3708. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 80/120
20 CHF
3709. Boîte carrée à décor de fleurs
Estimation : 50/80
30 CHF
3710. Encrier de style néo-renaissance
Laiton, H 13 et D 21 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 50/80
3711. Une cruche et un vase Art Nouveau
Estimation : 50/80
110 CHF
3712. Gobelet probablement Arts and Craft à décor végétal stylisé
Estimation : 100/200
100 CHF
3713. Trophée de chevreuil
Fixé sur une applique en bois sculpté, H 26 cm
Estimation : 50/80
60 CHF
Bernardaud Limoges, porcelaine, D 11 cm
Estimation : 100/200
3716. Plat rond dans le style de Lalique
Estimation : 50/80
3719. Cygne
Estimation : 50/80
40 CHF
3720. Trois souliers formant boite, certains Brienz, début XXe s
Bois sculpté, L 11 à 27 cm
Estimation : 80/120
70 CHF
3722. Miroir ovale de sorcière
Glace au mercure, encadrement en tissu et laiton, 19x14 cm
Estimation : 60/80
3725. Cloche et brûle-parfum tripode, d'après l'antique, XIXe s
Estimation : 100/150
70 CHF
3726. Deux cuillères de service Art nouveau
Argent et vermeil à décor de palmes, Alphonse Debain, 170 g
Estimation : 80/100
50 CHF
3727. Coupe Art Nouveau
Jezler, dédicace datée 1901, argent et vermeil, 260 g
Estimation : 100/150
100 CHF
Estimation : 100/200
110 CHF
3731. Jumelles de théâtre et flacon à priser niellé
Estimation : 100/200
3732. Eventail et étui porte-monnaie
Estimation : 100/200
600 CHF
3733. Grand cadre à photographie de style Empire
Estimation : 100/200
220 CHF
3734. Bolide signé Daum France
Cristal moulé pressé et en partie sablé, L 35 cm
Estimation : 100/150
3736. Rafraîchissoir bleu azur à décor d'oiseaux en réserve
Limoges, France, porcelaine, H 20 cm
Estimation : 100/200
50 CHF
3738. Les Trois Grâces
Coquillage gravé façon camée et monté en veilleuse, H 15 cm
Estimation : 100/150
3740. Marcel Noverraz (1899-1972)
Gobelet, céramique à engobe céladon, H 8,5 cm
Estimation : 50/80
100 CHF
3741. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Vase rouleau, céramique à engobe blanc, H 20 cm
Estimation : 50/80
190 CHF
3744. Deux paires d'éventails, époque Napoléon III
Bois noirci et doré, incrusté de nacre, H 42 cm
Estimation : 100/150
110 CHF
3745. Plateau à bords mouvementés d'époque Napoléon III
Bois noirci, doré et peint à décor de fleurs, 80x60 cm
Estimation : 80/120
200 CHF
3747. Devant de cheminée éventail d'époque Napoléon III
Bronze patiné, H 68 cm
Estimation : 100/150
220 CHF
3748. Deux broderies d'époque romantique
Estimation : 100/150
160 CHF
3749. Broderie d'époque romantique
Estimation : 100/150
50 CHF
3750. La vendeuse d'oiseau
Estimation : 80/120
180 CHF
3751. Deux flacons, Suisse, XVIIIe s
Estimation : 100/150
3752. Deux putti musiciens
Estimation : 100/200
50 CHF
3753. Deux paysans
Estimation : 100/200
60 CHF
3754. Ensemble de 4 chiots
Porcelaine émaillée, H 8 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200
140 CHF
3755. Grand chien
Estimation : 100/200
50 CHF
3756. Trois chiens
Estimation : 100/200
50 CHF
3757. Trois bouteilles à priser
Estimation : 100/200
160 CHF
3758. Collection d'éventails
L 20 à 34 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200
50 CHF
3759. Quatre canards
Estimation : 100/200
130 CHF
3761. Vase boule
Estimation : 100/200
215 CHF
3762. Un vase à décor de rinceaux argentés
Verre émeraude , H 31 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200
160 CHF
3763. Coupe ronde ondulée
Orrefores, L 25 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200
3764. Vase céladon à décor de fleurs en réserve
Estimation : 100/150
3765. Bouteille à décor de Saint-Georges terrassant le dragon
Estimation : 100/200
Faïence de Carouges. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200
50 CHF
3767. Ensemble d'embrasses
Bronze doré. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200
3772. Applique à décor de deux médaillons ronds
Bois sculpté et ajouré de rinceaux, H 37 cm
Estimation : 100/150
3775. Paire de cornes d'abondance en applique
Céramique émaillée polychrome, H 21 cm
Estimation : 100/150
50 CHF
3777. Œuf d'autruche monté, circa 1900
Monture en bronze argenté, H 31 cm
Estimation : 100/150
50 CHF
3780. Deux cadres ovales contenant des scarabés dorés
Cadre en bois sculpté, 24x20 cm
Estimation : 100/150
130 CHF
3783. Cinq casse-noix, Brienz, début XXe s
Figurant animaux et personnages, bois sculpté, L 17 à 21 cm
Estimation : 100/150
130 CHF
3784. Quatre ours, Brienz, début XXe s
Dont deux faisant bougeoirs, bois sculpté, H 16 cm
Estimation : 100/150
50 CHF
3785. Trois têtes de chérubins ailés, XVIIIe et XIXe s
Bois sculpté, L 16 à 24 cm
Estimation : 100/150
140 CHF
3789. Paire de cadres cintrés dans le goût de Fabergé
Placage de bouleau et métal doré, H 22 cm
Estimation : 100/150
100 CHF
3790. Paire de bâtons, Brienz, début XXe s
Bois sculpté et peint de chouettes et fleurs, L 40 cm
Estimation : 80/120
3791. Paire de bougeoirs aux putti, circa 1950
Céramique à glaçure beige, H 18 cm
Estimation : 100/150
Bois sculpté, 30x23 cm
Estimation : 100/150
100 CHF
3794. Coffret rectangulaire en graines de pomme de pin
Formant des rosaces sur les quatre côtés, 16x40x23 cm
Estimation : 100/150
50 CHF
3795. Fillette au chapeau, circa 1950
Céramique à glaçure beige, marron et bleue, H 48 cm
Estimation : 100/150
Laiton, H 31 cm
Estimation : 100/150
220 CHF
3798. Pendule de style Louis XVI d'époque Napoléon III
Estimation : 100/150
50 CHF
3799. Corbeille de fruits décorative dans le goût de Capodimonte
Céramique émaillée blanc, H 31 cm
Estimation : 100/150
160 CHF
3800. Paire d'assiettes, Delft, XVIIIe s
Faïence émaillée bleu et blanc à décor de personnages, D 22 cm
Estimation : 100/150
3802. Deux vases design circa 1960
Estimation : 100/150
90 CHF
3803. Console de cartel d'applique,XVIIIe s
Estimation : 100/150
3804. Vase cornet orientaliste de cavalier et architecture
Paris, XIXe s, porcelaine, H 22 cm
Estimation : 100/200
3805. Elément de décoration, fronton, Italie, XIXe s
Bois sculpté et doré, 24x39 cm
Estimation : 100/150