Jeudi 10 décembre 2015 18h30

190 CHF

758. John Allemann
Estimation : 200/300

150 CHF

759. John Allemann
Estimation : 200/300

760. Mario Avati (1921-2009)
Manière noire aux noix, no 7/19, signé et daté 64, 37x48 cm
Estimation : 300/500

761. Mario Avati (1921-2009)
Estimation : 300/500

762. Fernandez Arman (1928-2005)
Violon éclaté, lithographie, no 194/300, signée, 65x50 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

763. Bernard Buffet (1928-1999)
Estimation : 300/500

300 CHF

764. Hans Bellmer (1902-1975)
Estimation : 400/600

765. Hans Bellmer (1902-1975)
Estimation : 400/600

766. Hans Bellmer (1902-1975)
Estimation : 400/600

767. Georges Braque (1882-1963)
Théogonie, aquatinte sur papier, 36x30 cm
Estimation : 600/800

768. James Coignard (1925-2008)
Sans titre, estampe gaufrée, signée, numérotée 45/60, 65x50 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

769. Jean Cocteau (1889-1963)
Estimation : 500/800

770. Marc Chagall (1887-1985)
Estimation : 600/800

771. Marc Chagall (1887-1985)
Estimation : 1200/1800

480 CHF

772. Olivier Debré (1920-1999)
Sans titre, lithographie sur papier, EA et signée, 37x50 cm
Estimation : 300/600

300 CHF

773. Jean Dubuffet (1901-1985)
Estimation : 300/500

380 CHF

774. Salvador Dali (1904-1989)
Estimation : 300/500

600 CHF

775. Max Ernst (1891-1976)
Estimation : 700/900

776. Toru Iwaya (1936)
Nô série 3, aquatinte sur papier, no 33/50 et signée, 60x50 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

777. Louis Icart (1888-1950)
Estimation : 500/600

778. Käthe Kollwitz (1867-1945)
Misère, lithographie sur papier, signée, 58x44 cm
Estimation : 600/800

779. Jerry Koh (XXe s)
Estimation : 1400/1800

150 CHF

780. Alfred Manessier (1911-1993)
Estimation : 200/300

781. Joan Miro (1893-1983)
Estimation : 400/600

650 CHF

782. André Masson (1896-1987)
Estimation : 400/600

783. Henry Moore (1898-1986)
Estimation : 500/800

650 CHF

784. Henry Moore (1898-1986)
Estimation : 500/800

1’150 CHF

785. André Masson (1896-1987)
Estimation : 600/800

800 CHF

786. Henri Matisse (1869-1954)
Estimation : 800/1200

787. André Masson (1896-1987)
Estimation : 800/1200

788. Joan Miro (1893-1983)
Composition abstraite, lithographie signée, no 36/50, 56x29 cm
Estimation : 1500/2000

100 CHF

789. D'après Pablo Picasso (1881-1973)
Paul en Pierrot, sérigraphie couleur non signée, 64 x 44 cm
Estimation : 100/200

790. Georges Papazoff (1894-1972)
Personnage cubiste, eau-forte, numérotée 16/35, signée, 38x28 cm
Estimation : 200/300

791. Mario Prassinos (1916-1985)
Estimation : 250/300

792. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 800/1200

793. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 900/1200

794. Serge Mendisky (1929)
Estimation : 400/600

600 CHF

795. Victor Vasarely (1906-1997)
Estimation : 600/800

400 CHF

796. Jean Tinguely (1925-1991)
Composition abstraite, lithographie signée, no 64/150, 57x76 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

797. Jacques Villon (1875-1963)
Estimation : 200/300

400 CHF

798. Jacques Villon (1875-1963)
Raison du poète 1960, aquatinte, no 29/50 et signée, 26x19 cm
Estimation : 300/500

799. Jacques Villon (1875-1963)
Estimation : 400/600

400 CHF

800. Victor Vasarely (1906-1997)
Estimation : 400/600

400 CHF

801. Jacques Villon (1875-1963) d'après Henri Matisse
L'Espagnole, chalcographie du Louvre, 42x30 cm
Estimation : 400/600

802. Jacques Villon (1875-1963)
Van Gogh, lithographie sur papier, signée, no 43/200, 60x49 cm
Estimation : 500/800

803. Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923)
Portrait de Maxime Gorki, lithographie sur papier, 65x50 cm
Estimation : 700/900

804. Ecole surréaliste circa 1920
Cactus et cactées, fusain sur papier, signé, 21x27 cm
Estimation : 300/500

805. Jean Isy de Botton (1898-1978)
Estimation : 400/600

806. Entourage de Charles Kiffer (1902-1992)
Estimation : 400/600

807. René Robert Bouché (1905-1963) pour Elizabeth Arden
Estimation : 500/800

808. René Robert Bouché (1905-1963)
Estimation : 600/800

809. René Robert Bouché (1905-1963) pour Elizabeth Arden
Estimation : 800/1200

810. René Robert Bouché (1905-1963) pour Elizabeth Arden
Estimation : 800/1200

811. René Robert Bouché (1905-1963) pour Elizabeth Arden
Estimation : 800/1200

812. René Robert Bouché (1905-1963) pour Elizabeth Arden
Estimation : 800/1200

813. René Robert Bouché (1905-1963) pour Elizabeth Arden
Estimation : 800/1200

814. René Robert Bouché (1905-1963) pour Elizabeth Arden
Estimation : 900/1200

815. Yves Brayer (1907-1990)
Chevaux de Camargue, aquarelle sur papier, 45x59 cm
Estimation : 500/700

816. Michel Ciry (1919)
Estimation : 200/300

380 CHF

817. Michel Ciry (1919)
Estimation : 300/500

818. Peter Foldes (1924-1977)
Sans titre, technique mixte sur papier, signée, 35x28 cm
Estimation : 400/600

819. Gustave François (1883-1964)
Estimation : 400/600

820. Lucebert (1924-1994)
Le Volcan, gouache sur papier, 1989, 64 x 49 cm
Estimation : 1000/1500

821. Lucebert (1924-1994)
La chouette, gouache sur papier, 1989, 50 x 65 cm
Estimation : 1000/1500

822. Lucebert (1924-1994)
Masques, gouache sur papier, 1985, 50 x 70 cm
Estimation : 1000/1500

260 CHF

823. Marcel Mouly (1918-2008)
Estimation : 250/300

824. Gen Paul (1895-1975)
Estimation : 800/1200

100 CHF

825. André Planson (1898-1981),
Estimation : 100/200

826. Serge Pahnke (1875-1950)
Estimation : 200/300

827. Gen Paul (1895-1975)
Clown blanc, pastel et craie grasse sur papier, signé, 35x26 cm
Estimation : 400/600

828. René Portocarerro (1912-1986)
Profil, gouache sur papier, signé et daté 77, 66x50 cm
Estimation : 3000/5000

829. Entourage d'Auguste Rodin (1840-1917)
Estimation : 400/600

830. Louis Touchagues (1893-1974)
Estimation : 300/500

831. Rudolph Carl Gorman (1932-2005)
Jeune femme assise, pastel sur papier, 40x47 cm
Estimation : 500/700

832. Ecole cubiste XXe s
Estimation : 400/600

833. Marcel Amiguet (1891-1958)
Estimation : 800/1200

834. Louis Carrand (1921-1999)
Quais à Lyon, huile sur panneau, signée, 28x35 cm
Estimation : 800/1200

500 CHF

835. Georges Fustier (1891-1982)
Estimation : 400/600

550 CHF

836. Georges Fustier (1891-1982)
Estimation : 400/600

500 CHF

837. Samuel Frère (1847-1931)
Estimation : 600/800

838. Sylvie Fleury (1961)
Estimation : 7000/9000

300 CHF

839. John Wade Hampton (1918-2000)
Cow Boy au clair de lune, huile sur toile, 17x12 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

840. Bernard Jardel (1932)
Estimation : 500/800

1’300 CHF

841. Claude Loewer (1917-2006)
Estimation : 800/1200

842. Celso Lagar (1891-1966)
Crue de la Seine à Paris, huile sur toile, signée, 52x36 cm
Estimation : 1200/1800

843. Vladimir Ossif (1954)
Sans titre, technique mixte sur papier (1990), signée, 90x60 cm
Estimation : 400/600

844. Jean Pougny (1892-1956)
Estimation : 600/800

845. *Sayed Haider Raza (1922)
Estimation : 1500/2000

846. *Sayed Haider Raza (1922)
Estimation : 1500/2000

847. Pierre Stämpfli (1916-1975)
A l'Académie, huile sur panneau signée, 35 x 27 cm
Estimation : 300/500

848. Jacques Zenatti (1952)
Estimation : 800/1200

849. Marie Vassilieff (1884-1957)
Estimation : 1500/2000

850. Marie Vassilieff (1884-1957)
Estimation : 4000/6000

851. Edouard Grigoriev (1967)
Deux femmes, huile sur toile, signée, 61x46 cm
Estimation : 500/800

852. Serge Lifar - ballets russes
Estimation : 600/800

853. Constantin Andréevitch Terechkovitch (1902-1978)
Estimation : 1500/1800

854. Ivor Abrahams (1935-2015)
Estimation : 300/500

855. Ivor Abrahams (1935-2015)
Wall collage (1973), technique mixte sur carton fort, 57x73 cm
Estimation : 400/600

100 CHF

856. Ivor Abrahams (1935-2015)
Estimation : 150/250

857. Ivor Abrahams (1935-2015)
Estimation : 500/800