Art du XXème et contemporain

Jeudi 12 décembre 2019, 18h30
France et Suisse, encadrés, 60x90 cm
Estimation : 150/200
Italie et autre, encadrés, 60x90 cm
Estimation : 150/200
Hong Kong, Italie, France, Suisse, Danemark et Canada, 35x45 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 3000/5000
The Fall of Eurydice (2003), numéroté 3/25, 61x50 cm
Estimation : 400/600
Hair out of place (1999), tirage argentique, numéroté 11/30, 61x50 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Estimation : 600/800
Rittrato di Vittoria Castagneri, 1937, tirage argentique sur papier, 26x17 cm
Estimation : 800/1200
La Loupiote, drame tiré du roman d’Aristide Bruant, affiche entoilée, 204x129 cm
Estimation : 1000/1500
Le bestaire fabuleux, lithographie rehaussée à l'aquarelle, signée, 42x54 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 400/600
Estimation : 1500/2000
Estimation : 1500/2000
Stupa, lithographie signée et numérotée 54/110, 75x55 cm
Estimation : 400/600
Baigneuses, gouache sur papier, 42x50
Estimation : 200/300
Danseurs, gouache sur papier, 45x38 cm
Estimation : 200/300
Jeune femme à la fenêtre, gouache sur papier, 43x36 cm
Estimation : 200/300
Jeune homme et anges, gouache sur papier, 42x47 cm
Estimation : 200/300
Villard, pastel sur papier, 32x46 cm
Estimation : 200/300
Paysage animé, aquarelle, signée et numérotée 13 au dos, 20x28 cm
Estimation : 300/500
Place de la Concorde, aquarelle et gouache sur papier, signée, 43x52 cm
Estimation : 500/800
Sans titres, deux encres sur papier, signées, 25x26 cm
Estimation : 300/500
Maternité, mine de plomb sur papier, signée, 37x30 cm
Estimation : 300/500
Portrait de Django Reinhardt, pastel sur papier, signé, 47x30 cm
Estimation : 600/800
The three birds, aquarelle sur papier, 38x30 cm
Estimation : 800/1200
Jacob et l'Ange, crayon de couleur sur papier, 48x30 cm
Estimation : 1500/2000
Estimation : 6000/8000
Composition abstraite, œuvre sur papier signée, 44x32 cm
Estimation : 500/700
Composition abstraite en bleu, pastel sur papier, signé, 29x39 cm
Estimation : 600/800
Sans titre, gouache et encre sur papier fort, signé, 24x31 cm
Estimation : 800/1200
Bulldog anglais, crayon gras et mine de plomb, signé et daté 1989, 38x64
Estimation : 500/800
Bulldog anglais, crayon gras et mine de plomb, signé et daté 1989, 39x57 cm
Estimation : 500/800
Estimation : 12000/18000
Nature morte au melon, huile sur toile, signée, 32x40 cm
Estimation : 4000/6000
Estimation : 1000/1500
Portrait de femme, huile sur toile, signée, 87x60 cm
Estimation : 300/500
L'enfant et la foraine, huile sur toile, signée et datée 65, 45x37 cm
Estimation : 2000/3000
Fleurs, huile sur toile, signée, 23x16 cm
Estimation : 200/300
Vase de fleurs, huile sur panneau, signée, 49x35 cm
Estimation : 300/500
Nature morte, huile sur toile, signée, 46x55 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 300/500
Vue d'un village, huile sur toile, signée et datée 1909, 37x77 cm
Estimation : 200/300
Paysage, huile sur toile, signée, 58x58 cm
Estimation : 300/500
Paysage avec charrette, huile sur toile, signée, 44x54 cm
Estimation : 300/500
Fête du village, huile sur toile, signée et datée 1928, 40x55 cm
Estimation : 200/300
Paris, huile sur toile, signée, 45x54 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 400/600
Estimation : 6000/8000
Jeune femme, huile sur toile, 81x61 cm
Estimation : 300/500
Femme, enfant et chien, huile sur toile, signée, 33x46 cm
Estimation : 300/500
Tulipes au pot bleu, huile sur toile, signée, 80x65 cm
Estimation : 400/600
Nu féminin, huile sur toile, 100x80 cm
Estimation : 500/700
Transfigurations, huile sur toile, signée, 89,5x89,5 cm
Estimation : 500/800
Paysage lacustre, huile sur toile, signée, 80x100 cm
Estimation : 800/1200
Jeune femme à son bureau, huile sur toile, signée, 56x45 cm
Estimation : 2000/3000
Pichets, huile sur toile, signée, 61x49 cm
Estimation : 2000/3000
Soupe populaire, huile sur toile, 65x48 cm
Estimation : 3000/5000
A travers la nuit, huile sur toile, 100x81 cm
Estimation : 150/200
Estimation : 150/200
Mur rouge, huile sur toile, datée 55, 60x92 cm
Estimation : 150/200
Sans titre, huile sur toile, 60x81 cm
Estimation : 150/200
Abstraction, huile sur toile, signée et datée 1986 au dos, 45x38 cm
Estimation : 600/800
Abstraction huile sur toile, signée, 34x49 cm
Estimation : 1000/1500
Personnages, huile sur toile, signée, 151x151 cm
Estimation : 5000/8000
Groupe en ébène sculpté, H 47 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Tête de cheval, tôle d'acier, H 38 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 500/800
Estimation : 1200/1800
Lorelei, opus 214 (1981/1986), bronze, signé et numéroté 161/500, H 28 cm
Estimation : 2000/3000
Estimation : 5000/8000
Estimation : 7000/9000
Paire de serre-livres Délassement, régule et marbre, H 21,5 cm
Estimation : 300/500
Lampe Clarté, bronze à patine verte et marbre, H 86 cm
Estimation : 1500/2000
Edition Taschen, signé et numéroté 73/100, 24x30 cm
Estimation : 300/500
Edition Taschen, signé et numéroté 942/1000, 29x37 cm
Estimation : 300/500
Boîte à jeux, bois et résine, réalisée pour Pomellato, 1985, 25x47x38 cm
Estimation : 3000/5000
Estimation : 100/200
Duvoisin, Genève, circa 1940, étain, L 11 à 15 cm
Estimation : 100/200
L'un en forme de proue de Riva, l'autre en métal, H 31 et 26 cm
Estimation : 100/150
Vase Libellula, verre, H 17,5 cm
Estimation : 200/300
Verre rouge, H 21 cm
Estimation : 200/300
Verre incolore, D 38 cm
Estimation : 200/300
Petit vase annelé, verre, signé, H 6,5 cm
Estimation : 200/300
Verre vert soufflé, L 12x48x40 cm
Estimation : 300/500
Verre incolore à motifs bullés en diagonale, H 26,5 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Verre à reflets métalliques, H 48 cm
Estimation : 200/300
Verre à reflets métalliques, H 21 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 500/800
Estimation : 200/300
Estimation : 400/600
Estimation : 500/800
Estimation : 600/800
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Verre multicouche dégagé à l'acide à décor de cassis sur fond jaune, H 11 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 500/800