Mercredi 19 septembre 2018 18h30

633. Bibliothèque vitrine de style Louis XVI, XIXe s
Deux vantaux vitrés, chêne au naturel, 161x169x30 cm
Estimation : 300/500

634. Commode d'époque néo-classique, XIXe s
Chêne, trois tiroirs, 78x125x60 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 500/800

635. Vitrine d'époque Louis XV modifiée postérieurement
Deux vantaux vitrés, deux pieds galbés, bois peint, 97x156x26 cm
Estimation : 400/600

636. Buffet de salle à manger de style Louis XVI
Estimation : 400/600

1’100 CHF

637. Paire de bergères d'époque Louis XVI
Hêtre mouluré et sculpté
Estimation : 500/800

638. Table de salon ovale d’époque Louis XVI
Estimation : 500/700

800 CHF

639. Bonheur-du-jour d'époque Louis XVI
Estimation : 800/1200

800 CHF

640. Paire de chaises et un fauteuil d'époque Louis XVI
Dossier en cabriolet bois sculpté et redoré
Estimation : 800/1200

1’100 CHF

641. Commode écritoire d'époque Louis XVI
Estimation : 1000/1500

20’000 CHF

642. Bonheur-du-jour d'époque Louis XVI attribué à Topino
Estimation : 8000/12000

643. Commode rectangulaire d'époque Louis XVI
Estimation : 1000/1500

1’100 CHF

Estimation : 1000/1500

150 CHF

645. Bureau rectangulaire d'époque Directoire
Estimation : 200/300

300 CHF

646. Suite de six chaises de style Directoire
Acajou et filets de bois noirci
Estimation : 300/500

647. Petit bureau rectangulaire, région alpine, début XIXe s
Estimation : 200/300

300 CHF

648. Bureau de pente d'époque néoclassique, début XIXe s
Bois fruitier, 97x89x45 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 400/600

300 CHF

649. Secrétaire d'époque Empire
Estimation : 400/600

650. Deux tables de chevet d'époque néo-classique
Placage de fruitier, 71x43x33 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 500/800

651. Table rectangulaire d'époque néo-classique
Pieds gaines, un tiroir, bois sculpté et doré, marbre gris
Estimation : 800/1200

652. Canapé d'époque néoclassique, Europe du Nord ou Russie
Accotoirs en griffons, bois sculpté doré et acajou, L 175 cm
Estimation : 1500/2000

50 CHF

comprenant: 2 fauteuils et 4 chaises. On joint un canapé assorti
Estimation : 200/300

150 CHF

654. Paire de meubles à hauteur d'appui néoclassiques
Quatre tiroirs, merisier
Estimation : 200/300

200 CHF

655. Escalier de bibliothèque, Angleterre, XIXe s
Acajou et cuir vert, 44x46x38 cm
Estimation : 200/300

850 CHF

656. Guéridon tripode, XIXe s
Bois fruitier à décor marqueté, 70x69 cm
Estimation : 200/300

657. Table à volets, Angleterre, XIXe s
Acajou, 72x149x65,5 cm
Estimation : 200/300

658. Bibliothèque deux corps d'époque George III
Deux vantaux vitrés et deux pleins, acajou, 220x118x57 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

659. Bibliothèque à deux corps, Angleterre, XIXe s
Estimation : 300/400

250 CHF

Acajou et tissu rayé crème
Estimation : 400/600

661. Fauteuil et bureau anglais
Cinq tiroirs, pieds à spirales, 73x138x72 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

662. Table de salle à manger anglaise
Estimation : 300/500

Estimation : 500/800

664. Table de salle à manger et 4 chaises, Angleterre, XXe s
Acajou, 72x120x99 cm
Estimation : 400/600

180 CHF

665. Vitrine, Hollande, XIXe s
Estimation : 300/500

666. Fauteuil, Chine, dans le style Ming (1368-1644)
Bois sculpté à décor ajouré d'un cerf et d'un svastika
Estimation : 250/300

350 CHF

667. Guéridon rond, XIXe s
Estimation : 300/500

668. Fauteuil, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Laque de coromandel à décor de scènes animées et motifs floraux
Estimation : 500/800

1’000 CHF

669. Paire d'armoires sur socle, Chine, XIXe s
Estimation : 1000/1500

430 CHF

670. Secrétaire d'époque Napoléon III
Estimation : 300/500

200 CHF

671. Buffet dans le goût Renaissance
Estimation : 400/600

400 CHF

672. Commode d'époque Napoléon III
Estimation : 400/600