Lots phares

Septembre 2017
20. Hermès, sac Kelly
Croco noir, 1973, cadenas et clé, 21x28 cm
Estimation : 5000/7000
Adjugé à : 9500
61. Bague sertie d'un rubis taille ovale (env. 5 ct) entouré de diamants
Platine 900, doigt 53-13, 8 g
Estimation : 600/800
Adjugé à : 8000
107. Bague sertie d'une perle fine épaulée de roses de diamants
Estimation : 500/700
Adjugé à : 12000
108. Bague sertie d'une perle grise probablement fine épaulée de roses de diamants
Or gris 750, doigt 50-10, D env. 12.5 mm, 5 g
Estimation : 300/500
Adjugé à : 24000
235. Baccarat, service Art Déco, modèle Joséphine Baker
Estimation : 400/600
Adjugé à : 3300
354. Suiveur de Jan Victors (1620-1676)
L'arracheur de dents, huile sur toile, 72,5x83 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 6000
371. Alexandre Séon (1855-1917)
Le Bon samaritain, huile sur toile, signée, 180x140 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 5000
398. Pendule à obélisque d'époque Empire
Estimation : 800/1000
Adjugé à : 4300
532. Suite de huit fauteuils Chippendale
Bois peint imitation marbre et médaillons en grisaille
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 3000
605. Coupe libatoire, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 600/800
Adjugé à : 43000
641. Ecole Ming portant la signature de Lan Ying (1585-c.1664)
Paysage animé, encre sur soie montée en rouleau, 197x98 cm
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 10000
660. Guanyin (bodhisattva de la compassion), Chine, dynastie Ming (1368-1644) ou antérieur
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 65000
902. Jean Lurçat (1892-1966)
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 6000