Jeudi 12 décembre 2019 18h30

100 CHF

981. Deux drapeaux de marine
France et Suisse, encadrés, 60x90 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

982. Deux drapeaux de marine
Italie et autre, encadrés, 60x90 cm
Estimation : 150/200

430 CHF

983. 6 drapeaux de marine
Hong Kong, Italie, France, Suisse, Danemark et Canada, 35x45 cm
Estimation : 400/600

984. Kate Breakey (1957)
Estimation : 3000/5000

985. Peggy Washburn (XXe-XXIe s)
The Fall of Eurydice (2003), numéroté 3/25, 61x50 cm
Estimation : 400/600

986. Peggy Washburn (XXe-XXIe s)
Estimation : 400/600

1’000 CHF

987. Michael Ackerman (1967)
Estimation : 400/600

400 CHF

988. Michael Ackerman (1967)
Estimation : 400/600

989. Simen Johan (1973)
Estimation : 600/800

990. Mario Castagneri (1892-1940)
Estimation : 800/1200

991. Francisque Poulbot (1879-1946)
Estimation : 1000/1500

160 CHF

992. Jean Lurcat (1892-1966)
Estimation : 200/300

400 CHF

993. Georges Rouault (1871-1958)
Estimation : 400/600

3’300 CHF

994. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 1500/2000

3’500 CHF

995. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 1500/2000

996. Robert Combas (1957)
Stupa, lithographie signée et numérotée 54/110, 75x55 cm
Estimation : 400/600

150 CHF

997. Oskar Spielmann (1901-1975)
Baigneuses, gouache sur papier, 42x50
Estimation : 200/300

150 CHF

998. Oskar Spielmann (1901-1975)
Danseurs, gouache sur papier, 45x38 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

999. Oskar Spielmann (1901-1975)
Jeune femme à la fenêtre, gouache sur papier, 43x36 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

1000. Oskar Spielmann (1901-1975)
Jeune homme et anges, gouache sur papier, 42x47 cm
Estimation : 200/300

1001. Oskar Spielmann (1901-1975)
Villard, pastel sur papier, 32x46 cm
Estimation : 200/300

1002. Valery Koshlyakov (1962)
Estimation : 300/500

700 CHF

1003. Frank-Will (1900-1950)
Estimation : 500/800

200 CHF

1004. René Genis (1922-2004)
Sans titres, deux encres sur papier, signées, 25x26 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

1005. Josef Israels (1824-1911)
Maternité, mine de plomb sur papier, signée, 37x30 cm
Estimation : 300/500

2’400 CHF

1006. Gen Paul (1895-1975)
Portrait de Django Reinhardt, pastel sur papier, signé, 47x30 cm
Estimation : 600/800

1007. Reuven Rubin (1893-1974)
The three birds, aquarelle sur papier, 38x30 cm
Estimation : 800/1200

1’500 CHF

1008. Reuven Rubin (1893-1974)
Jacob et l'Ange, crayon de couleur sur papier, 48x30 cm
Estimation : 1500/2000

1009. Le Corbusier (1887-1965)
Estimation : 6000/8000

1010. Igael Tumarkin (1933)
Composition abstraite, œuvre sur papier signée, 44x32 cm
Estimation : 500/700

1011. Henri Goetz (1909-1989)
Estimation : 600/800

1012. Gross Frantisek (1909-1985)
Sans titre, gouache et encre sur papier fort, signé, 24x31 cm
Estimation : 800/1200

600 CHF

1013. François de Poret (1933)
Estimation : 500/800

600 CHF

1014. François de Poret (1933)
Estimation : 500/800

36’000 CHF

1015. Josef Scharl (1896-1954)
Estimation : 12000/18000

4’000 CHF

1016. Josef Scharl (1896-1954)
Nature morte au melon, huile sur toile, signée, 32x40 cm
Estimation : 4000/6000

1017. Josef Scharl (1896-1954)
Estimation : 1000/1500

1018. Jean Joyet (1919-1994)
Portrait de femme, huile sur toile, signée, 87x60 cm
Estimation : 300/500

3’400 CHF

1019. Théo Tobiasse (1927-2012)
Estimation : 2000/3000

300 CHF

1020. Joseph Pressmane (1904-1967)
Fleurs, huile sur toile, signée, 23x16 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

1021. Mario Simoni (1885-1953)
Vase de fleurs, huile sur panneau, signée, 49x35 cm
Estimation : 300/500

1022. Mildred Bendall (1891-1977)
Nature morte, huile sur toile, signée, 46x55 cm
Estimation : 400/600

1023. Vasili Nechitailov (1915–1980)
Estimation : 300/500

150 CHF

1024. Einar Cortsen Petersen (1885-1986)
Estimation : 200/300

200 CHF

1025. Henri-Julien Seigle (1911-1995)
Paysage, huile sur toile, signée, 58x58 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

1026. Joseph Pressmane (1904-1967)
Paysage avec charrette, huile sur toile, signée, 44x54 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

1027. Giuseppe Rivaroli (1885-1943)
Fête du village, huile sur toile, signée et datée 1928, 40x55 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

1028. Marcel Saint-Jean (1914-1994)
Paris, huile sur toile, signée, 45x54 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

1029. Ecole XXe s signée M Blumenfield
Estimation : 400/600

1030. Takanori Oguiss (1901-1986)
Estimation : 6000/8000

220 CHF

1031. Giacomo Moretti (1939)
Jeune femme, huile sur toile, 81x61 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

1032. Grégoire Michonze (1902-1982)
Femme, enfant et chien, huile sur toile, signée, 33x46 cm
Estimation : 300/500

900 CHF

1033. Guy Bardone (1927-2015)
Tulipes au pot bleu, huile sur toile, signée, 80x65 cm
Estimation : 400/600

1’000 CHF

1034. Giacomo Moretti (1939)
Nu féminin, huile sur toile, 100x80 cm
Estimation : 500/700

1035. Ali Lagrouni (1956)
Transfigurations, huile sur toile, signée, 89,5x89,5 cm
Estimation : 500/800

1’400 CHF

1036. Janis Ferdinands Tidemanis (1897-1964)
Paysage lacustre, huile sur toile, signée, 80x100 cm
Estimation : 800/1200

5’500 CHF

1037. Piero Marussig (1879-1937)
Jeune femme à son bureau, huile sur toile, signée, 56x45 cm
Estimation : 2000/3000

7’000 CHF

1038. Samuel Bak (1933)
Pichets, huile sur toile, signée, 61x49 cm
Estimation : 2000/3000

4’800 CHF

1039. Issachar Ryback (1897-1935)
Soupe populaire, huile sur toile, 65x48 cm
Estimation : 3000/5000

2’200 CHF

1040. Jean-François Liegme (1922-1977)
A travers la nuit, huile sur toile, 100x81 cm
Estimation : 150/200

280 CHF

1041. Thierry Vernet (1927-1993)
Estimation : 150/200

100 CHF

1042. Thierry Vernet (1927-1993)
Mur rouge, huile sur toile, datée 55, 60x92 cm
Estimation : 150/200

400 CHF

1043. Thierry Vernet (1927-1993)
Sans titre, huile sur toile, 60x81 cm
Estimation : 150/200

2’200 CHF

1044. Vladimir Velickovic (1935-2019)
Estimation : 600/800

1’600 CHF

1045. Marcel Janco (1895-1984)
Abstraction huile sur toile, signée, 34x49 cm
Estimation : 1000/1500

5’000 CHF

1046. Kees van Bohemen (1928-1985)
Personnages, huile sur toile, signée, 151x151 cm
Estimation : 5000/8000

280 CHF

1047. Deux personnages dans le style antique, Egypte, circa 1930
Groupe en ébène sculpté, H 47 cm
Estimation : 200/300

450 CHF

1048. César Alphone Bolle (1879-1963)
Estimation : 200/300

280 CHF

1049. Jacot-Guillarmod Robert (1918-2011)
Tête de cheval, tôle d'acier, H 38 cm
Estimation : 300/500

1’300 CHF

1050. Jean Jansem (1920-2013)
Estimation : 500/800

1’400 CHF

1051. Alexandre Kelety (1918-1940)
Estimation : 1200/1800

2’000 CHF

1052. Miguel Berrocal (1933-2006)
Estimation : 2000/3000

32’000 CHF

1053. Gaston Le Bourgeois (1880-1956)
Estimation : 5000/8000

7’000 CHF

1054. Salvador Dali (1904-1989)
Estimation : 7000/9000

750 CHF

1055. Max Le Verrier (1891-1973)
Paire de serre-livres Délassement, régule et marbre, H 21,5 cm
Estimation : 300/500

2’200 CHF

1056. Max Le Verrier (1891-1973)
Lampe Clarté, bronze à patine verte et marbre, H 86 cm
Estimation : 1500/2000

1057. Eric Kroll's: Fetish Girls
Edition Taschen, signé et numéroté 73/100, 24x30 cm
Estimation : 300/500

1058. Naomi Harris: America Swings
Edition Taschen, signé et numéroté 942/1000, 29x37 cm
Estimation : 300/500

3’000 CHF

1059. Pierluigi Ghianda (1926-2015)
Estimation : 3000/5000

220 CHF

Estimation : 100/200

170 CHF

Duvoisin, Genève, circa 1940, étain, L 11 à 15 cm
Estimation : 100/200

200 CHF

1062. Deux seaux à champagne Veuve Cliquot
L'un en forme de proue de Riva, l'autre en métal, H 31 et 26 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

1063. Attribué à Vittorio Zecchin (1878-1947)
Vase Libellula, verre, H 17,5 cm
Estimation : 200/300

190 CHF

1064. Vase à anses,Venise, Murano
Verre rouge, H 21 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

1065. Large coupe par Andries Copier pour Leerdam, Pays-Bas
Verre incolore, D 38 cm
Estimation : 200/300

2’000 CHF

1066. Georges Bastard (1881-1939)
Petit vase annelé, verre, signé, H 6,5 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

1067. Grande coupe ovale sur pied, Murano
Verre vert soufflé, L 12x48x40 cm
Estimation : 300/500

1068. Vase balustre, circa 1950
Verre incolore à motifs bullés en diagonale, H 26,5 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

1069. Amalric Walter (1870-1959)
Estimation : 300/500

3’300 CHF

1070. Vase à long col d'époque Art nouveau par Zsolnay
Verre à reflets métalliques, H 48 cm
Estimation : 200/300

2’800 CHF

1071. Aiguière à anse satyre d'époque Art nouveau par Zsolnay
Verre à reflets métalliques, H 21 cm
Estimation : 200/300

1’200 CHF

1072. Vasque suspension signée Gallé
Estimation : 500/800

260 CHF

1073. Vase boule signé Gallé
Estimation : 200/300

400 CHF

1074. Petit vase tube signé Gallé
Estimation : 400/600

500 CHF

1075. Grand vase soliflore signé Gallé
Estimation : 500/800

500 CHF

1076. Grand vase boule signé Gallé
Estimation : 600/800

600 CHF

1077. Vase ovoïde signé Gallé
Estimation : 200/300

500 CHF

1078. Vase soucoupe signé Gallé
Estimation : 200/300

450 CHF

1079. Vase signé Gallé
Estimation : 300/500

480 CHF

1080. Bonbonnière signée Gallé
Estimation : 500/800