Mercredi 18 septembre 2019 18h30

1’000 CHF

475. H. Bencke (XIXe), d'après John Bachmann
View of New-York and Virginity, lithographie, 51x69 cm
Estimation : 500/800

476. Suite de dix pièces encadrées figurant des personnages ottomans
Gravures en couleur, 30x23 cm
Estimation : 300/500

850 CHF

477. Suite de sept pièces encadrées figurant des vues d'Egypte
Gravures en couleur, 35x49 cm
Estimation : 400/600

200 CHF

478. José Ortega (1877-1955)
Biskra, aquarelle sur papier, 16x24 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

479. Ecole XIXe s signée Hossein Mir Mossalein
Guerrier ensanglanté, aquarelle sur papier, 37x24 cm
Estimation : 300/500

1’300 CHF

480. Ecole XIXe s
Homme en prière, aquarelle sur papier, signée, 39x26 cm
Estimation : 300/500

11’000 CHF

481. Jules Laurens (1825-1901)
Estimation : 500/700

28’000 CHF

482. Jules Laurens (1825-1901)
Estimation : 500/700

5’000 CHF

483. Jules Laurens (1825-1901)
Estimation : 500/700

4’500 CHF

484. Jules Laurens (1825-1901)
L'estrade, aquarelle non signée, 34x29 cm
Estimation : 500/700

6’000 CHF

485. Jules Laurens (1825-1901)
Estimation : 500/700

3’500 CHF

486. Jules Laurens (1825-1901)
Estimation : 500/700

30’000 CHF

487. Jules Laurens (1825-1901),
Place animée à Téhéran, aquarelle non signée, 29,5x44 cm
Estimation : 500/700

23’000 CHF

488. Jules Laurens (1825-1901)
Estimation : 500/700

9’000 CHF

489. Gustavo Simoni (1846-1926)
Estimation : 10000/15000

1’800 CHF

490. Paul Lazerges (1845-1902)
Campement de bédouins, huile sur panneau, signée, 23x34 cm
Estimation : 500/700

150 CHF

491. Albert Sallak (1883-1974)
Estimation : 200/300

200 CHF

492. Ecole orientaliste, fin XIXe, début XXe s
Fontaine de mosquée, huile sur carton 34x26 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

493. Philippe Lavy (1860-)
Scène de marché, huile sur carton, signée, 25x36 cm
Estimation : 400/600

3’000 CHF

494. Auguste Louis Veillon (1834-1890)
Estimation : 800/1200

2’000 CHF

495. Gustave Achille Guillaumet (1840-1887)
Estimation : 2000/3000

496. Auguste Veillon (1834-1890)
Vue d'Egypte, huile sur carton, 26x42 cm
Estimation : 4000/6000

380 CHF

497. Ecole italienne, XVIIe s,
Estimation : 200/300

200 CHF

498. Projet de panneau de style Rocaille
Estimation : 200/300

200 CHF

499. Attribué à Gabriel de Saint Aubin (1724-1780)
La cascade de Tivoli, crayon sur papier, 14x20 cm
Estimation : 200/300

500. Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901)
Estimation : 1000/1500

501. Anciennement attribué à Toulouse-Lautrec (1864-1901)
Profil de femme, mine de plomb et fusain sur papier, 10x8 cm
Estimation : 400/600

100 CHF

502. Jeanne-Louise Choisy-Crot (1842-1918)
Estimation : 200/300

503. Xavier Leprince (1799-1826)
Enfant jouant, lavis, signé et daté 1822, 10x14 cm
Estimation : 300/500

1’900 CHF

504. Jacques Dumont (1701-1781)
Estimation : 200/300

505. Ecole du XVIIIe s
Estimation : 600/800

220 CHF

506. Ermite et paysage de ruines
Estimation : 200/300

1’200 CHF

507. Ecole italienne du XVIIIe s
Estimation : 500/700

1’200 CHF

508. August Lohr (1842-1920)
Estimation : 800/1200

1’200 CHF

509. August Lohr (1842-1920)
Estimation : 800/1200

2’600 CHF

510. August Lohr (1842-1920)
Estimation : 400/600

1’900 CHF

511. Eugène Deveria (1805-1865)
Paire de scènes d'intérieur, aquarelle et gouache, 18x23 cm
Estimation : 800/1200

220 CHF

512. Hippolyte Jean-Baptiste Garneray (1787-1858)
Estimation : 200/300

800 CHF

513. Charles Victor de Bonstetten (1745-1832)
Deux vues de Naples, aquarelles sur papier, 22x30 et 26x32 cm
Estimation : 500/800

100 CHF

514. Attribué à Guido Bach (1828-1905)
La défense, aquarelle et gouache, 35x27 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

515. Ecole XIXe s
Estimation : 200/300

330 CHF

516. Ecole XVIIIe s
Loth et ses filles, huile sur toile, 66x54 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

517. Ecole espagnole du XVIIe s
Estimation : 400/600

550 CHF

518. Ecole française du XVIIe s
Sainte Famille, huile sur toile, 30x26 cm
Estimation : 500/700

1’300 CHF

519. Ecole XIXe s
Portrait de jeune peintre, huile sur toile, 50x40 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

520. Ecole fin XVIIe s
Portrait de gentilhomme, huile sur toile, 43x33 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

521. Ecole hollandaise, XVIIIe s
Portrait d'homme de profil, huile sur bois, 28x22 cm
Estimation : 300/500

2’600 CHF

522. Ecole flamande XVIIe-XVIIIe s
Estimation : 1500/2000

380 CHF

523. Ecole XIXe s
Bouquet de fleurs, huile sur panneau, monogrammée, 41x32 cm
Estimation : 300/500

524. Pierre Bourgogne (1838-1904)
Vase fleuri, huile sur toile, signée, 34x27 cm
Estimation : 800/1200

525. Ecole hollandaise XVIIe s
Paysage animé, huile sur panneau, monogrammée, 48x40 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

526. Ecole du XVIIIe s
Estimation : 400/600

800 CHF

527. Ecole italienne du XVIIe s
Estimation : 1000/1500

650 CHF

528. Ecole hollandaise XVIIIe s
Joyeuse compagnie, huile sur panneau, 35x59 cm
Estimation : 300/500

529. Ecole allemande, XIXe s
Paysage au clocher, huile sur toile, 54x70 cm
Estimation : 300/500

11’000 CHF

530. Suiveur d'Angelika Kauffmann (1741-1807)
Estimation : 2000/3000

330 CHF

531. Ecole fin XIXe s
Dîner à la lueur d'une chandelle, huile sur carton, 70x48 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

532. Ecole fin XIXe, début XXe s
La cour des Valois, huile sur panneau, 26x33 cm
Estimation : 200/300

450 CHF

533. Theodor Schüz (1830-1900)
Estimation : 500/700

350 CHF

534. Ecole napolitaine du début du XXe s
Estimation : 200/300

535. Charles Baillon-Vincenne (1878-1932)
Estimation : 300/500

1’200 CHF

536. Ecole orientaliste, XIXe s
Chevaux dans la tempête, huile sur panneau, 54x72 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

537. Ecole italienne signée Pieta
Couple de pêcheurs, paire d'huiles sur panneaux, 47x25 cm
Estimation : 400/600

1’000 CHF

538. Adolphe Gaussen (1871-1954)
Estimation : 500/700

550 CHF

539. Adolphe Gaussen (1871-1954)
Estimation : 500/700

1’600 CHF

540. Ben Viegers (1886-1947)
Estimation : 1500/2000

3’800 CHF

541. Armand Guillaumin (1841-1927)
Bord du lac, huile sur carton, signée, 27x50 cm
Estimation : 600/800

350 CHF

542. Gustav Rienacker (1861-1935)
Paysage avec baigneuses, huile sur carton, signée, 65x48
Estimation : 200/300

1’500 CHF

543. Ecole allemande XIXe s
Vue du Rhin, huile sur toile, signée et datée Merinden 1875
Estimation : 200/300

1’100 CHF

544. Albert Berg (1825-1884)
Estimation : 1000/1500

100 CHF

545. Ecole XIXe s signée Johannes Jacobus Heppener (1826-1898)
Chemin sous bois, huile sur panneau, 17x14 cm
Estimation : 150/200

700 CHF

546. André Dunoyer de Segonzac (1884-1974)
Chemin bordé d'arbres, huile sur carton, signée, 29x22 cm
Estimation : 600/800

1’000 CHF

547. Anciennement attribué à Gustave Courbet (1819-1877)
Estimation : 1500/2000

700 CHF

548. Giuseppe Palizzi (1812 - 1888)
Troupeau de moutons, huile sur toile, signée, 37x56 cm
Estimation : 400/600

100 CHF

549. Ecole début XXe s, signée Bodart
La caravane des gens du voyage, huile sur carton, 15x30 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

550. Henri Hébert (1849-1917)
La danse du guerrier, huile sur toile signée, 35x28 cm
Estimation : 200/300

1’700 CHF

551. Ecole italienne, XIXe s
Saint Jean-Baptiste, huile sur toile, 90x65 cm
Estimation : 300/500

552. Ecole russe fin XIXe s
Estimation : 300/500

300 CHF

553. Albert Silvestre (1869-1954)
Elégante dans son intérieur, huile sur toile, signée, 127x80 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

554. Hugo de Fichtner (1872-1944)
Militaires à cheval, huile sur panneau, 25x21 cm
Estimation : 500/800

380 CHF

555. Vierge à l'Enfant, Italie ou Allemagne, XVIIIe s
Bois sculpté et doré, H 37 cm
Estimation : 300/500

556. Pietà, Italie ou Espagne fin XVIIe s-début XVIIIe s
Bois sculpté doré et polychrome, H 28 cm
Estimation : 400/600

1’300 CHF

557. Deux porte-torchères en forme de putti , Italie XVIIe
Bois sculpté et anciennement polychrome, H 88 cm
Estimation : 1000/1500

4’300 CHF

558. Attribué à Johan Valentin Sonnenschein (1749-1828)
Lucas et Milon, important groupe en terre cuite, H 55 cm
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

559. Paire de bustes d'enfants, XVIIIe s
Terre cuite, datés 1731 et 1732, H 33 cm
Estimation : 1000/1500

400 CHF

560. Baigneuse d'après Etienne Maurice Falconet, Sèvres, fin XIXe s
Porcelaine et biscuit, H 36,5 cm
Estimation : 400/600

1’300 CHF

561. Tête de pharaon dans le style antique
Pierre sculptée, H 25 cm
Estimation : 700/900

2’800 CHF

562. Ecole italienne, fin du XVIe s
Estimation : 1000/1500

563. Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887)
Allégorie de la paix, marbre, signé, H 60 cm
Estimation : 3000/5000

850 CHF

564. Deux sujets d'après l'antique, XIXe s
Estimation : 300/500

750 CHF

565. Faune de Pompéi d'après l'Antique
Bronze à patine brune, H 47 cm
Estimation : 400/600

150 CHF

566. Ecole française XIXe s
Estimation : 200/300

200 CHF

567. Eutrope Bouret (1833-1906)
Figure drapée, bronze à patine foncée, signé, H 31 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

568. D'après Louis-Simon Boizot (1743-1809)
Estimation : 200/300

569. Pierre-Jules Mène (1810-1879)
Estimation : 500/700

570. Pierre-Jules Mène (1810-1879)
Estimation : 500/700

1’900 CHF

571. Paul Moreau-Vauthier (1871-1936)
Estimation : 800/1200

6’000 CHF

572. Antoine Louis Barye (1796-1875)
Estimation : 5000/7000

480 CHF

573. Pendule au musicien d'époque Restauration
Estimation : 200/300

574. Pendule borne d'époque Restauration
Estimation : 300/500