Lundi 11 décembre 2017 19h

3806. Ecole italienne signée Brusi, XIXe s
Estimation : 100/150

100 CHF

3807. Psyché de table triptyque, Italie
Bois doré et glace au mercure, 76x75 cm
Estimation : 150/200

50 CHF

3808. Deux éléments de décoration à décor d'acanthes
Bois sculpté et doré, Italie, L 42 cm
Estimation : 100/150

3809. Encrier, Angleterre, début XIXe s
Placage d'acajou et bronze argenté, L 22 cm
Estimation : 100/150

430 CHF

3810. Deux plats, Marseille, fabrique Veuve Perrin, XVIIIe s
Faïence à décor petit feu de fleurs au naturel, L 46 et 24 cm
Estimation : 100/150

3811. Jeune fille et chat et Cueilleur de pommes
Lladro et Höchst, porcelaine, H 21 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

Danemark, porcelaine, H 17 cm
Estimation : 100/200

3813. Paire de bougeoirs
Porcelaine et argent , D 11 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

Grès peint, H 9.5 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3815. Boîte ronde à décor de Nyon, XIXe s
Thuya, miniature imprimée sous verre, D 8.5 cm
Estimation : 100/150

3816. Jean Barol (1873-1966)
Estimation : 100/150

80 CHF

3817. Grand vase cornet
Opaline menthe à décor de pampre de vigne, H 35 cm
Estimation : 100/150

190 CHF

3818. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 100/150

80 CHF

3819. Deux vases à décor de fleurs et un baguier à décor de chouette
Estimation : 200/300

3820. Paire d'appliques de style Louis XVI à deux lumières
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

110 CHF

3822. Profil d'homme en médaillon, signé Chrihen, 1819
Marbre blanc sur fond noir
Estimation : 150/200

190 CHF

3823. Main, pied et main articulée
Bois sculpté, H 39, 23 et 16 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3824. Deux soufflets d'époque Napoléon III
Estimation : 150/200

220 CHF

3825. Quatre petite consoles d'applique chamois et chouette, Brienz
Bois sculpté, H 12 et 14 cm
Estimation : 150/200

80 CHF

3826. Quatre appliques chouette
Bois sculpté, H 14 et 20 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3827. Jardinière, bougeoir et pot à crayons, Brienz, début XXe s
Bois sculpté, H 11 à 18 cm
Estimation : 150/200

3828. Trois appliques, deux figurant des sangliers et une un lion
Bois sculpté, H 17 à 24 cm
Estimation : 150/200

80 CHF

3829. Paire de photophores
Base octogonale, laiton et verre, H 40 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3830. Ensemble de huit carreaux, Delft, XVIIIe s
Estimation : 200/300

3831. Cruche, probablement Allemagne, XVIIe, XVIIIe s
Terre cuite brune, H 24 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3832. Grande cruche, probablement Allemagne, XVIe-XVIIe s
Estimation : 200/300

100 CHF

3833. Assiette Rouen, XVIIIe s
Faïence à décor grand feu, D 23 cm
Estimation : 150/200

3834. Bougeoir dragon, Extrême Orient, XIXe s
Estimation : 150/250

170 CHF

Estimation : 200/300

140 CHF

3836. Paire de vases modifiés en lampes
Métal argenté, H 31 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3837. Marklin
Locomotive et wagons
Estimation : 200/300

3838. Plaque de dentrite
Allemagne, L 35 cm.
Estimation : 100/150

3839. Vase boule signé Delatte, Nancy
Verre orangé travaillé à l'acide à motifs floraux, H 11 cm
Estimation : 100/150

3840. Flacon de parfum signé A Boseolo, Murano
Verre bleu à décor marbré, H 13,5 cm
Estimation : 100/150

3841. Vase soliflore, Murano, circa 1960
Verre jaune, H 18 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3842. Bonbonnière, Limoges, circa 1900
Cuivre émaillé à décor d'iris et temple, D 10 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3843. Corne à boire
Monture en laiton, H 34 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3844. Applique murale, Venise, circa 1950
Figurant un Maure, bois polychrome et doré, H 40 cm
Estimation : 200/300

3845. Cartel d'applique, d'époque Napoléon III
Bois noirci et peint, doré et incrusté de nacre, H 71 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3846. Plateau d'époque Napoléon III
Carton bouilli et peint à décor de fruits, 80x62 cm
Estimation : 150/200

260 CHF

3847. Devant de cheminée éventail d'époque Napoléon III
Bronze patiné, H 74 cm
Estimation : 150/200

180 CHF

3848. Plateau d'époque Napoléon III
Tôle peinte et dorée à décor d'un cavalier turc, 58x72 cm
Estimation : 150/200

130 CHF

3849. Lanterne hexagonale, fin XIXe s
Estimation : 150/200

3850. Carré brodé, circa 1900
Estimation : 150/200

3851. Allégorie de l'Hiver et de l'Automne, XIXe s
Paire de biscuits, H 34 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 200/300

3852. Boîte à courrier, XIXe s
Estimation : 200/300

900 CHF

3853. Petit vase Art Nouveau
Estimation : 200/300

220 CHF

3854. Paire de consoles d'applique à motif d'acanthes
Estimation : 200/300

160 CHF

3855. Plateau ovale laqué rouge à décor doré de pampres de vigne
Estimation : 200/300

3856. Paire d'appliques tête d'homme et tête de femme
Bois sculpté, H 30 cm
Estimation : 150/200

130 CHF

3857. Lapin porte-paniers, circa 1900
Bronze et laiton, H 22 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3858. Deux chouettes et un moineau
Pierre dure, H15 et 12 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

Bronze, certains montés sur minéraux
Estimation : 200/300

3860. Lion héraldique porte-écusson
Bois sculpté partiellement doré, H 37 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3861. Croix, Grèce, Mont Athos, XIXe s
Buis finement sculpté et ajouré, H 15 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3862. Coupe au piédouche figurant des dauphins enlacés
Marbre sculpté, H 25 cm
Estimation : 150/200

3863. Pot à tabac à décor de trois visages, Angleterre
Grès, H 22 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3864. Vanité
Bois sculpté, H 12 cm
Estimation : 300/500

3865. Paire de petites coupes
Marbre polychrome, H 11,5 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3866. Deux sabots et deux cornes montés en argent et laiton
H 10 à 15 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3867. Deux perroquets naturalisés
H 35 et 33 cm
Estimation : 200/300

3868. Cloche de vache, Suisse
Bronze et cuir, H 64 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3869. Deux consoles d'applique, XIXe
Estimation : 150/200

3870. Paire d'appliques murales à décor végétal
Bois sculpté, H 47 cm
Estimation : 150/200

140 CHF

3871. Deux nains mendiants, Brienz, début XXe s
Bois sculpté et pour l'un polychrome, H 27 cm
Estimation : 150/200

3872. Cinq têtes de personnages en applique
Bois sculpté, H 10 à 12 cm
Estimation : 150/200

3873. Paire de pots aux personnages grimaçants, fin XIXe s
Gré à glaçure chocolat, H 23 cm
Estimation : 150/200

3874. Miroir mouvementé de style rocaille, fin XIXe s
Bois sculpté de coquilles et mascaron, 56x48 cm
Estimation : 150/200

3875. Gobelet et coupe couverte, Bohème, XIXe s
Estimation : 150/200

140 CHF

Bronze patiné et doré, marbre rouge griotte, H 34 cm
Estimation : 150/200

Laiton, 27x48x28 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3878. Pendule d'époque Napoléon III
Métal doré, cadran doré à chiffres romains, 56x33 cm
Estimation : 150/200

430 CHF

3879. Grande coupe ovale d'époque Napoléon III
Cristal taillé et bronze doré, 32x53x27 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3880. Trois lampes, Italie circa 1960
Plastique, métal laqué, H 30, 29 et 22 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3881. Trains électriques Rivarossi
Important ensemble de wagons, locomotives et accessoires
Estimation : 200/300

300 CHF

3882. Paire de flambeaux d'époque Louis XVI
Bronze doré, base circulaire, H 18 cm
Estimation : 200/300

3883. Carafe facettée à motif de trophées
Cristal, H 20 cm
Estimation : 200/300

3884. Lalique, deux coupes à bordure de feuilles
Verre moulé pressé, D 14 et 27 cm
Estimation : 200/300

110 CHF

3885. Paire de vases Médicis, Paris, XIXe s
Porcelaine à décor de personnages, H 21 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3886. Vase cornet d'époque Art Nouveau
Verre, monture en métal patiné, H 35 cm
Estimation : 150/200

340 CHF

3887. Ettore Sottsass (1917-2007)
Soliflore, céramique, H 15 cm
Estimation : 150/200

3888. Ecritoire, XIXe s
Placage de loupe de thuya et laiton, 14x35x21 cm
Estimation : 150/200

3889. Mesure, travail populaire alpin
Bois au naturel, fer forgé, D 36 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

3890. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 150/200

280 CHF

3891. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 200/300

330 CHF

3892. Paire de consoles murales
Porcelaine émaillée polychrome, H 21 cm
Estimation : 200/300

Terre cuite, H 35 cm
Estimation : 200/300

3894. Paire d'appliques à deux lumières de style Louis XVI
Bronze doré à décor de rubans et noeuds, H 50 cm
Estimation : 150/250

150 CHF

3895. Barre de foyer de style Louis XV
A décor d'enroulements et feuillages, H 37 et L 130 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

3896. Croix de procesion Copte
Bois sculpté, H 56 cm
Estimation : 150/200

3897. Cache-pot tripode, probablement Murano
Verre bullé dans les tons violets et turquoises, H 14 cm
Estimation : 150/200

550 CHF

3898. Vase boule dans le style de Loetz
Verre marbré à décor de plumes de paons stylisées, H 10,5 cm
Estimation : 150/200

170 CHF

3899. Petit coffre rectangulaire, travail alpin, fin XVIIe s
Noyer sculpté, 64x72x49 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 200/300

150 CHF

3900. Paire d'enfants musiciens, XIXe s
Biscuit, H 27 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 200/300

150 CHF

3901. Petit coffre rectangulaire, XVIIe s
Estimation : 200/300

3902. Grotesque formant console, XVIIIe s
Bois sculpté, L 67 cm
Estimation : 200/300

3903. Seraphin, XVIIIe s
Calcaire sculpté, H 32 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3904. Elément de poire à poudre
Os gravé et daté 1685
Estimation : 200/300

150 CHF

3905. Ecole XIXe s, signature non identifiée
Deux Valois, deux figurines en cire patinée, H 40 cm
Estimation : 200/300