Jeudi 29 avril 2021 12h

260 CHF

659. Marcel Imsand (1929-2017)
Cavaliers dans les champs, tirage argentique, 42,5x52,7 cm
Estimation : 150/200

170 CHF

660. Marcel Imsand (1929-2017)
Cristaux de neige, tirage argentique, signé, 42,8x33 cm
Estimation : 150/200

600 CHF

661. Marcel Imsand (1929-2017)
Forêt, tirage argentique, signé, 42,5x52,7 cm
Estimation : 150/200

170 CHF

662. Marcel Imsand (1929-2017)
Gondole à Venise, tirage argentique, signé, 52,7x42,5 cm
Estimation : 150/200

663. Marcel Imsand (1929-2017)
Paysage du Jura, tirage argentique, 32,5x22 cm .
Estimation : 150/200

900 CHF

664. Anne Rosat (1935)
Estimation : 400/600

800 CHF

665. Anne Rosat (1935)
Estimation : 500/800

950 CHF

666. Anne Rosat (1935)
Estimation : 500/800

1’100 CHF

667. Anne Rosat (1935)
Estimation : 500/800

2’600 CHF

668. Anne Rosat (1935)
Estimation : 1000/2000

1’700 CHF

669. Anne Rosat (1935)
Estimation : 1000/1500

1’500 CHF

670. Anne Rosat (1935)
Estimation : 1000/1500

1’800 CHF

671. Anne Rosat (1935)
Estimation : 1000/1500

1’300 CHF

672. Anne Rosat (1935)
Estimation : 1000/1500

1’500 CHF

673. Anne Rosat (1935)
Estimation : 1000/1500

2’200 CHF

674. Anne Rosat (1935)
Estimation : 1500/2000

4’800 CHF

675. Anne Rosat (1935)
Bouquet de fleurs et chalets, découpage, signé et daté 32x51 cm
Estimation : 2000/3000

3’800 CHF

676. Anne Rosat (1935)
Montée à l'alpage, découpage, signé et daté 2004, 33x45 cm
Estimation : 2000/3000

2’600 CHF

677. Anne Rosat (1935)
Estimation : 2000/3000

5’000 CHF

678. Elisabeth Zumstein, XXe-XXIe s
Estimation : 500/800

650 CHF

679. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 200/300

1’800 CHF

680. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 300/500

400 CHF

681. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 300/500

750 CHF

682. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 300/500

1’200 CHF

683. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 300/500

650 CHF

684. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 300/500

400 CHF

685. Ecole XXe s
Bouquetin, fusain, monogrammé RH, 43x35 cm
Estimation : 500/800

500 CHF

686. Adam-Wolfgang Töpffer (1766-1847)
Estimation : 300/500

240 CHF

687. Balthasar Anton Dunker (1746-1807)
Estimation : 300/500

850 CHF

688. Adam-Wolfgang Töpffer (1766-1847)
Bal de campagne, plume et lavis, 17,5x23,5 cm
Estimation : 300/500

689. Jean-Daniel Huber (1754-1845)
Vache, mine de plomb sur papier, 36,5x53,5 cm
Estimation : 300/500

1’500 CHF

690. Edouard Ravel (1847-1920)
Estimation : 300/500

260 CHF

691. Charles-Clos Olsommer (1883-1966)
Femme en prière, crayon sur papier, signé, 26x37 cm
Estimation : 150/200

750 CHF

692. Charles-Clos Olsommer (1883-1966)
Estimation : 200/300

1’600 CHF

693. Charles-Clos Olsommer (1883-1966)
Portrait d'une jeune femme, pastel sur papier, signé, 28x21 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

694. Charles L'Eplattenier (1874-1946)
Le Doubs, pastel sur papier, signé, daté 1919, 59x48 cm
Estimation : 300/500

900 CHF

695. Ecole suisse, début XXe s
Bord de lac enneigé, pastel sur papier, 23x44 cm
Estimation : 300/500

800 CHF

696. François Gos (1880-1975)
Chalets à Gryon les Posses, gouache sur papier, signée, 15x21 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

697. René Auberjonois (1872-1957)
Estimation : 300/500

280 CHF

698. René Auberjonois (1872-1957)
Fillette au chien, mine de plomb, signée et datée, 32x25 cm
Estimation : 200/300

850 CHF

699. René Victor Auberjonois (1872-1957)
Estimation : 300/500

430 CHF

700. Gustave Buchet (1888-1963)
Estimation : 600/800

400 CHF

701. Aimée Rapin (1869-1956)
Bouquet d'anémones, pastel sur papier, signé, 40x50 cm
Estimation : 400/600

220 CHF

702. René Auberjonois (1872-1957)
Estimation : 200/300

350 CHF

703. Alexandre Cingria (1879-1945)
Estimation : 200/300

200 CHF

704. Charles L'Eplattenier (1874-1946)
Estimation : 200/300

550 CHF

705. Maurice Barraud (1889-1954)
Estimation : 300/400

706. Maurice Barraud (1889-1954)
Léda et le cygne, aquarelle sur papier, 51x70 cm
Estimation : 600/800

900 CHF

707. Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 800/1200

950 CHF

708. Hans Erni (1909-2015)
Couple enlacé, encre et gouache sur papier, signé, 50x32 cm
Estimation : 800/1200

2’000 CHF

709. Gérard de Palézieux (1919-2012)
Estimation : 500/800

1’100 CHF

710. Louis Soutter (1871-1942)
Estimation : 1000/1500

250 CHF

711. Olivier Charles (1931-2013)
Estimation : 300/400

260 CHF

712. Olivier Charles (1931-2013)
Estimation : 300/400

260 CHF

713. Olivier Charles (1931-2013)
Estimation : 300/400

700 CHF

714. Rudolf Mumprecht (1818-2019)
Estimation : 500/800

1’200 CHF

715. Daniel Gardelle (1679-1753)
Estimation : 400/600

700 CHF

716. Auguste Henri Berthoud (1829-1887)
Portrait de son frère en chasseur, huile sur toile, 75x52 cm
Estimation : 400/600

900 CHF

717. Anciennement attribué à Louis-Ami Arlaud-Jurine (1751-1829)
Portrait d'un jeune garçon, huile sur toile, 31,5x26 cm
Estimation : 400/600

2’000 CHF

718. Jacques-Laurent Agasse (1767-1849)
Estimation : 2000/3000

1’300 CHF

719. Charles Bouchez (1811-1882)
Départ en barque, huile sur toile, 40x56 cm
Estimation : 1000/1500

11’000 CHF

720. Fernand Gaulis (1860-1924)
Barque sur le Léman, huile sur toile, signée, 43x72 cm
Estimation : 2000/3000

20’000 CHF

721. François Diday (1802-1877)
Estimation : 8000/12000

722. Pierre-Louis de la Rive (1753-1817)
Estimation : 20000/30000

723. Pierre-Louis de la Rive (1753-1817)
Estimation : 30000/50000

950 CHF

724. Ecole bernoise du XVIIIe s
Paire de paysages animés, huiles sur toile, 49x57 cm
Estimation : 200/300

2’600 CHF

725. Suiveur d'Alexandre Calame (1810-1864)
Estimation : 300/500

500 CHF

726. Frédéric Rouge (1867-1950)
Estimation : 500/700

24’000 CHF

727. Barthélémy Menn (1815-1893)
Le promeneur solitaire, huile sur carton, 39x31 cm
Estimation : 1500/2000

550 CHF

728. Albert Lugardon (1801-1884)
Estimation : 200/300

729. Antoine Pascal (1803-1859)
Vache, huile sur panneau, 26x27 cm
Estimation : 500/700

1’300 CHF

730. Adolphe dit Jacques Appian (1818-1898),
Echassiers dans un étang, huile sur panneau, 21x33 cm
Estimation : 600/800

1’900 CHF

731. Jacques Laurent Agasse (1767-1849)
Estimation : 600/800

3’500 CHF

732. Léon Gaud (1844-1908)
Estimation : 1500/2000

650 CHF

733. Ecole suisse XIXe s
Paysage de montagne enneigée, huile sur toile, 31x42 cm
Estimation : 300/500

280 CHF

734. Carl Fuchs (1836-1886)
Niederhorn, huile sur carton, signée et datée 71, 43x67 cm
Estimation : 300/500

450 CHF

735. Fritz Huguenin Lassauguette (1842-1926)
Les Pléiades au printemps, huile sur toile, 35x46 cm
Estimation : 500/700

28’000 CHF

736. Léon Gaud (1844-1908)
Au potager, huile sur toile, signée et datée 1885, 56x91 cm
Estimation : 5000/7000

2’000 CHF

737. Auguste Veillon (1834-1890)
Estimation : 800/1200

200 CHF

738. François Gos (1880-1975)
Estimation : 150/200

900 CHF

739. Adolphe Grison (1845-1914)
Vue sur un jardin, huile sur toile, signée, 36x58 cm
Estimation : 400/600

850 CHF

740. Alexis Vautier (1870-1929)
Estimation : 600/800

741. Edouard John Mentha (1858-1915)
Reflets de la baie, huile sur toile, 46,5x57 cm
Estimation : 600/800

742. Edouard Rheiner (1865)
Estimation : 300/500

700 CHF

743. Bernhard Schumacher (1872-1932)
Allégorie du Printemps, 1901, huile sur toile, 41x33 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

744. Fanny Brügger (1886-1970)
Estimation : 200/300

800 CHF

745. Edmond Bille (1878-1959)
Estimation : 300/500

800 CHF

746. Marguerite Burnat-Provins (1872-1952)
Estimation : 800/1200

747. Maurice Barraud (1889-1954)
Estimation : 5000/8000

650 CHF

748. Louis Rheiner (1863-1924)
Estimation : 300/500

1’300 CHF

749. Rodolphe-Théophile Bosshard (1889-1960)
Nature morte aux fruits, huile sur toile, signée, 21x26 cm
Estimation : 800/1200

1’700 CHF

750. Rodolphle-Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 1500/2000

700 CHF

751. Jean Viollier (1896-1985)
Estimation : 300/500

3’500 CHF

752. Edmond Bille (1878-1959)
Estimation : 600/800

800 CHF

753. Erich Hermès (1881-1971)
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 54x42 cm
Estimation : 400/600

800 CHF

754. Erich Hermès (1881-1971)
Estimation : 800/1200

500 CHF

755. Marcel Victor de Eternod (1891-1971)
Estimation : 500/800

500 CHF

756. Georges Borgeaud (1913-1998)
Estimation : 600/800

1’700 CHF

757. Paul Léon Bléger (1889-1981)
Estimation : 300/500

758. Ernst Theodor Zuppinger (1875 -1948)
Estimation : 200/300