Mercredi 22 septembre 2021 12h

5’500 CHF

Porcelaine émaillée famille verte sur fond noir, D 19,5 cm
Estimation : 800/1200

2’000 CHF

102. Verseuse au chien de Fô, Chine, époque Kangxi, début XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de pivoines, H 21 cm
Estimation : 500/800

7’500 CHF

103. Moine drapé au bol, Chine, époque Kangxi (1662-1722)
Porcelaine émaillée polychrome, H 24,5 cm
Estimation : 800/1200

8’000 CHF

104. Grande guanyin famille verte, Chine, époque Kangxi (1662-1722)
Porcelaine émaillée polychrome et biscuit, H 43 cm
Estimation : 5000/8000

430 CHF

105. Dignitaire assis, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Terre cuite émaillée sancai, H 21 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

106. Couple de porteurs d'offrandes, Chine, dynastie Ming
Terre cuite émaillée sancai, H 48 cm
Estimation : 400/600

1’300 CHF

107. Immortel, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée polychrome, H 27 cm
Estimation : 500/800

500 CHF

108. Assiette, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 200/300

700 CHF

109. Bol polylobé, Chine, XIXe s
Estimation : 300/500

1’700 CHF

110. Plat rond, Chine, marque et période Gangxu (1875-1908)
Estimation : 300/500

2’200 CHF

111. Vase couvert, Chine, XIXe s
Estimation : 300/500

3’500 CHF

112. Paire de plats, Chine, fin XIXe s
Estimation : 400/600

400 CHF

113. Bol à punch, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de personnages, D 40 cm
Estimation : 400/600

1’000 CHF

114. Petite coupe Chine, époque Kangxi (1662-1722)
Estimation : 400/600

650 CHF

115. Vase, Chine, Canton, XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de personnages, H 65 cm
Estimation : 500/800

280 CHF

116. Vase à col évasé aux cent enfants, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome, H 35 cm
Estimation : 200/300

3’300 CHF

117. Bol, Chine, époque Kangxi (1662-1722)
Porcelaine émaillée polychrome sur fond jaune, D 19,5 cm
Estimation : 500/800

600 CHF

118. Paire de plats famille verte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, D 31,5 cm
Estimation : 600/800

700 CHF

119. Paire de vases, Chine, circa 1900
Estimation : 600/800

1’000 CHF

120. Paire de kilins, Chine, époque Kangxi (1662-1722)
Porcelaine émaillée polychrome, H 22 cm
Estimation : 800/1200

1’200 CHF

Estimation : 800/1200

1’000 CHF

Estimation : 1000/1500

2’200 CHF

123. Paire de vases triple-gourdes, Chine, XIXe s
Estimation : 1200/1800

1’900 CHF

124. Paire de vases Canton, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome, H 61 cm
Estimation : 1500/2000

3’800 CHF

125. Tasse et sous-tasse au coq, Chine, période Yongzheng (1723-1735)
Estimation : 2000/3000

126. Grand vase, Chine, époque Daoguang (1821-1850)
Estimation : 12000/15000

750 CHF

127. Grand vase rouleau, Japon, Satsuma, fin XIXe s
Porcelaine à décor d'une divinité, H 53 cm
Estimation : 400/600

128. Vase à long col, Chine, marque Qianlong apocryphe
Verre de Pékin bordeaux, H 15 cm
Estimation : 500/800

800 CHF

129. Groupe figurant une guanyin et deux enfants, Chine
Jade rouille sculptée, H 13 cm
Estimation : 800/1200

600 CHF

130. Groupe de guerriers, Chine
Pierre à savon, H 18 cm
Estimation : 200/300

131. Sculpture de Marakala, Tibet, probablement XVIIIe s
Lapis lazuli sculpté, H 9,5 cm
Estimation : 800/1200

350 CHF

132. Guanyin, Chine, XIXe s
Ivoire, H 24 cm
Estimation : 300/500

170 CHF

133. Okimono figurant un personnage au singe, Japon, fin XIXe s
Ivoire et bois sculpté, L 19 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

Ivoire sculpté, H 26 cm
Estimation : 150/200

430 CHF

135. Guanyin, Chine ou Japon, fin XIXe-début XXe s
Ivoire sculpté et socle en bois, H 25 cm
Estimation : 150/200

650 CHF

136. Netsuke en forme d'oeuf, Chine ou Japon, fin XIXe s
Ivoire sculpté et gravé, signé, L 4 cm
Estimation : 200/300

1’500 CHF

137. Ecole chinoise, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Lotus et oiseaux, encre et aquarelle, 90x31 cm
Estimation : 500/800

700 CHF

138. Paravent six feuilles, Chine
Laque de Coromandel à décor de cavaliers, 207x184 cm
Estimation : 800/1200

139. Ecole japonaise, milieu XIXe s
Estimation : 300/500

750 CHF

140. Paravent deux feuilles, Japon, fin XIXe s
Gouache et feuilles d'or sur papier, 181x180 cm
Estimation : 500/800

900 CHF

141. Paravent à six feuilles, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation : 1000/1500

550 CHF

142. Grand Bouddha, Birmanie, début du XXe s
Bois sculpté et doré, H 152 cm
Estimation : 500/800

143. Paire de grands bouddhas debout, Birmanie, XIXe s-XXe s
Estimation : 3000/5000

220 CHF

144. Enfant jouant avec un buffle, Japon, XXe s
Bois sculpté, signé, L 11 cm
Estimation : 200/300

5’500 CHF

145. Bouddha, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation : 1500/2000

146. Bas-relief, probablement Birmanie
Terre cuite à glaçure verte, H 32 cm
Estimation : 300/500

147. Tête de guanyin, Chine, époque Ming (1368-1644)
Pierre sculptée, H 37 cm
Estimation : 3000/5000

400 CHF

Bronze, H 29 cm
Estimation : 400/600

149. Aiguière, Chine, dynastie Ming
Bronze à patine brune, H 35 cm
Estimation : 600/800

1’000 CHF

150. Boîte avec brûle-parfum, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Bois à décor de fleurs en laque noire et or, 19x17x18 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

151. Grand vase à anses dragon, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Bronze patiné à décor cloisonné de motifs archaïques, H 54 cm
Estimation : 300/500

750 CHF

152. Brûle-encens, tripode, Chine
Bronze à décor de branches et de fleurs de cerisier, D 15 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

153. Vase Art nouveau, chine, circa 1900
Estimation : 300/500

154. Divinité assise, Asie, XIXe s
Cuivre repoussé, H 36 cm
Estimation : 400/600

1’200 CHF

155. Deux petits kilins en cloisonné, Chine, XIXe s
Cuivre et émaux polychromes, H 11,5 cm
Estimation : 400/600

4’800 CHF

156. Grande Tanka, Asie du sud-est, XVIIe-XVIIIe s
Peinture sur soie à décor de bouddha et acolytes, 190x115 cm
Estimation : 1500/2000

190 CHF

Estimation : 200/300

800 CHF

158. Ecole indienne, XIXe-XXe s
Estimation : 200/300

159. Ecole Pahari, Inde
Durga sur un lion, gouache sur papier, 21x25 cm
Estimation : 800/1200

800 CHF

160. Ecole moghole
Peintre d'oiseaux, gouache sur papier, 28x20 cm
Estimation : 800/1200

800 CHF

161. Ecole de Kota, Inde
Chasse au tigre, gouache sur papier, 62x81 cm
Estimation : 800/1200

Figurant la divinité, gouache sur coton, 220x156 cm
Estimation : 1200/1500

163. Bas-relief figurant Vishnu, Inde, XIXe s
Bois sculpté, 50x14 cm
Estimation : 600/800

300 CHF

Bronze, L 47 cm
Estimation : 400/600