Lundi 11 décembre 2017 19h

3605. Ecole 1900
Estimation : 200/300

150 CHF

3606. Anna S. Fischer (1873-1942)
Estimation : 200/300

3607. Ecole XIXe s
Estimation : 200/300

160 CHF

3608. François Bonnet (1811-1894)
La campagne le "Closelet", huile sur toile, 32x40 cm
Estimation : 200/300

3609. D’après Arnold Böcklin (1827-1901)
Estimation : 200/300

150 CHF

3610. Josse Impens (1840-1905)
La modèle dans l'atelier, huile sur toile, signée, 36x28 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3611. Ehenner (XXe s)
Estimation : 200/300

150 CHF

Chèvres et berger, pastel et fusain, 20x24 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3613. Dans le goût de Jean Jacques Henner (1829-1905)
Profil de femme, huile sur toile, 21x15 cm
Estimation : 200/300

3614. Charles Humbert (1813-1881)
Vaches, huile sur toile, 16x20,5 cm
Estimation : 200/300

3615. Ecole allemande XIXe s
Estimation : 300/500

480 CHF

3616. Ecole XIXe
Estimation : 300/500

3617. Sainte-Vierge en adoration, XXe s
Huile sur plaque de métal, 32x26 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

3618. Eugène Lagier (1817-1892)
Estimation : 300/500

300 CHF

3619. Ecole XIXe s
Jeune fille napolitaine, huile sur toile ovale, 99x62 cm
Estimation : 400/600

110 CHF

3620. Deux profils en médaillon, l'un du peintre Joseph Hornung
Estimation : 100/200

40 CHF

3621. Vénus au bain d'après l'Antique
Plâtre patiné blanc, H 85 cm
Estimation : 50/80

100 CHF

3622. Ecole XIXe s
Jean-Jacques Rousseau, statuette en bronze, H 16 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3623. Main sculptée
Marbre, 11x24cm
Estimation : 100/150

3624. James Vibert (1872-1942)
L'Été, allégorie, terre cuite, H 41 cm
Estimation : 80/100

50 CHF

3625. D. Daniel (Xxe s)
Vierge Marie à l'Enfant Jésus, terre cuite, H 37 cm
Estimation : 100/150

3626. Bas-relief figurant un homme nu de dos
Estimation : 80/120

50 CHF

Estimation : 100/200

50 CHF

3628. Deux mains enlacées, XXe s
Bronze doré, signature non identifiée, no 162/200, H 10 cm
Estimation : 100/150

3629. Char romain dans le goût de l'antique
Bronze à patine médaille, 23x12 cm
Estimation : 100/150

170 CHF

3630. Dans le goût de Maurice Barraud (1889-1954)
Jeune femme à la pomme, terre cuite, signée, H 41 cm
Estimation : 100/150

3631. Igor Mitoraj 1944-2014
Estimation : 200/300

3632. Jacques Kaufmann (1954)
Eternelle, 1997, pavé émaillé blanc, 10x10x10 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3633. Main de jeune femme, XIXe s
Bronze à patine dorée, L 18 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 150/200

100 CHF

3634. Berthe Rivoire (XIXe-XXe s)
Estimation : 150/200

750 CHF

3635. Ettore Ximenes (1855-1926)
Estimation : 300/500

140 CHF

3636. Paire de chiens assis, XIXe s
Estimation : 200/300

230 CHF

3637. D'après l'antique, L'Empereur Auguste en pied
Régule et marbre, H 25 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 200/300

300 CHF

3638. Berthe Rivoire (XIXe-XXe s)
Estimation : 300/500

100 CHF

3639. Berthe Rivoire (XIXe-XXe s)
Estimation : 300/500

3640. Ecole XIXe s
Estimation : 200/300

480 CHF

3641. Alfred Lanz (1847-1907)
Estimation : 300/500

150 CHF

3642. Berthe Rivoire (XIXe-XXe s)
Estimation : 200/300

150 CHF

3643. Vierge à l'Enfant d'après le XIIIe s
Bronze patiné, H 33 cm
Estimation : 200/300

Bois et ivoire sculptés, H 22 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

3645. Hans Trudel (1881-1958)
Icare, bronze signé et daté 1926, L 50 cm
Estimation : 200/300

3646. Deux saints personnages, XVIIIe s
Bois sculpté, H 26 et 28 cm
Estimation : 300/500

3647. C. Bertrani
Ecureuil, terre cuite, H 20 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

3648. Maternité
Buste en marbre blanc, H 28 cm
Estimation : 300/500

250 CHF

3649. D'après Jean-Antoine Houdon (1741-1828)
Estimation : 250/300

30 CHF

3650. 16 cuillères à saleron,
Russie, 40 g
Estimation : 50/80

130 CHF

Verre, H 9 cm. Provenance: Princesse Bagration
Estimation : 50/80

50 CHF

3652. Ceinture à décor de médaillons niellés et 2 cuillères
Métal et argent
Estimation : 100/150

110 CHF

3653. Ecole russe d'après le Baron Gérard (1770-1837)
Psyché et l'Amour, huile sur panneau, 17,5x13 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

Estimation : 100/200

90 CHF

3656. Paire de salerons guillochés et émaillés mauve
Estimation : 100/200

320 CHF

3657. Rouble de 1897, 3 médailles et 1 broche de la croix rouge russe
Estimation : 100/150

90 CHF

3658. Paire de boutons de manchette d'officier
Maxim Kopeikin, Russie, laiton. Provenance: Princesse Bagration
Estimation : 100/150

52 CHF

3659. Boîte rectangulaire et coupelle en filigranne
Argent, L 8 et D 12 cm, 195 g. Provenance: Princesse Bagration
Estimation : 150/200

110 CHF

3660. Coquetier pied de poule à décor Rocaille
Russie, argent, 90 g. Provenance: Princesse Bagration
Estimation : 100/150

180 CHF

3661. Fer à cheval et ouvre lettre
Estimation : 100/200

430 CHF

Estimation : 100/200

3663. Samovar
Laiton, Tula, H 49 cm
Estimation : 100/150

3664. Christ Pantocrator
Icône russe, tempera sur panneau, oklade en laiton, 7x5,7 cm
Estimation : 60/80

50 CHF

3665. Paire de chenets aux cosaques
Fonte, L 39 cm
Estimation : 100/150

3666. Paire de bougeoirs russes
Carton bouilli laqué à décor traditionnel russe, H 30 cm
Estimation : 100/150

3667. Six gobelets russes
Carton bouilli laqué à décor traditionnel russe, H 11 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

3668. Une timbale et une charka à anse à décor de volutes et oiseau
Moscou, XVIIIe s, argent, H 8 et 4 cm, 100g
Estimation : 100/150

3669. Deux Tcharka et un étui à monnaie
Argent, 120g
Estimation : 100/200

60 CHF

3670. 11 cuillères à thé à motif de fleurs bleues émaillées,
Russie, argent, 160 g
Estimation : 100/150

190 CHF

3671. 12 cuillères à thé émaillées blanc bleu,
Russie, vermeil, 190g
Estimation : 100/150

100 CHF

3672. 12 cuillères à thé et deux cuillères à feuille de thé
Argent et émail vert, Russie, 240g
Estimation : 100/150

90 CHF

3673. 9 cuillères et thé et 11 piques à motif vert et orange de fleur
Russie, argent, 260g
Estimation : 100/150

110 CHF

3674. Cinq boîtes à décor de scènes historiques et populaires russes
Estimation : 100/200

110 CHF

3675. Cinq boîtes à décor de scènes historiques et populaires russes
Papier bouilli laqué, L 17 cm
Estimation : 100/200

100 CHF

3676. Saints personnages
Estimation : 200/300

100 CHF

3677. Suite de 9 salerons monogrammés de différents chiffres
Estimation : 100/200

3678. 21 cuillères à thé monogrammées, différents modèles
Russie, argent, 320 g. Provenance: Princesse Bagration
Estimation : 200/300

330 CHF

Estimation : 200/300

100 CHF

3680. Croix orthodoxe à décor en bas-relief émaillé bleu
Russie, XIXe s, bronze, H 22 cm
Estimation : 150/200

3681. Petit crémier
Argent, H 8,5 cm, 85 g
Estimation : 100/150

220 CHF

3682. L'ascension du Christ
Icône grecque, XVIIIe s, pigments et or sur panneau, 33,5x23 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

3683. Le Christ Pantocrator,
Icône russe, tempera et or sur panneau, 30x26 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3684. Tête de paysan russe, Asie, XXe s
Racine de bambou sculptée, H 39 cm
Estimation : 150/200

3685. Ecole russe XXe s
Estimation : 200/300

120 CHF

Russie, 410 g
Estimation : 200/300

3687. Ecole d'Europe de l'Est, XIXe s
Femme au bord de la mare, huile sur toile, 42x58 cm
Estimation : 200/300

3688. Ecole russe, circa 1900
Estimation : 200/300

150 CHF

3689. Ecole russe XIXe s
Estimation : 200/300

3690. Service à dîner à motif Lierre Sauvage
Estimation : 300/500

3691. Vierge à l'enfant
Estimation : 200/300

3692. 18 cuillères à dessert monogrammées de différents chiffres
Russie, argent, 600 g. Provenance: Princesse Bagration
Estimation : 200/300

350 CHF

3693. Christ Pantocrator
Icône russe, tempera sur panneau, avec oklade et boîte, 30x26 cm
Estimation : 300/500

3694. Mère de Dieu de Tichvin
Estimation : 200/300

200 CHF

3695. Mère de Dieu Hodigitria
Estimation : 200/300

Icône russe lithographiée sur panneau, XIXe s, 27 x 22,2 cm
Estimation : 200/300

3697. Vierge aux Affligés
Estimation : 200/300

3698. Christ Pantocrator
Estimation : 200/300

3699. Mère de Dieu de Kazan
Estimation : 300/500

3700. Christ Pantocrator
Estimation : 300/500

3701. Christ Pantocrator
Estimation : 300/500

3702. Christ Pantocrator
Estimation : 300/500

3703. Sainte-Paracheva
Icône russe, tempera sur panneau dans un Kiot, XIXe s, 18x15 cm
Estimation : 500/800

3704. Mère de Dieu de Kazan
Estimation : 600/800

3705. Paire de flambeaux modernistes
Laiton doré et patiné, Italie, circa 1980, H 14 cm
Estimation : 50/80