Mercredi 25 avril 2018 18h30

150 CHF

639. Vase rouleau monté en lampe, circa 1880
Porcelaine à décor doré, H 32 cm
Estimation : 200/300

640. Vase couvert en cloisonné, Chine, fin XIXe s
Bronze doré et émaux polychromes, H 34 cm
Estimation : 200/300

1’100 CHF

641. Pendule d'époque Napoléon III
Estimation : 600/800

642. Lanternes, Maroc
Laiton, verre de couleur, H 60 cm
Estimation : 400/600

4’500 CHF

643. Violon par Charles Jean Baptiste Collin-Mezin (1841-1923)
Estimation : 500/800

200 CHF

644. Vasque, circa 1910
Albâtre, D 55 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

645. Lustre de style Louis XVI à six lumières
Laiton doré et pampilles, H 90 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

646. Suspension à 8 bras de lumières d'époque Napoléon III
Bronze doré à décor d'acanthes, H 83 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

648. Lustre de style Louis XV à six lumières
Métal doré et pampilles de verre, H 80 cm
Estimation : 600/800

550 CHF

649. Lustre corbeille d'époque Empire à huit bras de lumière
Pampilles de verre et bronze doré, H 90 cm, D 48 cm
Estimation : 500/800

800 CHF

650. Lustre italien à douze lumières, XIXe s
Bois sculpté, stuqué et doré, H 60 cm, D 107 cm
Estimation : 800/1200

9’500 CHF

651. Lustre à 12 lumières d'époque Napoléon III
Bronze doré à décor de putti jouant du tambourin , H 85 cm
Estimation : 3000/5000

280 CHF

652. Paire de miroirs à fronton, Italie début XIXe s
Estimation : 300/500

550 CHF

653. Miroir à fronton d'époque Louis XVI
Estimation : 200/300

700 CHF

654. Miroir rectangulaire de style italien
Bois doré sculpté de feuilles d'acanthes ajourées, 103x77 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

655. Miroir rococo, Italie, XIXe s
Estimation : 400/600

656. Miroir psyché d'époque néoclassique
Placage d'acajou et érable, 236x97 cm
Estimation : 1000/1500

200 CHF

657. Tapis de passage, Pakistan
Estimation : 200/300

400 CHF

658. Tapis Ersari, Afghanistan, milieu XXe s
Estimation : 400/600

659. Tapis, Chine, première moitié du XXe s
Estimation : 400/600

600 CHF

660. Tapis Kirman, Iran, milieu XXe s
Estimation : 500/700

400 CHF

661. Tapis, Iran
Estimation : 400/600

450 CHF

662. Tapis, Iran
Estimation : 400/600

400 CHF

663. Tapis, Iran
Estimation : 400/600

664. Tapis Kashkai, Iran
Estimation : 400/600

665. Tapis Kirman, Iran
Estimation : 400/600

600 CHF

666. Tapis Bachtiar, Iran, milieu XXe s
Estimation : 600/800

667. Tapis Sarouk, Iran, milieu XIXe s
Estimation : 600/800

400 CHF

668. Tapis, Chine, fin XXe s
Estimation : 700/900

669. Tapis, Iran
A décor de semis de fleurs sur fond bleu marine, 246x154 cm
Estimation : 400/600

670. Tapis, Iran
Estimation : 400/600

500 CHF

671. Tapis Tebriz, Iran, milieu XXe s
Estimation : 600/800

650 CHF

672. Galerie, Shirvan
Estimation : 600/800

500 CHF

673. Tapis, Iran
Estimation : 600/800

700 CHF

674. Tapis Ghom, Iran
Estimation : 600/800

675. Tapis Naîn, Iran, milieu XXe s
Estimation : 1200/1500

500 CHF

676. Armoire rhénane à colonnes torses, XVIIe s
Estimation : 800/1200

1’400 CHF

677. Quatre fauteuils, Italie ou France, XVIIe s
Estimation : 800/1200

2’800 CHF

678. Table à croix de Lorraine, France, XVIIe s
Estimation : 500/800

200 CHF

679. Fauteuil à mécanisme d'époque Louis XIV
Bois au naturel, fer forgé
Estimation : 200/300

800 CHF

680. Quatre chaises à haut dossier d'époque Louis XIV
Piètement en os de mouton, noyer
Estimation : 500/800

3’000 CHF

681. Paire de fauteuils d'époque Louis XIV
Estimation : 600/800

1’000 CHF

682. Commode galbée d'époque Régence
Estimation : 1000/1500

300 CHF

683. Panetière provençale, XVIIIe s
Estimation : 300/500

400 CHF

684. Deux fauteuils d'époque Louis XV
Bois naturel sculpté de fleurettes, garniture de soie verte
Estimation : 500/800

1’200 CHF

685. Commode galbée, Italie, XVIIIe s
Estimation : 400/600

700 CHF

686. Canapé deux places et paire de fauteuils d'époque Louis XV
Estimation : 700/900

687. Commode provençale, XVIIIe s
Deux tiroirs, noyer sculpté et ajouré, bronze, 86x116x70 cm
Estimation : 3000/5000

120 CHF

688. Paire de chaises, Berne, XVIIIe s
Dossier à barreaux, noyer
Estimation : 150/200

1’600 CHF

689. Commode galbée d'époque Louis XV estampillée L.Boudin
Estimation : 1500/2000

2’400 CHF

690. Fauteuil de bureau, probablement Berne, XVIIIe s
Estimation : 200/300

691. Commode d'époque Transition
Estimation : 800/1200

950 CHF

692. Fauteuil de bureau d'époque Louis XVI
Hêtre, assise et dossier cannés, cuir fauve
Estimation : 200/300

300 CHF

693. Bergère d'époque Louis XVI
Dossier médaillon, hêtre
Estimation : 300/500

500 CHF

694. Commode scriban, Suisse, fin XVIIIe s
Estimation : 400/600

330 CHF

695. Table bouillote d'époque Louis XVI
Estimation : 300/500

300 CHF

696. Petite commode néo-classique, XIXe s
Noyer, trois tiroirs, filets de laiton, 78x85x42 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

697. Commode d'époque néo-classique
Estimation : 400/600

1’100 CHF

698. Paire de vitrines de style Louis XVI
Bois doré et sculpté, 150x32x66 cm
Estimation : 800/1200

1’900 CHF

699. Table de salle à manger de style Louis XVI
Pieds cannelés sur roulettes, noyer, 77x130x160 (+5 allonges)
Estimation : 600/800

500 CHF

700. Suite de 11 chaises cannées de style Louis XVI
Dossier médaillon sculpté de ruban
Estimation : 600/800

500 CHF

701. Paire de fauteuils d'époque Louis XVI
Dossier en cabriolet, noyer, tissu jaune
Estimation : 500/800

800 CHF

702. Paire de bergères et deux fauteuils d'époque Louis XVI
Bois laqué gris et velours rayé bleu-vert
Estimation : 800/1200

703. Table tric-trac d'époque Louis XVI
Acajou, placage d'ébène et os au naturel et teinté, 74x111x58 cm
Estimation : 800/1200

800 CHF

704. Commode d'époque Louis XVI
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

705. Suite de six fauteuils d'époque Louis XVI
Dossier en chapeau de gendarme, noyer
Estimation : 1000/1500

2’400 CHF

706. Suite de huit fauteuils d'époque Louis XVI estampillés Boulard
Estimation : 1500/2000

3’500 CHF

707. Bureau plat d'époque Louis XVI, estampillé F.J.PAPST
Estimation : 1500/2000

550 CHF

708. Coiffeuse d'époque néoclassique, Suisse
Trois tiroirs et trois abattants, bois fruitier, 76x76x43
Estimation : 200/300

150 CHF

709. Paire de fauteuils paillés
Dossier à motif ajouré de griffons, bois naturel
Estimation : 200/300

200 CHF

710. Table bouillotte d'époque Directoire
Estimation : 200/300

1’000 CHF

711. Coiffeuse d'homme d'époque Directoire
Estimation : 300/500

550 CHF

712. Salon d'époque Directoire
Estimation : 400/600

380 CHF

713. Chaise gondole, probablement Russie, premier quart du XIXe s
Acajou à décor sculpté d'une frise de palmettes
Estimation : 200/300

300 CHF

714. Console rectangulaire d'époque Empire
Estimation : 300/400

200 CHF

715. Guéridon rond, XIXe s
Bois fruitier, marbre rouge, H 73 cm et D 97 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

716. Desserte à retrait d'époque victorienne
Palissandre et filets de laiton, 95x160x33 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

717. Table basse carrée dans le goût chinois
Bois laqué rouge et or à décor de volatiles, 34x90x90 cm
Estimation : 200/300

1’000 CHF

718. Chevalet à crémaillière
Estimation : 400/600

400 CHF

719. Bibliothèque deux corps d'époque George III
Estimation : 400/600

720. Bibliothèque à deux corps, Angleterre, XIXe s
Estimation : 400/600

721. Table de salle à manger anglaise
Estimation : 500/800

722. Bibliothèque deux corps d'époque George III
Deux vantaux vitrés et deux pleins, acajou, 220x118x57 cm
Estimation : 600/800

723. Bibliothèque à deux corps, Angleterre, XIXe s
Estimation : 600/800

724. Bibliothèque à deux corps, Angleterre, XIXe s
Estimation : 800/1200

300 CHF

725. Cabinet de style néo-gothique
Estimation : 300/500

350 CHF

726. Vitrine rectangulaire, XIXe s
Noyer et encadrement de laiton doré, 165x77x34 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

727. Vitrine de style Louis XV
Côtés et façade galbés, bois de placage et laiton, 140x7638 cm
Estimation : 300/500

950 CHF

728. Meuble d'entre deux d'époque Napoléon III
Estimation : 400/600