3605. Ecole 1900
Estimation : 200/300
150 CHF
3606. Anna S. Fischer (1873-1942)
Estimation : 200/300
3607. Ecole XIXe s
Estimation : 200/300
160 CHF
3608. François Bonnet (1811-1894)
La campagne le "Closelet", huile sur toile, 32x40 cm
Estimation : 200/300
3609. D’après Arnold Böcklin (1827-1901)
Estimation : 200/300
150 CHF
3610. Josse Impens (1840-1905)
La modèle dans l'atelier, huile sur toile, signée, 36x28 cm
Estimation : 200/300
150 CHF
3611. Ehenner (XXe s)
Estimation : 200/300
150 CHF
Chèvres et berger, pastel et fusain, 20x24 cm
Estimation : 200/300
150 CHF
3613. Dans le goût de Jean Jacques Henner (1829-1905)
Profil de femme, huile sur toile, 21x15 cm
Estimation : 200/300
3615. Ecole allemande XIXe s
Estimation : 300/500
480 CHF
3616. Ecole XIXe
Estimation : 300/500
200 CHF
3618. Eugène Lagier (1817-1892)
Estimation : 300/500
300 CHF
3619. Ecole XIXe s
Jeune fille napolitaine, huile sur toile ovale, 99x62 cm
Estimation : 400/600
110 CHF
3620. Deux profils en médaillon, l'un du peintre Joseph Hornung
Estimation : 100/200
50 CHF
3625. D. Daniel (Xxe s)
Vierge Marie à l'Enfant Jésus, terre cuite, H 37 cm
Estimation : 100/150
3626. Bas-relief figurant un homme nu de dos
Estimation : 80/120
50 CHF
Estimation : 100/200
50 CHF
3628. Deux mains enlacées, XXe s
Bronze doré, signature non identifiée, no 162/200, H 10 cm
Estimation : 100/150
3629. Char romain dans le goût de l'antique
Bronze à patine médaille, 23x12 cm
Estimation : 100/150
170 CHF
3630. Dans le goût de Maurice Barraud (1889-1954)
Jeune femme à la pomme, terre cuite, signée, H 41 cm
Estimation : 100/150
3631. Igor Mitoraj 1944-2014
Estimation : 200/300
3632. Jacques Kaufmann (1954)
Eternelle, 1997, pavé émaillé blanc, 10x10x10 cm
Estimation : 100/150
150 CHF
3633. Main de jeune femme, XIXe s
Bronze à patine dorée, L 18 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 150/200
100 CHF
3634. Berthe Rivoire (XIXe-XXe s)
Estimation : 150/200
750 CHF
3635. Ettore Ximenes (1855-1926)
Estimation : 300/500
140 CHF
3636. Paire de chiens assis, XIXe s
Estimation : 200/300
230 CHF
3637. D'après l'antique, L'Empereur Auguste en pied
Régule et marbre, H 25 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 200/300
300 CHF
3638. Berthe Rivoire (XIXe-XXe s)
Estimation : 300/500
100 CHF
3639. Berthe Rivoire (XIXe-XXe s)
Estimation : 300/500
3640. Ecole XIXe s
Estimation : 200/300
480 CHF
3641. Alfred Lanz (1847-1907)
Estimation : 300/500
150 CHF
3642. Berthe Rivoire (XIXe-XXe s)
Estimation : 200/300
Bois et ivoire sculptés, H 22 cm
Estimation : 200/300
300 CHF
3645. Hans Trudel (1881-1958)
Icare, bronze signé et daté 1926, L 50 cm
Estimation : 200/300
250 CHF
3649. D'après Jean-Antoine Houdon (1741-1828)
Estimation : 250/300
130 CHF
Verre, H 9 cm. Provenance: Princesse Bagration
Estimation : 50/80
50 CHF
3652. Ceinture à décor de médaillons niellés et 2 cuillères
Métal et argent
Estimation : 100/150
110 CHF
3653. Ecole russe d'après le Baron Gérard (1770-1837)
Psyché et l'Amour, huile sur panneau, 17,5x13 cm
Estimation : 100/150
70 CHF
Estimation : 100/200
90 CHF
3656. Paire de salerons guillochés et émaillés mauve
Estimation : 100/200
320 CHF
3657. Rouble de 1897, 3 médailles et 1 broche de la croix rouge russe
Estimation : 100/150
90 CHF
3658. Paire de boutons de manchette d'officier
Maxim Kopeikin, Russie, laiton. Provenance: Princesse Bagration
Estimation : 100/150
52 CHF
3659. Boîte rectangulaire et coupelle en filigranne
Argent, L 8 et D 12 cm, 195 g. Provenance: Princesse Bagration
Estimation : 150/200
110 CHF
3660. Coquetier pied de poule à décor Rocaille
Russie, argent, 90 g. Provenance: Princesse Bagration
Estimation : 100/150
180 CHF
3661. Fer à cheval et ouvre lettre
Estimation : 100/200
430 CHF
Estimation : 100/200
3664. Christ Pantocrator
Icône russe, tempera sur panneau, oklade en laiton, 7x5,7 cm
Estimation : 60/80
3666. Paire de bougeoirs russes
Carton bouilli laqué à décor traditionnel russe, H 30 cm
Estimation : 100/150
3667. Six gobelets russes
Carton bouilli laqué à décor traditionnel russe, H 11 cm
Estimation : 100/150
200 CHF
3668. Une timbale et une charka à anse à décor de volutes et oiseau
Moscou, XVIIIe s, argent, H 8 et 4 cm, 100g
Estimation : 100/150
60 CHF
3670. 11 cuillères à thé à motif de fleurs bleues émaillées,
Russie, argent, 160 g
Estimation : 100/150
100 CHF
3672. 12 cuillères à thé et deux cuillères à feuille de thé
Argent et émail vert, Russie, 240g
Estimation : 100/150
90 CHF
3673. 9 cuillères et thé et 11 piques à motif vert et orange de fleur
Russie, argent, 260g
Estimation : 100/150
110 CHF
3674. Cinq boîtes à décor de scènes historiques et populaires russes
Estimation : 100/200
110 CHF
3675. Cinq boîtes à décor de scènes historiques et populaires russes
Papier bouilli laqué, L 17 cm
Estimation : 100/200
100 CHF
3676. Saints personnages
Estimation : 200/300
100 CHF
3677. Suite de 9 salerons monogrammés de différents chiffres
Estimation : 100/200
3678. 21 cuillères à thé monogrammées, différents modèles
Russie, argent, 320 g. Provenance: Princesse Bagration
Estimation : 200/300
330 CHF
Estimation : 200/300
100 CHF
3680. Croix orthodoxe à décor en bas-relief émaillé bleu
Russie, XIXe s, bronze, H 22 cm
Estimation : 150/200
220 CHF
3682. L'ascension du Christ
Icône grecque, XVIIIe s, pigments et or sur panneau, 33,5x23 cm
Estimation : 200/300
160 CHF
3683. Le Christ Pantocrator,
Icône russe, tempera et or sur panneau, 30x26 cm
Estimation : 200/300
100 CHF
3684. Tête de paysan russe, Asie, XXe s
Racine de bambou sculptée, H 39 cm
Estimation : 150/200
3685. Ecole russe XXe s
Estimation : 200/300
120 CHF
Russie, 410 g
Estimation : 200/300
3687. Ecole d'Europe de l'Est, XIXe s
Femme au bord de la mare, huile sur toile, 42x58 cm
Estimation : 200/300
3688. Ecole russe, circa 1900
Estimation : 200/300
150 CHF
3689. Ecole russe XIXe s
Estimation : 200/300
3690. Service à dîner à motif Lierre Sauvage
Estimation : 300/500
3691. Vierge à l'enfant
Estimation : 200/300
3692. 18 cuillères à dessert monogrammées de différents chiffres
Russie, argent, 600 g. Provenance: Princesse Bagration
Estimation : 200/300
350 CHF
3693. Christ Pantocrator
Icône russe, tempera sur panneau, avec oklade et boîte, 30x26 cm
Estimation : 300/500
3694. Mère de Dieu de Tichvin
Estimation : 200/300
200 CHF
3695. Mère de Dieu Hodigitria
Estimation : 200/300
Icône russe lithographiée sur panneau, XIXe s, 27 x 22,2 cm
Estimation : 200/300
3697. Vierge aux Affligés
Estimation : 200/300
3698. Christ Pantocrator
Estimation : 200/300
3699. Mère de Dieu de Kazan
Estimation : 300/500
3700. Christ Pantocrator
Estimation : 300/500
3701. Christ Pantocrator
Estimation : 300/500
3702. Christ Pantocrator
Estimation : 300/500
3703. Sainte-Paracheva
Icône russe, tempera sur panneau dans un Kiot, XIXe s, 18x15 cm
Estimation : 500/800
3704. Mère de Dieu de Kazan
Estimation : 600/800
3705. Paire de flambeaux modernistes
Laiton doré et patiné, Italie, circa 1980, H 14 cm
Estimation : 50/80