200 CHF
Bronze laqué et doré, H 15 cm
Estimation : 300/500
150 CHF
861. Paravent deux feuilles, Japon, XIXe s
Paysage, encre sur papier, 31x68 cm.
Provenance : collection de...
Estimation : 200/300
600 CHF
Estimation : 400/600
650 CHF
Estimation : 200/300
300 CHF
864. Bouddha debout, Japon, époque Edo (1603-1868)
Bois laqué, H 42 cm.
Estimation : 150/200
550 CHF
865. Bouddha assis, Japon, époque Edo (1603-1868)
Estimation : 200/300
650 CHF
866. Moine assis sur une base lotiforme, Japon, époque Edo
Bois sculpté et laqué or, H 18,5 cm.
Provenance : collection de...
Estimation : 200/300
900 CHF
867. Trois autels portatifs (Zushi), Japon, époque Meiji
Bois laqué or et métal, H 12, 17 et 22 cm.
Provenance : collect...
Estimation : 300/500
750 CHF
869. Masque de théâtre Nô, Japon, XIXe s
Bois sculpté et laqué figurant Waka-Hona, H 21,5 cm.
Provenance...
Estimation : 300/500
650 CHF
870. Netsuke en forme d'oeuf, Chine ou Japon, fin XIXe s
Ivoire sculpté et gravé, signé, L 4 cm
Estimation : 200/300
600 CHF
871. Inro et netsuke, Chine ou Japon, fin XIXe s
Estimation : 300/500
1’000 CHF
872. Six tsuba, Japon, époque Edo (1603-1868)
Fer forgé, dont un signé, D de 6 à 8 cm
Estimation : 600/800
700 CHF
873. Deux bols, Birmanie
Estimation : 600/800
550 CHF
874. Petite gourde en argent, Chine, circa 1900
A décor en repoussé d'iris, 135 g
Estimation : 150/200
2’600 CHF
875. Flacon, art sino-tibétain, XIXe s
Estimation : 300/500
850 CHF
876. Ecole indienne XXe
Couple de dignitaires, paire de miniatures sur marbre, 22x15 cm
Estimation : 200/300
450 CHF
878. Ecole indienne
Estimation : 200/300
200 CHF
879. Ecole de Warli, Inde, état du Mahrashtra
Scène animée et paon, deux peintures sur coton, 54x78 cm
Estimation : 200/300
430 CHF
880. Ecole de Saura, Inde, état de l'Odisha
Trois peintures sur soie, 60x112 et 60x75 cm
Estimation : 300/500
1’600 CHF
881. Quatre pages de manuscrit, Jaïn, Inde, Gujarat
Encre et pigments sur papier, 13x28 cm
Estimation : 400/600
882. Page de manuscrit, Jaïn, Inde, Gujarat
Encre et pigment sur papier, 10,5x11 cm
Estimation : 400/600
600 CHF
883. Ecole indienne, Rajahstan
Les avatars de Vishnu, gouache et pigments sur papier, 29x20 cm
Estimation : 600/800
600 CHF
884. Ecole indienne
Cornac sur son éléphant, pigments sur papier, 19x28 cm
Estimation : 600/800
885. Ecole indienne, circa 1930/40
Vaches sacrées, esquisse à l'encre sur papier, 48x78 cm
Estimation : 600/800
886. Ecole indienne, circa 1930/40
Troupeau de chèvres, esquisse à l'encre sur papier, 78x56 cm
Estimation : 600/800
887. Deux peintures tantriques, Inde, Rajahsthan
Estimation : 800/1200
1’000 CHF
888. Quatre peintures Jaïn, Inde, XIXe s
Pigments sur coton, 27x27 cm
Estimation : 1000/1500
1’000 CHF
889. Quatre peintures Jaïn, Inde, XIXe s
Pigments sur coton, 27x27 cm
Estimation : 1000/1500
1’500 CHF
890. Ecole de Kotah, Inde
Estimation : 1500/2500
550 CHF
891. Quatre miniatures, Perse, XVIIIe-XIXe s
Estimation : 400/600
300 CHF
892. L'épreuve de feu de Siyavush, Iran, XVIIIe-XIXe s
Gouache, or et encre sur papier, 24x12,5 cm.
Provenance : collec...
Estimation : 300/500