Jeudi 10 décembre 2015 18h30

858. Ivor Abrahams (1935-2015)
Arbre (1976), technique mixte sur panneau, 90x67 cm
Estimation : 500/800

859. Arman (1928-2005)
Estimation : 200/300

200 CHF

860. Arman (1928-2005)
Doctor's special, lithographie en couleur signée, 56x43 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

861. Arman (1928-2005)
Estimation : 200/300

430 CHF

862. Arman (1928-2005)
Estimation : 200/300

380 CHF

863. Arman (1928-2005)
Estimation : 200/300

864. Ben (1935)
Estimation : 500/800

865. Gianfredo Camesi (1940)
Estimation : 500/800

200 CHF

866. Gianfredo Camesi (1940)
Estimation : 200/300

420 CHF

867. Gianfredo Camesi (1940)
Estimation : 200/300

200 CHF

868. Gianfredo Camesi (1940)
Estimation : 200/300

869. Gianfredo Camesi (1940)
Estimation : 200/300

300 CHF

870. Gianfredo Camesi (1940)
Le Spère (1975), relief en bois peint, 55x55x10 cm
Estimation : 300/500

950 CHF

871. Jean Fautrier (1898-1964)
Sweet baby, lithographie signée et no I/XXV, 44x65 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

872. Pierre Haubensak (1935)
Estimation : 300/500

873. Pierre Haubensak (1935)
Cinq barres vertes sur fond ocre 1970, 179x229 cm
Estimation : 3000/5000

600 CHF

874. Toshimitsu Imaï (1928-2002)
Estimation : 200/400

430 CHF

875. Toshimitsu Imaï (1928-2002)
Estimation : 300/500

280 CHF

876. Alain Jacquet (1939-2008)
Estimation : 200/300

200 CHF

877. Alain Jacquet (1939-2008)
The Geneva project, sérigraphie sur papier, signée, 47x43 cm
Estimation : 300/400

280 CHF

878. Alain Jacquet (1939-2008)
Estimation : 200/300

280 CHF

879. Alain Jacquet (1939-2008)
Estimation : 200/300

880. Meret Oppenheim (1913-1985)
Caché et trouvé, lithographie signée et no 10/75, 68x48 cm
Estimation : 200/300

140 CHF

881. Philip von Schantz (1928-1998)
Estimation : 150/200

350 CHF

882. Niki de Saint Phalle (1930-2002)
La Force XI, lithographie signée et no 64/100, 55x72 cm
Estimation : 250/350

400 CHF

883. Jean Tinguely (1925-1991)
Vive le monstre, lithographie signée, 71x53 cm
Estimation : 300/600

200 CHF

884. Jean Tinguely (1925-1991)
Affiche grand prix de Gollion, affiche signée, 60x42 cm
Estimation : 300/400

885. Arne Tengblad (1927)
Scène pastorale (1985), estampe signée et no 19/50, 30x20 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

886. Boris Vansier (1928)
Estimation : 300/500

800 CHF

887. Arne Tengblad (1927)
Sans titre, pastel sur toile, 150x150 cm
Estimation : 800/1200

550 CHF

888. Jean Tinguely (1925-1991)
Sans titre, eau forte sur papier, signée no 47/75, 36x45 cm
Estimation : 400/600

1’200 CHF

889. Arne Tengblad (1927)
Sans titre, bronze signé et daté 87, H 38,5 cm
Estimation : 600/800

890. Jacques Villon (1875-1963)
Estimation : 200/300

891. Boris Vansier (1928)
Estimation : 500/800

300 CHF

892. Rico Weber (1942-2004)
Estimation : 400/600

300 CHF

893. Rico Weber (1942-2004)
La nuit des Falla (1991), technique mixte sur carton, 130x22 cm
Estimation : 600/800

894. Jim Whiting (1951)
Estimation : 300/600

895. Jerry Williams (1943)
Estimation : 1000/1500

400 CHF

896. Suite de deux masques mexicains
Pneus peints et matériaux organiques, env. H 35 cm
Estimation : 300/500

897. Suite de deux masques mexicains
Estimation : 300/500

1’000 CHF

898. Héron au cou redressé
Bronze à patine foncée, H 190 cm
Estimation : 400/600

2’200 CHF

899. Couple de tortues
Estimation : 1000/1500

2’200 CHF

900. Héron au cou replié
Bronze à patine foncée, H 143 cm
Estimation : 400/800

2’200 CHF

901. Crocodile
Bronze à patine foncée signé Svega Barsotti, L 239 cm
Estimation : 1500/2000

1’400 CHF

902. Trois tritons enlacés formant fontaine
Bronze à patine foncée, H env. 80 cm
Estimation : 1000/1500

6’000 CHF

903. Stefano Patti (1958)
Estimation : 1500/2000

7’000 CHF

904. Stefano Patti (1958)
Rhinocéros, bronze à patine brune, signé, 60x150 cm
Estimation : 1500/2000

4’000 CHF

905. Famille de 5 oies
Bronze à patine foncée, H de 55 à 85 cm
Estimation : 1000/1500

3’500 CHF

906. Couple de hérons
Bronze à patine foncée, H 152 et 156 cm
Estimation : 800/1200

4’300 CHF

907. David Norris (1940)
Estimation : 1000/1500

6’000 CHF

908. Cheval cabré
Estimation : 3000/5000

3’800 CHF

909. Lion marchant
Estimation : 2000/3000

3’300 CHF

910. Lionceau
Estimation : 800/1200

911. Lionne marchant
Estimation : 1500/2000

6’500 CHF

912. Biche et faon
Bronze à patine foncée, 142x130 cm
Estimation : 2000/3000

6’500 CHF

913. Cerf 14 cors
Bronze à patine brune, 225x150 cm
Estimation : 2000/3000

2’800 CHF

914. Antilope
Bronze à patine foncée, H 109 cm
Estimation : 600/800

3’000 CHF

915. Deux aras perchés
Bronze à patine brune, H 142 et 163 cm
Estimation : 1000/1500

4’300 CHF

916. Deux lapins
Bronze à patine verte, 66x46 et 31x70 cm
Estimation : 1000/1500

7’000 CHF

917. Giuseppe Benelli (1819-1861)
Estimation : 4000/6000

1’300 CHF

918. Cerf
Bronze à patine brune par F. Liebiermann, signé, 147x126 cm
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

919. Biche couchée
Bronze à patine brune par F. Liebiermann, monogrammé, 45x104 cm
Estimation : 1000/1500

920. Venanzo Crocetti (1913-2003)
Estimation : 50000/80000

32’000 CHF

921. Paire de lions stylophores (porteurs de colonne)
Marbre rouge de Vérone, Italie, XIIe/XIIIe s
Estimation : 10000/15000

32’000 CHF

922. Paire de griffons stylophores (porteurs de colonne)
Estimation : 10000/15000

5’000 CHF

923. Fontaine formée d'une colonne et d'un bassin ovale sur piedouche
Pierre calcaire, Suisse, XIXe s, 183x145 cm
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

924. La naissance de Vénus
D'après Sandro Botticelli, marbre blanc de Carrare, H 157 cm
Estimation : 1000/1500

4’000 CHF

925. Nu féminin allongé
Marbre blanc de Carrare, 77x140 cm
Estimation : 1000/1500

5’500 CHF

926. Vénus de Milo
Estimation : 5000/8000

18’000 CHF

927. Diane Chasseresse dite aussi Diane de Versailles
Estimation : 5000/8000

5’000 CHF

928. L'esclave mourant
Estimation : 5000/8000

2’800 CHF

929. Deux joueuses de cymbales
Paire de statues, marbre blanc de Carrare, H 178 cm
Estimation : 2000/3000

350 CHF

930. Paire de vasques à décor de godrons
Pierre reconstituée, 40x54 cm
Estimation : 200/300

1’000 CHF

931. Grande vasque à décor sculpté de lions
Marbre blanc, Chine, 100x100 cm
Estimation : 1000/1500

4’200 CHF

932. Paire de vases Médicis à décor sculpté à l'antique en bas-relief
Marbre blanc, 90x64 cm
Estimation : 2000/3000

6’500 CHF

933. Antonio Frilli (-1920)
Estimation : 5000/8000

1’500 CHF

934. Jeune femme au bras tendu
Estimation : 1500/2000

3’000 CHF

935. Banc de style renaissance
Marbre blanc, Italie, 54x119x64 cm
Estimation : 2000/3000

936. Fontaine ornée au centre de la Vénus della Groticella
Estimation : 10000/15000

937. Paire de vases balustre à décor de feuilles d'eau
Anses latérales, pierre calcaire, H 71 cm
Estimation : 1000/1500

938. Suite de 4 vasques à anses et à décor de godrons
Pierre calcaire, 60x58 cm
Estimation : 2000/3000

8’000 CHF

939. Le dieu Pan,
Estimation : 5000/8000

2’000 CHF

940. Bruno Lucchesi (1926)
Estimation : 2000/3000

3’800 CHF

941. Petit âne
Marbre blanc de Carrare, atelier Franco Cervietti, 152x150 cm
Estimation : 1000/1500

2’400 CHF

942. Poulain
Marbre blanc de Carrare, atelier Franco Cervietti, 144x120 cm
Estimation : 1000/1500

4’112 CHF

943. Les quatre saisons
Estimation : 4000/6000

3’800 CHF

Marbre blanc de Carrare, H 96 cm
Estimation : 3000/5000

2’200 CHF

945. Paire de lions
Pierre sculptée, Chine, XXe s, 87x120x62 cm
Estimation : 2000/3000

1’900 CHF

946. Vase à anses à décor de rameaux d'olivier et de frise grecque
Pierre sculptée, 155x79 cm
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

947. Paire de lions portant écus
Estimation : 2000/3000

800 CHF

948. 2 lampadaires GHM France Sommevoire, fonte, H 310 cm
2 lampadaires GHM France Sommevoire, fonte, H 310 cm
Estimation : 800/1200

1’500 CHF

949. 4 lampadaires GHM France Sommevoire, fonte, H 310 cm
4 lampadaires GHM France Sommevoire, fonte, H 310 cm
Estimation : 1500/2000

3’000 CHF

950. 8 lampadaires GHM France Sommevoire, fonte, H 310 cm
8 lampadaires GHM France Sommevoire, fonte, H 310 cm
Estimation : 3000/5000

100 CHF

951. Grand vase moderniste
Verre probablement de Murano, circa 1970, H 38 cm
Estimation : 300/500

952. Vase tubulaire
Céramique émaillée, Rorstrand, Suède, H 26 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

953. Louis Auguste Dage (XXe s)
Estimation : 200/300

Menelika, circa 1940, céramique émaillée, H 16,5 cm
Estimation : 200/300

955. Lampe balustre à décor d'antilopes
Probablement Menelika, céramique émaillée, H 20 cm
Estimation : 300/300

380 CHF

956. Vase Art Déco signé Bonifas France
céramique à glacure noire, H 18 cm
Estimation : 300/500

957. Charles Lemanceau (1905-1980)
Estimation : 400/600