Lundi 11 décembre 2017 19h

360 CHF

Or jaune, 11 g. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 200/300

200 CHF

3406. Trois chariots, Syrie, Mésopotamie, circa 2250-2000 av. JC
Estimation : 300/500

Bronze, H 2,5 à 6 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 300/500

380 CHF

3408. Ensemble de 15 monnaies antiques
Estimation : 300/500

3409. Lampe à huile
Estimation : 200/300

3410. Pichet à une anse
Terre cuite, H 29 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 200/300

3411. Pendentif amulette à décor d'Hator
Estimation : 200/300

330 CHF

Estimation : 250/350

250 CHF

3413. Lion couché, Egypte, probablement époque ptolémaïque
Calcaire sculpté et anciennement peint, L 24 cm
Estimation : 300/400

330 CHF

3414. Trois flacons à longs cols, époque romaine, Ier-IIIe s ap. JC
Estimation : 400/600

850 CHF

3415. Support et vase boule, Etrurie, VIe s av JC
Estimation : 300/500

3416. Ptah-Sokar-Osiris, Egypte probablement époque ptolémaïque
Bois sculpté et anciennement peint, H 29,5 cm
Estimation : 600/800

1’100 CHF

Estimation : 800/1200

900 CHF

Estimation : 800/1200

20 CHF

3419. Trois tasses et sous-tasses imari, Chine, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome, H 4,5 cm
Estimation : 20/40

50 CHF

3420. Muchalinda protégeant Bouddha, Thaïlande
Bronze doré, H 17 cm
Estimation : 80/120

40 CHF

3421. Lion gardien, probablement Chine,XIXe
Régule, 17,5x22x10cm
Estimation : 50/80

3422. Bracelet jonc rond torsadé rehaussé d'un filet doré
Ivoirine et métal doré, D 7 cm
Estimation : 50/70

30 CHF

3423. Paire de chiens de Fô, Chine
Jade sculpté, H 15 cm
Estimation : 80/100

3424. Petit vide-poche, Chine, XXe s
Régule à décor de trois personnages, 10x12 cm
Estimation : 80/120

3425. Assiette, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine à décor de fleurs, 22,5 cm
Estimation : 100/150

3426. Petite terrine famille rose, Chine, XIXe s
Estimation : 100/150

50 CHF

Fermoir en argent, L 43 cm
Estimation : 70/90

3428. Bouddha accroupi sur un piédestal en bhûmisparsha mudra
Bronze, H 15 cm
Estimation : 80/100

70 CHF

3429. Suite de quatre Bouddhas incrustés
Bronze doré, Thaïlande, XIXe s, 14x20 cm
Estimation : 80/100

50 CHF

Os, bois naturel et métal, L 26 et 23 cm
Estimation : 80/100

50 CHF

3431. Légumier famille verte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée polychrome, D 24 cm
Estimation : 80/100

50 CHF

3432. Petit vase couvert et poisson, Chine
Agate sculptée, H 7 et 10 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3433. Grand plat rond, Chine, début XXe s
Estimation : 100/150

170 CHF

3434. Grand plat rond, Chine, début XXe s
Estimation : 100/150

50 CHF

3435. Boîte, Chine, Canton, XIXe s
Porcelaine à décor polychrome de personnages et enfants, D 9 cm
Estimation : 50/80

50 CHF

3436. Assiette, Chine, début XXe s
Estimation : 50/80

3437. Boîte en métal argenté, Chine, fin XIXe s
A décor d'un paon, D 9 cm
Estimation : 50/80

280 CHF

3438. Bouledogue assis, Chine, XIXe s
Estimation : 100/150

3439. Boîte, cendrier et porte-allumettes, Chine, circa 1900
Estimation : 100/150

Porcelaine émaillée bleu et blanc à décor de fleurs, D 43 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3441. Dix petites assiettes, Chine, compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine à décor blanc bleu de motif floraux, D 16 cm
Estimation : 100/150

3442. Vase Nankin, Chine, circa 1900
Porcelaine émaillée polychrome à décor de personnages, H 43 cm
Estimation : 100/150

3443. Paire de vase balustre, Chine, circa 1900
Estimation : 100/150

50 CHF

A décor de feuillage vert appliqué, H 6,5 cm
Estimation : 100/150

170 CHF

3445. Bouillon couvert famille verte, Chine, XVIIIe s
Porcelaine à décor polychrome de fleurs, D 17 cm
Estimation : 100/150

3446. Bonbonnière couverte aux mille pêches, Chine, fin XIXe s
Porcelaine polychrome, H 16 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3447. Paire de vases balustres à décor de pivoines, Chine
Emaux cloisonnés, H 25 cm
Estimation : 100/200

3448. Sceau sommé d'un chien de Fô et boîte ronde à décor de dragons
Pierre dure et laque rouge, H 7 et D 7,5 cm
Estimation : 100/200

3449. Deux bols, Japon ou Chine, XXe s
Grès, l'un à glaçure brune, l'autre céladon, D 10 et 14 cm
Estimation : 100/150

3450. Petit bol en émail à jour, Chine
A décor de motifs floraux, D 5,5 cm
Estimation : 80/120

3451. Ciseau à bétel, Indonésie, XIXe s
Acier et laiton, L 23 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3452. Petite coupe, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Laque à décor de poisson, D 8,5 cm
Estimation : 100/150

3453. Boîte à thé Tschin Ta-Ni (1644-1912)
Tôle lithographiée, 19x11x11 cm
Estimation : 100/150

3454. Lot de trois colliers de perles d'aventurine
Fermoirs en métal, L 48, 48, 64 cm
Estimation : 80/100

120 CHF

3455. Trois bols, Chine, dynastie Song (960-1279)
Provenant d'une épave maritime, H 6 cm, D 15 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

Porcelaine à décor de personnages, D 16 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3457. Trois sceaux, Chine
Bronze, 5,5x5,3 cm / 4,5x4,5 cm / 3,5 x 3,5 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3458. Vase à long col, Chine
Porcelaine émaillée sang de bœuf, marque sous la base, H 20 cm
Estimation : 150/200

240 CHF

3459. Deux bitong, Chine,
Estimation : 120/150

3460. Plaque rectangulaire, Chine
Jade sculpté à décor de phénix et caractères, L 6 cm
Estimation : 150/200

3461. Vajrasattva en Yab-yum, Inde ou Népal
Bronze, H 13,5 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3462. Vase couvert à anses en dragons, Chine
Jade sculpté à décor d'un masque de taotié, H 15 cm
Estimation : 150/250

140 CHF

3463. Quatre assiettes Imari, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée bleu rouge et or, D 27 cm
Estimation : 300/500

3464. Guanyin debout, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Terre cuite polychrome, H 22 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3465. Femmes en tenue traditionnelle, Chine, XIXe s
Reproduction d'une photo en noir et blanc, 14x19 cm
Estimation : 100/200

3466. Huit assiettes Chine et un bol, compagnie des Indes,XVIIIe s
Porcelaine à décor de fleurs polychromes, D 23 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3467. Suite de trois panneaux, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Soie brodée, 60x11 cm et 46x16 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

3468. Suite de quatre papiers de riz, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
A décor de fleurs et papillons, 16x26 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3469. Potiche couverte, Chine début XXe
A décor blanc bleu de prunus, Porcelaine, H 32 cm
Estimation : 300/500

110 CHF

3470. Quatre plateaux, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300

150 CHF

3471. Grand plat armorié, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine à décor polychrome, D 40 cm
Estimation : 300/500

3472. Grande jarre, Sri Lanka
Laiton à décor gravé de rinceaux, H 37 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3473. Lampe à huile circulaire à neuf becs, Sri Lanka
Laiton, H 37 cm
Estimation : 200/300

3474. Petit vide poche rectangulaire, Chine, époque Kangxi (1621-1723)
Estimation : 150/200

3475. Deux flacons à priser, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Noix sculptée et pierre, H 6,5 et 7 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

3476. Bol, Chine, probablement Tibet, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine à décor de divinités bouddhistes, D 18 cm
Estimation : 200/300

3477. Boîte, Chine, probablement dynastie Song (960-1279)
Porcelaine ying qing à décor en léger relief de phénix, D 7 cm
Estimation : 150/200

3478. Deux bols, une coupelle et un médaillon, Chine
Jade, D 5 à 6,5 cm
Estimation : 200/300

3479. Trois compositions en plume figurant des combats de coq,
Plume et aquarelle, 10.5x16.5 cm
Estimation : 200/300

3480. Jeu de Mah-Jong, Chine
Os et bois noirci, 5x25,5x10 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

3481. Paire de vases rouleau, Chine, circa 1900
Porcelaine à décor de prunus bleu et blanc, H 19 cm
Estimation : 200/300

3482. Petite vase, Chine, dynastie Qing (1644-1912), XIXe s,
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de feuilles, H 13,5 cm
Estimation : 150/200

3483. Deux flacons à priser, Chine,
Estimation : 150/200

3484. Radha, Bengale, XVIIIe-XIXe s
Bronze doré et inclusions en argent, H 20 cm
Estimation : 200/300

3485. Petit sac en cuir gaufré, Chine XIXe s
Estimation : 200/300

150 CHF

3486. Groupe marin, Chine
Jade sculpté de crabes, écrevisses, lotus et panier, H 18 cm
Estimation : 150/200

Terre crue, ancienne polychromie, H 13,5 et 18,5 cm
Estimation : 150/200

3488. Vase en quartz, Chine
Sculpté de fleurs, H 15,5 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

3489. Deux flacons carrés, Chine, époque Kangxi (1661-1722)
Porcelaine à décor de coqs, H 9 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3490. Suite de onze poids en forme d'animaux, Asie du Sud-Est, XIXe s
Bronze à patine verte, H de 2 à 6 cm
Estimation : 200/300

3491. Deux coloquinthes gravées, Chine, XIXe s
A sujets de personnages, D 4.5 cm
Estimation : 200/300

3492. Ho Kan (1932)
Sans titre, aquarelle sur papier, signée et datée 70, 37x46 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3493. Deux calligraphies, Chine, XXe s
Estimation : 200/300

240 CHF

3494. Poule, Chine, époque Han (206 av. J-C.- 220 ap. JC.)
Terre-cuite, 16x19x13 cm
Estimation : 200/220

3495. Paire de canons, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

200 CHF

3496. Bouddha, Birmanie, XXe s
Bois sculpté et doré, H 88 cm
Estimation : 200/300

3497. Ecole Chinoise, fin XIXe début XXe s
Rochers et rameaux fleuris, gouache sur papier, signée, 26x38 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

3498. Groupe de quatre buffles d'eau, Asie du Sud Est, fin XIXe s
Estimation : 400/600

80 CHF

3499. Boîte tripode, Japon, Satsmua, circa 1900
Estimation : 50/80

30 CHF

3500. Chien Fô, Japon
Bois, H 13 cm
Estimation : 50/80

220 CHF

3501. Boîte en forme de citrouille, Japon, XIXe s
Estimation : 100/150

60 CHF

3502. Plat rond imari, Japon, XIXe s
Estimation : 100/150

50 CHF

3503. Paire de vases Art Nouveau, Japon, circa 1900
Porcelaine à glaçure verte à décor de lotus, H 10 cm
Estimation : 100/200

3504. Courge sur support, Japon
Bronze à patine brune, L 20 cm
Estimation : 100/150