7, poids brut 21 g
Estimation : 300/500

300 CHF

129. Pendentif en jade serti d'un rubis et de diamants
Or gris 750, L 5 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

130. Collier de boules de jade retenant un pendentif cœur
Fermoir en or 585, L 50 cm
Estimation : 300/500

1’300 CHF

131. Bracelet souple à motif de losanges
Or et or gris 750, L 18 cm, 53 g
Estimation : 1000/1500

4’300 CHF

132. Bague chevalière sertie d'un diamant taille ancienne
Platine 999, doigt 55-15, 17 g
Estimation : 2000/3000

133. Bague rectangulaire sertie de diamants
Or gris 750, doigt 48-8, 22 g
Estimation : 1000/1500

200 CHF

134. Christofle, paire de clips d'oreilles gouttes sertis de grenat
Or et or gris 750, 10 g
Estimation : 300/500

700 CHF

135. Bucherer, broche à motif floral sertie d'une perle
Or 750, 32 g
Estimation : 700/900

430 CHF

136. Hermès, bague Osmose
Argent 925, doigt 55-15
Estimation : 150/200

1’700 CHF

137. Hermès, bague croisette sertie de diamants
Or gris 750, doigt 49-9, 9 g
Estimation : 1000/1500

400 CHF

138. Chopard, bague Ice Cube
Or rose 750, doigt 58-18, 11 g
Estimation : 300/500

4’800 CHF

139. Cartier, Isis, bracelet jonc serti de rubis et diamants
Or 750, L 6 cm, 33 g, dans un écrin
Estimation : 1500/2000

2’000 CHF

140. Cartier, broche fleur sertie de saphirs et diamants
Or 750, années 50, L 5 cm, 12 g
Estimation : 2000/3000

141. Cartier, broche stylisée sertie de saphirs et diamants
Or 750, Années 60, 5.5 x5 cm, 25 g, dans son écrin
Estimation : 3000/5000

800 CHF

142. Vacheron Constantin, pendentif labyrinthe serti de lapis
Or 750, 5x5 cm, 29 g
Estimation : 600/800

700 CHF

143. Tabbah, bracelet Beret serti de saphirs, émeraude et rubis
Or 750, L 17 cm, 27 g
Estimation : 600/800

2’800 CHF

144. Pomelatto, collier à maille ovale
Or 750, L 54 cm, 49 g, dans son écrin
Estimation : 1000/1500

1’100 CHF

Or 750, D 4 cm, 23 g
Estimation : 1000/1500

3’800 CHF

Or gris 750, L 19 cm
Estimation : 2500/3500

2’000 CHF

Or 750, L 18 cm, 66 g
Estimation : 1500/2000

400 CHF

Estimation : 500/800

1’600 CHF

Estimation : 1500/2000

450 CHF

150. Service à dîner à bordure bleu et or
Estimation : 300/500

850 CHF

Estimation : 400/600

1’800 CHF

152. Service de verres, modèle Thistle
Estimation : 400/600

1’300 CHF

153. Ménagère de style Art Déco
Estimation : 600/800

1’700 CHF

154. Ménagère à manche en accolade
Estimation : 1500/2000

1’500 CHF

155. Ménagère à manche en accolade
Estimation : 1500/2000

3’000 CHF

156. Ménagère à manche trilobé
Estimation : 2000/3000

1’200 CHF

157. Ménagère modèle Ruban Croisé
Estimation : 1200/1800

1’900 CHF

158. Complément de ménagère, modèle Filet,
Estimation : 1500/2000

950 CHF

159. Paire de chandeliers trompettes à trois feux
Jezler, argent 800, H 26 cm, 1490g
Estimation : 500/700

750 CHF

160. Paire de chandeliers trompettes à deux bras de lumière
Berne, Pochon, début XXe s, argent, H 29 cm, 900g
Estimation : 400/600

380 CHF

161. Paire de chandeliers trompettes
Berne, début XXe s, argent, H 23 cm, 600g
Estimation : 400/600

300 CHF

162. Baccarat, paire de photophores
cristal gravé, H 42 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

163. Baccarat, 12 porte-couteaux
Cristal. On joint 1 carafe en verre assortie
Estimation : 150/200

480 CHF

164. Baccarat, paire d'obélisques
cristal, H 45,5 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

Cristal, n°21/75, dans sa boîte, H 30 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

166. Coupe à effet martelé fourrure et trois anses en enroulement
Italie, argent 800, 420g
Estimation : 200/300

167. Coupe sur pied martelée à anses tête de chien
Grèce, XEIPOΣ, argent, H 15 cm, 315g
Estimation : 200/300

350 CHF

168. Broc pansu à bandeau végétal stylisé
Mexique, XXe s, argent, H 23 cm, 770g
Estimation : 200/300

140 CHF

169. Bol uni sur talon
Etats-Unis, Black Starr Gorham, D 15 cm, 280g
Estimation : 100/200

150 CHF

170. Théière Art Déco
Jezler, argent 800 et bois exotique, H 12 cm, 440g
Estimation : 150/200

1’200 CHF

171. Service à thé à anse et prise en spirale
Estimation : 700/900

850 CHF

172. Service à thé et café balustre à larges côtes
Estimation : 500/700

173. Service à thé ovoïde comprenant théière, sucrier et crémier
Norvège, J. Tostrup, argent, 780g
Estimation : 500/700

450 CHF

Danemark, 1937 et 1938, argent, H 15,5 cm, 730g
Estimation : 300/500

400 CHF

175. Théière épurée à prise boule
Jezler, argent et bois exotique, H 15 cm, 465g
Estimation : 200/300

300 CHF

176. Plateau ovale martelé Art Déco orné de quatre volutes
Argent 900, L 42 cm, 870g
Estimation : 300/500

800 CHF

177. Ménagère Art Déco,
Estimation : 500/700

178. Bougeoir Art Déco à deux feux en forme de personnage
Argovie, Widmer, bronze patine brune, H 22 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

Estimation : 300/500

180 CHF

180. Corbeille ovale en filigrane à motif de fleurs et losanges
probablement Pologne, début XIXe s, L 19 cm, 390g
Estimation : 200/300

300 CHF

181. Paire de chandeliers néoclassiques
Estimation : 150/200

Estimation : 100/150

183. Tasse couverte à décor de rinceaux dorés,
Estimation : 100/150

300 CHF

Paris, Jean-François Carron, circa 1800, H 23 cm, 470g
Estimation : 200/300

450 CHF

Manufacture Impériale de Sèvres, 1809, porcelaine
Estimation : 200/300

100 CHF

Paris, Nast, porcelaine, H 9,5 cm
Estimation : 100/150

Paris, porcelaine, début XIXe s, L 32 cm
Estimation : 150/200

40 CHF

188. Vase néoclassique à décor d'enfant et chiens
porcelaine, H 13 cm
Estimation : 100/150

450 CHF

Paris, Nicolas Richard Masson, circa 1800, argent, L 30 cm, 850g
Estimation : 500/700

200 CHF

Estimation : 200/300

100 CHF

191. Aiguière casque
Métal argenté, H 25 cm
Estimation : 100/200

60 CHF

192. Verseuse tripode
Estimation : 80/120

50 CHF

193. Boîte à thé à décor de fleurs
Paris, porcelaine, H 14 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

194. Beurrier boule gravé de lambrequins
Autriche, début XXe, argent, H 16 cm, 700g
Estimation : 200/300

195. Service à thé de poupée à décor de guirlandes pourpres et or
Estimation : 200/300

300 CHF

196. Tête à tête à décor de Rocaille et fleurs
Estimation : 300/500

3’600 CHF

197. Pommeau de canne figurant une tête d'homme les traits émaciés
Ivoire sculpté, XVIIe/XVIIIe s, H 5,5 cm
Estimation : 200/300

198. 3 nécessaires à couture d'époque Louis XV
Estimation : 400/600

199. Nécessaire à couture d'époque Louis XIV
Métal doré à décor à la Bérain, H 10,5 cm
Estimation : 200/300

80 CHF

verre et laiton, H 6,5 cm, dans un écrin en forme de coffre
Estimation : 150/200

201. Boite ronde
Autriche-Hongrie, XIXème, vermeil, 70 g
Estimation : 100/150