Jeudi 23 septembre 2021 12h

750 CHF

432. Paire de potiches couvertes dans le style Kangxi, Chine, XXe s
Estimation : 400/600

Estimation : 600/800

1’000 CHF

434. Lanterne de style XVIIIe s
Surmontée d'une couronne, bronze doré et verre, H 110 cm
Estimation : 600/800

435. Lustre corbeille à six lumières de style XVIIIe s
Bronze doré et pampilles de verre, H 110 cm
Estimation : 800/1200

1’600 CHF

436. Lustre corbeille signé Baccarat
Bronze doré et pampilles de verres facettées, H 80 cm
Estimation : 800/1200

900 CHF

437. Grand lustre à 24 lumières de style XVIIIe s
Estimation : 1000/1500

700 CHF

438. Miroir à fronton, XIXe s
Bois stuqué et doré à motif d'un panier et carquois, 115x68 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

439. Miroir à fronton d'époque néoclassique
Bois sculpté et doré à décor d'un trophée musical, 120x75 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

440. Grand miroir rectangulaire, Italie, XIXe s
Bois laqué gris et or, 150x160 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

441. Miroir à fronton de style Louis XVI,
Estimation : 600/800

2’800 CHF

442. Trumeau, Berne XVIIIe s
Estimation : 500/800

900 CHF

443. Miroir à parecloses hollandais, XIXe s
Estimation : 500/800

1’100 CHF

444. Haut miroir étroit et console, probablement Berne XVIIIe s
Estimation : 1000/1500

350 CHF

445. Tapis dans le style de la Savonnerie
A décor de fleurs sur fond beige, 400x300 cm
Estimation : 300/500

240 CHF

446. Tapis Tebriz, Iran, milieu XXe s
Estimation : 300/500

330 CHF

447. Tapis Sparta, Turquie, 2ème moitiée du XXe s
Estimation : 400/600

330 CHF

448. Tapis Ersari, Afghanistan, milieu XXe s
Estimation : 500/700

300 CHF

449. Tapis, Ersari hatchlou, Afghanistan, milieu XXe s
Estimation : 400/600

3’500 CHF

450. Tapis Iran
Estimation : 500/800

600 CHF

451. Grand tapis
A motifs de treillage et motifs floraux, 395x300 cm
Estimation : 600/800

1’300 CHF

452. Tapis en soie
Estimation : 800/1200

3’000 CHF

453. Tapisserie, Manufacture Royale d'Aubusson, fin XVIIe s
Renaud abandonnant Armide, 270x300 cm
Estimation : 400/600

2’000 CHF

454. Importante cheminée dans l'esprit Renaissance, circa 1880
Estimation : 1000/1500

220 CHF

455. Paire de fauteuils de style Louis XIV en marqueterie Boulle
Bois noirci et marqueterie de cuivre sur fond d'écaille
Estimation : 300/500

6’500 CHF

456. Bureau Mazarin style Louis XIV en marqueterie Boulle
Estimation : 1200/1500

1’200 CHF

A motif végétal sur fond or, 215x71 cm
Estimation : 1000/1500

900 CHF

458. Importante console de style Régence
Estimation : 400/600

900 CHF

459. Dix chaises cannées de style Régence
Bois au naturel, placets rouges
Estimation : 500/800

600 CHF

460. Banquette et deux chaises assorties, Berne XVIIIe s
Bois au naturel, garniture au petit point, L 150 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

461. Deux paires de fauteuils, XVIIIe s
Bois au naturel, garniture au petit point sur fond beige
Estimation : 400/600

430 CHF

462. Canapé corbeille d'époque Louis XV
Estimation : 300/500

280 CHF

463. Ecran de cheminée d'époque Louis XV
Bois au naturel et tapisserie au petit point, H 91 cm
Estimation : 200/300

750 CHF

464. Paire de fauteuils à assise basse, Berne, XVIIIe s
Bois au naturel, soierie cramoisie
Estimation : 300/500

465. Paire d'encoignures surmontées d'étagères de style XVIIIe s
Noyer, 180x67x47 cm
Estimation : 400/600

8’500 CHF

466. Commode, Berne XVIIIe s
Estimation : 500/800

1’200 CHF

467. Large commode de style Louis XV
Estimation : 500/800

1’300 CHF

468. Chaise à porteur d'époque Louis XV
Bois sculpté et doré, cuir, H 163 cm
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

469. Large console rococo, Italie, XVIIIe s
Estimation : 1000/1500

38’000 CHF

470. Commode scriban type G6 par Mathäus Funk, Berne, circa 1765
Estimation : 10000/15000

1’100 CHF

471. Lit à la polonaise d'époque Louis XVI
Bois laqué beige, 240x190x130 cm
Estimation : 1000/1500

3’500 CHF

Estimation : 1500/2000

10’000 CHF

473. Paire de guéridons tripodes d'époque Louis XVI
Estimation : 2000/3000

650 CHF

474. Petite commode néoclassique, début XIXe s
Quatre tiroirs, bois de placage et bronze doré, 75x56x39 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

475. Console demi-lune d'époque néoclassique
Estimation : 500/800

3’500 CHF

Estimation : 1000/1500

1’200 CHF

477. Paire de colonnes tronquées, XIXe s
Marbre fleur de pêcher, marbre noir et portor, H 109 cm
Estimation : 1000/1500

2’500 CHF

478. Paire de fauteuils et six chaises, Russie, circa 1820
Accotoirs crosse, acajou et acajou doré
Estimation : 3000/5000

479. Table de salle à manger, probablement Russie, début XIXe s
Acajou, 70x160x180 cm
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

Estimation : 600/800

150 CHF

481. Guéridon octogonal d'époque Charles X
Bois marqueté en palissandre et citronnier, 70x65 cm
Estimation : 200/300

1’300 CHF

482. Secrétaire d'époque Charles X
Estimation : 300/500

600 CHF

483. Travailleuse d'époque Charles X
Plateau à abattant, palissandre et bois clair, 85x60x44 cm
Estimation : 300/500

1’500 CHF

484. Méridienne d'époque Charles X
Palissandre et bois clair, 87x160x70 cm
Estimation : 300/500

180 CHF

485. Travailleuse d'époque Charles X
Palissandre et filets de bois clair, 79x55x42 cm
Estimation : 200/300

2’000 CHF

486. Petit bureau portatif, garniture en chagrin
Marque avec aigle bicéphale, 79x61x62 cm
Estimation : 200/300