Lundi 11 décembre 2017 19h

3906. Vase rouleau, circa 1900
Laiton à décor de scarabé, lézards et feuillages, H 18 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

3907. Encrier à deux godets d'époque Empire
Estimation : 200/300

150 CHF

3908. Pendule borne d'époque Restauration
Estimation : 200/300

240 CHF

3909. Deux vases ou mesures, probablement Allemagne, XVIIe s
Estimation : 300/500

200 CHF

3910. Vase balustre d'époque néoclassique début XIX
Bronze doré et quartz rose, H 29 cm
Estimation : 200/300

3911. Jean-Claude Novaro (1943-2014)
Estimation : 200/300

200 CHF

3912. Grand vase Art Déco
Estimation : 200/300

300 CHF

3913. Vase balustre, Sèvres, 1890
Estimation : 200/300

200 CHF

3914. Vase balustre d'époque Charles X
Estimation : 200/300

200 CHF

3915. Paire de pieds de lampe colonne
Composée d'éléments d'époque Empire, bronze doré, H 66 cm
Estimation : 300/500

3916. Paire de lampes balustres
Estimation : 300/500

3917. Paire de consoles d'appliques, Angleterre XIXe s
Un tiroir, montant en console, acajou, H 58 cm
Estimation : 300/500

3918. Pendule neuchâteloise, XIXe s
Estimation : 300/500

3919. Pendule aux putti, milieu XIXe s
Estimation : 300/500

200 CHF

3920. Paire d'appliques montgolfière à deux lumières de style Empire
Estimation : 300/500

200 CHF

3921. Coffret rectangulaire, fin XIXe s
Noyer, laiton, 25x49x30 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 300/500

3922. Paire d'appliques aux anges, XVIIe s
Bois sculpté, H 58 cm
Estimation : 300/500

3923. Paire de fous du roi formant pied de lampe, début XXe s
Bois sculpté, H 40 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

Faïence à décor polychrome, H 27 cm
Estimation : 300/500

3925. Petit cratère de style Grec
Estimation : 350/500

3926. Suite de quatre appliques à deux lumières de style Transition
Bronze doré à décor de feuilles d'acanthes, H 28 cm
Estimation : 300/400

3927. Bjorn Wiinblad (1918-2006)
Estimation : 300/500

3928. J.Feldtmann
Pélican, porcelaine émaillée blanc, KPM Berlin, H 25 cm
Estimation : 300/500

3929. Pendule, circa 1880, H 48 cm
Estimation : 300/500

420 CHF

Estimation : 300/500

3931. Jeune femme et Amour
Coquillage gravé façon camée et monté en veilleuse, H 17 cm
Estimation : 400/600

785 CHF

3932. Grand vase piriforme, Longwy Primavera
Estimation : 400/600

3933. Deux moulins à café
H 18 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 50/80

20 CHF

3934. Deux boîtes à cacao Suisse
H 29 et 22 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 50/80

220 CHF

3935. Nécessaire à écrire cylindrique de voyage
cuir et laiton, L 29 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

110 CHF

3936. Collection de jeux de société, XIXe s.
Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

110 CHF

3937. Métier de dentellière
Estimation : 100/200

50 CHF

3938. Deux cloches de génisse, Fonderie Bulle
Laiton, H 13 et 10 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

80 CHF

3939. Ecrin contenant 7 rasoirs et un autre comprenant 2 lames
Ivoirine, L 16 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

200 CHF

3940. Collection de jeux d'enfants, fin XIXe s- début XXe s
Estimation : 300/500

200 CHF

3941. Marmotte, renard et écureuil naturalisés
H 24, 28 et 27 cm
Estimation : 300/500

50 CHF

3942. Suspension ronde moderniste
Estimation : 100/150

3943. Lanterne de style vénitien
Verre soufflé et métal doré, H 32 cm
Estimation : 100/150

330 CHF

3944. Deux appliques dans le style de Baguès
Métal doré à décor feuillagé, H 68 et 120 cm
Estimation : 150/200

3945. Suspension cylindrique, design scandinave
Estimation : 200/300

3946. Lustre corbeille à six lumières de style Louis XV
Bronze doré et pampilles de verre, H 76 cm
Estimation : 200/300

190 CHF

3947. Miroir d'époque Napoléon III
Bois stuqué et redoré, 180x120 cm
Estimation : 100/150

250 CHF

3948. Miroir à parecloses de style Régence
Bois sculpté et doré, glace, 60x47 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

3949. Miroir à fronton d'époque néoclassique
Estimation : 200/300

3950. Miroir d'époque Napoléon III
Bois stuqué doré, glace au mercure, 90x65 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3951. Miroir rectangulaire d'époque Louis XVI
Estimation : 200/300

3952. Paire de miroirs à fronton américains de style anglais
Acajou, montants colonne, 103x64 cm
Estimation : 300/500

70 CHF

3953. Galerie à motif caucase
A décor de motifs losangiques sur fond rouge, 250x110 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3954. Tapis Boukhara, Turkménistan, milieu XXe s
Estimation : 200/300

3955. Tapis de passage
A décor de huit mihrabs, laine, 165x73 cm
Estimation : 150/200

3956. Tapis de passage
A décor de huit mihrabs, laine et soie, 181x71 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3957. Tapis, Iran
Estimation : 200/300

100 CHF

3958. Tapis Iran
Laine à décor de motifs floraux sur fond rouge, 160x106 cm
Estimation : 150/200

650 CHF

3959. Tapis, Iran
Estimation : 200/300

150 CHF

3960. Fraguement de tapisserie, probablement XVIe s
Laine à décor de grotesques et feuillage, 112x40 cm
Estimation : 200/300

3961. Ensemble de cinq tapis Kilim
Laine à décor géométrique, de 147x107 à 196x100 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

3962. Trois petits tapis à motifs Caucase
Laine à décor géométrique, 115x77 cm, 140x85 cm, 150x100 cm
Estimation : 400/600

3963. Buffet bas rustique ouvrant par deux vantaux
Sapin, 77x113x57 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 50/80

50 CHF

3965. Guéridon bouillote de style Louis XVI
Bois naturel, laiton, H 48 cm, D 46 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3966. Chaise d'enfant d'époque Directoire
Noyer et velours frappé vert. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/150

110 CHF

3967. Deux sellettes Napoléon III
Bois noirci, H 105 et 110 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/150

160 CHF

3968. Chaise de style Louis XIII
Estimation : 100/150

160 CHF

3969. Fauteuil rustique suisse, XIXe s
Bois au naturel. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/150

80 CHF

3970. Siège enfant néogothique
Bois naturel tourné et sculpté
Estimation : 100/150

50 CHF

3971. Ilmari Tapiovaara (1914-1999)
Chaise, bois noirci et au naturel
Estimation : 100/150

50 CHF

3972. Lampe design à un spot, circa 1970
Métal chromé et laqué rouge, H 145 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3973. Suite de trois chaises cannées d'époque Louis XV
Hêtre mouluré et sculpté
Estimation : 100/150

280 CHF

3974. Lit de repos de style Directoire, Suisse, XIXe s
Estimation : 100/150

550 CHF

3975. Deux paires de rideaux chocolat et crème
Soie, pour 1 pan H 260, L en bas 200 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

Laiton chromé et doré, circa 1970, 31x74x32 cm
Estimation : 100/200

3977. Commode de style vénitien, XXe s
Estimation : 200/300

3978. Etagère murale d'époque Napoléon III
Estimation : 200/300

3979. Jardinière carrée, Angleterre XIXe s
Acajou et laiton, 48x35x35 cm
Estimation : 150/200

3980. Suite de trois fauteuils d'époque Restauration
Accotoirs en crosse, noyer
Estimation : 150/200

350 CHF

3981. Suite de quatre chaises Beidermier
Dossier à l'étoile, bois fruitier
Estimation : 150/200

3982. Deux fauteuils de style Louis XVI
Bois laqué, tissu vert
Estimation : 200/300

150 CHF

3983. Banquette rectangulaire de style Louis XVI
Estimation : 150/200

3984. Pied de lampe, circa 1900
Estimation : 150/200

160 CHF

3985. Table de salon ovale de style Louis XVI
Estimation : 150/200

3986. Bergère de style Louis XVI
Estimation : 200/300

150 CHF

3987. Paire de chaises Louis XVI
Estimation : 200/300

1’200 CHF

Estimation : 200/300

3989. Table de salon d'époque Napoléon III
Estimation : 150/200

260 CHF

3990. Table bouillotte d'époque Louis XVI
Acajou, filets de laiton et marbre blanc,73x61 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3991. Table à jeux d'époque Directoire
Table à jeux d'époque Directoire 71x82x39 cm
Estimation : 200/300

3992. Commode de style Louis XV
Deux tiroirs, bois de placage, bronze, 80x89x46 cm
Estimation : 300/500

3993. Console d'époque Restauration
Un tiroir, acajou et marbre, 103x98x46 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3994. Petit coffre rectangulaire, Suisse, XVIIe s
Estimation : 200/300

160 CHF

3995. Petite commode galbée de style italien, un abattant
Bois de placage, H 85 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3996. Selette figurant une armure, XXe s
Bois sculpté, H 104 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3997. Un fauteuil et une bergère d'époque Louis XVI
Bois naturel et velours gris. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 300/500

550 CHF

3998. Sellette Art déco
Bois, H 120 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 300/500

3999. Paire de petites commodes, Italie dans le style du XVIIIe s
Bois fruitier, 76x48x29 cm
Estimation : 300/500

4000. Table à jeux d'époque Louis XVI
Acajou, 74x88x44 cm
Estimation : 200/300

France, bronze, H de 3 à 4 cm
Estimation : 50/80

110 CHF

4003. Ordre du Soleil levant, sixième classe
Japon, métal émaillé, L 7 cm
Estimation : 50/80

20 CHF

4004. Deux brevets aéronautiques et trois patchs
Etats-Unis, L de 6,5 à cm
Estimation : 50/80

4005. Collection de cinq médailles avec écrins
France, bronze, L de 3 à 3,5 cm
Estimation : 50/80

50 CHF

4006. Ordre du Sauveur, croix d’argent
Grèce, argent émaillé H 5,5 cm
Estimation : 50/80

Bronze, L de 4 à 7 cm
Estimation : 50/50