Lundi 11 décembre 2017 19h

3706. Audemars Piguet
Solitaire (casse-tête), L 13 cm
Estimation : 50/80

3707. Atelier suisse, coupe
Céramique émaillée vert sur fond blanc, D 28 cm
Estimation : 50/80

3708. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 80/120

20 CHF

3709. Boîte carrée à décor de fleurs
Estimation : 50/80

30 CHF

3710. Encrier de style néo-renaissance
Laiton, H 13 et D 21 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 50/80

3711. Une cruche et un vase Art Nouveau
Estimation : 50/80

110 CHF

3712. Gobelet probablement Arts and Craft à décor végétal stylisé
Estimation : 100/200

100 CHF

3713. Trophée de chevreuil
Fixé sur une applique en bois sculpté, H 26 cm
Estimation : 50/80

3714. Pied de lampe, Italie, XIXe s
Bois sculpté et doré, H 46 cm
Estimation : 40/60

60 CHF

Bernardaud Limoges, porcelaine, D 11 cm
Estimation : 100/200

3716. Plat rond dans le style de Lalique
Estimation : 50/80

50 CHF

3717. Baccarat, flacon ovale à pans coupés
Cristal, H 14 cm
Estimation : 80/120

3718. Pot à tabac bélier
Céramique à engobe chocolat, H 16 cm
Estimation : 50/80

3719. Cygne
Estimation : 50/80

40 CHF

3720. Trois souliers formant boite, certains Brienz, début XXe s
Bois sculpté, L 11 à 27 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

3721. Deux ours polaires
Régule peint, L 9 cm
Estimation : 60/80

70 CHF

3722. Miroir ovale de sorcière
Glace au mercure, encadrement en tissu et laiton, 19x14 cm
Estimation : 60/80

40 CHF

3723. Miroir ovale de style rocaille
Bois sculpté, 32x26 cm
Estimation : 60/80

3724. Bouquetière, design circa 1960
Céramique à glaçure jaune, D 16 cm
Estimation : 60/80

3725. Cloche et brûle-parfum tripode, d'après l'antique, XIXe s
Estimation : 100/150

70 CHF

3726. Deux cuillères de service Art nouveau
Argent et vermeil à décor de palmes, Alphonse Debain, 170 g
Estimation : 80/100

50 CHF

3727. Coupe Art Nouveau
Jezler, dédicace datée 1901, argent et vermeil, 260 g
Estimation : 100/150

3728. Trois plaques à décor de scènes animées
Biscuit, 13x11 cm
Estimation : 80/100

450 CHF

3729. Brûle-parfum de style grec
Terre cuite, H 18,5 cm
Estimation : 80/120

100 CHF

Estimation : 100/200

110 CHF

3731. Jumelles de théâtre et flacon à priser niellé
Estimation : 100/200

3732. Eventail et étui porte-monnaie
Estimation : 100/200

600 CHF

3733. Grand cadre à photographie de style Empire
Estimation : 100/200

220 CHF

3734. Bolide signé Daum France
Cristal moulé pressé et en partie sablé, L 35 cm
Estimation : 100/150

3735. Lalique, coupe sur pied à motif d'épis
Verre moulé pressé, H 24,5 cm
Estimation : 100/200

3736. Rafraîchissoir bleu azur à décor d'oiseaux en réserve
Limoges, France, porcelaine, H 20 cm
Estimation : 100/200

50 CHF

3737. JardinièreTalavera
Espagne majolic, 10x47x23 cmà
Estimation : 100/150

50 CHF

3738. Les Trois Grâces
Coquillage gravé façon camée et monté en veilleuse, H 15 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3739. Ostensoir néogothique, XIXe s
Laiton doré et verre, H 41 cm
Estimation : 50/80

3740. Marcel Noverraz (1899-1972)
Gobelet, céramique à engobe céladon, H 8,5 cm
Estimation : 50/80

100 CHF

3741. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Vase rouleau, céramique à engobe blanc, H 20 cm
Estimation : 50/80

3742. Fine fleur, fin du XXe s
Porcelaine blanche, monogrammée, D 13 cm
Estimation : 50/80

3743. Paire d'appliques à deux lumières
Bronze doré, H 17 cm
Estimation : 80/120

190 CHF

3744. Deux paires d'éventails, époque Napoléon III
Bois noirci et doré, incrusté de nacre, H 42 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3745. Plateau à bords mouvementés d'époque Napoléon III
Bois noirci, doré et peint à décor de fleurs, 80x60 cm
Estimation : 80/120

3746. Deux petits bougeoirs, XIXe s
Bronze doré à décor de palmettes, H 10 cm
Estimation : 80/120

200 CHF

3747. Devant de cheminée éventail d'époque Napoléon III
Bronze patiné, H 68 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3748. Deux broderies d'époque romantique
Estimation : 100/150

160 CHF

3749. Broderie d'époque romantique
Estimation : 100/150

50 CHF

3750. La vendeuse d'oiseau
Estimation : 80/120

180 CHF

3751. Deux flacons, Suisse, XVIIIe s
Estimation : 100/150

3752. Deux putti musiciens
Estimation : 100/200

50 CHF

3753. Deux paysans
Estimation : 100/200

60 CHF

3754. Ensemble de 4 chiots
Porcelaine émaillée, H 8 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

140 CHF

3755. Grand chien
Estimation : 100/200

50 CHF

3756. Trois chiens
Estimation : 100/200

50 CHF

3757. Trois bouteilles à priser
Estimation : 100/200

160 CHF

3758. Collection d'éventails
L 20 à 34 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

50 CHF

3759. Quatre canards
Estimation : 100/200

130 CHF

3760. Coq
Métal argenté, H 24 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

130 CHF

3761. Vase boule
Estimation : 100/200

215 CHF

3762. Un vase à décor de rinceaux argentés
Verre émeraude , H 31 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

160 CHF

3763. Coupe ronde ondulée
Orrefores, L 25 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

3764. Vase céladon à décor de fleurs en réserve
Estimation : 100/150

3765. Bouteille à décor de Saint-Georges terrassant le dragon
Estimation : 100/200

Faïence de Carouges. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

50 CHF

3767. Ensemble d'embrasses
Bronze doré. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

3768. Bouddha
Porcelaine, H 28 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

150 CHF

3769. Deux ours blancs, XXe s,
Pierre blanche sculptée, H 19 et 16 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3770. Repose-pied, Brienz
Bois sculpté et bois naturel, L 41 cm
Estimation : 200/300

50 CHF

3771. Bénitier aux séraphins, XVIIIe s
Bois sculpté, H 38 cm
Estimation : 100/150

3772. Applique à décor de deux médaillons ronds
Bois sculpté et ajouré de rinceaux, H 37 cm
Estimation : 100/150

3773. Paire de bougeoirs façon Brienz
Plâtre patiné, H 35 cm
Estimation : 100/150

240 CHF

3774. Console d'applique figurant une sorcière
Bois sculpté, H 49 cm
Estimation : 100/150

3775. Paire de cornes d'abondance en applique
Céramique émaillée polychrome, H 21 cm
Estimation : 100/150

260 CHF

3776. Vase simulant une vannerie
Bois sculpté, H 23 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3777. Œuf d'autruche monté, circa 1900
Monture en bronze argenté, H 31 cm
Estimation : 100/150

190 CHF

3778. Bouquetière à l'ours, Brienz
Bois sculpté et verre, H 30 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3779. Deux appliques aux écureuils
Bois sculpté, H 30 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3780. Deux cadres ovales contenant des scarabés dorés
Cadre en bois sculpté, 24x20 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

3781. Paire de serre-livres chouette
Bois sculpté, H 21 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3782. Tête de putti
Bois sculpté, H 26 cm
Estimation : 80/120

130 CHF

3783. Cinq casse-noix, Brienz, début XXe s
Figurant animaux et personnages, bois sculpté, L 17 à 21 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3784. Quatre ours, Brienz, début XXe s
Dont deux faisant bougeoirs, bois sculpté, H 16 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3785. Trois têtes de chérubins ailés, XVIIIe et XIXe s
Bois sculpté, L 16 à 24 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3786. Triple porte-lettres, Brienz
Bois sculpté de chouettes, H 40 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3787. Nain porte fagot, Brienz
Bois sculpté, H 22 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3788. Paire de têtes formant bouchon, XIXe s
Bois sculpté, H 10 cm
Estimation : 100/150

140 CHF

3789. Paire de cadres cintrés dans le goût de Fabergé
Placage de bouleau et métal doré, H 22 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3790. Paire de bâtons, Brienz, début XXe s
Bois sculpté et peint de chouettes et fleurs, L 40 cm
Estimation : 80/120

3791. Paire de bougeoirs aux putti, circa 1950
Céramique à glaçure beige, H 18 cm
Estimation : 100/150

Bois sculpté, 30x23 cm
Estimation : 100/150

3793. Poule
Céramique à glaçure rouge et bleu, H 22 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3794. Coffret rectangulaire en graines de pomme de pin
Formant des rosaces sur les quatre côtés, 16x40x23 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3795. Fillette au chapeau, circa 1950
Céramique à glaçure beige, marron et bleue, H 48 cm
Estimation : 100/150

Laiton, H 31 cm
Estimation : 100/150

3797. Petit vitrail rond, XIXe s
A décor d'un putti musicien, D 21 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3798. Pendule de style Louis XVI d'époque Napoléon III
Estimation : 100/150

50 CHF

3799. Corbeille de fruits décorative dans le goût de Capodimonte
Céramique émaillée blanc, H 31 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3800. Paire d'assiettes, Delft, XVIIIe s
Faïence émaillée bleu et blanc à décor de personnages, D 22 cm
Estimation : 100/150

3801. Deux boîtes, design danois, circa 1970
Plastique vert, D 10 et 12 cm
Estimation : 100/150

3802. Deux vases design circa 1960
Estimation : 100/150

90 CHF

3803. Console de cartel d'applique,XVIIIe s
Estimation : 100/150

3804. Vase cornet orientaliste de cavalier et architecture
Paris, XIXe s, porcelaine, H 22 cm
Estimation : 100/200

3805. Elément de décoration, fronton, Italie, XIXe s
Bois sculpté et doré, 24x39 cm
Estimation : 100/150