Mercredi 18 septembre 2019 18h30

100 CHF

676. Commode scriban, d'époque néoclassique
Un abattant, trois tiroirs, acajou et bronze doré, 120x122x56 cm
Estimation : 400/600

677. Bureau à cylindre d'époque Directoire
Acajou et marbre noir, 128x108x125 cm
Estimation : 600/800

1’000 CHF

678. Armoire de port d'époque Louis XVI, Bordeaux, circa 1770
Estimation : 1000/1500

500 CHF

679. Banquette de style Empire
Acajou, bois teinté noir et bronze doré, L 183 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

680. Coiffeuse et son psyché d'époque Empire
Estimation : 300/500

400 CHF

681. Commode d'époque Empire
Estimation : 400/600

600 CHF

682. Guéridon tripode d'époque Empire
Piètement à têtes d'aigles, deux plateaux de marbre, 75 x55 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

683. Commode d'époque Empire aux cols de cygne
Estimation : 300/500

200 CHF

684. Guéridon tripode d'époque Empire
Estimation : 200/300

685. Secrétaire d'époque Retour d'Egypte
Estimation : 800/1200

686. Paire de bergères et paire de fauteuils d'époque Empire
Estimation : 800/1200

687. Secrétaire d'époque Empire
Acajou, colonnes détachées, bronze doré et marbre, 144x98x45 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

688. Guéridon de style Empire, modèle probablement russe
Estimation : 200/300

400 CHF

689. Lit bateau d'époque Empire
Estimation : 150/200

350 CHF

690. Commode d'époque Restauration
Estimation : 300/500

220 CHF

691. Guéridon tripode d'époque Restauration
Pieds griffes, acajou et marbre veiné à gorge, 75x93 cm
Estimation : 300/500

692. Suite de quatre fauteuils d'époque Restauration
Estimation : 400/600

330 CHF

693. Pendule de parquet, Angleterre, XIXe s
Bois laqué vert or et noir, mouvement en laiton, H 160 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

694. Seau à tourbe, Irlande, XIXe s
Acajou et laiton, à décor de godrons torsadés, H 39 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

695. Grand chevalet à crémaillère, fin XIXe s
Chêne et métal, 196x46x55
Estimation : 300/500

400 CHF

696. Meuble vitrine, Angleterre, circa 1900
Acajou et filet de bois clair, glace biseautée, 136x80x45 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

697. Guéridon rond tripode anglo-chinois, Canton, XIXe s
Estimation : 500/800

400 CHF

698. Table de salle à manger composite
Estimation : 800/1200

300 CHF

699. Meuble d'entre-deux d'époque Napoléon III
Bois noirci, bronze doré et marbre blanc, 106x107x43 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

700. Petite table travailleuse d'époque Napoléon III
Estimation : 300/500

700 CHF

701. Travailleuse d'époque Napoléon III signée Tahan
Estimation : 600/800

430 CHF

702. Deux putti jouant avec des dauphins, circa 1940
Calcaire sculpté, pouvant former fontaine, H 36 cm
Estimation : 400/600

703. Paire de dauphins de jardin formant fontaines
Pierre sculptée, H 92 cm
Estimation : 2000/3000

800 CHF

Pierre reconstituée, H 78 cm
Estimation : 600/800

300 CHF

705. Deux éléments figurant des enfants drapés
Pierre reconstituée, H 105 et 110 cm
Estimation : 400/600

380 CHF

706. Deux vases de jardin à godrons et anses latérales à enroulements
Fonte peinte vert d'eau, H38 et D 35 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

Métal peint blanc et verre d'eau, H 64, 74, 59 et 79 cm
Estimation : 100/150

330 CHF

708. Deux jardinières simulant la vannerie, l'une à quatre supports
Métal peint blanc et verre d'eau, H 100 et 90 cm
Estimation : 100/150

380 CHF

709. Table ronde et six fauteuils de jardin
Métal perforé et peint vert d'eau, 74x98 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

710. Table ronde, deux fauteuils et deux chaises de jardin
Métal perforé et peint blanc, 70x98 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

711. Deux guéridons et quatre chaises de jardin
Estimation : 200/300

1’300 CHF

712. Banc et paire de fauteuils de jardin
Métal peint blanc, L185 cm
Estimation : 200/300

713. Jardinière circa 1900
Bois de rose, bronze doré, H 79 cm
Estimation : 300/500

Osier et bois, dim diverses
Estimation : 400/600