Jeudi 29 avril 2021 12h

800 CHF

759. Johann Joseph Geisser (1824-1894)
Un mayen, huile sur toile, signée, 36x55 cm
Estimation : 600/800

550 CHF

760. Ecole suisse, XXe s
Mittenwald, huile sur pavatex, signée A. Schroder, 50x60 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

761. Ric Berger (1894-1984)
Estimation : 200/300

400 CHF

762. Pierre-Eugène Bouvier (1901-1982)
Estimation : 200/300

763. Werner Feuz (1882-1956)
Estimation : 300/500

300 CHF

764. Karl Reber (1870-1931)
Grindelwald, huile sur toile, identifiée au dos, 91x116 cm
Estimation : 400/600

3’000 CHF

765. Francois Gos (1880-1975)
Estimation : 500/700

1’300 CHF

766. Joseph Victor Communal (1876-1962)
Chalets sous la neige, huile sur carton, 26x34 cm
Estimation : 600/800

2’600 CHF

767. François Gos (1880-1975)
Le Cervin, huile sur panneau, signée, 41x81 cm
Estimation : 600/800

2’500 CHF

768. Albert Henry Gos (1852-1942)
Estimation : 1000/1500

650 CHF

769. Eduard Büchler (1861-1958)
Vue d'un lac dans les Alpes, huile sur toile, signée, 34x41 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

770. Ernest Hiram Brülhart (1878-1947)
Estimation : 600/800

400 CHF

771. Frédéric Dufaux (1852-1943)
Nu Féminin, huile sur toile, signée et datée, 31x24 cm
Estimation : 500/700

1’200 CHF

772. Henri Roulet (1915-1995)
Estimation : 600/800

1’500 CHF

773. Henri Roulet (1915-1995)
Estimation : 600/800

430 CHF

774. Mizette Putallaz (1932)
Homme et oiseaux, huile sur carton, 30x31 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

775. Mizette Putallaz (1932)
La lessive, huile sur toile, 60x73 cm
Estimation : 200/300

5’000 CHF

776. Dominique Appia (1926-2017)
Estimation : 400/600

650 CHF

777. Jacques Berger (1902-1977)
Estimation : 300/400

2’000 CHF

778. Leo Andenmatten (1922-1979)
Estimation : 400/600

650 CHF

779. Jean Lecoultre (1930)
Estimation : 400/600

900 CHF

780. Jean Krillé (1923-1991)
Paysage, huile sur panneau, 99x99 cm
Estimation : 600/800

850 CHF

781. Claude Sauthier (1929)
Paysage montagneux, huile sur panneau, signée, 57x77 cm
Estimation : 800/1200

2’200 CHF

782. Claude Sauthier (1929)
Estimation : 800/1200

650 CHF

783. Alain Longet (1942)
Lumière du Léman III, huile sur toile, datée 2013, 100x120 cm
Estimation : 800/1200

4’500 CHF

784. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 2000/3000

550 CHF

785. Charles Töpffer (1832-1905)
Estimation : 400/600

380 CHF

786. Léo Andenmatten (1922-1979)
Estimation : 400/600

700 CHF

787. Maurice Barraud (1889-1954)
Estimation : 600/800

380 CHF

788. André Raboud (1949)
Estimation : 300/500

500 CHF

789. André Bucher (1924-2009)
Chapeau, bronze, signé et daté 2005, 16x30x26 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

790. André Raboud (1949)
Bronze, monogrammé et numéroté 25/180, H 6,5 cm
Estimation : 300/500

791. Dans le goût de James Vibert
Portrait d'une vieille dame, cire, H 32 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

792. Georges Borgeaud (1913-1998)
Chez le marchand, tapisserie, atelier Sylvia Püschel, 160x190 cm
Estimation : 500/800

650 CHF

793. Plat rond, Chine, XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor d'un jardin, D 41 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

794. Vase tulipier, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine bleu blanc à décor de prunus, H 32 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

795. Bol, Chine, début XVIIIe s, provenant du Hatcher Cargo
Porcelaine émaillée bleu blanc, D 17 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

796. Vase balustre, Chine
Estimation : 200/300

650 CHF

Porcelaine émaillée bleu blanc, D 26,5 cm
Estimation : 500/800

600 CHF

798. Grand bitong, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 600/800

300 CHF

799. Paire de vases à col évasé, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation : 400/600

400 CHF

800. Six et cinq assiettes, Japon, Kutani, XIXe s
Estimation : 400/600

1’700 CHF

801. Paire de coupes, Chine, marque Jiajing (1522-1566)
Porcelaine émaillée monochrome jaune, D 17,5 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

802. Petit boîte à encre, Chine XIXe-XXe s
Estimation : 300/500

480 CHF

803. Paire de chiens de Fô, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée ocre, monture en bronze, H 20 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

804. Paire de tuiles faîtières, Chine, XIXe s
Céramique à engobe turquoise, H 25 cm
Estimation : 300/500

1’400 CHF

805. Grand kilin assis, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 500/800

2’200 CHF

806. Paire de statuettes Hoho, Chine, époque Kangxi (1662-1722)
Estimation : 500/800

807. Vase Cong, Chine, dans le style Song
Porcelaine émaillée verte monochrome, H 14 cm
Estimation : 300/500

Porcelaine émaillée céladon, monture en bronze doré, H 22 cm
Estimation : 800/1200

3’300 CHF

Estimation : 2000/3000

750 CHF

810. Jarre, famille rose, Chine
Estimation : 400/600

2’000 CHF

811. Paire de plats doucai, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 200/300

450 CHF

812. Vase piriforme, Chine, fin de l'époque Ming (1368-1644)
Estimation : 400/600

1’500 CHF

813. Coupe, Chine, XXe s
Estimation : 200/300

3’800 CHF

Estimation : 400/600

7’500 CHF

Estimation : 500/800

1’200 CHF

816. Vase meiping, Chine, marque Qianlong apocryphe
Porcelaine émaillée vert et blanc, à décor de rinceaux, H 25 cm
Estimation : 800/1200

400 CHF

817. Potiche couverte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine et émaux polychromes à motif de végétaux, H 36 cm
Estimation : 200/300

650 CHF

Estimation : 200/300

1’400 CHF

819. Potiche famille rose, Chine, XVIIIe s
Estimation : 300/500

500 CHF

820. Paire de vases, Chine, Canton, XIXe s
Estimation : 400/600

2’600 CHF

821. Paire de plats doucai, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée polychrome à motifs floraux, D 26,5 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

822. Bol et assiette armoriés, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 300/500

800 CHF

823. Quatre assiettes, Chine, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de paons, D 22 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

824. Grand bitong, Chine
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 15 cm
Estimation : 400/600

4’800 CHF

825. Grand plat en cloisonné, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300

1’100 CHF

Estimation : 500/800

180 CHF

827. Flacon à priser en forme de scarabée stylisé, Chine, XIXe s
Estimation : 200/300

600 CHF

828. Brûle-parfum tripode, Chine, marque apocryphe
Estimation : 500/800

950 CHF

Estimation : 300/500

330 CHF

830. Flacon à priser, Chine, XIXe s
Estimation : 200/300

850 CHF

831. Jade Cong de style archaïque, Chine
Estimation : 200/300

500 CHF

Jade sculpté, L 5,8 cm
Estimation : 500/800

3’000 CHF

833. Deux félins, Chine
Jade blanc sculpté, 8x5 cm
Estimation : 1000/1200

350 CHF

834. Bol Longquan, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Estimation : 200/300

3’800 CHF

835. Plat, Chine
Estimation : 400/600

6’000 CHF

Estimation : 500/800

950 CHF

Estimation : 300/500

480 CHF

838. Okimono figurant un guerrier, Chine ou Japon, fin XIXe s
Estimation : 300/500

480 CHF

839. Statuette figurant un immortel, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

2’800 CHF

840. Grand okimono figurant un homme barbu, Chine ou Japon, fin XIXe
Estimation : 500/800

380 CHF

841. Okimono figurant une geisha, Japon, fin XIXe s
Estimation : 150/200

2’000 CHF

842. Okimono figurant une geisha, Japon, époque Edo
Estimation : 300/500

550 CHF

843. Deux okimonos figurant des immortels, Japon, fin XIXe s
Ivoire marin sculpté, signés, H 30 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

Estimation : 200/300

200 CHF

845. Deux estampes en tondo, Chine, XIXe s
Paysages animés, D 21 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

846. Tanka, Chine, début XXe s
Gouache sur soie, 72x52 cm
Estimation : 300/500

3’500 CHF

847. Tanka, Tibet, XVIIIe-XIXe s
Peinture sur soie, 85x56 pour le motif, 164x86 cm
Estimation : 400/600

848. Buste de divinité, Asie du Sud-Est, fin XIXe s
Albâtre rehaussé de polychromie et doré, 27x28 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

849. Bouddha assis, Asie du Sud-Est, XXe s
Bronze à patine verte, H 56 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

850. Bouddha allongé, Asie du Sud-Est, fin XIXe s
Bronze à patine brune, L 24 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

Estimation : 200/300

600 CHF

852. Vase tripode Jue de style archaïque, Chine
Estimation : 200/300

1’100 CHF

853. Bouddha, Chine, dynastie Ming
Estimation : 300/500

3’300 CHF

854. Vase à long col de style archaïque, Chine, XIXe s
Estimation : 300/500

450 CHF

Estimation : 400/600

5’000 CHF

856. Brûle-parfum de style Ming, Chine, XIXe s
Estimation : 400/600

400 CHF

Bronze à patine médaille, H 14 cm
Estimation : 400/600

858. Bouddha assis, Thaïlande, Xe-XIIe s
Bronze, H 11,5 cm
Estimation : 800/1200