Jeudi 29 avril 2021 12h


200 CHF

859. Divinité assise sur un trône, Siam, période Ratanakosin, XIXe si...
Bronze laqué et doré, H 15 cm
Estimation : 300/500

450 CHF

860. Kannon, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Bronze champlevé, H 43 cm
Estimation : 400/600

150 CHF

861. Paravent deux feuilles, Japon, XIXe s
Paysage, encre sur papier, 31x68 cm. Provenance : collection de...
Estimation : 200/300

600 CHF

862. Boîte ronde en laque de cinabre, Chine, dynastie Qing (1644-1912...
A décor en léger relief de dragons, intérieur en métal émaillé b...
Estimation : 400/600

650 CHF

863. Petite boîte rectangulaire, Japon, fin de l'époque Edo (1603-186...
Laque polychrome et or à décor de masques du théâtre Nô, 4x12x10...
Estimation : 200/300

300 CHF

864. Bouddha debout, Japon, époque Edo (1603-1868)
Bois laqué, H 42 cm. Provenance : collection de bibliophiles et...
Estimation : 150/200

550 CHF

865. Bouddha assis, Japon, époque Edo (1603-1868)
Bois sculpté, H 15 cm. Présenté sur une base lotiforme de la mêm...
Estimation : 200/300

650 CHF

866. Moine assis sur une base lotiforme, Japon, époque Edo
Bois sculpté et laqué or, H 18,5 cm. Provenance : collection de...
Estimation : 200/300

900 CHF

867. Trois autels portatifs (Zushi), Japon, époque Meiji
Bois laqué or et métal, H 12, 17 et 22 cm. Provenance : collect...
Estimation : 300/500

1’400 CHF

868. Bouddha assis, Japon, XIXe s
Bois laqué et polychrome, H 45 cm
Estimation : 500/800

750 CHF

869. Masque de théâtre Nô, Japon, XIXe s
Bois sculpté et laqué figurant Waka-Hona, H 21,5 cm. Provenance...
Estimation : 300/500

650 CHF

870. Netsuke en forme d'oeuf, Chine ou Japon, fin XIXe s
Ivoire sculpté et gravé, signé, L 4 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

871. Inro et netsuke, Chine ou Japon, fin XIXe s
Bois sculpté, l'inro à décor de chien, le netsuke en forme de co...
Estimation : 300/500

1’000 CHF

872. Six tsuba, Japon, époque Edo (1603-1868)
Fer forgé, dont un signé, D de 6 à 8 cm
Estimation : 600/800

700 CHF

873. Deux bols, Birmanie
Argent à décor repoussé à décor de scènes animées, D 12 et 17 cm...
Estimation : 600/800

550 CHF

874. Petite gourde en argent, Chine, circa 1900
A décor en repoussé d'iris, 135 g
Estimation : 150/200

2’600 CHF

875. Flacon, art sino-tibétain, XIXe s
Argent incrusté de cabochons de turquoise et corail à décor de d...
Estimation : 300/500

850 CHF

876. Ecole indienne XXe
Couple de dignitaires, paire de miniatures sur marbre, 22x15 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

877. Ecole indienne
Scène de palais, pigments sur papier, 25x32 cm
Estimation : 200/300

450 CHF

878. Ecole indienne
Scène d'offrandes autour d'une divinité, technique mixte sur boi...
Estimation : 200/300

200 CHF

879. Ecole de Warli, Inde, état du Mahrashtra
Scène animée et paon, deux peintures sur coton, 54x78 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

880. Ecole de Saura, Inde, état de l'Odisha
Trois peintures sur soie, 60x112 et 60x75 cm
Estimation : 300/500

1’600 CHF

881. Quatre pages de manuscrit, Jaïn, Inde, Gujarat
Encre et pigments sur papier, 13x28 cm
Estimation : 400/600


882. Page de manuscrit, Jaïn, Inde, Gujarat
Encre et pigment sur papier, 10,5x11 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

883. Ecole indienne, Rajahstan
Les avatars de Vishnu, gouache et pigments sur papier, 29x20 cm
Estimation : 600/800

600 CHF

884. Ecole indienne
Cornac sur son éléphant, pigments sur papier, 19x28 cm
Estimation : 600/800


885. Ecole indienne, circa 1930/40
Vaches sacrées, esquisse à l'encre sur papier, 48x78 cm
Estimation : 600/800


886. Ecole indienne, circa 1930/40
Troupeau de chèvres, esquisse à l'encre sur papier, 78x56 cm
Estimation : 600/800


887. Deux peintures tantriques, Inde, Rajahsthan
Oeufs cosmiques, deux gouaches sur papier dans un même encadreme...
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

888. Quatre peintures Jaïn, Inde, XIXe s
Pigments sur coton, 27x27 cm
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

889. Quatre peintures Jaïn, Inde, XIXe s
Pigments sur coton, 27x27 cm
Estimation : 1000/1500

1’500 CHF

890. Ecole de Kotah, Inde
Eléphant, encre et pigments sur papier, 64x82 cm. Une peinture s...
Estimation : 1500/2500

550 CHF

891. Quatre miniatures, Perse, XVIIIe-XIXe s
Scènes de chasse et scènes de palais, gouache et encre sur papie...
Estimation : 400/600

300 CHF

892. L'épreuve de feu de Siyavush, Iran, XVIIIe-XIXe s
Gouache, or et encre sur papier, 24x12,5 cm. Provenance : collec...
Estimation : 300/500


893. Scène de combats, Iran, XVIIIe-XIXe s
Gouache et encre sur papier, 26,5x17 cm. Provenance : collection...
Estimation : 300/500
Inscrivez-vous à notre newsletter