Mercredi 17 juin 2020 18h30

1’200 CHF

678. Guéridon tripode d'époque néoclassique
Marqueterie de marbres divers, acajou, 60x46 cm
Estimation : 400/600

280 CHF

679. Console d'époque Empire
Estimation : 200/300

1’200 CHF

680. Console, Italie, XVIIIe s
Bois peint et doré, 84x84x35 cm
Estimation : 300/500

3’200 CHF

681. Banquette d'époque néoclassique, Europe du Nord ou Russie
Pieds en griffons, bois sculpté et doré, L 158 cm
Estimation : 400/600

1’500 CHF

682. Paire de guéridons tripodes d'époque Empire
Estimation : 400/600

683. Buffet d'époque Restauration
Estimation : 300/500

2’200 CHF

684. Ensemble de mobilier d'époque Charles X
Estimation : 1000/1500

550 CHF

685. Fauteuil de détente indo-anglais
Teck et assise cannée
Estimation : 200/300

1’100 CHF

686. Fauteuil de détente indo-anglais
Teck et assise cannée
Estimation : 300/500

687. Paire de fauteuils confortables, ateliers Phelippeau, Paris
Velours capitonné vert
Estimation : 800/1200

320 CHF

688. Bureau anglais, XXe s
Estimation : 300/500

800 CHF

689. Paire de tables de chevet, Angleterre, XXe s
Acajou, 63x41x49 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

690. Porte-manteau, Angleterre, époque victorienne
Bois au naturel, H 200 cm
Estimation : 200/300

190 CHF

691. Travailleuse, Angleterre, XIXe s
Bois fruitier, H 110 cm
Estimation : 200/300

1’900 CHF

692. Banquette d'époque victorienne, Angleterre, circa 1890
Bois satiné à décor peint de motifs floraux, assise cannée
Estimation : 400/600

300 CHF

693. Pendule de parquet anglochinoise, XXe s
Bois laqué noir à décor or, 190x36x23 cm
Estimation : 300/500

190 CHF

694. Table basse tripode, Angleterre, XIXe s
Estimation : 150/200

600 CHF

695. Secrétaire de dame d'époque Napoléon III
Bois noirci, marqueterie d'ivoire, laiton et nacre, 134x70x38 cm
Estimation : 300/500

350 CHF

696. Guéridon tripode, XIXe s
Estimation : 200/300

360 CHF

697. Meuble étagère, probablement Angleterre, circa 1900
Bois teinté et laiton, 106x41x32 cm
Estimation : 150/200

698. Bruce Talbert (1838-1881), & Gillows of Lancaster éditeur
Estimation : 7000/9000

750 CHF

699. Josef Hoffmann (1870-1956)
Chaise 501, hêtre teinté, H 100 cm
Estimation : 800/1200

3’800 CHF

700. Josef Hoffmann (1870-1956)
Estimation : 3000/5000

701. Herter Brothers, Gustave (1830-1898), Christian (1839-1883)
Estimation : 15000/20000

750 CHF

702. Guéridon Secession, probablement Autriche, fin XIXe s
Chêne noirci, 70x57 cm
Estimation : 300/500

703. Koloman Moser (1868-1918)
Estimation : 4000/6000

50’000 CHF

704. Marcel Kammerer (1878-1959)
Estimation : 12000/15000

5’800 CHF

705. Gustave Serrurier-Bovy (1858-1910)
Sellette, padouk, H 136 cm
Estimation : 1000/1500

380 CHF

706. Paire de chaises d'époque Art nouveau
Soierie à motifs violets
Estimation : 300/500

707. Suite de trois tables gigognes signées Gallé
Bois fruitier marqueté de motifs floraux, 71x59x39 cm
Estimation : 800/1200