100 CHF
676. Commode scriban, d'époque néoclassique
Un abattant, trois tiroirs, acajou et bronze doré, 120x122x56 cm
Estimation : 400/600
677. Bureau à cylindre d'époque Directoire
Acajou et marbre noir, 128x108x125 cm
Estimation : 600/800
1’000 CHF
678. Armoire de port d'époque Louis XVI, Bordeaux, circa 1770
Estimation : 1000/1500
500 CHF
679. Banquette de style Empire
Acajou, bois teinté noir et bronze doré, L 183 cm
Estimation : 300/500
700 CHF
680. Coiffeuse et son psyché d'époque Empire
Estimation : 300/500
400 CHF
681. Commode d'époque Empire
Estimation : 400/600
600 CHF
682. Guéridon tripode d'époque Empire
Piètement à têtes d'aigles, deux plateaux de marbre, 75 x55 cm
Estimation : 400/600
600 CHF
683. Commode d'époque Empire aux cols de cygne
Estimation : 300/500
200 CHF
684. Guéridon tripode d'époque Empire
Estimation : 200/300
685. Secrétaire d'époque Retour d'Egypte
Estimation : 800/1200
686. Paire de bergères et paire de fauteuils d'époque Empire
Estimation : 800/1200
687. Secrétaire d'époque Empire
Acajou, colonnes détachées, bronze doré et marbre, 144x98x45 cm
Estimation : 300/500
200 CHF
688. Guéridon de style Empire, modèle probablement russe
Estimation : 200/300
400 CHF
689. Lit bateau d'époque Empire
Estimation : 150/200
350 CHF
690. Commode d'époque Restauration
Estimation : 300/500
220 CHF
691. Guéridon tripode d'époque Restauration
Pieds griffes, acajou et marbre veiné à gorge, 75x93 cm
Estimation : 300/500
692. Suite de quatre fauteuils d'époque Restauration
Estimation : 400/600
330 CHF
693. Pendule de parquet, Angleterre, XIXe s
Bois laqué vert or et noir, mouvement en laiton, H 160 cm
Estimation : 200/300
700 CHF
694. Seau à tourbe, Irlande, XIXe s
Acajou et laiton, à décor de godrons torsadés, H 39 cm
Estimation : 200/300
350 CHF
695. Grand chevalet à crémaillère, fin XIXe s
Chêne et métal, 196x46x55
Estimation : 300/500
400 CHF
696. Meuble vitrine, Angleterre, circa 1900
Acajou et filet de bois clair, glace biseautée, 136x80x45 cm
Estimation : 300/500
500 CHF
697. Guéridon rond tripode anglo-chinois, Canton, XIXe s
Estimation : 500/800
400 CHF
698. Table de salle à manger composite
Estimation : 800/1200
300 CHF
699. Meuble d'entre-deux d'époque Napoléon III
Bois noirci, bronze doré et marbre blanc, 106x107x43 cm
Estimation : 400/600
300 CHF
700. Petite table travailleuse d'époque Napoléon III
Estimation : 300/500
700 CHF
701. Travailleuse d'époque Napoléon III signée Tahan
Estimation : 600/800
430 CHF
702. Deux putti jouant avec des dauphins, circa 1940
Calcaire sculpté, pouvant former fontaine, H 36 cm
Estimation : 400/600
703. Paire de dauphins de jardin formant fontaines
Pierre sculptée, H 92 cm
Estimation : 2000/3000
800 CHF
Pierre reconstituée, H 78 cm
Estimation : 600/800
300 CHF
705. Deux éléments figurant des enfants drapés
Pierre reconstituée, H 105 et 110 cm
Estimation : 400/600
380 CHF
706. Deux vases de jardin à godrons et anses latérales à enroulements
Fonte peinte vert d'eau, H38 et D 35 cm
Estimation : 200/300
200 CHF
Métal peint blanc et verre d'eau, H 64, 74, 59 et 79 cm
Estimation : 100/150
330 CHF
708. Deux jardinières simulant la vannerie, l'une à quatre supports
Métal peint blanc et verre d'eau, H 100 et 90 cm
Estimation : 100/150
380 CHF
709. Table ronde et six fauteuils de jardin
Métal perforé et peint vert d'eau, 74x98 cm
Estimation : 200/300
400 CHF
710. Table ronde, deux fauteuils et deux chaises de jardin
Métal perforé et peint blanc, 70x98 cm
Estimation : 200/300
600 CHF
711. Deux guéridons et quatre chaises de jardin
Estimation : 200/300