Mercredi 19 septembre 2018 18h30

1’000 CHF

533. Ecole allemande, XVIe s
Le bon laron, bois sculpté et polychrome, H 34 cm
Estimation : 300/500

800 CHF

534. Saint-Georges, Italie ou Allemagne XVIIIe s
Bois sculpté et doré, H 81 cm
Estimation : 400/600

535. Elément décoratif au mascaron emplumé, XVIIIe s
Bois sculpté, H 51 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 400/600

100 CHF

536. Chapiteau corinthien monté en lampe, Italie XVIIIe s
Bois sculpté, H 18 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 100/150

100 CHF

537. Chapiteau composite monté en lampe, Italie XVIIIe s
Bois sculpté et doré, H 21 cm
Estimation : 100/200

200 CHF

538. Paire de haut-reliefs montés en lampe, Italie XVIIIe s
Bois sculpté peint et doré à motif de fleurs, H 30 cm
Estimation : 200/300

2’800 CHF

539. Jean Jaquet (1754-1839)
Estimation : 1000/1500

200 CHF

540. Heinrich Schwab (1847-1924)
Estimation : 300/500

550 CHF

541. Attribué à Antoine-Louis Barye (1796-1875)
Estimation : 500/800

Laiton repoussé, H 97 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

543. Paire d'appliques à deux lumières dans le goût Louis XV
Fleurs en porcelaine de Meissen, H 32 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

544. Pendule borne de style Empire
Cadran émaillé blanc, acajou et bronze doré, H 30 cm
Estimation : 300/500

850 CHF

545. Girandole d'époque Louis XVI
Pied en porcelaine bleue, H 73 cm
Estimation : 500/800

546. Pendule lyre de style Louis XVI
Marbre blanc, bronze doré et strass, H 59 cm
Estimation : 1500/2000

150 CHF

547. Pendule d'époque Napoléon III
Estimation : 200/300

2’600 CHF

548. Automate cage à oiseaux, maison Reuge, XXe s
Laiton doré, plumes et tissus, H 28 cm
Estimation : 200/300

549. Paire d'appliques d'époque Napoléon III
Estimation : 200/300

200 CHF

550. Pendule d'époque Napoléon III
Estimation : 300/500

330 CHF

551. Cave à liqueur, XIXe s
Bois, comprenant 4 carafes et 12 verres, 24x29x23 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

552. Paire de pendules d'époque Napoléon III
Sommées d'un putto, bronze, H 53 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

553. Paire de pendules d'époque Napoléon III
Sommées d'une urne, bronze, H 62 cm
Estimation : 300/500

750 CHF

554. Pendule d'époque Napoléon III
Cadran signé Planchon à Paris, H 51 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

555. Paire de vases montés, Satsuma, Japon, fin XIXe s
Estimation : 300/500

200 CHF

556. Lustre cage à six lumières de style Louis XV
Bronze doré et pampilles de cristal, H 103 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

557. Lustre à six bras de lumières de style Louis XV
Estimation : 500/700

800 CHF

558. Paire de lustres vénitiens, début XXe s
Estimation : 400/600

300 CHF

559. Deux encadrements de dessus de porte, XVIIIe s
Bois sculpté et laqué gris, 44x86 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

560. Cadre ovale d'époque Louis XIV
Estimation : 400/600

500 CHF

561. Miroir à parecloses d'époque Régence
Estimation : 600/800

220 CHF

562. Miroir mouvementé, Italie, XVIIIe s
Estimation : 200/300

900 CHF

563. Miroir bernois, XVIIIe s
Estimation : 600/800

1’000 CHF

564. Miroir mouvementé et à parecloses d'époque Louis XV
Estimation : 800/1200

565. Miroir à fronton d'époque Louis XVI
Estimation : 400/600

500 CHF

566. Miroir à fronton Louis XVI
Bois sculpté et doré orné d'un médaillon, H 83 cm
Estimation : 500/700

220 CHF

567. Miroir rectangulaire de style néo-classique
Estimation : 200/300

400 CHF

568. Trumeau d'époque néo-classique
Estimation : 400/600

569. Miroir à fronton d'époque Empire
Acajou, Europe du Nord, 172x81 cm
Estimation : 400/600

570. Miroir psyché d'époque néoclassique
Placage d'acajou et érable, 236x97 cm
Estimation : 500/800

450 CHF

571. Miroir d'époque Napoléon III
Bois stuqué, 155x90 cm
Estimation : 300/500

572. Miroir d'époque Napoléon III
Stuc doré, 146x102 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

573. Miroir rectangulaire, Italie, XIXe s
Estimation : 400/600

574. Miroir rectangulaire, Indochine, XIXe s
Bois noirci et incrustations de nacre, 116x80 cm
Estimation : 300/500

575. Tapis, Chine, deuxième moitié XXe s
Estimation : 300/500

200 CHF

576. Tapis, Ghoum, Iran, deuxième moitié XXe s
Estimation : 400/600

200 CHF

577. Tapis Sarouk, Iran, début XXe s
Estimation : 300/500

240 CHF

578. Tapis, Iran, Naïn
Laine et soie à décor, 159x256 cm
Estimation : 300/500

260 CHF

579. Tapis, Iran, Naïn
Laine et soie à décor, 174x271 cm
Estimation : 300/500

580. Tapis de prière, Anatolie
A décor d'un mirhab stylisé, bordure sur fond jaune, 196x103 cm
Estimation : 300/500

750 CHF

581. Tapis, Caucase
A motif de boteh sur fond blanc, 313x153 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

582. Tapis, Iran
A décor jardin, 210x137 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

583. Tapis Boukhara, Turkménistan, milieu XXe s
Estimation : 500/700

584. Tapis Ersari, Afghanistan, début XXe s
Estimation : 400/600

585. Tapis, Caucase
Estimation : 400/600

400 CHF

586. Tapis
A décor d'animaux sur fond rouge, soie et laine, 172x120 cm
Estimation : 400/600

587. Tapis, Ghoum, Iran, deuxième moitié XXe s
Estimation : 600/800

588. Tapis, Iran
Estimation : 600/800

589. Tapis, Iran
Estimation : 600/800

590. Tapis, Iran
Estimation : 600/800

591. Tapis Tebriz, Iran, milieu XXe s
Estimation : 1200/1500

592. Tapis Tebriz, Iran, milieu XXe s
Estimation : 1200/1500

2’400 CHF

Soie et fils d'argent brodés, 218x175 cm
Estimation : 1000/1500

170 CHF

594. Petite table, Espagne XVIIe s
Estimation : 150/200

380 CHF

595. Coffre sur plinthe
Estimation : 400/600

5’000 CHF

596. Grande table de monastère, Espagne ou Italie XVIIe s
Estimation : 1000/1500

400 CHF

597. Fauteuil à la reine d'époque début XVIIIe s, probablement Italie
Estimation : 400/600

598. Tapisserie, Manufacture Royale d'Aubusson, début XVIIIe s
Estimation : 500/800

599. Table de milieu rectangulaire, Italie, XIXe s
Estimation : 500/800

600. Pique-cierge XVIIIe s
Bronze doré, H 105 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

601. Porte-cierge, Italie début XVIIIe s
Estimation : 500/800

750 CHF

602. Deux fauteuils cannés d'époque Régence
Dossier à la reine, hêtre. Collection B. de Saussure
Estimation : 600/800

600 CHF

603. Maure porte-cierge, Venise, circa 1950
Bois polychrome, H 118 cm
Estimation : 600/800

650 CHF

604. Paire de colonnes torses à pampres de vigne, Italie, XVIIIe s
Pieds griffes, bois sculpté doré et laqué vert, H 126 cm
Estimation : 600/800

2’000 CHF

605. Commode bordelaise galbée, XVIIIe s
Trois tiroirs, noyer, 95x136x66 cm
Estimation : 2000/3000

700 CHF

606. Maure porte-torchère à la corne d'abondance, Venise, circa 1950
Bois sculpté et peint et doré, H 167 cm
Estimation : 500/800

1’500 CHF

607. Importante console rococo, Italie, XVIIIe s
Estimation : 600/800

220 CHF

608. Paire de chaises, Hollande, XVIIIe s
Estimation : 150/200

220 CHF

609. Tabouret rectangulaire d'époque Louis XV
Noyer, 41x67x46 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 200/300

3’800 CHF

610. Commode d'époque Louis XV estampillée Criard
Estimation : 2000/3000

611. Deux fauteuils à dossier droit d'époque Louis XV
Noyer, garniture camel. Collection B. de Saussure
Estimation : 200/300

200 CHF

612. Bergère à haut dossier d'époque Louis XV
Noyer, tissu crème
Estimation : 200/300

613. Commode galbée, Suisse, XVIIIe s
Estimation : 600/800

380 CHF

614. Table cabaret de style Louis XV
Plateau en cuvette en faience émaillée polychrome, 71x83x61 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

615. Table cabaret d'époque Louis XV
Estimation : 300/500

700 CHF

616. Fauteuil à la reine d'époque Louis XV
Estimation : 300/500

300 CHF

617. Bureau plat de style Louis XV
Bois de placage et bronze, cuir doré au petit fer, 74x134x65 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

618. Paire de fauteuils cabriolets d'époque Louis XV
Hêtre
Estimation : 400/600

300 CHF

619. Fauteuil à la reine d'époque Louis XV
Bois au naturel, garniture au petit point
Estimation : 300/500

620. Commode XIXe s
Noyer, trois tiroirs, 85x91x57 cm
Estimation : 500/800

621. Table cabaret d'époque Louis XV
Bois fruitier, 64x84x60 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 400/600

300 CHF

622. Banquette d'époque Louis XV
Accotoirs, bois sculpté, piétements terminés en sabots, l 203 cm
Estimation : 400/600

750 CHF

623. Paire de commodes de style Louis XV
Estimation : 500/800

500 CHF

624. Table à jeux, d'époque Louis XV
Estimation : 400/600

600 CHF

625. Quatre chaises d'époque Louis XV
Estimation : 600/800

500 CHF

626. Commode de style XVIIIe s
Estimation : 500/800

627. Paire de fauteuils d'époque Transition
Estimation : 600/800

628. Bibliothèque d'époque Transition
Estimation : 800/1200

140 CHF

629. Duchesse de style Louis XVI
Bois laqué blanc, soie rose, L 150 cm
Estimation : 200/300

630. Console en encoignure d'époque Louis XVI
Estimation : 300/500

631. Commode d'époque Transition
Estimation : 800/1200

330 CHF

632. Table à jeux d'époque Louis XVI
Estimation : 300/500